Страница 1 из 4
AND517
Интересуюсь отоплением небольшого одноэтажного дома. предвидится газ, нужно определиться с котлом и типом отопления. интересуют опыт владельцев сего чуда техники. сам ни бум бум в теме, у меня отопление электрическое.
Перец
AND517 писал(а):

Колхозники есть?



facepalm конечно, любой замкадыш, их тут много supercool

AND517
Перец
че та похудел ты сильно
алекс спб
Щас, pst накопительный танк на полтонны,трехходовой кран,гребенки с насосами и автоматикой,а уж потом и колонка с вытяжкой
Полляма есть?
дмитрийй
AND517 писал(а):

Колхозники есть?

Коренные колхозники используют Русские печи supercool
rover
Ставишь котел в отведенном помещении, которое соответствует. Делаешь разводку отопления. Нагнетаешь 2-4 атмосфера, производишь запуск. Посматриваешь, чтобы правильно работала вытяжка у котла. Котел должен быть таким, что при угасании отключался. Зимой надо смотреть за выхлопом, если собран неправильно - перемерзает конденсатом и котел гаснет. Желательно в составе котла гвс контур. Приятная внешность, расчет нагрузки с запасом. Собственно все Pardon
andreyal553
rover писал(а):

Нагнетаешь 2-4 атмосфера


Это ты сказанул..... lol1
На сегодняшний день достаточно 1.2 - 1.6 атм. Если не старинный котёл.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

У меня на котле "красная зона" начинается с 2-х атмосфер. А максимальное значение, на манометре, 3.
rover
До 6 смело выдержит. Оптимально как раз 2-4. Правда смотря какая разводка. Если мп, то да, 1,6 пусть будет, иначе сочится периодично, если армированный пластик паяный, то смело 4 делаешь
andreyal553
AND517 писал(а):

с котлом и типом отопления


Котёл по производительности. От площади отапливаемого помещения считают.
А вот с типом отопления....вопрос. Какие типы отопления бывают? Газовое, паровое, дровяное.....это так...навскидку, для поддержания разговора...

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

rover писал(а):

До 6 смело выдержит. Оптимально как раз 2-4. Правда смотря какая разводка. Если мп, то да, 1,6 пусть будет, иначе сочится периодично, если армированный пластик паяный, то смело 4 делаешь


Я начинающий пользователь. Поэтому вопрос. Меньше одной атмосферы котёл не запускается. Защита сработает. А больше трёх дать? Ему может поплохеть? Или тоже защита сработает? Надо инструкцию почитать. Котёл "Arderia".

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

rover писал(а):

До 6 смело выдержит.


Или сразу шесть очков ему закачать? Только придётся компрессор допокупать. Так-то просто "подпиткой" можно давление повысить, в контуре отопления. Только "подпитка" работает от контура холодной воды. А там ...максимум...2.1 - 2.2 атмосферы.
Вот ты пищу для размышлений подкинул.... lol1
63 63 63
FHR
AND517
расскажи про эл отопление свое сравним расходы
AND517
FHR писал(а):

AND517
расскажи про эл отопление свое сравним расходы

дома разные. в разных местах. у меня колхозный тариф, даже не помню сколько, меньше полутора рублей, ночью ещё дешевле. в самые холодные месяцы тыщи 4 с небольшим за все. 200 с лишним квадратов.дом в котором планируют газ, у родителей, там город, электричество около 4 рублей. площадь 50. стены бревно, обшит деревом снаружи

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

andreyal553
тип отопления я имел ввиду батареи. разводку как делать х.з. то ли параллельную, то ли последовательную, 6 батарей будет
[Fred]
Перец писал(а):

AND517 писал(а):

Колхозники есть?



facepalm конечно, любой замкадыш, их тут много supercool

уху ел?
andreyal553
AND517 писал(а):

то ли параллельную, то ли последовательную, 6 батарей будет


Прелесть параллельной разводки - возможность отключения батарей. Хоть пять штук выключи, а одну, шестую, оставь.
Kuba
AND517
сначала узнай сколько газ провести стоит.добавь туда оборудование.
    площадь родительского дома меньше в 4 раза.и даже при цене 4руб\кватт платить за электроотопление будут меньше Smile Smile чем ты за 200квм по 1.5руб Pardon
andreyal553
chykas писал(а):

сначала узнай сколько газ провести стоит


Это да. Если по гос. программе газификации - копейки.
Коммерческое подключение....это facepalm .
Kuba
andreyal553 писал(а):

Если по гос. программе газификации - копейки.


так вроде прошли те времена.щас все на комерческой
andreyal553
chykas писал(а):

andreyal553 писал(а):

Если по гос. программе газификации - копейки.


так вроде прошли те времена.щас все на комерческой


Прекращай вводить в заблуждение народ. В этом году закончил газификацию дома. По гос. программе.
"Врезка" в трубопровод, с выводом "пипки" (это они так называют трубу, торчащую из земли, возле угла дома, на полтора метра) 22.000 руб.
Кому говорю - никто не верит. Pardon
Если назову цифру стоимости проекта, прокладки труб от "пипки", ввод в дом, с установкой газового счётчика (счётчик входит в стоимость установки) мне придётся выкладывать сканы чеков и договоров, на фоне кефира. Иначе никто не поверит....
К сожалению чеки и договора находятся по месту подключения газа. На данный момент.
Место подключения - Владимирская область. Есличо.
poliman
20ка недорога
andreyal553
poliman писал(а):

20ка недорога


Ну это только врезка.
Всё остальное, с монтажными работами......ещё чуть больше двадцатки.
Округлив....50 тысяч, за всё.
Дальше расходы только на монтаж отопления, покупку котла, батарей....
Это уже отдельной статьёй.
Ну и пришлось покупать плиту, газовую. Можно было и старую оставить, поменяв жиклёры для природного газа, только нужен паспорт плиты, для газовой службы. А паспорт был утрачен.
poliman
нунахъ
я у себя на даче березы валю и на дрова колю
клал я на газ

а какая романтика то от печки, от горящих дров...мммм
andreyal553
poliman писал(а):

нунахъ
я у себя на даче березы валю и на дрова колю
клал я на газ

а какая романтика то от печки, от горящих дров...мммм


А кто заставляет отказываться от печек? Их у меня две. Есть желание - затапливай. Только регулировка температуры в помещении имеет большое значение. Печка это хорошо, пока газового котла не пользовал. Печку протопил, тепло, даже жарко, поначалу. А к утру холодно, уже. А с котлом.....выставил температуру обратки......и хоть утром, хоть вечером - одна температура в доме.
Везде есть свои плюсы и минусы.
poliman
зато нахаляву, ну печка тыщ 15 и все
andreyal553
poliman
Халява ... это тоже относительно. Дрова тоже денег стоят, если не воровать. А ещё дрова пилить надо. Колоть. Smile
Можно и готовых купить...но это дороже. И слово "халява" утрачивает свой смысл.....
O150rus
andreyal553 писал(а):

поменяв жиклёры для природного газа,


Если плиту не меняешь газовщики сами развёрткой увеличивают диаметр, прям на месте не выворачивая жиклёр
andreyal553 писал(а):

А кто заставляет отказываться от печек? Их у меня две.


У нас этот номер не прошёл, с рабочей печкой газ бы не подключили
poliman
ну хошь покупай Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы