Страница 1 из 3
Yaffet
Народ, хочу шкаф во всю ширину комнаты (3 метра)
Но есть момент: если его собрать вдоль комнаты, то диагональ шкафа, соответственно, шире, и развернуть его не получится.
Как его собрать?
Исходные данные: цоколь обязателен, крепление к стенам и потолку невозможно.
Пока видится вариант сборки боковин сверху на основание цоколя, "крышку", соответственно, тоже на боковины, каркас собирать "лицом вниз", затем поднять. Только насколько эстетичен будет такой вариант?
Вариант с разрезными верхом и низом (шкаф будет как бы из двух, но с общей системой дверей) рассматриваю в последнюю очередь, если по-другому будет совсем никак.
У кого какие мысли?
Wanderlust
Или просветы со стенами-потолком, или очень-очень проблемная сборка. Поперечины-полки чем будешь крепить? Как евростяжку сбоку вкрутить? Заднюю стенку? На эксцентриках может быть, крышу и боковины ставить на цоколь. Вопрос прочности.
Цифра
Когда будешь поднимать, точно так же диагональю потолок поцапапаешь. Собирать вертикально, потом задвигать к стене.

Добавлено спустя 51 секунду:

Wanderlust писал(а):

Поперечины-полки чем будешь крепить? Как евростяжку сбоку вкрутить? Заднюю стенку?


+1 Просветы надо.
grehov
Сделал встройку и не ипал моск себе и людям supercool
Yaffet
Wanderlust писал(а):

Поперечины-полки чем будешь крепить?


Скорее всего на уголки "снаружи" и конфирматы к внутренним перегородкам.
Wanderlust писал(а):

Как евростяжку сбоку вкрутить?


Как раз это самый важный вопрос!
Wanderlust писал(а):

Заднюю стенку?


Её не будет, её роль будет выполнять стена.
Wanderlust писал(а):

На эксцентриках может быть, крышу и боковины ставить на цоколь


Я на эксцентриках ещё ничего не делал(( Надо тренироваться. И кондукторы для них неразумных денег стоят((
Цифра писал(а):

Когда будешь поднимать, точно так же диагональю потолок поцапапаешь


Он не во всю высоту будет, т.к. ещё карниз и подсветка будут. В перспективе.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

grehov писал(а):

Сделал встройку и не ипал моск себе и людям


Встройка, наверное, не подойдет, т.к. есть нюансы по стенам.
rpra
Неудобно, будет 4 двери по 80 см, шляпа короче такой шкаф.
А вообще он делается из нескольких отдельных стеллажей, их крепишь к стенам и между ними полки перекладины и тп. Двери отдельно.
Был както у чувака, он в таком шкафу себе рабочее место сделал в однерке.
Yaffet
rpra писал(а):

будет 4 двери по 80 см


Три по 105.
rpra писал(а):

Двери отдельно


Если двери отдельно делать, то будут слишком заметны неровности стен.
Грубо говоря, стены в комнате \_\
Wanderlust
Тогда видится: цоколь по ширине, ставится - выравнивается, а сам шкаф собирается из двух "башен" по краям и ставится на цоколь, по центру растягивается полками, крыша на эксцентрики сверху. Вертикальной панелью сзади делать рёбра жёсткости - по центральной части, закручивать изнутри.
брат шумы
я такой шкаф и сделал шириной 3,1 метр.4 ре двери:две стеклянные шириной 900 и две дспшные по 700.шкаф делал встроенным,то есть крепил вертикальные направляющие на металлические уголки к полу,к полу,потолку и стенке,потом делал горизонтальные полки и ящики.получилось 4 отсека + небольшой проёмчик для гладильной доски.сделал также 9 ящиков.делал сам недели 2.по деньгам вышло где-то 35-40 тыщ

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Yaffet писал(а):

Но есть момент: если его собрать вдоль комнаты, то диагональ шкафа, соответственно, шире, и развернуть его не получится.
Как его собрать?
Исходные данные: цоколь обязателен, крепление к стенам и потолку невозможно.


делал я по работе такие шкафы.там мы делали заднюю стенку из 16го дсп для придания жёсткости.в основном такой шкаф сотсоял из 2х-3х отдельных частей. 1-2 монтировали на месте,а послдеюю потом аккуратно задвигали.между стеной и стенкой шкафа по-любому остаются расстояние около 3-5 см,которое потом закрывается специальными наличниками(как правило г-образными)
zett
Yaffet
Собирали нам такой, во всю ширину и во всю высоту, правда, задняя стенка таки была, а иначе как добиться жесткости?
Так вот, сборка начинается где-то в метре от стены, один самый мелкий сборщик остается сзади, между шкафом и стеной. В конце сборки он вылазиет наружу через специально предусмотренный лаз, это может быть задняя стенка одного из шкапчика или небольшого отсека. Этот лаз закрывают снаружи, потом весь уже готовый шкап задвигают на место, к стене. Готово!
Yaffet
брат шумы
А если собирать из 2-х - как скрыть стык? Чтобы с "лица" не было видно? Или сверху скроется планкой, которая закрывает верхнюю направляющую, плюс из-за высоты будет незаметно, а внизу - не критично?
wasd
Собирай на месте supercool
брат шумы
Yaffet писал(а):

А если собирать из 2-х - как скрыть стык? Чтобы с "лица" не было видно? Или сверху скроется планкой, которая закрывает верхнюю направляющую, плюс из-за высоты будет незаметно, а внизу - не критично?


сделай двери-купе,а так все стойки по идее закрываются наличниками
Yaffet
Надо начинать тренироваться собирать на шканты и эксцентрики...
wasd
Yaffet
Шаблон сделай под отверстия lol1 lol1
брат шумы
Yaffet писал(а):

Надо начинать тренироваться собирать на шканты и эксцентрики...


да.такие шкафы шли у нас на экцентриках
wasd
Собранный шкаф выйдет дороже купленого facepalm
брат шумы
wasd писал(а):

Собранный шкаф выйдет дороже купленого


помнится,что за простенький шкаф,на который материалов уходило на 10ку брали 60 тыщ.полиман со своими расценками отдыхает Pardon
Yaffet
брат шумы писал(а):

сделай двери-купе


Двери однозначно купе, а вот про наличники я что-то не понял...
Можешь или на пальцах, или на фото?
wasd
Зачем тебе наличники,ленту торцевую купи и делов то
брат шумы
wasd писал(а):

Зачем тебе наличники,ленту торцевую купи и делов то


там щель будет между стенкой шкафа и стеной
wasd
брат шумы
Если инструмента нету,то вообще дорого будет,фрезер ему по любому нужен,я шкаф сабирал так сначало собрал его лёжа в комнате,потом разобрал и собрал уже на месте Razz

Добавлено спустя 44 секунды:

брат шумы
Думаеш у него стены круглые supercool
брат шумы


Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

wasd писал(а):

Думаеш у него стены круглые


ни разу не видел ровных стен,если это не гипоскартонные.а гипсокартон домой тащить-это facepalm facepalm facepalm
wasd
Я на 9й этаж два листа заносил facepalm ROFL cry
Yaffet
брат шумы
Спасибо, но я не про эти наличники.
Я про те, которые скроют разрезанные нижнюю "доску", которая ляжет на цоколь, и верх.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

wasd писал(а):

Я на 9й этаж два листа заносил facepalm ROFL cry


Я фанеру на 8-й таскал, 1550х1550х16 - то ещё удовольствие. Причем вдвоем таскали, на каждой площадке лист переворачивали, иначе не развернуться facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы