Страница 1 из 1
Darth
Побояню чуток, но поучительно

Цитата:

25 апреля Московский городской суд рассмотрит апелляционную жалобу адвокатов преподавателя математики Дмитрия Богатова. Они будут просить отменить решение о его аресте и избрать более мягкую меру пресечения. 10 апреля Богатов был арестован Пресненским судом до 8 июня — его обвиняют в призывах к терроризму и организации массовых беспорядков 2 апреля в российской столице. По версии Следственного комитета, Дмитрий Богатов разместил несколько противозаконных постов со своего IP-адреса. При этом Богатов является оператором выходного узла сети Tor, а это значит, что оставлять комментарии через его IP мог любой пользователь. «Медуза» пообщалась с оператором такого выходного узла в Германии. В отличие от Богатова, его не просто не преследуют — иногда он консультирует немецкие суды по вопросам, связанным с сетью Tor. Собеседник просил сохранить его анонимность; почтовая переписка велась с ним с помощью системы шифрования с публичным ключом OpenPGP.
Один из серверов, который обслуживает мой выходной узел находится у небольшого швейцарского провайдера, его название упоминать я бы не хотел. Мне повезло, эти услуги для меня абсолютно бесплатны — когда-то я настроил на этом сервере некоторые сервисы для Debian Project. Когда я однажды предложил представителю провайдера поддержать Tor — они сразу согласились.

Вместо того, чтобы настроить выходной узел самостоятельно, я обратился к своему другу — сотруднику одной американской негосударственной организации, которая выступает за свободный интернет и предоставляет онлайн-сервисы для активистов (ее я тоже называть не хочу) — и он согласился сделать это за меня. Провайдер дал моему серверу самую высокую скорость, поэтому речь идет о довольно мощном выходном узле Tor.

Лично я не рассматриваю Tor как некий инструмент для злоупотреблений — покупки и продажи нелегальной продукции. В первую очередь, он несет в себе большое благо. Например, с его помощью весь интернет доступен для жителей государств с авторитарным режимом, Tor также необходим тем, кому важна конфиденциальность. Нам сейчас пытаются внушить, что глобальная слежка — это мера безопасности, но вряд ли она отвечает интересам каждого из нас. Благодаря шифрованию, и таким инструментам как Tor, государству становится гораздо сложнее контролировать своих граждан.

Я сталкивался с судебными процессами, связанными с Tor, но по закону я не имею права разглашать детали. В большинстве случаев дела касались финансовых махинаций, однажды речь шла об убийстве. Это было в Берлине. Жертву преступления заманили на место убийства с помощью электронных сообщений, которые прогнали через наш узел Tor. В этом случае я выступал в суде в качестве свидетеля. Также я не раз объяснял принципы работы Tor на заседаниях суда [в качестве эксперта]. Во время таких процессов о легитимности Tor ни разу не спорили.

Используя IP-адрес выходного узла, в интернете можно делать все, что угодно и остаться ненаказанным. Отчасти это и объясняет, почему у меня нет доступа к серверу: даже при всем желании я не могу раскрыть, кто и для чего использует мой выходной узел — и большинство моих коллег поступают так же (Дмитрий Богатов не скрывал, что на его компьютере стоит exit-node -прим. «Медузы»).

Каждый раз, когда суд обращался ко мне по поводу узла Tor, я охотно шел на сотрудничество, делился всеми деталями и говорил примерно следующее: «Я живу в Германии, сервер находится в Швейцарии и обслуживается компанией из США — поэтому у меня нет к нему доступа. Мой узел Tor очень популярный, поэтому мы предприняли все меры безопасности, чтобы вне Tor наш IP-адрес не использовался. Но мы, конечно, готовы сотрудничать и поддерживать правоохранительную деятельность в этой сфере».

Власти всегда относились к этому с пониманием, даже в случае с убийством. Обычно ко мне обращались по телефону или электронной почте и вежливо предлагали сотрудничество. Со своей стороны я всегда старался помочь. Они никогда не получали от меня никаких конкретных сведений, но мои мини-лекции, объясняющие работу Tor, очень помогали во время процесса. Я выступал кем-то вроде бесплатного консультанта.

Не знаю, есть ли уже в Европе какие-то специальные законы, связанные с технологией Tor, но, судя по тому, что я сам видел в судах, ни запуск, ни использование узлов Tor не является незаконным. И это очень хорошо.

К сожалению, я не очень внимательно слежу за делом Дмитрия Богатова, но, насколько я знаю, он является участником группы разработчиков Debian, а этот факт много для меня значит. Он говорит о том, что Дмитрию можно доверять гораздо больше, чем российскому правительству. Но у меня нет никакой информации о законности или незаконности его конкретных действий.

Если его вина заключается лишь в том, что он был оператором выходного узла сети Tor, то я уверен, что правда на его стороне. В этом случае становится понятно, что российские власти в его лице сражаются со свободой слова, которую может обеспечить использование Tor, или хотят посеять страх среди других операторов выходных узлов. Случаев, подобных делу Богатова, я не знаю.

Запустить выходной узел Tor в Германии или Швейцарии — не незаконно. И пока наша судебная система работает так, как должна — вряд ли появятся процессы против операторов узлов, вряд ли они будут задержаны или привлечены к уголовной ответственности. У нас есть презумпция невиновности, которая видимо отсутствует в России, также у меня есть сомнения в том, что российские суды можно назвать честными, не коррумпированными и независимыми.



Чувак что-то подозревает lol1
antipinoman
тор фигня, я щас через см локер лазию, там тоже впн холявный без проблем ваще на всяки интересные форумы хожу.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы