Страница 1 из 10
Чапай
Цитата:

«Готовьтесь — скоро к вам придут налоговики и спросят, откуда деньги»

Екатеринбургский юрист Светлана Корабель опубликовала у себя в Facebook небольшой пост о том, что, по её мнению, уже в следующем году налоговики станут пристальнее изучать доходы физических лиц.
Не секрет, что многие получают небольшую официальную зарплату, но при этом ездят за границу, покупают машины, драгоценности. По просьбе E1.RU Светлана Корабель написала колонку на эту тему, которая касается большинства читателей.
Есть у меня внутреннее ощущение, что после текущей борьбы с фирмами-однодневками государство обратит свой взор на доходы физических лиц. Думаю, это будет главной темой следующего года.
Пару лет назад была попытка доначислить НДФЛ на расходы частных лиц. Все решения были в пользу ИФНС, только Верховный суд поправил налоговиков, указав, что в Налоговом кодексе указано, что объектом налогообложения НДФЛ являются доходы, а не расходы физлица. Но эти попытки — очевидный звоночек.
Сейчас доначисления налоговая производит даже не столько по результатам проверок, сколько по результатам «беседы», проводимой в рамках комиссии по легализации. Пока темой для этих «бесед» являются фирмы-однодневки, низкие заработные платы, слишком маленькая налоговая нагрузка и так далее.

Но чует моё сердце, в 2019-м темы поменяются. «Поговорим о прибыли и ваших личных доходах», — скажет вам налоговый инспектор. По словам клиентов из Москвы, некоторых уже вызывают на «беседы» в налоговые органы. Знаете, эти беседы порой эффективнее любой проверки. Затрат минимум, эффект максимальный. Спрашивают: откуда деньги на такой дорогой отдых? Предлагают задекларировать, пока сроки сдачи декларации за 2017 год не истекли.

Общеизвестный факт, что налоговая при планировании выездной проверки смотрит имущество, которое числится на физлице — руководителе, собственнике бизнеса. И сравнивает стоимость имущества с задекларированным доходом. Понятно, что отсутствие равновесия в этом вопросе вызывает подозрения по поводу вывода денег из компании.

Откуда у вас квартира без ипотеки и машина без кредита? За счет каких доходов вы погасили кредит? Как вы будете отвечать на эти вопросы?

А если копнуть глубже, видим, что по карте физлица траты тем более несопоставимы с доходами. На карты кладут наличку, с карты и платить удобнее, и бонусы накапливаются.

Часто по карте ходят сотни тысяч: спортзал, гостиницы, перелеты и тому подобное, а единственный доход — зарплата в 30 000 рублей. ИФНС давно получает информацию от пограничной службы о перемещениях частных лиц. Количество выездов за границу легко проверить.

Еще это коснется молодых и активных предпринимателей, дизайнеров, фотографов и другой креативной молодежи. Движение по картам Сбербанка за всякие плюшки тоже рано или поздно может вызвать вопрос. А уж если к этому движению денег добавить отсутствие официального места работы и, соответственно, дохода, интерес точно возникнет.

Конечно, нам непривычно, что кому-то нужно отчитываться. Многие еще верят, что можно сказать «взял в долг» и нарисовать расписки от друзей. А представьте, что такие расписки потребуются всем, хватит ли на всех друзей с легальным доходом?

Заработная плата и дивиденды — не единственные способы получения легального дохода. Ищите варианты, но задуматься пора уже сейчас. Конечно, в этом году вряд ли кто услышит такие вопросы. Но 2019-й точно будет годом контроля доходов физлиц.

И не надо думать, что предприниматели первые и самые пострадавшие. Контроль за доходами госслужащих уже работает много лет. Юристы часто с интересом смотрят на декларации судей, министров. И ведь попробуй кто из них превысить расходную часть своего бюджета без обоснования, откуда деньги…

Я очень рекомендую задуматься и выправить ситуацию в этом году или придется отложить деньги на будущие налоги. Заначка, к тому же денежная, еще никому не помешала.



https://www.e1.ru/news/spool/news_id-53598811.html

Wink я тоже так считаю, сразу после выборов и начнут
SDRIVER
давно пора. Всех пенсионеров привлечь к ответственности. Как можно прожить на пенсия в 12 тысяч? lol1
Явно на незадекларированные доходы живут lol1
poliman
дураком надо быть чтоб за кеш машины квартиры покупать
дураком надо быть чтобы нал светить


онли ипотека на 30лет и машина в кредит со взносом 10%
Darth
Чапай писал(а):

Откуда у вас квартира без ипотеки и машина без кредита?



Лизинг, детка ROFL

А ваще - клал, у нас все вбелую supercool

poliman писал(а):

дураком надо быть чтоб за кеш машины квартиры покупать
дураком надо быть чтобы нал светить



+ 6400

/кто вспомнит, откуда 6400 - тому уважуха/
Vlad B
Правильно, а то ИПшники нифига не платят налогов, а хаты скупают и автопарки у них.
supercool
Серый110
Вам же Серго прямым текстом говорил: левые доходы скрываются кредитом/ипотекой. supercool
TRANS MISSION
Чапай писал(а):

«Готовьтесь — скоро к вам придут налоговики и спросят, откуда деньги»


прям как "там" . сами же хотите Pardon
дмитрийй
SDRIVER писал(а):

давно пора. Всех пенсионеров привлечь к ответственности. Как можно прожить на пенсия в 12 тысяч? lol1
Явно на незадекларированные доходы живут lol1

у меня почти 17 hehe
Шульц
В сериале «Во все тяжкие» вас научили, как левые доходы легализовывать: Лазертаг или автомойка.
Olegan-TLT
Так это же цеевропейские нормы и правила. Кто чем не доволен? Не чапаи ли тут про прозрачность и контроль вещали? Чем недовольны? За "малоденег" не переживайте, к вам не прийдут не спрсят. Но если будучи безработным и не платя в фрнды и ндфл покупаешь на себя крузик двухсотку за 4,5- то будь готов, что спросят.
Ludvig
Чапай писал(а):

«Готовьтесь — скоро к вам придут налоговики и спросят, откуда деньги»


Вот только против себя свидетельствовать никто заставить не может. Да и законом запрещено задавать такие вопросы.
Mord_vin
Давно пора. А то у нас каждый 2_ой безработный на мерседесе ездит facepalm
Olegan-TLT
Не сцыте. Большинства из лоловской публики это не коснется. От слова никак. Живите спокойно. Фискалы во всем мире работают для того, чтобы делать не порожняки, а ппийти и взять (добрать). Так что пойдут туда, где действительно есть чего взять и где игра стоит свеч.
Putnik77
poliman писал(а):

дураком надо быть чтоб за кеш машины квартиры покупать
дураком надо быть чтобы нал светить


онли ипотека на 30лет и машина в кредит со взносом 10%


hehe Естественно тебе понятно, когда тебе мама квартиру купила, вроде бы работая в налоговой или не там, не знаю. ROFL
Если тебе приятно , что тебя банк в анус будет долбить 30 лет, то пожалуйста.
P.s. как хорошо что ты ушел из стройки, а то будут думать что все строители как ты
Лежандр
Olegan-TLT писал(а):

Так это же цеевропейские нормы и правила. Кто чем не доволен? Не чапаи ли тут про прозрачность и контроль вещали? Чем недовольны? За "малоденег" не переживайте, к вам не прийдут не спрсят. Но если будучи безработным и не платя в фрнды и ндфл покупаешь на себя крузик двухсотку за 4,5- то будь готов, что спросят.



К европейскому обложению неплохо бы европейский же уровень доходов и кредитных %, и стабильность тоже.. pst
Olegan-TLT
А чем вам тут не стабильность? И к какой европе приравняться хотите? Европа она разная. Это и германия и британия. И нищие албания да украина.
TRANS MISSION
Лежандр писал(а):



К европейскому обложению неплохо бы европейский же уровень доходов и кредитных %, и стабильность тоже.. pst



к европейским зп надо ум , знания и умения европейские приложить. не ? их есть у тебя ? supercool

Последний раз редактировалось: TRANS MISSION (02 Марта 2018 10:15), всего редактировалось 1 раз
poliman
Putnik77 писал(а):

poliman писал(а):

дураком надо быть чтоб за кеш машины квартиры покупать
дураком надо быть чтобы нал светить


онли ипотека на 30лет и машина в кредит со взносом 10%


hehe Естественно тебе понятно, когда тебе мама квартиру купила, вроде бы работая в налоговой или не там, не знаю. ROFL
Если тебе приятно , что тебя банк в анус будет долбить 30 лет, то пожалуйста.
P.s. как хорошо что ты ушел из стройки, а то будут думать что все строители как ты

я со стройки не ушел, просто стройка счас стоит к сожалению
я не навязываю тебе ипотеку, успокойся
просто люди, кто зарабатывает хорошо, им хватает мозгов не светить достаток
обычный офисный планктон с зп 40тыс просто самой сути проблемы не догоняет, что заработанное еще надо суметь сохранить.
кредит прекрасный инструмент для этого, отжать у тебя нечего, плотишь годами, а кеш складываешь с 3л банку в долларах.
Лежандр
Olegan-TLT писал(а):

А чем вам тут не стабильность? И к какой европе приравняться хотите? Европа она разная. Это и германия и британия. И нищие албания да украина.



Лучше бы конечно к швейцарии, но германия тож сойдет. 63 .А стабильность хотелось бы видеть в уровне доходов, а не в уровне инфляции и повышения цен и налогов.. facepalm
Olegan-TLT
Германии хотите. Ну ну. Вьипошут вам налоги как в германии тогда. Вы же первые тут скулить и верещать как резаные будете, верните все обратно, кровожадная европа и тд. Вы даже не прбезработствуете тргда просто так. Так как надзррников над вами безработными из служб соцзащиты будет куча стоять. Вам срвершенной демркратией покажется тр, что есть и как естт в рф.
poliman
а в германии что является локомотивом экономики?
частный мелкий и средний бизнес или госкорпорации и сети с приблеженными алигархами?
в германии бизнес отжимают после того как он вышел на хороший уровень (евросеть, магнит, вконтакте) ??
Olegan-TLT
poliman
у тебя что отжали? Ты за кого переживаешь так? Может ты и за меня переживаешь? Так не переживай, с германскими коллегами мы нормально работаем.
Вова Длинный
Серый110 писал(а):

Вам же Серго прямым текстом говорил: левые доходы скрываются кредитом/ипотекой. supercool


Когда у тебя низкие доходы, тебе либо не дадут большой кредит, либо дадут его под бОльшие проценты.
Rivet
Денег нет Pardon
Но мы держимся bboyan
poliman
я переживаю за страну, в которой мне жить и работать
потому что мне работать на людей, которые хотят строить себе лично дома, на частных лиц

и вот если у частных лиц будут отжимать бизнес как магнит, вконтакте, евросеть, то они не смогут развиваться, платить зп сотрудникам, которым надо построить дачу например.
если люди не смогут развивать свой бизнес, нанимать работников - я сильно пострадаю, тк некому будет строить.

а ты походу работаешь на госзаказы от оборонки или автоваза, где деньги никто не считает, ибо не свои, а государства.
поделись, кто заказчики твоей продукции Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 10
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы