Страница 1 из 3
Olegan-TLT
Периодически покушиваю в обед в одном из кафе, где азиатская (среднеазиатская, а именно узбекская) кухня. Мне хохлу узбекская кухня самое тоSmile) Нравится, что свинятину не едят (втихарца конечно едят, но немного). Хотя и украинский борщ самое то так то.

Теперча хочу сам научиться лабать блюда из восточной кухни. Начинаю с плова. Настоящего узбекского. Хочу завтра прямо изготовить. Казан нормальный у матери уже взял, дровишки и угли на мангал заготовил. Баранину купил полтора кило (вырезка или как ее, ну без кости).

Лук морковка чеснок есть. Специи возьму с утра на рынке.

На ютубах посмотрел, как готовят. Понял, что основа - зирвак (главное ее изготовить, а там либо плов либо что еще).

Пока вопрос один основной. Все же принципиально курдюк выжаривать, или на вкус не повлияет, если просто на подсолнечном масле домашнем для жарки сделать? Или хлопковое масло у узбеков на рынке взять? Какой рис из продаваемых лучше?

А еще какие специи и нюансы и советы от себя - делимся рецептами в этой ветке gpn

Начнем с плова, далее лагман, шурпа, хаш и тдSmile)
Яков_Лещ
Конечно, зачем вам русская кухня? Восточная, а ещё лучше ближневосточная - в самый раз! Good
Olegan-TLT
Мне всякая зашибок, и щи русские кислыеSmile) Но плова и лагмана в русской кухне нет. А их то тоже хочу.
wasd
Olegan-TLT
Про мацу и рыбу фиш забыл,вот Яков и нервничает,да ещё селёдка жаренная facepalm
KaReL1982
плов легко...главное приправа, она и вкус и цвет блюда supercool
Olegan-TLT
wasd писал(а):

Olegan-TLT
Про мацу и рыбу фиш забыл,вот Яков и нервничает,да ещё селёдка жаренная facepalm

Тот, кто кушает мацу, узнается по лицуSmile)
На самом деле мне именно жидовская кухня не шибко нра. Пробовал (например, в Праге в ресторанах специализированных, вино даже было прямо с Галанских высот). Хохлятская, русская и узбекская кухня получше.
Suse
wasd писал(а):

,вот Яков и нервничает,да ещё селёдка жаренная facepalm


Good pst
Яков_Лещ
Olegan-TLT писал(а):

плова и лагмана в русской кухне нет.



Как... нету?! А чем же меня фрау Лещ периодически кормит?!! wwow
wirtgen
Яков_Лещ писал(а):

А чем же меня фрау Лещ периодически кормит?!!


А что у вас там евреев то удаляют лишнего ? Прямые поставки с синагоги ? facepalm 63
AlexYur555
Яков_Лещ
wirtgen, фрау Лещ - астраханка, многие кухни мира к моему чревоугодию, да только я-то всё больше пью, а не ем. Я всегда мало ел, а теперь и подавно. Smile
wasd
Яков_Лещ писал(а):

Я всегда мало ел, а теперь и подавно


Болееш? cry
Яков_Лещ
wasd писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Я всегда мало ел, а теперь и подавно


Болееш? cry



Худею, у меня пузо. Pardon
rover
Olegan-TLT
Цитата:

Теперча хочу сам научиться лабать блюда из восточной кухни. Начинаю с плова. Настоящего узбекского. Хочу завтра прямо изготовить. Казан нормальный у матери уже взял, дровишки и угли на мангал заготовил. Баранину купил полтора кило (вырезка или как ее, ну без кости).



Мне понравился подход.
Раньше вот, во времена пещерного человека, или там знаете, в ссср (наверное не знаете), когда человек был героем. Он пошел куда-нибудь тм, и свободно дракона одолел. Потом его в пещеру приволок, кинул на коврик у очага и жена готовит. Он разве что скажет - гуд бай дескать, не пережарь милая. А то тиграм на сьедение отдам.

Или там летчик в заполярье с ножом на медведя пошел, добыл, и сьел его. А шкуру дефицитную домой привез и на стенку прибил.
Или обратно сусликов ловил и ими питался. Потому жрать-то охота, а человек герой. Позиция у него такая.


А у современных реалий как-то скучно читать. Захотел он сделать что-то своими руками - он то выпросил, это купил, это взял в магазине. Замечательный героизм. Зато форсу ояпу сколько: я мол поваром заправским стать хочу. Ну да- ну да, станешь, если деньги есть...
Art_16R
rover писал(а):

Olegan-TLT

Цитата:

Теперча хочу сам научиться лабать блюда из восточной кухни. Начинаю с плова. Настоящего узбекского. Хочу завтра прямо изготовить. Казан нормальный у матери уже взял, дровишки и угли на мангал заготовил. Баранину купил полтора кило (вырезка или как ее, ну без кости).



Мне понравился подход.
Раньше вот, во времена пещерного человека, или там знаете, в ссср (наверное не знаете), когда человек был героем. Он пошел куда-нибудь тм, и свободно дракона одолел. Потом его в пещеру приволок, кинул на коврик у очага и жена готовит. Он разве что скажет - гуд бай дескать, не пережарь милая. А то тиграм на сьедение отдам.

Или там летчик в заполярье с ножом на медведя пошел, добыл, и сьел его. А шкуру дефицитную домой привез и на стенку прибил.
Или обратно сусликов ловил и ими питался. Потому жрать-то охота, а человек герой. Позиция у него такая.


А у современных реалий как-то скучно читать. Захотел он сделать что-то своими руками - он то выпросил, это купил, это взял в магазине. Замечательный героизм. Зато форсу ояпу сколько: я мол поваром заправским стать хочу. Ну да- ну да, станешь, если деньги есть...


Хорошая трава. Забористая. Сам растил ?
maclein
Многие нац блюда это полевые (как полевая кухня)
Т.е. взяли в дорогу что долго хранится (приправы крупы) и то что свеежее (мясо которое ешо бегает)

Ну и пока обустраивается привал жрачка сама готовится
Olegan-TLT
Полевые не полевые, но плов настоящий -уличное блюдо. Дома от такой жарки все как минимум закоптится. Ну и мощи у плиты и газовой комфорки скорее всего не хватит.
FHR
Я студентом жил в общаге рядом с грузинским рестораном. Рульно они готовили. Good
maclein
Olegan-TLT писал(а):

Полевые не полевые, но плов настоящий -уличное блюдо. Дома от такой жарки все как минимум закоптится. Ну и мощи у плиты и газовой комфорки скорее всего не хватит.


Для плова главное посуда в которой готовить толстое дно и стенки, в мультиварке тоже хорошо получается, да и жарки там не больше чем картофан зажарить
Olegan-TLT
Ну взял чугунный казан. Буду пробовать.
Вова Длинный
Olegan-TLT писал(а):

Какой рис из продаваемых лучше?


Темный, длиннозерный. С рисом на первый раз ты скорее всего на...шься. Но со временем опыт придет. Советую для начала не на костре в казане, а дома на газовой плите потренироваться. Как раз к лету опыт наработаешь.
Рис не забудь промыть и замочить.

Добавлено спустя 49 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

Ну взял чугунный казан. Буду пробовать.


Таки чугунный?
Olegan-TLT
Вова Длинный
спасибо, сейчас пойду за рисом. Казан советский чугунный, да.
Газовой плиты у меня нигде нету (только электрика). Так что прийдется на мангале делать. Так то я шашлычки вроде ничего, пламя регулировать могу.

Добавлено спустя 35 секунд:

Рис пропаренный если возьму, промыть его и все? Или тоже замачивать?
Вова Длинный
Замочи на всякий случай.

Ну потренируйся на электроплите.

И это... Для плова кубанских рис не подходит, ибо говнецо. Хотя существует и другое мнение. Лучше всего рис азиатского происхождения. Больше всего мне понравилось готовить на вьетнамском рисе. Но это было давно и рис был настоящий. Что сейчас нафасуют под видом азиатского риса неизвестно.
Olegan-TLT
Вова Длинный
ща пойду попробую все вместе и рис у узбеков взять.
nelegal.surgeon
На Ютубе канал есть, понравилось, как он там объясняет. https://www.youtube.com/channel/UCd2zzh2Lw2pBKgwIcKXlLNw ещё можно Сталика Ханкишиева посмотреть.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы