Страница 46 из 201
Olegan-TLT
В Пскове магически стройматериалы, которые ни пыли, ничего не выделяют. Все по снипам. Более того- даже песок со стройки не летит:))

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Otto Frija писал(а):


А почитать РЭ для смеха?
Например, раздел "Монтаж" РЭ на напольник Виссманн Витогаз начинается словами:

Виссман писал(а):

Монтаж. 1.Не допускается загрязнение воздуха галогенсодержащимиуглеводородами(например,входящими в состав аэро-золей,красок,растворителей и моющих средств...



Ну не умничай. Котельная - это общее название. И если есть цоколь и в нем котельная, то как правило один отсек это именно место, где котел (котлы) стоят и вся фурнитура под них. А второй отсек (комната и тд) - постирушечные дела.

Ну а в том случае, если засос-приточка внешние (и турбокотлы), это все не актуально, воздух внутри этой котельной на работу котла никак не повлияет. И опять же, это только что название "котельная" - на самом деле это и не котельная.
Люрр
Otto Frija писал(а):

Алексей 123 писал(а):

... Оно в котельной наверное проще - достал и повесил.
А на улице лучше. gpn
Никакая химия не заменит аромат настоящей свежести.
В общем есть минусы и плюсы. Кому что надо. Smile


??? Кого Вы слушаете7
А почитать РЭ для смеха?
Например, раздел "Монтаж" РЭ на напольник Виссманн Витогаз начинается словами:
Виссман писал(а):

Монтаж. 1.Не допускается загрязнение воздуха галогенсодержащимиуглеводородами(например,входящими в состав аэро-золей,красок,растворителей и моющих средств...


https://www.c-o-k.ru/images/library/cok/148/14866.pdf
НЕЛЬЗЯ совмещать котельную ни с постирочными, ни с поглажечными, ни с курятниками ни с зверинцами. То что в федерации на 2020 наличиствует кабак не отменяет этого запрета по факту и для результата.



Да все клали на твоего виссмана. Котлы г@$но у них, а писульки их никакой юрсилы не имеют. Да и у голубя нет никакой котельной. У него скат самый дешёвый висит и какой сраный бачок за 1,5тр , не гидрострелки , ни насосов нет .
Алексей 123
Кайф по расе пройтись босиком! gpn



Минут 15 с утра погулял, тысячи 2,5 шагов нагулял и на работу. Smile



Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

Otto Frija писал(а):

Алексей 123 писал(а):

... Оно в котельной наверное проще - достал и повесил.
А на улице лучше. gpn
Никакая химия не заменит аромат настоящей свежести.
В общем есть минусы и плюсы. Кому что надо. Smile


??? Кого Вы слушаете7
А почитать РЭ для смеха?
Например, раздел "Монтаж" РЭ на напольник Виссманн Витогаз начинается словами:



Опа.

То есть в котельной, сушить белье нельзя. По крайней мере в газовой котельной.
Спасиб за подсказку! Good
Надо будет изучить по совместимости с электрокотлом...

С другой стороны, у меня котельная универсальная, под все возможные вариант сделана, поэтому если даже с электрическим и можно, то все равно не буду переносить. Мало ли потом на другой вариант перейду и придется стиралку опять перекидывать.
Люрр
Стирать лучше на чердаке по проекту голубинного орхитехтура, а сушить на улице , таская белье, рядом со стройкой pst pst pst
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Алексей 123 писал(а):



По факту удобная домашняя сауна в комплексе с другими полезными и оздоровительными банными процедурами.


Она же как раз недобная. Второй вопрос, что маленькая. Но можно небольшую сауну спланировать нормально. А эта сауна, в которую при желании и шесть человек можно напихать (на коленках чо, нормально), она для одного человека, которому на полок верхний забираться только через приступку (ну или чуть подпрыгивая). Так то ко всему можно привыкнуть, но зачем????

Это же все писано переписано, известно как каноны. ПолкИ, их высота, ширина. Ну узко метр сауну делать. А делали сами, по проекту:)))))) В своем гавнодоме на продажу я и то полтора сделал.

Но я плясал от того, что было. Если бы сам проектил, я бы сауну все же кубов на 8 объема сделал.



Сверху да, одно место где можно полноценно лежать. Длина 2,1 вроде. Можно полноценно сидеть в 3-м и один - два снизу.
Внизу по габаритам полноценная сидушка.

Если надо, могу вечером померить и дать точные размеры.

Домашнею сауну я ессно делал для семьи, для себя, но моно и не большой компашкой посидеть. Не вижу проблем. Pardon

Под полог, как я уже писАл, планирую купить пару выдвижных табуретов. Ноги опереть или подняться наверх, или на них сесть. Многофункциональные короче. Smile
По удобству. Я думаю ты зря сделал вход с боку. Вход по центру как у меня удобнее.
Если сидеть, то упор для ног у тебя маловат. Тут Х.З. с одной стороны на надо вытаскивать табуретку из-под полога, но ногу, когда сидишь полноценно не разместить. Сидеть в низу у тебя опять-таки может только один при чем только рядом с печкой и сидушка внизу поуже чем у меня… при том, что у тебя шире. wwow
У тебя на какой высоте нижняя сидушка? Визуально она низковата… зато сверху остается не используемое место, где как раз самый жар.

По печке у тебя тож не понятно, фото очень низкого качества, не рассмотреть, но я так понял, что печка подвешена на стенку и внизу под печкой довольно большой зазор. То есть внизу вообще холодно. Н у в смысле обычная температура как в доме.
Камни в печке есть? Поддавать моно? Не видно… Pardon
Зря не сделал подсветку под пологом. Симпатишней было бы. Не вижу у тебя термометра, влагомера, часов. До комплектуй, будет лучше.
А вот подложка под спины при таких габаритах ИМХО лишнее.
В целом у тебя сауна заметно шире… но менее функциональная и менее удобная. То есть лишняя ширина тебе только проблем добавила: греть надо дольше и/или дороже, влажность регулировать сложнее.





Качество фото у тебя печальное.
Но лучше чем на старом самсунге. gpn

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

Люрр писал(а):

Стирать лучше на чердаке



В твоем вагончике чердак есть?

Круто! gpn

Можешь фотки выложить хозяйского жилья? (свой вагончик не надо). Или боишься по мордасам от хозяина получить? Тогда то же не стоит. Pardon

И Да Люр, ты про какие теплые водяные полы писал в ЖК? Ты похоже попутал рекуператор и ТП. lol1

Добавлено спустя 18 минут 45 секунд:

mikal писал(а):

Алексей 123 писал(а):


Тык барин приехал. Холопам ходить не велено.


А, ну дома тогда сиди, жди когда бельё досохнет Smile



Хвала всевышнему у меня таких соседей, которые перемещаются только в окружении охраны, нет. gpn
Можно ходить куда хош и когда хош.

mikal писал(а):

Алексей 123 писал(а):

Что не так с раковинами?


Всё отлично - фантастические тюльпаны из возлюбленных Джэкалом 90-х rlzz Надо ещё 2 фена повесить, что бы сходство с душевой бассейна стало окончательным. Smile



Раковины куплены перед заездом в дом, то бишь года 3 назад.
Почему надо именно столешницу и строго врезные раковины мне не понять. У тебя особая логика. Или то, что заменяет тебе логику. Smile

А у тебя шо? Раковины из 70-х/90-х или рукомойник? Последний больше по общему стилю дома подходит. Wink
Люрр
А труселя с чердака в чем твой орхитехтур спроектировал таскать? pst pst pst
Алексей 123
Люрр писал(а):

А труселя с чердака в чем твой орхитехтур спроектировал таскать? pst pst pst



По проекту чердак не используется. Smile

Че там с теплыми полами? С чем попутал? hehe
Люрр
С полами все нормально, сейчас холодные. А вот со стиралкой на чердаке твой голубиный орхитехтур абасрался pst pst pst
Алексей 123
Люрр писал(а):

С полами все нормально, сейчас холодные.




Они всегда холодные. С чего ты реши, что тот ЖК отапливается ТП?

Люрр писал(а):

А вот со стиралкой на чердаке твой голубиный орхитехтур абасрался pst pst pst



Еще раз для Люрки: чердак не используется.
А вот к газовой котельной знающие люди говорят, что нельзя.
Так шо абасрался ты, но два три раза. Smile
Люрр
Алексей 123 писал(а):

газовой котельной знающие люди говорят,


ROFL ROFL ROFL

Ты реально голубь ROFL
Алексей 123
Люрр писал(а):

Алексей 123 писал(а):

газовой котельной знающие люди говорят,


ROFL ROFL ROFL

Ты реально голубь ROFL



Ссыль тебе почитать дали. Wink
Но толку тебе читать если ты рекуператор с ТП путаешь. hehe
Люрр
Какая ссыль клован? Отто что-ли? Да мне срать на методички виссмановские. Из допотопные котлы никто не покупает. В нашей стране свои нормы на котельные и котельное оборудование facepalm
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):



Сверху да, одно место где можно полноценно лежать. Длина 2,1 вроде. Можно полноценно сидеть в 3-м и один - два снизу.
Внизу по габаритам полноценная сидушка.

Если надо, могу вечером померить и дать точные размеры.


не не надо точных размеров, и так видно, на верхнем полке 5 досок и небольшой отрезок, для лежания это маловасто. Это все писано переписано, изучено переизучено



Но в Пскове опытные архитекторы, которые проектирую по своему видению:))
Люрр
В голубинной сауне, все по проекту! Понимать нада! pst
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):


По удобству. Я думаю ты зря сделал вход с боку. Вход по центру как у меня удобнее.
Если сидеть, то упор для ног у тебя маловат. Тут Х.З. с одной стороны на надо вытаскивать табуретку из-под полога, но ногу, когда сидишь полноценно не разместить. Сидеть в низу у тебя опять-таки может только один при чем только рядом с печкой и сидушка внизу поуже чем у меня… при том, что у тебя шире. wwow
У тебя на какой высоте нижняя сидушка? Визуально она низковата… зато сверху остается не используемое место, где как раз самый жар.

По печке у тебя тож не понятно, фото очень низкого качества, не рассмотреть, но я так понял, что печка подвешена на стенку и внизу под печкой довольно большой зазор. То есть внизу вообще холодно. Н у в смысле обычная температура как в доме.


Вот откуда у тебя такая чушь и никчемные бессистеммные додумки в твоей башке? Что это за чушь? Зачем это все? Это элементарные вещи.
Гавнодом на продажу - я выкручивался как мог и перепланировал. Не ахти какой я архитектор, но нарисовал планировку и по ней делал.

Тут обычные полкИ, верхний 60, нижний 40, переходящий в 20 (чтобы места больше было). И высота тоже по классике - 90 см от пола верхний полОк и что-то 40 нижний. Это все не я придумал (в смысле какие ширины и высоты)Smile)) Я это взял по данным литературного обзора:)) И никакой чуши с удобством выдвижных скамеек и сауны шириной в метр я не обосновываю.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

Алексей 123 писал(а):


Камни в печке есть? Поддавать моно? Не видно… Pardon
Зря не сделал подсветку под пологом. Симпатишней было бы. Не вижу у тебя термометра, влагомера, часов. До комплектуй, будет лучше.


Откуда камни и часы, нету у меня ничего:)) У меня баня по черному:))



Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Алексей 123 писал(а):



Качество фото у тебя печальное.
Но лучше чем на старом самсунге. gpn


На старом самсунге этого широкоульного объектива 2 мп не было. А с него фотки мутные и на аппаратах за 20, и за 30 тыщ. На очень дорогих получше. Но даже на зеркалке у меня с фишайем тоже мутновато выходит.


Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:

Алексей 123 писал(а):


В целом у тебя сауна заметно шире… но менее функциональная и менее удобная. То есть лишняя ширина тебе только проблем добавила: греть надо дольше и/или дороже, влажность регулировать сложнее.


Ты реальный голубь, вещающий глупость и самое главное- верующий в нее. На самом деле чем больше объем сауны, тем лучше там будет держаться термоконстанта, тем меньше будет влияние открывания двери.
В твоей сауне так по виду (если она метр) четыре куба с небольшим. Если ты будешь париться с компанией, то каждый выход будет снижать температуру. Повторюсь, если бы была возможность, я около 8 кубов бы сауну сделал. Но увы:Smile)

Но делать дом самому, да чтобы такую ограниченную по объему ванную и сауну в ней (да потом еще по форумам до усирачки чушь обосновывать- ну хз:)) Я такого не понимаю.
poliman
Olegan-TLT писал(а):

Но делать дом самому, да чтобы такую ограниченную по объему ванную и сауну в ней (да потом еще по форумам до усирачки чушь обосновывать- ну хз:)) Я такого не понимаю.


я бы в подвале сделал баню как положено
3*2
высотой 2м
и все
и парился бы как человек
и при желании - 2-4 человека за раз могли посидеть погреться
а у леши одноместная сауна
Люрр
poliman писал(а):

одноместная сауна



На чердаке! pst
SDRIVER
poliman писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Но делать дом самому, да чтобы такую ограниченную по объему ванную и сауну в ней (да потом еще по форумам до усирачки чушь обосновывать- ну хз:)) Я такого не понимаю.


я бы в подвале сделал баню как положено
3*2
высотой 2м
и все
и парился бы как человек
и при желании - 2-4 человека за раз могли посидеть погреться
а у леши одноместная сауна


А как положено в подвале баню делать? У меня большой цоколь , теплый. Давай совет как там баню сделать
fox_74
а что мешает Алексею отдельно баню поставить?
земли достаточно, руки вроде из нужного места?

накой эта городьба?

Экономия?
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Вот откуда у тебя такая чушь и никчемные бессистеммные додумки в твоей башке? Что это за чушь? Зачем это все? Это элементарные вещи.
Гавнодом на продажу - я выкручивался как мог и перепланировал.



Узпакойся!
Зачем такие нервы?
Давай аргументы, а не крики! gpn

Olegan-TLT писал(а):

Не ахти какой я архитектор


Перегородки у тебя нулевой толщины. Но это ладно.
Унитазу отведена главная роль. Он сразу на входе и занимает половину площади. hehe
ИМХО нелепо.
Стульчики для отдыха кстати куда поставил? Smile

Olegan-TLT писал(а):

но нарисовал планировку и по ней делал.


Не совсем.
Полок нижний нарисовал один, сделал другой.
В прочем ты же не сам делал. Да и рисовал правда сам? Wink

Olegan-TLT писал(а):

Тут обычные полкИ, верхний 60, нижний 40



Ну тык у нас верхний получился одинаков, нижний несколько отличается, но функционально у тебя и у меня место для одного сидячего.


Пока не понимаю в чем функциональная разница. Но идем дальше.

Olegan-TLT писал(а):

переходящий в 20 (чтобы места больше было).



Вот тут непонятно твоя задумка. Места больше для чего? Как это место используется?

Olegan-TLT писал(а):

И высота тоже по классике - 90 см от пола верхний полОк и что-то 40 нижний. Это все не я придумал (в смысле какие ширины и высоты)Smile)) Я это взял по данным литературного обзора:))


ОК.
Нижняя сидушка и верхний полог у нас одинаковы по высоте.

Olegan-TLT писал(а):

И никакой чуши с удобством выдвижных скамеек и сауны шириной в метр я не обосновываю.



Вот тут по ширине 44 сантима, по высоте 47, без проблем моно поставить пару табуреток.



Если на верхней полке сидеть, а не лежать, то ноги куда удобнее будет поставить чем у тебя на 20 сантимов. Либо можно внизу сидеть не одному, а вдвоем.
Надо это в практическом использовании? Наверняка не часто, но возможно пригодится. А не надо, то табуретки стоят под пологом и никому не мешают. Это ведь лучше. Wink
Ну и печка у тебя висит на уровне сидушки. Нафига так высоко?
Сколько снизу у тебя не греется? Сантимов 40?

Печь надо ставить как можно ниже:



Olegan-TLT писал(а):

Откуда камни и часы, нету у меня ничего:))



Я же не утверждал, а спрашивал.
У тебя просто смарт так фоткает, что ничего не видно даже если всматриваться.
Хотя за свою стоимость при слабом свете ожидаемо…
Теперь путную фотку сделал и все понятно стало. Drinks or Beer
По комплектации у тебя норм, жаль подсветки под пологом не сделал, но да ладно.
А вот по расположению не айс.
Ты когда лежишь свет прямо в глаза. Резкий, без встречного света.
Согласись, так комфортней:



При этом повернув голову все приборы перед глазами:



У тебя они подальше от головы… но у тебя с одной стороны печка, с другой вход, по другому не расположить.
Тут, как я уже писАл недостаток входа сбоку, а не по середине. Pardon

Olegan-TLT писал(а):

А с него фотки мутные и на аппаратах за 20, и за 30 тыщ. На очень дорогих получше. Но даже на зеркалке у меня с фишайем тоже мутновато выходит.



В сауне света маловато, поэтому и фотки сложнее делать.
Со смарта у тебя не мутно было. У тебя там вообще половину было не видно. hehe
Вот с зеркали у тебя на фото все понятно, как у меня со смарта.


Olegan-TLT писал(а):

Ты реальный голубь



А ты на петушка похож. Так хорохоришься, так кричишь. lol1

Olegan-TLT писал(а):

На самом деле чем больше объем сауны, тем лучше там будет держаться термоконстанта



Безусловно.
Но надеюсь ты не забыл, что сначала надо сауну прогреть. А вот это тебе сделать дольше и/или дороже.

Olegan-TLT писал(а):

тем меньше будет влияние открывания двери.
В твоей сауне так по виду (если она метр) четыре куба с небольшим. Если ты будешь париться с компанией, то каждый выход будет снижать температуру.



По объему да, где-то 4,7 куба.
Открывание двери заметно даже в больших саунах, типа как в аквапарках. Но это компенсируется быстрым нагревом. Ну и всегда можно чутка плюхнуть водички. Wink

Olegan-TLT писал(а):

Повторюсь, если бы была возможность, я около 8 кубов бы сауну сделал. Но увы:Smile)



В наших саунах можно комфортно парится одному.
Можно париться втроем вчетвером, если желание общения в сауне главнее чем максимум комфорта.

Что даст парная на 8 кубов? Можно там разместить 3 – 4 полки что бы всем было комфортно лежать/заходить/выходить? Ну и тогда логично и бассейн 2х2 глубиной метра 1,5 с ледяной водой + 2-3 душа, чтобы не стоять в очереди + комнату со столом, стульями и чайными принадлежностями. Короче надо полноценную не маленькую баню.
А просто 8 кубов сауны в доме… ни туда не сюда. Pardon

Olegan-TLT писал(а):

Но делать дом самому, да чтобы такую ограниченную по объему ванную и сауну в ней (да потом еще по форумам до усирачки чушь обосновывать- ну хз:)) Я такого не понимаю.



До усрачки это у тебя. pst
Я показал что у меня получилось, пояснил почему так сделал, согласен осудить плюсы-минусы своего варианта.
А ты пытаешься доказать, что надо именно так и никак иначе.
Минимум аргументов, максимум крика.
Ну прям петух. Smile
1:1 как с машиной. Бери жып и точка.

Никакие аргументы, что я не хочу переплачивать за возможности, которые нужны раз в год и то не каждый для вас не аргумент. Как и пояснение что мне нужна вместительная машина для семьи из четырех человек за умеренные деньги.

Обрати внимание, я понял, что ты семейные поездки на авто не практикуешь и не стал навязывать тебе покупку Мондео, сказал, что Нива для тебя самое оно, поскольку помню, что тебе лодку вывозить, халявные дрова с соседом завозить и т.п.

А у вас бери жиП и точка. Так и с сауной. Делай на взвод и точка. ROFL

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

fox_74 писал(а):

а что мешает Алексею отдельно баню поставить?
земли достаточно, руки вроде из нужного места?

накой эта городьба?

Экономия?



Вот и я про что! Drinks or Beer
Что даст сауна в 8 или 12 кубов в доме?
Если уж любитель банных дел в компании, то надо строить баню.

А комфортно прогреться, что весьма желательно в нашем северо-западном климате, более чем достаточно такой сауны как у меня.
Люрр
В бюджетном доме, бюджетная прогревачная для одного не высокого человечка. Smile Лучше, чем ничего.
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):



Olegan-TLT писал(а):

но нарисовал планировку и по ней делал.


Не совсем.
Полок нижний нарисовал один, сделал другой.
В прочем ты же не сам делал. Да и рисовал правда сам? Wink


я то хоть и лапотник и безграмотный прохфессор, но уж планировку то своими руками нарисовать могу:)) Оснастку же сам рисую, которую у меня же на фирме и делают - и три лапочки да два унитаза в схеме рисую легко:)))))) А вот делать нет, по этим делам я криворук. Нанимал:))

Добавлено спустя 14 минут 43 секунды:

Короче Леха, тебя хорошо налюбили с этой сауной. Если тебе кто-то ее делал. Либо сам себя налюбил (если делал сам). Потолки в саунах делают между 2 и 2.1. У тебя взмывает на 2.6 -2.7 (по количеству досочек так).
Если бы по правильному делали- то после скоса на мансарду сделали бы еще одну горизонтальную поверхность (она была бы внутри полтоком с вагонкой). Но поленились или денег зажили на оплату этой работы, тут хз:))
Этот клапан вытяжки - он вообще человеком роста даже 180 мм не открутится. Туда не дотянешься (а крутить надо всегда, на растопке закрыт, потом больше-меньше открывается).

Ну и нержавейка блестящая - это вообще нормально. Пожаробезопасно:)) Да только чушь собачья, при такой каменке ставить это железо, от которого и будет лучевое тепло идти. В мануалах на каменку все написано (надо не надо, расстояния безопасные от стен).

Для этого нужно читать инструкции и обращаться к квалифицированным в этом деле спецам. Но тут особый подход.

И у меня в сауне четыре человека не попарятся:)) Трое взрослых сидячи на верхней лавки, один деть снизу справа у двери. А она у меня больше. Получается какие-то чудеса.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Алексей 123 писал(а):


Обрати внимание, я понял, что ты семейные поездки на авто не практикуешь и не стал навязывать тебе покупку Мондео, сказал, что Нива для тебя самое оно, поскольку помню, что тебе лодку вывозить, халявные дрова с соседом завозить и т.п.

А у вас бери жиП и точка. Так и с сауной. Делай на взвод и точка. ROFL


ты реально нездоров со своими фантазиями кто что какие машины семейные кто куда ездит и тд. Нива чисто мой авто. Семейные поездки - паркет на базе того же мондео (мазды 6). В прошлом поколении была одна платформа, сейчас не знаю, но не суть.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

я то хоть и лапотник и безграмотный прохфессор, но уж планировку то своими руками нарисовать могу:))



Ну и молодец.
Лучше бы конечно план начертить… но можно и по рисунку поручить строить. Наитие никто не отменял. Я бы правда не взялся, ибо по рисунку Х.З. что ты хочешь получить в итоге. Razz

Olegan-TLT писал(а):

Оснастку же сам рисую, которую у меня же на фирме и делают



Весело там у тебя.
Один рисует, другой лобзиком выпиливает, да? hehe

Olegan-TLT писал(а):

Короче Леха, тебя хорошо налюбили с этой сауной. Если тебе кто-то ее делал. Либо сам себя налюбил (если делал сам). Потолки в саунах делают между 2 и 2.1. У тебя взмывает на 2.6 -2.7 (по количеству досочек так).



Да не подлизывайся. У меня всего высота потолка 3 метра. Smile



В сауне в верхней точке 2,45. Но у меня же потолок под наклоном идет. Теоретически моно сделать плоский потолок на высоте 2,10 шириной он будет сантимов 50 и сэкономить 0,2 куба объема нагреваемого воздуха… но у меня же выдвижные табуретки. Вот если на них кто встанет как раз и пригодятся эти сантимы запаса с края. Wink
Так шо все как надо. gpn

Olegan-TLT писал(а):

Этот клапан вытяжки - он вообще человеком роста даже 180 мм не открутится. Туда не дотянешься (а крутить надо всегда, на растопке закрыт, потом больше-меньше открывается).



У меня рост 187. Smile
Для всех кто низкий ростом есть нижний полог, на который можно встать и крутить, только зачем?
Ты что правда клапан постоянно крутишь? Нафига? Сауна нагревается – начинается вентиляция. Сауна остыла – вентиляция остановилась. А ты сначала лепишь не используемую кубатуру, экономишь на листах у печки, а потом крохи экономии пытаешься ловишь. facepalm

Olegan-TLT писал(а):

Ну и нержавейка блестящая - это вообще нормально. Пожаробезопасно:)) Да только чушь собачья, при такой каменке ставить это железо, от которого и будет лучевое тепло идти. В мануалах на каменку все написано (надо не надо, расстояния безопасные от стен).



Нержавейка — это то, что надо. (под ней ессно слой специального доп. утеплителя)
Тепло печки отражается от блестящей поверхности внутрь сауны, а не греет внешние стены как у тебя.
Размеры листов, высота крепления, расстояние до дерева, марка кабеля – все ессно по инструкции. Единственно сечение кабеля не удержался и взял с запасом. Каюсь. Pardon

Olegan-TLT писал(а):

И у меня в сауне четыре человека не попарятся:)) Трое взрослых сидячи на верхней лавки, один деть снизу справа у двери. А она у меня больше. Получается какие-то чудеса.



У тебя плохая планировка. Pardon
Сверху у тебя, как и у меня могут трое сидеть. Разница только в том, что у тебя двое ноги нормально опереть внизу не смогут – полог всего 20 сантимов.
Внизу у тебя и у меня может сидеть один. Разница в том, что у тебя внизу холодно, поскольку печка начинает греть сантиметрах в 40 – 50 от пола. Поэтому сидеть моно, но профита мало. lol1
А у меня классический перепад температур между верхней и нижней полкой.

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:

Вода в реке сегодня.



Не удержался. Покупался. Решил, что работа подождет.

Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):


Нержавейка — это то, что надо. (под ней ессно слой специального доп. утеплителя)
Тепло печки отражается от блестящей поверхности внутрь сауны, а не греет внешние стены как у тебя.
Размеры листов, высота крепления, расстояние до дерева, марка кабеля – все ессно по инструкции. Единственно сечение кабеля не удержался и взял с запасом. Каюсь. Pardon


Какого нахрен утеплителя под нержавейкой? Это каркасная баня, ее делают кто как- некоторые вообще из бруса сразу продаются, но в основном это термос, зашитый фольгой вокруг утеплителя и снаружи вагонкой. Утеплитель по всей внутри всей площади.
Сотни отзывов в интернете, десятилетия опыта эксплуатации.
На нержавейку же тебя развели. Ладно бы была никчемной, но она вредит (в малом объеме будет лучевое тепло). Каменка эта для того и сделана, чтобы мягко греть деревянные ограждения. И в сауне лучше всего, когда прогреется все дерево.
А ограждения такие - они под другого уровня "горячие" печи, которые как правило дровяные, и эквиваленты по мощности 30-40-50 квт. Это тоже все описано.
Вот к твоей каменке требования по размещению ее и отступам. Никаких ограждений там нет:)) Но финны тупые, куда им до псковских архитекторов. Которые по табуреткам в тесных саунах прыгают.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Какого нахрен утеплителя под нержавейкой?



Специальный лист огнеупорной теплоизоляции.
Это же не просто лист нержавейки, а форма из нержавейки, в которую вставляется спец. утеплитель толщиной 10 мм.
У мня же смарт хорошо фоткает, можешь посмотреть.
По остальному про каркас ты правильно написал, только к чему это?

Olegan-TLT писал(а):

На нержавейку же тебя развели. Ладно бы была никчемной, но она вредит (в малом объеме будет лучевое тепло).



Так печь и должна греть внутри сауны РАВНОМЕРНО нагревая все, а не стену рядом с собой. Вот что бы отвезти бесполезный нагрев стены, которая рядом с печкой и ставят такие девайсы. Не нравится не ставь. Smile
Какое лучевое тепло? Ты, наверное, с инфракрасными обогревателями в саунах попутал. Хотя те то же прикольные…

Olegan-TLT писал(а):

Вот к твоей каменке требования по размещению ее и отступам. Никаких ограждений там нет:))



Там приведены обязательные требования.
Что у меня не так? Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 46 из 201
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы