Страница 1 из 2
GibbS
Вернулся из Финляндии, испытал мерзкое чувство


Цитата:


Вернулся из велотрипа по Финляндии, который буквально перевернул мое отношение к финнам.

От редакции. Обращаем ваше внимание, что тексты, опубликованные в рубрике «Личный опыт», написаны читателями «Газеты.Ru». Редакция не всегда разделяет их точку зрения.

Маршрут проходил по финской провинции, дороги — грунтовые. Ночевки — вне кемпингов. Не многие знают, но вставать с палаткой в Финляндии можно везде. Граница и таможня на велосипеде проходятся за пять минут без очереди (Привет, автомобилисты!). Сразу от границы начинаются велодорожки, но дальше в деревенской части страны асфальта и прочих удобств нет.

О финской дорожной инфраструктуре написано много, как и о самих финнах, которые в разных «Особенностях национальной рыбалки», да и в нашем сознании в основном предстают некими неотесанными, пьяными увальнями. А любая страна — это люди, вот они-то меня и удивили. Вот несколько эпизодов интересных с культурологической точки зрения: мы приехали в музей деревянного зодчества в Иматре, но облом, он оказался закрыт до июня. Встретили хозяина, возившегося с машиной. Он открыл музей — все избы старые финские с деревенской утварью, приветливо сказал: «Смотрите» и ушел обратно в машину.

Ни слова о деньгах и никакого страха за драгоценное музейное имущество, как в наших Кижах и прочих музеях, где в каждой комнате по смотрителю.

Вторая история: девушка, торговавшая мороженным, заметила, что мы рассматриваем карту и подошла узнать, все ли в порядке. И когда не смогла нам помочь, закрыла свой киоск (!) и решила позвать маму, сидевшую неподалеку, чтобы та подсказала. Пришла мама, которая говорила немного по-русски, и помогла и даже откуда-то принесла и подарила более подробную карту. Вроде мелочи, да? Но приятно.

Но и на этом наш культурный экспириенс не закончился. Уже под ночь, проехав более 80 километров по сельским дорогам, в районе Суокумы нам никак не удавалось найти выход к озеру. Слишком много тропинок и тропок. Решили ловить редкие в этих местах машины, чтобы спросить дорогу. Остановилась первая же (!) машина. Водитель — голый по пояс рыжебородый финн, а с ним его миловидная подруга. Мы объяснили проблему, что хотим переночевать у озера, вдали от людей и ближе к воде. Проблему они поняли. Стали пытаться чертить карту. Не получилось. Попросили подождать десять минут. Уехали и что вы думаете — вернулись на велосипедах!! И проводили нас несколько километров по лесным дорогам к озеру. Эта пара живет на хуторе и разводит лошадей. Мы видели прекрасных коней в поле неподалеку.

Ну и последняя история: после утренних шестидесяти километров под палящим солнцем, мы попросили воды у одного из фермеров, работавших в поле. Фермер не отрываясь от работы указал рукой на свой дом: «Идите и налейте на кухне». Офигеть! Думаете, это мелочи? Но это ведь ни какая-то там Германия, это Финляндия здесь под боком, рядом с русской границей, и как другая планета!

Каким образом? Почему так? Находясь там, я постоянно задавал себе эти вопросы. И мой внутренний патриотизм и мою национальную гордость постоянно подтачивало мерзкое чувство несостоятельности и ущербности.

Вот та же природа по обе стороны границы, те же березки, сосенки, каменистые склоны и болота. Конечно, северная природа не самая удобная для взращивания разных культур и животноводства (так у нас обычно оправдываются), но в Финляндии поля распаханы, везде хутора с прекрасным хозяйством. Люди разводят лошадей, кто-то коз и коров. Везде почтовые ящики со свежими газетами.

Дома не заперты. Чистота на дорогах – ни мусора, ничего. У каждого озера лодки и домики для барбекю общего пользования. В городах покрупнее велодорожки, никак не пересекающиеся с автомобильными.

Полицию за всю поездку мы не видели ни разу. Общее ощущение, что явно нация взяла и сделала все под себя, для своего кайфа и удобства. Природа не угроблена – за одну короткую поездку можно увидеть зайцев, лис, сов. У нас, к примеру, за десять лет я один раз только встретил лису. Зато полицию с многочисленными КПП в приграничных областях встречаю постоянно. Пять раз проверяли паспорт, начиная с Лесогорска. Интересно, зачем? Два раза пытались сознательно напугать или сбить на машине. Натравливали собак.

Я уже ничему не удивляюсь, много лет путешествую по России. Но к иллюстрации рассказа о Финляндии приведу несколько коротких свежих эпизодов «российского гостеприимства» (из множества) за этот только-только начавшийся велосезон.

На майские ездили недалеко от Хийтолы по северному берегу Ладоги, увидели пожар в полях и одиноко стоящий домик, к которому подбирался огонь. Поехали по дорожке к домику предупредить о надвигающейся опасности. Выбежала бабка и не дав нам рта раскрыть сразу: «Что вы тут забыли? Это дорога не проезжая. Убирайтесь вон!!!». Сказали, что предупредить о пожаре за домом. Поджала губы: «Посмотрим. А вы уезжайте».

Второй эпизод: прокололся, отстал от товарищей, пытался застопить машину, чтобы уточнить маршрут. Я простоял час, проехало мимо около сорока машин, прежде чем остановилась раздолбанная девятка, и та с ветераном войны, глухим на одно ухо, который все-таки помог.

И третий эпизод: под Каменогорском — выехали из дичайшего леса к какой-то усадьбе с фонтанами и с красивым домом — решили спросить о том, куда дальше ведет дорога — выскочил жирный хозяин со свинячими глазками, в которых так и читается вечный застрявший страх, что вот даже спрятавшись в этой глуши с наворованными деньгами, его рано или поздно найдут и спросят «Откуда?».

И конечно из его глотки вырвались вместо приветствий сразу угрозы: «Что вы тут ездите? Сейчас собак спущу. Пошли вон!». Вот такой вот контраст, вот такое «гостеприимство». Вот из-за этого, путешествуя по Финляндии, я думал в основном о нашей с вами родине.

И когда ехал обратно, уже в Ленинградской области, по-другому смотрел вокруг — на эти свалки, мусор, разруху. Обращал внимание, что нет ни одного вспаханного поля по дороге. В основном или пустые деревни или грязнущие заводы и комбинаты (привет Светогорск!) или частные дома с припаркованными джипами и высоченными заборами, вокруг которых свалка из мусора, валяющихся шин и прочей нечисти.

Все подходы к озерам загажены так, что страшно подойти. А чаще не подойти по другой причине — все озера и даже весь север Ладоги нелегально застроены. У всех собаки и джипы. А места общего пользования с таким количеством мусора, что сколько мы не пытались его вывозить на своих велосипедах, иногда таща по три дня мусорные мешки — этот мусор не иссякаем. Что говорить, если даже таможенная, еще закрытая, территория с русской стороны в Брусничном — загажена так, что словами не описать.

Вот и вопрос: как с этим жить?



http://www.gazeta.ru/travel/2013/05/29_e_5361273.shtml
DNKDNK
Мнение во многом обоснованное
GibbS писал(а):

как в наших Кижа


ты бы до кижи на велике не доехал, к сожалению
GibbS писал(а):

Вторая история: девушка, торговавшая мороженным, заметила, что мы рассматриваем карту и подошла узнать, все ли в порядке. И когда не смогла нам помочь, закрыла свой киоск (!) и решила позвать маму, сидевшую неподалеку, чтобы та подсказала. Пришла мама, которая говорила немного по-русски, и помогла и даже откуда-то принесла и подарила более подробную карту. Вроде мелочи, да? Но приятно.


кто дурак то?
-JAXON-
Родину нужно любить такой какая она есть.
Победитель Четверга
Лежандр
-JAXON- писал(а):

Родину нужно любить такой какая она есть.



Кому нужно? Родине? pst
Acquirer
Поэтому ни в свежеприобретенный Крым ни на наш "старый" юг ехать отдыхать не хочется hehe
DNKDNK
вообще то, хочется, но есть проблемы. с местным населением, в основном. и с бычками (не рыбы) в море. а так... ну блин русский везде приспособится. Анапа (подчеркиваю Джемете) - ну рай для спокойног (!) отдыха.
я может многого не видел. но имнно там мне предложили выбрать шашлык из холодильника (дверь стекляная) и при мне его жарили.
Аццкей Ездун
Они не тратят деньги полчища танков и т.д... По-хорошему завидую...
Acquirer
DNKDNK писал(а):

ну блин русский везде приспособится.


Я как то не хочу приспосабливаться, я в общем то не милостыню прошу как бы, а еду на отдых и трачу в общем то хорошую сумму...
DNKDNK писал(а):

но имнно там мне предложили выбрать шашлык из холодильника (дверь стекляная) и при мне его жарили.


Вообще в ресторанах в той же Греции, точнее в рыбных тавернах, это обычнейшая практика, со льда выбираешь рыбу которая часто бывает поймана в тот же день.

На наш юг ехать только если дешевле сильно, но если не к знакомым или другой халявы типа путевок на работе, то особо дешевле (в разы) не выходит даже с текущим курсом валюты.

Никого не агитирую конечно Smile
Косолапый
Почему нас так?
Потому что человек у нас всю историю раб, а не хозяин. То крепостное право и помещики, то совок с его бреднями про все общее, все народное, теперь очередной режим который работает сам на себя, а человек -это тьфь.
Не привыкли люди что они могут быть хозяевами в стране или в жизни, вот свое знают точно - у себя на хате на пол не плюют и мусор в угол не скидывают. Все что за порогом - уже не мое, а если не моё, то и не жалко

Воспитывать надо человека и гражданина, а не раба и винтик - тогда и он и вести себя будет как человек.
dorinspector
а нефиг шариться на велике где не просят
DNKDNK
мы все злые
москвичей - москалями
питер - поребрики (с вариантами)
Меня порадвал ёбург. его жители сами себя без проблем называют ебержцами. (ну две точки у дам появляются над первой буквой) Smile

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

да какой на фиг питер, если он лениград
dorinspector
DNKDNK писал(а):

мы все злые



так как же ими не быть когда за добро в этой стране ты можешь проблем поиметь как минимум а то и в тюрячку сесть
DNKDNK
моя страна, мне и мучаться.
а верхушка - преходящее.
Аццкей Ездун
dorinspector писал(а):

так как же ими не быть когда за добро в этой стране ты можешь проблем поиметь как минимум а то и в тюрячку сесть



Не надо утрировать... Хочешь быть добрым - будь... Все тебя уважать будут... Good Просто не надо с явными неадекватами связываться... Видно их, кстати, за километр... А хорошему человеку почему не помочь и не отнестись по-человечески..? Я лично помогаю по возможности... Smile

Попить домой, конечно, не пускаю... Но тачло толкнуть, дорогу показать и т.д. - да без проблем...

Последний раз редактировалось: Аццкей Ездун (05 Июня 2015 18:22), всего редактировалось 1 раз
DNKDNK
мне мля толкнули. 5 часов на чпокусе с дачи выезжал. купил теану 4х4
Аццкей Ездун
DNKDNK писал(а):

мне мля толкнули. 5 часов на чпокусе с дачи выезжал. купил теану 4х4



В следующий раз просто сам помоги... Все начинается с этого самого... Как его..? А!!! Вот! С первого шага навстречу..! Smile
DNKDNK
Аццкей Ездун
да нет
с утра мороз был (апрель)
за день машина постояла на солнышке
как глянул - уже почти на мостах (нет там их правда, на брюхе)
[Fred]
не верю я про финнов.
DNKDNK
а так первым делом купил лебедку
только потом выяснлось что ее крепить не к чему Smile
в123вв
Дикие кацапы - все не как у людей facepalm lol1
KaReL1982
переезжали в финку короче...очень давно, город и страна новые, адрес на бумажке и ночь facepalm
заблудились естественно...людей нет ночью так как не центр и будний день, но первый же таксист выслушав нашу проблему проводил нас до адреса и не взял ни копейки денег supercool gpn
сейчас зная местность и учитывая что была ночь он на обычном клиенте поднял бы 50-60€...
на заправке спросил как проехать в городе где не бывал до этого ранее...чел не поленился нашел карту, нарисовал маршрут и ни цента не взял supercool
в Питере помню заблудился, никто помогать не хотел facepalm
просто все лица кирпичем и мимо facepalm
но человек с кавказа откликнулся сразу, все рассказал и показал на карте gpn
вот так вот...
BPSNSK
Это всё от того, что
Цитата:

наш культурный экспириенс



дебилы родной язык не знают и не почитают, чего им до озёр с зайцами facepalm
komatoz
KaReL1982 писал(а):

человек с кавказа откликнулся сразу, все рассказал и показал на карте


я тут на форуме уже рассказывал - зимой на трассе улетел в сугроб на обочине - самому выраться нереально.
Остановлись только кавказцы и вытащили - деенг не взяли сказали что обидятся и ещё сказали что люди должны помогать друг другу.
Pardon
мехокро
А нехрен ездить где не надо. У них там одни пидерасты и лесбиянки. А у нас культура и духовность. Drinks or Beer
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы