Страница 1 из 2
Илья***
мужики! случилась такая штука. приехал на трёх цилиндрах до работы. выяснил, что отказал 2-ой цилиндр. свеча сухая совсем. проверил форсунку на ОЩУП. вибрировала слегка. но это же не значит что она подаёт топливо? раньше было подтраивание на холодную. но проходило само через 1-2 минуты и больше не повторялось. а сегодня не прошло.
Илья***
попробовал заменить свечу. заработал цилиндр. если дело не в форсунке. почему тогда старая свеча была сухая.
NAUexx
Илья*** писал(а):

если дело не в форсунке


Да в ней, родимой... Залипает, зараза. Такое бывает, причём, носит случайный характер. Верни теперь старую свечу и тоже будет работать. Wink
А если хочешь убедиться, что это именно форсунка, то, если не лень, поменяй её местами с любой другой. Если косяк перейдёт в другой цилиндр - она. Останется там же - в её проводке.
Илья***
NAUexx писал(а):

носит случайный характер


так и есть. то ниче заводится, то подтраивает на холодную пару минут. ну и на ХХ немного движок подтряхивает, но не критично. может всё к одному (форсунка)

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

завожу и чувствуется что один цилиндр то подхватит, то потухнет. короткими такими перерывами. минуты две. потом всё ок. выходит на ХХ.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

NAUexx писал(а):

поменяй её местами с любой другой


хороший вариант Good

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

NAUexx писал(а):

в её проводке


ну у меня есть желание прозвонить колодку её, ну и измерить сопротивление на выводах форсунки

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

ну а если диагноз подтвердится. менять её лучше? она ведь вряд ли образумится))). в магазе сказали что им лучше старую притащить показать для подбора другой. я читал на форуме про аналоги. но че т нашел только для января замены. у меня эбу бош. какие форсы стоят не знаю..только снимать и читать маркировку Pardon
т808
Илья*** писал(а):

то подтраивает на холодную пару минут. ну и на ХХ немного движок подтряхивает, но не критично. может всё к одному (форсунка)


Или прокладка.
Илья*** писал(а):

про аналоги. но че т нашел только для января замены. у меня эбу бош. какие форсы стоят не знаю..


http://www.chiptuner.ru/content/sens_efi/
Илья***
т808 писал(а):

Или прокладка


ГБЦ?

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

по цвету у меня форсунки то ли зеленые, то ли бирюзовые Pardon

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

кстати. у меня ещё выскочила ошибка. но вот продиагностировать не могу. К-линию пока не победил. так жаль. специально для этого елмку прикупил facepalm
т808
Илья*** писал(а):

ГБЦ?


Да.
Если она травит,то при длительной стоянке антифриз попадает в цилиндр и он в первые минуты не работает,пока не "проветрится".
Илья***
т808 писал(а):

Если она травит,то при длительной стоянке


как думаете. это проявлялось бы каждое утро?
т808
Илья*** писал(а):

как думаете


У нас проще на ТЫ общаться.
Илья*** писал(а):

это проявлялось бы каждое утро?


Не обязательно,особенно в самом начале прогара.
Можешь попробовать утром,пока еще не заводил,вывернуть свечу из подозреваемого цилиндра и лизнуть ее электроды.
Если сладко,то это антифриз виноват.
Только в мороз не торопись,а то свечка к языку приморозится. Smile
Илья***
т808 писал(а):

лизнуть ее электроды


хорошо. завтра прям с утра. испробую её на вкус hehe
т808
Илья*** писал(а):

завтра прям с утра. испробую её на вкус


Только сначала в кулаке вывернутую свечку согрей,а то при ваших там минус 15-ти точно к языку прилипнет.
Или,как вариант, мазнуть по электродам пальцем,а потом лизать уже этот палец.
Pavel^99
тему троения на холодную мы здесь обсуждали довольно таки активно с владельцами тазиков с мозгами бош154. у всех троит на холодную примерно пока тосол не прогреется до 11-13гр. сошлись что в прошивке дело.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

а вот то что отрубается на горячую тут надо разбираться
Илья***
т808 писал(а):

Если сладко


не сладкая она и вкуса бензина тож не ощутил. сухая. получается форсунка не травит по ночам. уже хорошо Smile

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

Pavel^99 писал(а):

пока тосол не прогреется до 11-13гр


летом тоже бывала подтраивала после запуска. на этом же оборудовании.
.kkursor
Илья*** писал(а):

попробовал заменить свечу. заработал цилиндр. если дело не в форсунке. почему тогда старая свеча была сухая.


Потому что блок управления двигателем режет топливоподачу в неработающих цилиндрах.
Илья***
.kkursor
всё понятно. спасибо Smile
Pavel^99
.kkursor писал(а):


Потому что блок управления двигателем режет топливоподачу в неработающих цилиндрах.

бош154 этого не умеет

Добавлено спустя 35 секунд:

тк нет датчика положения распредвала
NAUexx
Pavel^99 писал(а):

.kkursor писал(а):

Потому что блок управления двигателем режет топливоподачу в неработающих цилиндрах. бош154 этого не умеет


Good
Илья*** писал(а):

всё понятно. спасибо


Что тебе понятно? Что человек ошибся? Это на более поздних системах ЭБУ научили отключать форсунки при обнаружении пропусков. И то, делается это не сразу и свеча таки мокрая может быть. А уж при запуске и подавно, ибо там ваще асинхронный впрыск, т.е. форсы практически не закрываются и контроль пропусков воспламенения не производится.

У тебя она тупо залипает в седле и не может открыться. Я ж предлагал, поставь назад свечу - всё будет работать. supercool
А для совсем стопудовой уверенность - поменяй местами форсунки.
.kkursor
Pavel^99 писал(а):

бош154 этого не умеет

Добавлено спустя 35 секунд:

тк нет датчика положения распредвала


На январе 5.1 его тоже нет, однако топливоподачу резать он умеет. Правда попарно. У меня разбило втулку на выпускном клапана 4 цилиндра, из-за чего была компрессия низкая в нем. Он мне постоянно отрубал 1-4 цилиндры, пока я головку не поменял.
NAUexx
.kkursor писал(а):

На январе 5.1 его тоже нет, однако топливоподачу резать он умеет.


Какого года система? Что за прошивка?
Илья***
NAUexx писал(а):

Что тебе понятно? Что человек ошибся?


написал, что понял ответ человека и поблагодарил за совет. сам не разбираюсь в этом вопросе.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

NAUexx писал(а):

Я ж предлагал, поставь назад свечу - всё будет работать


я не спорю. но пробовать не стал
NAUexx писал(а):

А для совсем стопудовой уверенность - поменяй местами форсунки.


в будни некогда этим заниматься. работаю. световые дни короткие стали. без гаража и по темноте не хочется разбирать.
.kkursor
NAUexx писал(а):

Какого года система? Что за прошивка?


Машина была 2004 года. Какого года именно система - не знаю.
Январь 5.1 -61.
Прошивки были штатные. J5***
NAUexx
.kkursor писал(а):

Прошивки были штатные. J5***


Smile
Просто до определённого момента Январские прошивки не "умели" ловить пропуски, а начиная с N35 (могу ошибаться) их эти самые пропуски "ловить" научили... Дык и вот... прошивки для М1.5.4 эти пропуски никогда ловить не умели. Если ошибаюсь, более осведомлённые в вопросе поправят. Посему, пока меня не поправили, нужно исходить из того, что блок ЭБУ не мог отключить форсунку из-за неисправной свечи. Wink
.kkursor
NAUexx писал(а):

Просто до определённого момента Январские прошивки не "умели" ловить пропуски


У меня они ловили с самого начала.
Посмотрел по Чиптюнеру, исходная прога была J5V03K22, потом J5V03L25, а потом я машину продал.
NAUexx
NAUexx писал(а):

(могу ошибаться)


Точно, ошибся. Smile
Начиная с К19 пошла диагностика пропусков. Wink
.kkursor писал(а):

У меня они ловили с самого начала.


Есно! Потому, как все прошивы, что у тебя были - более "свежие", чем К19. Wink
А вот прошивы старше К19 пропуски не ловили и, соответственно, форсунки отключать не умели. Pardon
Илья***
перекинул форсу на 3-й цилиндр. проблема перешла в него. побежал в магазин за форсой. у меня стояли бош 0280 150 996. купил деко ваз 6393. поставил. теперь движок работает по-другому совсем. колбас какой-то. у выхлопной слушаю звук. пок пок какой-то родился facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы