Страница 1 из 4
poliman
стоит задача сделать летний водопровод на даче
осенью надо его убирать чтобы морощом трубы не полопались

есть 2 варианта
1
сделать разборный водопровод на резьбовых соединениях
минус - надо собирать и разбирать каждый сезон
2
проложить трубы с разуклонкой, поставить сливные краны
сделал один раз и забыл


сам хочу 2й вариант
у соседа сделан 1й
про мой вариант он отнесся скептически

какие то подводные камни есть?
Кабанидзе
poliman писал(а):

стоит задача сделать летний водопровод на даче
осенью надо его убирать чтобы морощом трубы не полопались

есть 2 варианта
1
сделать разборный водопровод на резьбовых соединениях
минус - надо собирать и разбирать каждый сезон
2
проложить трубы с разуклонкой, поставить сливные краны
сделал один раз и забыл


сам хочу 2й вариант
у соседа сделан 1й
про мой вариант он отнесся скептически

какие то подводные камни есть?



бабок не хватит.
Серый110
А не проще перекусить в нескольких местах, и слить воду, а по весне сварить? dns4
poliman
Серый110 писал(а):

А не проще перекусить в нескольких местах, и слить воду, а по весне сварить? dns4

вот шобы не варить есть вариант поставить спускные краны в нижних точках водопровода
Серый110
Это копейки так то.
mogert
Можно третий вариант:
Прокладываете трубы без уклона,но выводите штуцеры для продувки сжатым воздухом. Спускники ставите через определенной расстояние, штуцеры в начале и конце системы.
Схема есть расстояний от скважины до дома?
Michail_09
poliman писал(а):

стоит задача сделать летний водопровод на даче
осенью надо его убирать чтобы морощом трубы не полопались

есть 2 варианта
1
сделать разборный водопровод на резьбовых соединениях
минус - надо собирать и разбирать каждый сезон
2
проложить трубы с разуклонкой, поставить сливные краны
сделал один раз и забыл


сам хочу 2й вариант
у соседа сделан 1й
про мой вариант он отнесся скептически

какие то подводные камни есть?



Вкопать пластиковую черную трубу. На дальнем конце приямок и пробка. Осенью отвернуть пробку и дунуть в противоположный отвод. 3 года функционирует без проблем.
poliman
компрессора нет
чем продувать?
mogert
poliman
Компрессором продувать. Можно брать у знакомых например. А так конечно лучше с уклоном проложить 2мм/метр минимальный по нормам, поставить спускники, один раз сделал и забыл.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

можно автомобильный насос приспособить. Вот видео от умельцев.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=77&v=0hVKEzGKaw0
rover
poliman
Компрессором выдувают воду. Если компрессора нет, то создается давление путем подручных средств - автомобильной камерой, или запаской. Накачиваешь запаску, через шланг подсоединяешь к штуцеру в самой верхней точке, а кран открываешь в самой нижней. И фууух)

Уклон ты если сделаешь, толку от этого не будет.
Есть вариант такой - если завести трубы в колодец, и в колодце кран поставить, то можно сливать водопровод в колодце. Вода самотеком выходить будет, вытягивая себя из водопровода.
Если веток несколько, то открываются поочередно каждая ветка, и сливается каждая отдельно.
Michail_09
poliman писал(а):

компрессора нет
чем продувать?


ротом
Серый110
Michail_09 писал(а):

poliman писал(а):

компрессора нет
чем продувать?


ротом


Или: чпок тпруууу hehe hehe
rover
Можно баллон с углекислотой. Или с кислородом. С кислородом будет веселее hehe Я слышал, кислород без редуктора подключали для чистки канализации. Хлопало так, что у некоторых квартир рассоединялись стыки.
XADZZOX
2 варик имеет одну проблему. Имхо разумеется. Проблема в том, что ты не сможешь соблюсти из линии водопровода абсолютно прямую линию с уклоном. Так или иначе где то будут иметь место локальные провисы. В них то и будет оставаться вода. И даже при дутье компрессором, не факт, что воздуху легче выдавить воду, чем пройтись поверху той самой в тех самых местах провиса трубы.
Кстати черная пластиковая труба не очень и боится разморозки, но я бы не надеялся на это. При режимах ночью мороз, днем оттайка, не выдержат и они.
Так что либо уклоны большие и их несколько по всей длине с кранами в нижних точках ( в виде зигзагов) - метра 3 вверх под приличным углом, потом под таким же углом , но вниз и так по всей длине. Либо разборка.
rover
XADZZOX
Вот ты нифига, профессор. Твои произведения почитаешь, сантехником станешь ROFL
Dangerous
Умну шланг армированый зелёный ф16, ф подвале
кран штуцер хомут, на улице кран, длинна 20 метроф,
3 года полёт нормальный, осенью отцепил, смотал и фсё,
плюс шланга когда траву косишь,перекинул и вуаля.
Pardon
Mitiok
Поля не тупи. ПНД 32 труба, закапываешь на 30 см, слив, зимой в "скважину" Даже если прихватить ПНД пофиг.
rover
Dangerous
Кстати да, как вариант, до дома шланг кидать и присыпать его землей в траншейке на лето, чтоб не сперли.
Mitiok
XADZZOX писал(а):

Кстати черная пластиковая труба не очень и боится разморозки, но я бы не надеялся на это. При режимах ночью мороз, днем оттайка, не выдержат и они.


И что случится?
Michail_09
XADZZOX писал(а):

2 варик имеет одну проблему. Имхо разумеется. Проблема в том, что ты не сможешь соблюсти из линии водопровода абсолютно прямую линию с уклоном. Так или иначе где то будут иметь место локальные провисы. В них то и будет оставаться вода. И даже при дутье компрессором, не факт, что воздуху легче выдавить воду, чем пройтись поверху той самой в тех самых местах провиса трубы.
Кстати черная пластиковая труба не очень и боится разморозки, но я бы не надеялся на это. При режимах ночью мороз, днем оттайка, не выдержат и они.
Так что либо уклоны большие и их несколько по всей длине с кранами в нижних точках ( в виде зигзагов) - метра 3 вверх под приличным углом, потом под таким же углом , но вниз и так по всей длине. Либо разборка.


Пластик должен быть закопан, иначе солнышко его быстро в труху превратит. Глубина - чтоб культиватор не докопался. Первый год приямка не было. даже в этом случае все выдул ртом. А с приямком вообще без проблем даже с местными неровностями. От трубы наверх выходят стальные полдюймовые сгоны, далее самые дешевые шаровые краны из мерлена , но с американкой, после уголок и короткий сгон.
hakim11
вкопал полипропилоен 25-30(не помню размерность)на 25 см вдоль тропок, два слива. не продуваю. что не ушло само-замерзает. без проблем в эксплутатции боле 5 лет

из зеили торчат переходники ан металл, ан них наворачиваю краны весной, осень. снима.и глушу пенопластом

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

сливы в ямках горизонтально земле(лениво было вниз разворачивать)

особо не парился на тему уклонов, как получилось так получилорсь

Последний раз редактировалось: hakim11 (27 Июня 2018 00:09), всего редактировалось 1 раз
Mitiok
Michail_09 писал(а):

От трубы наверх выходят стальные полдюймовые сгоны, далее самые дешевые шаровые краны из мерлена , но с американкой, после уголок и короткий сгон.


Чё так сложно? труба, тройник ( фитинг обжимной для ПНД), вертикальный обрезок ПНД на выход, - обжимной фитинг уголок с переходом на резьбу - кран- на кран быстросьем для шланга. На зиму тупо фитинг ( уголок) с краном с трубы снял
XADZZOX
rover писал(а):

Вот ты нифига, профессор. Твои произведения почитаешь, сантехником станешь


hehe
Dangerous писал(а):

Умну шланг армированый зелёный ф16, ф подвале
кран штуцер хомут, на улице кран, длинна 20 метроф,
3 года полёт нормальный, осенью отцепил, смотал и фсё,
плюс шланга когда траву косишь,перекинул и вуаля.


Да дрочево это, еще от солнца такой шланг высыхает, зимой дубеет. Хватает на пару сезонов. А то и меньше. Пластик по забору самое оно, а шлаг, уже к кранам цеплять. Но выбор зависит от протяженности участка и его формы
Mitiok
Одна хитрость, фитинг может теоретически разморозиться. Просто при укладки, чуть приподнять относительно трубы, что бы вода, в нем не застаивалась
Dangerous
rover писал(а):

чтоб не сперли.


У мну не сопрут, я бошки оторву сразу
и скажу так и было.
Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы