Страница 1 из 2
Вова Длинный
Всем привет.
Решил тут поиграться в сисьадмина довести до ума домашнюю ЛВС.

Итак, что имеем: в дом заходит оптика, далее медиаконвертер, далее роутер ТП-линк с вайфаем, от которого грубо говоря пошли две линии (витуха). Одна на хаб (к родителям), с которого раздается на матушкин компьютер и на телек, вторая линия пошла на хаб (ко мне), откуда раздается по витухе на BD-pleer и буки мой и жены. Для удобства (что бы каждый раз не втыкать витуху в комп и что бы можно было одновременно работать мне на своем буке и жене на своем буке) я у себя на кухне воткнул роутер (Асус) с вайфаем, который использую в режиме точки доступа (т.е. соединение он "не поднимает", только раздает по вайфаю тырнет).

Стал настраивать домашнюю ЛВС. Про проблемы с "дружбой" "семерки" и "восьмерки" я пока молчу.
Собственно проблема: если я втыкаю в свой бук витуху, то он видит матушкин компьютер. Если же я соединяюсь через вайфай или втыкаю витуху из Асуса, то мой бук не видит матушкин компьютер. При этом мой бук и бук жены, получающие Интернет через асус прекрасно видят друг друга как через Вайфай, так и при комбинированном соединении (мой через витуху в Асус, а бук жены через вайфай в Асус).

Собственно вопрос: как сделать так, что бы мой бук, при подключении к сети через вайфай, хотя бы "видел" матушкин компьютер?
-alex-
Накера тебе два роутера в одном доме? facepalm
Раздавай вифи сразу с тплинка.
$@#Y@
Вова Длинный
Цитата:

Если же я соединяюсь через вайфай или втыкаю витуху из Асуса, то мой бук не видит матушкин компьютер


На асусе твоем включен NAT для вафли и походу для внутренней сети тоже. И подозреваю, что еще и DHCP он же раздает на вафлю точно. Тебе надо на асусе отключить НАТ и разобраться с адресами - они у тебя вручную забиты или получены по DHCP. Адреса должны быть в одной подсети, а компы в одной рабочей группе (по умолчанию так и есть).

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

-alex- писал(а):

Накера тебе два роутера в одном доме? facepalm
Раздавай вифи сразу с тплинка.


самый простой вариант, а в комнате в угол бросаешь коммутатор за 400 р для витухи. И все будут друг друга видеть.
Вова Длинный
-alex- писал(а):

Накера тебе два роутера в одном доме? facepalm
Раздавай вифи сразу с тплинка.


Дом большой, с ТПлинка сигнал ко мне не добивает.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

$@#Y@ писал(а):

и разобраться с адресами - они у тебя вручную забиты или получены по DHCP


Адреса вручную не забивал, в настройках стоит "получать автоматически".
$@#Y@
Вова Длинный
ну сравни в настройках тп-линка и асус диапазоны раздаваемых адресов по DHCP. Так как в одной части сети у тебя адреса получены от асуса, а во второй от тп-линка. И проще всего сделать так, чтобы на асусе один диапазон на 30 адресов а на тп-линке соседний пусть раздает в пределах этого же сегмента сети.

Хотя более правильным было бы держать один DHCP-сервер на тп-линке, а асус пусть работает как тупо коммутатор с вайфаем. Для этого в вайфае на асусе отключить НАТ и DHCP вообще и клиенты будут сидеть в общей сети у тебя и видеть друг друга.

Последний раз редактировалось: $@#Y@ (06 Декабря 2015 16:02), всего редактировалось 1 раз
-alex-
Вова Длинный писал(а):

Дом большой, с ТПлинка сигнал ко мне не добивает.


50*50 чтоль? Поставь нормальную антенну на 12-14 db и не надо городить огород с кучей вайфая который к тому же перебивает друг друга.
У меня тоже не пробивало всю площадь квартиры, решилось установкой антенны на 8 дб.
Пс. так, на всякий случай.. рабочая группа-то одинаковая у компов?
Пс2. у тебя 2 дхцп в сети получается? или на одном отключил?
Вова Длинный
Блин, лазил-лазил в настройках Асуса, чаго-то там сделал, что все похерилось. Вроде восстановил работу, сейчас Асус работает, но не могу зайти в его настройки через 192.168.1.1
Подскажите, куда копать?

Нет. Все заработало.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

$@#Y@ писал(а):

ну сравни в настройках тп-линка и асус диапазоны раздаваемых адресов по DHCP


Если я тебя правильно понял, то картинка такова: на ТР линке IP адрес 192.168.0.1 начальный адрес 192.168.0.100 конечный адрес 192.168.0.199
а на Асусе 192.168.1.1 начальный адрес 192.168.1.2 конечный адрес 192.168.1.254
Правильно ли я понял, что он должен быть одинаков? Если да, то на каком из них правильнее менять?
$@#Y@
Вова Длинный писал(а):

Блин, лазил-лазил в настройках Асуса, чаго-то там сделал, что все похерилось. Вроде восстановил работу, сейчас Асус работает, но не могу зайти в его настройки через 192.168.1.1
Подскажите, куда копать?


С такими знаниями по-хорошему мы не сделаем, рискуем поломать половину pst
Вова Длинный писал(а):


$@#Y@ писал(а):

ну сравни в настройках тп-линка и асус диапазоны раздаваемых адресов по DHCP


Если я тебя правильно понял, то картинка такова: на ТР линке IP адрес 192.168.0.1 начальный адрес 192.168.0.100 конечный адрес 192.168.0.199
а на Асусе 192.168.1.1 начальный адрес 192.168.1.2 конечный адрес 192.168.1.254
Правильно ли я понял, что он должен быть одинаков? Если да, то на каком из них правильнее менять?


У тебя сейчас две разных подсети есть. 192.168.0.0 и 192.168.1.0. Тебе их надо соединить в одну или настроить маршрутизацию между ними. Лучше пригласи кого-то знающего и дай ему денег, потому что я тебе-то расскажу без проблем, как это делать, но в итоге ты сделаешь не так и работать не будет, там слишком много нюансов. Например, какой адрес у асуса со стороны тп-линка? То, что написал ты - это внутренний интерфейс асуса из локалки, а есть еще и внешний со стороны тп-линка который. Маршрутизация на асусе настраивается буквально одним правилом в соответствующей вкладке, но надо знать этот самый адрес и знать, как он получен - статиком прописан или опять же по DHCP от тп-линка (что вероятнее всего, так как у тебя никто нормально этот зоопарк не настраивал).
Вова Длинный
Вова Длинный писал(а):

Блин, лазил-лазил в настройках Асуса, чаго-то там сделал, что все похерилось. Вроде восстановил работу, сейчас Асус работает, но не могу зайти в его настройки через 192.168.1.1


Ага... понял. Если я ставлю в настройках Асуса "режим общего IP "? то захожу в настройки через 192.168.1.1, но тогда я могу зайти по сети в компьютер жены. А если ставлю "режим точки доступа", то компьютер жены мой бук видит, но зайти я в него не могу. Матушкин компьютер я не вижу. А зайти в настройки Асуса могу тогда через 192.168.1.105 (***.104 адрес на моем компе, получается что сеть Асусу теперь присвоила номер ***.105).
Ahmet99
подписался, вечером посоветую! нет времени hehe
Вова Длинный
В общем теперь мой бук видит матушкин бук и бук жены. Но подкючиться не может, выдает "Код ошибки 0x80070035. Не найден сетевой путь".
Аналогичная картина и на двух других компах.
На всех компах прописана WORKGROUP, везде сеть обозначена как домашняя, брандмауэр на домашнюю сеть выключен. Файрволл не стоит. На моем и буке жены стоит Майкрософтовский антивирус. Пробовал отклбчать, не помогает. С моего бука оба компа пингуются нормально.
$@#Y@
Вова Длинный писал(а):

В общем теперь мой бук видит матушкин бук и бук жены. Но подкючиться не может, выдает "Код ошибки 0x80070035. Не найден сетевой путь".
Аналогичная картина и на двух других компах.
На всех компах прописана WORKGROUP, везде сеть обозначена как домашняя, брандмауэр на домашнюю сеть выключен. Файрволл не стоит. На моем и буке жены стоит Майкрософтовский антивирус. Пробовал отклбчать, не помогает. С моего бука оба компа пингуются нормально.


в командной строке попробуй две команды ввести на паре компов
Цитата:

ipconfig /release
ipconfig /renew

Вова Длинный
на обоих одинаковую?

Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:

На двух ввел, ничего не изменилось.
$@#Y@
Вова Длинный
по-любасу кого-то вызывать, слишком много танцев с бубном у тебя и мало вводных, надо руками щупать... Пользователи на компьютерах хоть одинаковые? Для общего доступа должен быть пользователь с непустым паролем, насколько я помню. И включен общий доступ для этого пользователя к твоему сетевому ресурсу. И ты как подключаешься-то? Открываешь сетевую папку на удаленном компе или как?
Вова Длинный
Ну вот смотри: когда я через Асус один комп по патчкорду коннектил, а второй (жены) по вафле, то они видели длруг-друга но не позволяли с одного компа открыть папки на другом. А вот когда я оба законнектил по вафле, то они не только увидели друг-друга, но и позволили зайти друг к другу.
Как это выглядит на практике: в строке быстрого запуска тапаю мышкой по ярлычку в виде папки. В открывшемся окне щелкаю по ярлычку "сеть". Открывается окно "сеть", там я вижу ярлычки с именами копьютеров моего, жены и мамани. Когда я щелкаю по ним, то они не открываются и появляется окно с надписью о том, что Виндоус не удалось получить доступ к ... . Если какой-то из компов выключен, то его и тут не видно.
С блюрейки я заходил в матушкин комп и в свой. Посему тут винда моск ипет.
В настройках роутера ТР линк видны все устройства и их адреса. Адреса отличаются лишь последней цифрой 192.168.0.10* (соответственно 1, 2, 3, 4, 5, 6).
Rover_61reg
Вова Длинный писал(а):

Посему тут винда моск ипет.


Переведи все компы а домашнюю группу, сделай разрешения на доступ.

http://pdproject.net/poleznoe-v-windows/nastrojka-domashnej-gruppy-windows-7
Вова Длинный
С этого и начал.
$@#Y@
Вова Длинный писал(а):


С блюрейки я заходил в матушкин комп и в свой. Посему тут винда моск ипет.
В настройках роутера ТР линк видны все устройства и их адреса. Адреса отличаются лишь последней цифрой 192.168.0.10* (соответственно 1, 2, 3, 4, 5, 6).


все ли? по вайфаю не должны вроде быть видны, ибо они скорее всего у тебя за НАТом и в другом диапазоне... А видны скорей всего их старые адреса, когда к локалке бук свой тыкал, по этим адресам уже устройств может и не быть. В любом случае, у тебя первым делом разобраться с настройкой обоих роутеров надо и уже только потом проблемы с доступом в винде решать, если они сами не пропадут после нормальной настройки сети.
Вова Длинный
$@#Y@
Сейчас проверил. Видит блюрейка мой комп, который сейчас в сети по вафле. И жены бук видит. Я даже музыку для пробы запустил. Правда не всё получилось воспроизвести, похоже, что ФЛЭКи не видит, а вот МР3 запустились.
$@#Y@
Вова Длинный
c компа матушки пусти пинги на свой комп - тоже увидит его, наверняка. Короче это сродни переборке движка по инету. Весело, но результат не гарантирован pst
Вова Длинный
После последних перенастроек не пускал, а в самом начале эпопеи пускал. И мой и жены компы с матушкиного пингуются.
$@#Y@
А в обратную сторону пингуются?
DNKDNK
А как правильно писать Онанист или Ананист?
Вова Длинный
Драчун... ROFL


$@#Y@ писал(а):

А в обратную сторону пингуются?


Да.
Вова Длинный
Ну вроде заработало... pray
Возмрожно причина была в том, что матушкин компьютер был обозван по-русски. Переименовал его латиницей и вуаля...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы