Страница 2 из 3
Uri82
мертвая голова писал(а):


Имея гараж или место для ремонта я бы так делпть не стал. Нужно асе снять почистить обезжирить и не спеша собрать.


Гараж есть, машина уже там стоит. Но пока руки до нее не дошли...
мертвая голова
Uri82
Ну тогда все предстоит. Smile
Я переклеивал постель во дворе под навесом. Меня сильно выручила однокомфорочная эл.плитка. Я ее под машину засунул и тепло от нее не давало рукам мерзнуть. В гараже ставил плитку под стуло и за столом спокойно перебирал карб, потом ставил ее на задний диван и проклеивал панель. Короче мировая вещь ! Good Сменил на ней комфорку теперь жарит вообще хорошо. Если нету советую приобрести.
[img][/img]
Uri82
мертвая голова писал(а):

Uri82
Ну тогда все предстоит. Smile
Я переклеивал постель во дворе под навесом. Меня сильно выручила однокомфорочная эл.плитка. Я ее под машину засунул и тепло от нее не давало рукам мерзнуть. В гараже ставил плитку под стуло и за столом спокойно перебирал карб, потом ставил ее на задний диван и проклеивал панель. Короче мировая вещь ! Good Сменил на ней комфорку теперь жарит вообще хорошо. Если нету советую приобрести.
[img][/img]


Ну у меня в гараже с тепловентилятором тоже приемлемо...
Uri82
Руки дошли))). Сегодня снял башку. Вскрытие показало: разрушение прокладки ГБЦ в районе 1 горшка. Судя по всему, прокладка попалась какашная, ибо треснула металлическая окантовка вокруг цилиндра. Завтра покажу на фотке. Сейчас сижу чешу репу, соображая, где взять хорошую прокладку. Болты пожалуй тоже нужно менять, замерил их: все около 96 мм. Второй раз укорачивать их будет верхом идиотизма.
-Viewer-
Uri82 писал(а):

Сейчас сижу чешу репу, соображая, где взять хорошую прокладку.


Можно заказать например 61-36660-00, или 10144200. Номера болтов есть ранее в теме.
Uri82
Вот что случилось:

1111.jpg
Описание:
Размер файла: 167,15 KB
Просмотрено: 213 раз(а)

1111.jpg
Uri82
Купил комплект болтов Ajusa и прокладку Victor Reinz, будем пробовать...
торантино
Uri82 писал(а):

Вот что случилось:


Она не треснула. а прогорела. Почитай,пригодится. http://autolada.ru/viewtopic.php?t=353839&start=100
Uri82
торантино писал(а):

Uri82 писал(а):

Вот что случилось:


Она не треснула. а прогорела. Почитай,пригодится. http://autolada.ru/viewtopic.php?t=353839&start=100


Почитал, интересно. Но что я там должен был почерпнуть?
Там 8-клоповый движок, башка тянется по другому.

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:

Сегодня почистил плоскости гбц и блока. Завтра буду прикручивать.
Тянуть по мурзилке (2 кг, 90 гр и 90 гр)? Или ещё какие мнения будут?
Между приемами паузы делать (я в прошлый раз через день протяжку делал) или лучше сразу затягивать? С болтами идет какая-то смазка или лучше в моторном искупать и дать стечь?
-Viewer-
Uri82 писал(а):

Тянуть по мурзилке (2 кг, 90 гр и 90 гр)? Или ещё какие мнения будут?


Лучше растянуть затяжку на большее число шагов Smile, т.е. 2-3-4-5-7. Тянуть с перерывами минут по 5-10. Дальше крутишь на 90 градусов и наблюдаешь за моментом. Если менее 8, доворачиваешь ещё на 90 следующим заходом (дотянув остальные болты до этого же состояния). Если более - можно оставить как есть, можно довернуть, на свой вкус.

Uri82 писал(а):

С болтами идет какая-то смазка или лучше в моторном искупать и дать стечь?


Там идёт обычная медная паста, но её маловато Smile. Если сумеешь растянуть ее на все болты - используй. Также можно прогнать резьбы в блоке метчиком, только после этого обязательно надо продуть воздухом.
Uri82
-Viewer- писал(а):

Uri82 писал(а):

Тянуть по мурзилке (2 кг, 90 гр и 90 гр)? Или ещё какие мнения будут?


Лучше растянуть затяжку на большее число шагов Smile, т.е. 2-3-4-5-7. Тянуть с перерывами минут по 5-10. Дальше крутишь на 90 градусов и наблюдаешь за моментом. Если менее 8, доворачиваешь ещё на 90 следующим заходом (дотянув остальные болты до этого же состояния). Если более - можно оставить как есть, можно довернуть, на свой вкус.

Uri82 писал(а):

С болтами идет какая-то смазка или лучше в моторном искупать и дать стечь?


Там идёт обычная медная паста, но её маловато Smile. Если сумеешь растянуть ее на все болты - используй. Также можно прогнать резьбы в блоке метчиком, только после этого обязательно надо продуть воздухом.


Т.е. лучше сначала до 7 кг дотянуть? а потом важно, чтобы не менее 8ми получилось?
-Viewer-
Uri82 писал(а):

Т.е. лучше сначала до 7 кг дотянуть? а потом важно, чтобы не менее 8ми получилось?


Абсолютные значения момента важны во вторую очередь Smile. При затяжке добиваться надо следующего: чтобы прокладка полностью обжалась, а болты завернуть до "предела растяжения" но при этом не "порвать". Для прокладки 7-8 кг обычно вполне достаточно, а вот с болтами сложнее, т.к. тут надо чувствовать нарастание усилия и вовремя остановиться Smile.
Чаще всего с нормальными тазоболтами при довороте на 90 после утяжки в 7 кг момент будет в пределах 8-10 безо всякого мозгоклюйства.
Uri82
У нас сегодня -6С. Гараж неотапливаемый, ну максимум до 0 нагрею. Можно прикручивать при такой температуре или подождать потепления? Так то мне не горит, в семье есть еще одна машина...
-Viewer-
Uri82 писал(а):

Можно прикручивать при такой температуре или подождать потепления?


Башку можно прикручивать, ей всё равно, а вот клеить распредвальную постель и клапанную крышку лучше не надо.
Uri82
-Viewer- писал(а):

Uri82 писал(а):

Можно прикручивать при такой температуре или подождать потепления?


Башку можно прикручивать, ей всё равно, а вот клеить распредвальную постель и клапанную крышку лучше не надо.


Ок. Значит башку попробую прикрутить, пастель РВ не снимал, а клапанную крышку приклею уже в НГ ибо в этом уже будет некогда)))
Z
Какую ОЖ лил ? Не могла прокладку скушать ? Я такое видел, когда ОЖ не по инструкции заливали.
Uri82
Z писал(а):

Какую ОЖ лил ? Не могла прокладку скушать ? Я такое видел, когда ОЖ не по инструкции заливали.


Антифриз Феликс в проверенном магазине
Uri82
Вчера накинул башку, предварительно проверив плоскости и обезжирив их. Тянул так: 1) прием по схеме до 10Н (1кг), 2) по схеме 20Н, 3) до 40Н, 4) до 60Н (визуально 3 и 4 приемы были примерно по 45 градусов скрутка), 5) до 80Н (еще 45 гр), 6) последний прием тянул до 100-105Н, при этом усилие только нарастало, ни один болт не сдался и не "поплыл". Думаю этого достаточно, чтобы притянуть прокладку? Больше не надо протягивать?
-Viewer-
Uri82 писал(а):

Думаю этого достаточно, чтобы притянуть прокладку?


Вполне.

Uri82 писал(а):

Больше не надо протягивать?


Нет.
Uri82
-Viewer- писал(а):

Uri82 писал(а):

Думаю этого достаточно, чтобы притянуть прокладку?


Вполне.

Uri82 писал(а):

Больше не надо протягивать?


Нет.


Спасибо за советы, с наступающим!!!
торантино
Uri82 писал(а):

Думаю этого достаточно, чтобы притянуть прокладку?


Вполне.
Uri82 писал(а):

Больше не надо протягивать?


Прогрей и полностью остуди. Болты вновь пойдут с 7кг. Wink
Uri82
торантино писал(а):

Uri82 писал(а):

Думаю этого достаточно, чтобы притянуть прокладку?


Вполне.
Uri82 писал(а):

Больше не надо протягивать?


Прогрей и полностью остуди. Болты вновь пойдут с 7кг. Wink


Это руководство к действию или просто информация для размышления?
-Viewer-
Uri82 писал(а):

Это руководство к действию или просто информация для размышления?


Это скорее юмор такой Smile. Т.к. никакой практической пользы в подобной протяжке болтов нет. Даже если при нагревании подвытянет болты/усадит прокладку, то далеко не на те величины, которые ощутимо скажутся на ресурсе. Ну, допустим, прогорит прокладка через 200 тыщ вместо 350-и. С высочайшей вероятностью полезет её менять уже другой хозяин Smile.
торантино
Uri82 писал(а):

Это руководство к действию или просто информация для размышления?


Я тебе ссылку вверху давал. Похоже ты её не читал.
Uri82
-Viewer- писал(а):

Uri82 писал(а):

Это руководство к действию или просто информация для размышления?


Это скорее юмор такой Smile. Т.к. никакой практической пользы в подобной протяжке болтов нет. Даже если при нагревании подвытянет болты/усадит прокладку, то далеко не на те величины, которые ощутимо скажутся на ресурсе. Ну, допустим, прогорит прокладка через 200 тыщ вместо 350-и. С высочайшей вероятностью полезет её менять уже другой хозяин Smile.


Да я так и понял...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы