Страница 1 из 2
х123ас
Привет всем. Народ объясните на пальцах, как происходит налогообложение, если продаёшь квартиру которой менее трёх лет владел? Я прочитал про два способа, один совсем не то, второй это уплата 13% с суммы которую наварил на продаже. Ок, продаётся квартира, налоговая сама налог присылает? Или надо туда пилить и там качели устраивать? Сразу нужно это делать, или по истечении года, или как там вообще? Что будет если не заплатить?

Последний раз редактировалось: х123ас (20 Сентября 2017 18:36), всего редактировалось 1 раз
siramax
х123ас писал(а):

налоговая сама налог присылает?


обычно - нет
х123ас писал(а):

Или надо туда пилить и там качели устраивать?


тоже - нет
х123ас писал(а):

Сразу нужно это делать, или по истечению года, или как там вообще?


в любое время до 30 апреля года следующего за продажей (кажется для физиков так, а может и до 31 марта, надо уточнить)
х123ас писал(а):

Что будет если не заплатить?


когда до них дойдет, а дойдет обязательно ибо обмен между ними и росреестром работает, то вкатят пени\штрафы и прочую вдувабельную фигню...

кароче ищешь в гугле КБК куда платить этот налог, платишь любым способом, хоть из личного кабинета, но лучше через банк, чтобы бумажка была (косяков налоговой куча, а с бумажкой ты всегда отмажешься), до 30 апреля следующего года (кажется для физиков, а может до 31 марта) обязательно подаешь декларацию в налоговую с указанием стоимости продажи квартиры (если зарегистрирован в личном кабинете налоговой можно через него или просто скачать бланк, заполнить и сдать в налоговой в любое окошко для физиков)
Darth
х123ас писал(а):

или по истечению года



по истечениИ
Vassya
А вот такая ситуация: 2/3 в собственности 6 лет, оставшаяся 1/3 выкуплена месяц назад. Если продавать, то налог будет с какой стоимости? С 1/3?
siramax
Vassya
о, такой момент лучше у налоговиков уточнить, но сдается мне, что ничего вы не будете платить, если оформили полностью объект в свою собственность.
СанёкСтавропольский
Влом тему создавать. Буду тут вбрасывать и раскачивать gpn
Суть того, как нас имеют... Хочу, например, быть законопослушным , платить налоги и спать спокойно. Например, покупаю я хату жилую, как физ лицо. И хочу сдавать её, при этом платить налоги как законопослушный. Для этого регистрируюсь как ИП, затем, получаю ренту, плачу подоходный. Всё норм. Через сколько-то лет (больше 3-х), закрываю ИП и хочу продать хату. Теперь внимание!
При продаже хаты, которая использовалась для коммерции, при продаже, я буду обязан заплатить 13% от ПОЛНОЙ стоимости хаты. И не важно, что покупал я её как физик, продаю как физик, владел больше 3-х лет pst
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=263212
Ал-р
А с какой даты нужно владеть квартирой более 5 лет чтобы не платить налог с продажи?
Vassya
СанёкСтавропольский писал(а):

Влом тему создавать. Буду тут вбрасывать и раскачивать gpn
Суть того, как нас имеют... Хочу, например, быть законопослушным , платить налоги и спать спокойно. Например, покупаю я хату жилую, как физ лицо. И хочу сдавать её, при этом платить налоги как законопослушный. Для этого регистрируюсь как ИП, затем, получаю ренту, плачу подоходный. Всё норм. Через сколько-то лет (больше 3-х), закрываю ИП и хочу продать хату. Теперь внимание!
При продаже хаты, которая использовалась для коммерции, при продаже, я буду обязан заплатить 13% от ПОЛНОЙ стоимости хаты. И не важно, что покупал я её как физик, продаю как физик, владел больше 3-х лет pst
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=263212


А если не ип, а покупка патента? Это чёнить меняет?
Serega iz Novomoskovska
СанёкСтавропольский писал(а):

При продаже хаты, которая использовалась для коммерции, при продаже, я буду обязан заплатить 13% от ПОЛНОЙ стоимости хаты.

Чушь
СанёкСтавропольский
Vassya писал(а):

СанёкСтавропольский писал(а):

Влом тему создавать. Буду тут вбрасывать и раскачивать gpn
Суть того, как нас имеют... Хочу, например, быть законопослушным , платить налоги и спать спокойно. Например, покупаю я хату жилую, как физ лицо. И хочу сдавать её, при этом платить налоги как законопослушный. Для этого регистрируюсь как ИП, затем, получаю ренту, плачу подоходный. Всё норм. Через сколько-то лет (больше 3-х), закрываю ИП и хочу продать хату. Теперь внимание!
При продаже хаты, которая использовалась для коммерции, при продаже, я буду обязан заплатить 13% от ПОЛНОЙ стоимости хаты. И не важно, что покупал я её как физик, продаю как физик, владел больше 3-х лет pst
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=263212


А если не ип, а покупка патента? Это чёнить меняет?


Нет, исползовалась в комерческих целях

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Serega iz Novomoskovska писал(а):

СанёкСтавропольский писал(а):

При продаже хаты, которая использовалась для коммерции, при продаже, я буду обязан заплатить 13% от ПОЛНОЙ стоимости хаты.

Чушь


Это не чушь, это закон lol1 63 Хоть ииз идиотский, но зокон supercool
х123ас
СанёкСтавропольский
Там не от полной стоимости платишь, а только от той сумму разницы, т.е. продал на 300тыр дороже, вот с этих 300 и платишь. Тоже беспредел конечно, но как бы ничего нового.

Darth
Спс, сейчас исправлю.
Serega iz Novomoskovska
СанёкСтавропольский писал(а):

Это не чушь, это закон

Это не закон, а частное мнение эксперта Гаранта, которое судебная практика не подтверждает. Почитайте сами внимательно эту ссылку или раскачивайте энергичнее.

Последний раз редактировалось: Serega iz Novomoskovska (20 Сентября 2017 18:38), всего редактировалось 1 раз
х123ас
siramax писал(а):

х123ас писал(а):

налоговая сама налог присылает?


обычно - нет
х123ас писал(а):

Или надо туда пилить и там качели устраивать?


тоже - нет
х123ас писал(а):

Сразу нужно это делать, или по истечению года, или как там вообще?


в любое время до 30 апреля года следующего за продажей (кажется для физиков так, а может и до 31 марта, надо уточнить)
х123ас писал(а):

Что будет если не заплатить?


когда до них дойдет, а дойдет обязательно ибо обмен между ними и росреестром работает, то вкатят пени\штрафы и прочую вдувабельную фигню...

кароче ищешь в гугле КБК куда платить этот налог, платишь любым способом, хоть из личного кабинета, но лучше через банк, чтобы бумажка была (косяков налоговой куча, а с бумажкой ты всегда отмажешься), до 30 апреля следующего года (кажется для физиков, а может до 31 марта) обязательно подаешь декларацию в налоговую с указанием стоимости продажи квартиры (если зарегистрирован в личном кабинете налоговой можно через него или просто скачать бланк, заполнить и сдать в налоговой в любое окошко для физиков)

Спасибо. У меня конечно нет никаких личных кабинетов, но вот бумажку в налоговую занести могу))
СанёкСтавропольский
nestor
Антон. Вроде сейчас вся недвига платиться до 1 декабря.
Уточни,чтобы не пролететь.
Кабанидзе
СанёкСтавропольский писал(а):

Влом тему создавать. Буду тут вбрасывать и раскачивать gpn
Суть того, как нас имеют... Хочу, например, быть законопослушным , платить налоги и спать спокойно. Например, покупаю я хату жилую, как физ лицо. И хочу сдавать её, при этом платить налоги как законопослушный. Для этого регистрируюсь как ИП, затем, получаю ренту, плачу подоходный. Всё норм. Через сколько-то лет (больше 3-х), закрываю ИП и хочу продать хату. Теперь внимание!
При продаже хаты, которая использовалась для коммерции, при продаже, я буду обязан заплатить 13% от ПОЛНОЙ стоимости хаты. И не важно, что покупал я её как физик, продаю как физик, владел больше 3-х лет pst
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=263212



Это же каким оленем нужно быть, чтобы хату через ип сдавать.
nestor
Кабанидзе писал(а):

то же каким оленем нужно быть, чтобы хату через ип сдавать.


+1. Даже не через ИП. А самому регистрировать ИП для этого.
СанёкСтавропольский писал(а):

Для этого регистрируюсь как ИП


Зачееееем!!!!?????
СанёкСтавропольский
nestor писал(а):

Кабанидзе писал(а):

то же каким оленем нужно быть, чтобы хату через ип сдавать.


+1. Даже не через ИП. А самому регистрировать ИП для этого.
СанёкСтавропольский писал(а):

Для этого регистрируюсь как ИП


Зачееееем!!!!?????


Чтобы заплатить налоги с дохода и спать спокойно 63 Мы же хотим жить в правовом гос-в и т.д. Вот и начинаем с себя pst
Не суть, через ИП, патент или ещё как нибудь. Суть в том, что если недвига использовалась в коммерческих цнлях, то при продаже, заплати налог с полной суммы, как с дохода Razz Pardon

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Да, где-то видел пост, не могу найти сейчас, вроде на Пикабу. Мужик рассказывал, налоговая насчитала ему именно по такой схеме, а суд потом подтвердил правоту налоговой. Мужик гаденышь, тоже раскачивает. Хотя скрины решения суда и номер дела он там выкладывал.
maclein
х123ас
Сходи на консультеншейн в налоговую там ешо надо бумажки подавать с чего платишь и копии всех доков (через лк конешн проще) налоговый вычет тоже можно учесть если офицально работаешь
Serega iz Novomoskovska
Кабанидзе писал(а):

Это же каким оленем нужно быть, чтобы хату через ип сдавать.

Сдавая как ИП ты платишь 6% налога по упрощенке, сдавая как физик платишь 13%. Есть разница или кто алень?

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

СанёкСтавропольский писал(а):

Да, где-то видел пост, не могу найти сейчас, вроде на Пикабу. Мужик рассказывал, налоговая насчитала ему именно по такой схеме, а суд потом подтвердил правоту налоговой. Мужик гаденышь, тоже раскачивает. Хотя скрины решения суда и номер дела он там выкладывал.

Эй, тиаретик с пикабы, я, как ИП уже не первый десяток лет сдаю недвижку, периодически продавая её или покупая. Харэ народ своими фантазиями пугать.
х123ас
maclein писал(а):

х123ас
Сходи на консультеншейн в налоговую там ешо надо бумажки подавать с чего платишь и копии всех доков (через лк конешн проще) налоговый вычет тоже можно учесть если офицально работаешь

Плохо себе представляю, как можно консультацию в налоговой получить, там обычно все с ЧСВ вознесённым до небес... Квартира на мать оформлена, она пенсионер.
siramax
х123ас
вот тут почти все ответы есть:
https://www.nalog.ru/rn23/taxation/taxes/ndfl/ndfl_fl/#t5
Восьмеркин
Serega iz Novomoskovska писал(а):

Кабанидзе писал(а):

Это же каким оленем нужно быть, чтобы хату через ип сдавать.

Сдавая как ИП ты платишь 6% налога по упрощенке, сдавая как физик платишь 13%. Есть разница или кто алень?
.


Кроме 6% ИПешник платит еще за себя страховые взносы пенсионные и мед, это рублей 20-30 в год, так что еще надо подсчитать что выгодней.
х123ас
siramax писал(а):

х123ас
вот тут почти все ответы есть:
https://www.nalog.ru/rn23/taxation/taxes/ndfl/ndfl_fl/#t5

Спасибо, почитаю.
Serega iz Novomoskovska
Восьмеркин писал(а):

Serega iz Novomoskovska писал(а):

Кабанидзе писал(а):

Это же каким оленем нужно быть, чтобы хату через ип сдавать.

Сдавая как ИП ты платишь 6% налога по упрощенке, сдавая как физик платишь 13%. Есть разница или кто алень?
.


Кроме 6% ИПешник платит еще за себя страховые взносы пенсионные и мед, это рублей 20-30 в год, так что еще надо подсчитать что выгодней.

Это что за такая коммерческая недвига, если разница между 6% и 13% меньше чем 30т.р. в год???

Легко считается. 13%-6%=7%. Значит 30т.р. - это 7% от годовой выручки за сдачу недвиги. Годовая выручка 30/7*100=428т.р. В месяц - 36т.р. Итого - если сумма, получаемая вами за сдачу недвиги в месяц более чем 36 т.р. (на сам деле чуть больше) - выгоднее оформить ИП и бонусом, если вы ни где больше не работаете, будет идти трудовой стаж, пенсия и медицинская страховка.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы