Страница 1 из 1
AND517
Наружный газопровод обязательно в жёлтый цвет красить? В Газпрома сказали, внутри дома любой цвет, а вот снаружи жёлтый и ниипет. Причем в проекте указан тип краски, про цвет ни слова.
andreyal553
У меня в договоре указан цвет краски - жёлтый и тип краски. Скан показать не смогу, поскольку документы на даче, в месте размещения подключения.
Причём это второй договор, на подключение от вывода, до потреблятелей (котёл и плита).
Первый договор на подключение к газопроводу и вывод "Пимпки" (как газовики это называют). Там никакого цвета не указывали.
Тимыч
ГОСТ 14202-69
AND517
Тимыч
ГОСТы вроде же сейчас для добровольного применения, не?
Tony999io
AND517 писал(а):

Тимыч
ГОСТы вроде же сейчас для добровольного применения, не?


да но в случае с газом им пофиг

а чем те жёлтый цвет не угодил?
так то это для служб обозначение
будет утечка приедет горгаз
и сразу увидит - что вот газовая труба
AND517
Tony999io писал(а):

AND517 писал(а):

Тимыч
ГОСТы вроде же сейчас для добровольного применения, не?


да но в случае с газом им пофиг

а чем те жёлтый цвет не угодил?
так то это для служб обозначение
будет утечка приедет горгаз
и сразу увидит - что вот газовая труба

стены голубые, фронтоны и подшивка коричневые. И по фасаду жёлтая труба facepalm
Спутать газовую трубу с чем либо ещё даже сильно бухому невозможно. По фасаду больше никакие трубы не прокладывают
брат шумы
AND517 писал(а):

стены голубые, фронтоны и подшивка коричневые. И по фасаду жёлтая труба
Спутать газовую трубу с чем либо ещё даже сильно бухому невозможно. По фасаду больше никакие трубы не прокладывают


можешь не в ярко желтый красить,а ближе к коричневому,будет типа и нашим и вашим
AND517
Понятно. Ещё вопрос. Если я их сварные швы зачищу болгаркой, не доипутся? У них не принято швы чистить, насрали и оставили. Даже шлак не отбили. Опрессовали, все нормально, и досвидания
LambadA
AND517 писал(а):

Понятно. Ещё вопрос. Если я их сварные швы зачищу болгаркой, не доипутся? У них не принято швы чистить, насрали и оставили. Даже шлак не отбили. Опрессовали, все нормально, и досвидания



Они после приема газопровода к тебе никогда больше не придут... Делай что хочешь. У меня кран на вводе на фасаде лопнул уже третий год уже травит всем пофиг...
брат шумы
AND517 писал(а):

Понятно. Ещё вопрос. Если я их сварные швы зачищу болгаркой, не доипутся? У них не принято швы чистить, насрали и оставили. Даже шлак не отбили. Опрессовали, все нормально, и досвидания


я б не стал,шлак бы отбил и всё
Kuba
откуда шлак.газом же варят
andreyal553
chykas писал(а):

откуда шлак.газом же варят


Вот тоже хотел спросить. Газом варят.
1. На даче варили газом.
2. Меняли стояк газовый в доме (девятиэтажка). Тоже варили только газом. И сам стояк и отвод.
Pardon
AND517
Варили инвертером. Подземка вся пластиковая. Два перехода. Варили чудо аппаратом. На переход надевается муфта, которая подключается к аппарату. Сканером считывается код с муфты, аппарат сам устанавливает режим сварки. Запищал, готово, кабель отцепили и к следующему стыку.
rover
AND517 писал(а):

Tony999io писал(а):

AND517 писал(а):

Тимыч
ГОСТы вроде же сейчас для добровольного применения, не?


да но в случае с газом им пофиг

а чем те жёлтый цвет не угодил?
так то это для служб обозначение
будет утечка приедет горгаз
и сразу увидит - что вот газовая труба

стены голубые, фронтоны и подшивка коричневые. И по фасаду жёлтая труба facepalm
Спутать газовую трубу с чем либо ещё даже сильно бухому невозможно. По фасаду больше никакие трубы не прокладывают



Да ладно, не прибедняйся. Тут половина России плачет, когда узнает цену за подключение. У нас на даче 200 тысяч + мимо каждого не подключенного 50 по улице трубу пробросить (потом если захотят подключаться, то тебе отдают). Я посчитал, мне надо с полтора миллиона вложить, чтобы 5 метров трубы в дом ввести.
Поэтому крась в самый желтый, пусть соседи завидуют
Eddi
Я вообще сайдингом трубу закрыл Pardon и похрену какой там цвет.
Extreme
LambadA писал(а):

третий год уже травит всем пофиг.


почему чинить не едут?
этож опасно
jimos
Раньше СНИПом "Системы газораспределения", если мне память не изменяет, допускалось красить наружный газопровод, идущий по стене здания, в цвет фасада. Щас не знаю, там новые ГОСТы.
DNKDNK
AND517 писал(а):

Понятно. Ещё вопрос. Если я их сварные швы зачищу болгаркой, не доипутся? У них не принято швы чистить, насрали и оставили. Даже шлак не отбили. Опрессовали, все нормально, и досвидания


Читаем снип
Цитата:

швы и прилегающие к ним поверхности труб на расстоянии неменее 20 мм (по обе стороны шва) должны быть очищены от шлака, брызграсплавленного металла, окалины и других загрязнений;


По тому же снипу 2 слоя сврки должно быть. С очисткой от шлака перед вторым слоем.
Не красить в цвет надо, а переделывать. Или доделывать и потом контрольные процедуры.
JENICH
AND517 писал(а):

Варили инвертером. Подземка вся пластиковая. Два перехода. Варили чудо аппаратом. На переход надевается муфта, которая подключается к аппарату. Сканером считывается код с муфты, аппарат сам устанавливает режим сварки. Запищал, готово, кабель отцепили и к следующему стыку.

таким ХВС и ГВС тоже можно. сначала зачищается наружный слой пластика и обезжиривается потом муфта одевается.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы