Страница 2 из 201
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Равно как эти финские дома в пример ставят- ну там строго от экономии большинство строительства современного малоэтажного- каркасы. Но скромно, бюджетно, все эти крыши двухскаты- ну нравится им, пусть так строят. А у нас по другому, по нашенски:)



В Финляндии высокие зарплаты но и высокие цены на работу. А каркасник строится в разы быстрее каменного дома. В их условиях получается заметная экономия.
В наших условиях в каркаснике смысла мало, итоговая стоимость отличается мало. Но народ ведется на стоимость коробки. Коробка дешевле раза в два.
Но такая разница с учетом того что каркасники у нас строится по российской технологии. Элементов раза в два меньше, качество стройматериалов не важно, лишь бы подешевле. Поэтому российские и финские каркасники заметно отличаются друг от друга.
Olegan-TLT
У нас строят мизер мизерный каркасных домов. Реально на двести каменных один каркасный. Финский опыт в этом плане на кукуе вертели, хороший он или плохой.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Кстати если бы строил дом сам, то сейчас, по прошествии времени выводы такие.



Можешь продать дом и начать строить с нуля, с учетом полученного опыта.
Я то же когда собирался покупать первый готовый коттедж то же не учитывал кучу принципиально важных значений. Хорошо, что покупка не получилась.

Olegan-TLT писал(а):

Самое практичное и в общем то лучшее - это нормальный одноэтажный дом.



Это однозначно не практичный вариант.
По поводу что лучше, зависит от приоритетов, условий и потребностей. Единственно лучшего варианта для всех нет.

Olegan-TLT писал(а):

Только не такой, как большинство типовых финских с двухскатной крышей.



Двухскатная крыша позволяет организовать складское помещение или жилой этаж, при этом по цене примерно одинакова с четырехскатной. К тому же проще в работе – меньшая вероятность получить косяк. Плюсы четырехскатной мне не ведомы…
Olegan-TLT писал(а):

Никаких здоровенных стеклянных дверей во двор (или обычная дверь, или одинарная стеклянная).


Нужен разумный баланс между панорамными окнами во всю стену и окнами – бойницами.
Свой дом проектировал исходя из этого баланса.

Olegan-TLT писал(а):

Никаких цокольных этажей (тоже понаблюдал за соседями, даже хорошо гидроизолированные они, но все равно объект повышенного внимания, риск затопления).



Зависит от участка. Если участок с высокой грунтовой водой или тем более с вероятностью подтопления, то не стоит… хотя такой проблемный участок вообще можно брать только в исключительных случаях – когда эти проблемы перекрываются более серьезными ништяками.
В остальных случаях, при грамотном проектном решении вероятность проблем исключена.

Olegan-TLT писал(а):

а сколько денег стоят- ого го



Вот стоимость как раз и привлекает. Получается не намного дешевле в любом случае необходимого фундамента, но при этом целый этаж по очень привлекательной себестоимости.

Olegan-TLT писал(а):

и заход на первый этаж получается чуть не как на половину второго этажа



Ступенек 6 – 7.
Без цокольного этажа ступеньки 3. Первый этаж на уровне земли все равно делать нельзя.

Olegan-TLT писал(а):

Пренепременно с наличием магистрального газа.


Это вопрос экономической целесообразности.
У нас сплошь и рядом стоимость подключения газа превышает стоимость ТН, да же если газ по границе участка.
При этом если подключение газа да же немного дешевле ТН, то ТН лучше, поскольку он стабильнее, экологичнее, безопаснее.
Если газ можно подключить в разы дешевле, то тут уже вопрос приоритетов: качество или стоимость.
Но это при условии что участок и дом сразу проектируются с учетом возможности подключения ТН. Иначе все сложнее.

Olegan-TLT писал(а):

Никаких отдельных бань (по сути баня - второй дом со всеми вытекающими).


Опять таки вопрос потребности и возможности. По мне джакузи и сауны в доме вполне достаточно. Но есть фанаты банных дел. Для них деревянный сруб и отдельное строение предпочтительней. Каждому свое.

Olegan-TLT писал(а):

Но правда для этого нужен соответствующий участок (например, на моем не построить или если построить, то почти все занять).



Участок должен быть от 15 соток. Это минимально комфортный размер.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

Olegan-TLT писал(а):

У нас строят мизер мизерный каркасных домов. Реально на двести каменных один каркасный. Финский опыт в этом плане на кукуе вертели, хороший он или плохой.



У нас то же мало каркасников среди домов для ПМЖ. Финский опыт не актуален, у нас другие условия - оплата работы ниже в разы, экономия будет скромной, не соразмерной потери комфорта.
Для дачи каркасник пожалуй самый оптимальный вариант. Другое дело что дачи вообще нафиг сейчас не нужны. Smile
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):



Можешь продать дом и начать строить с нуля, с учетом полученного опыта.


нафиг этого мне не надо:)) Тот, который есть - вполне устраивает. Более чем. Если бы вернуть назад - точно также поступил бы. А этот одноэтаж - это из другой категории, из другого бюджета. Из совсем другого подхода (на продажу типовых таких у нас не делают).

Это если уж деньги будут лишние, можно позабавиться, к старости второй дом построить потихоньку именно такой, какой хочешь одноэтажный. Потом уже можно первый или продать, или сдать. Сейчас подумываю на постоянку на село перебраться - городскую квартиру можно сдать. Честно сказать заколебывает на два дома (хотя бы убираться). Смотрел - покруче квартиры за 40 в месяц сдают, попроще за 20. Значит свою за 30 если что сдам. Какая никакая копеечка.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Алексей 123 писал(а):


Olegan-TLT писал(а):

Самое практичное и в общем то лучшее - это нормальный одноэтажный дом.



Это однозначно не практичный вариант.
По поводу что лучше, зависит от приоритетов, условий и потребностей. Единственно лучшего варианта для всех нет.


да практичный не практичный - а самый удобный. Не самый дешевый, это да. Но если к пожилым годам - то лучше. Ни лестниц, ничего.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Алексей 123 писал(а):


Двухскатная крыша позволяет организовать складское помещение или жилой этаж, при этом по цене примерно одинакова с четырехскатной. К тому же проще в работе – меньшая вероятность получить косяк. Плюсы четырехскатной мне не ведомы…


четырехскатная - красивее:)) И я за себя говорю и за семейство - нафиг не надо никаких складов на крышах, равно как лишних помещений на улицах (хватит гаража-сарая). А второй этаж организовать - опять лестница.

Ну и самое то основное- нафиг лишние жилые квадраты не нужны. 120-140 квадратов жилых- это более чем. Опять же для нас.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Алексей 123 писал(а):


Участок должен быть от 15 соток. Это минимально комфортный размер.


8 соток - вполне зашибись. И то заколебываешься по нормальному ухаживать. На 15 конечно больше можно сделать - деревов например посадить. Но тоже есть нюансы. По соседству участок 20 соток, но длинный и узкий (20 метров). Там все как то так специфично.
Но если можно было бы, 15 соток с квадратным участком лучше, чем 8.
SDRIVER
100 соток самый раз rlzz
Olegan-TLT
Дело каждого. Но ныне много соток в нормальных пригородных местах у нас стоят неприлично больших денег. Прикиньте сто соток по сто тыщ сотку покупать:) Или со скидкой за опт по 60 тыщ. Да и возиться с ними надо.
Ровно также все это многоквадратное по домам- тоже и немодно, и большинству пользователей и не нужно.
Жизнь одна. Все эти многоквадраты попробуй отделай, потом попробуй содержи и обслужи. Хотя дело каждого. И есть куда более важные и актуальные моменты по строительству и участку. Поймешь это только при пользовании-житие.
Алексей 123
SDRIVER писал(а):

100 соток самый раз rlzz



Кому как.
Вот красивый вариант участка загородного дома:






Приятно погулять по дорожкам. Очень приятно.
Участок 1,5 га.
Но владелиц говорит еще столько задумок, а место уже нет. Взял еще га.

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

Ровно также все это многоквадратное по домам- тоже и немодно, и большинству пользователей и не нужно.



Мы свой проект начинали с того, что вырезали из бумаги в масштабе желательные комнаты и помещения, а потом стали думать как это удачнее скомпоновать под одной крышей.
Размер дома получился большим. Настолько неприлично большим, что не рассматривая промежуточных вариантов сразу перешли на минимально комфортные размеры.
Общая площадь (не считая цокольного этажа) получилось 200 квадратов. Это для семьи из 4-х.
Ничего лишнего, только реально необходимое по минимуму комфорта.
Olegan-TLT
Гектары земли потребуют много миллионов денег на обустройство. У меня нет на это. Я повторюсь- меня одновременно дом и квартира напрягать начали. Домработниц нет:) Как и садовников.
В доме 125 жилых квадратов за глаза. И одноэтаж такой же площади бы сделал. Так что кому как.
Vlad B
Olegan-TLT писал(а):

Сейчас он работает, нагоняя температуру от 52 до 56 (по табло), а потом отключается (и включается при температуре на этом же табло 48). Это при выставленной температуре 50 градусов. Причем когда загорается горелка, температура с 48 сразу моментально скачет на 52. Короче все хитро:)) Есть еще с наружными датчиками (погодозависимая автоматика) - но вот это уже типа ерунда пишут, особо не влияет (вернее влияние мизерное). А комнатный термостат все хвалят (вернее большинство).



Так обратка и есть обратная связь, скажем так основной датчик, нафиг эти другие датчики городить для регулировки котла.

Вообще все решается обычными парафиновыми терморегуляторами, выставил 19-20*С на 2-3 значении и всё, там уж по обратке пусть котел сам включается-выключается.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

Реально на двести каменных один каркасный. Финский опыт в этом плане на кукуе вертели, хороший он или плохой.



Глупые куле, а потом удивляются счетам за газ под 10-12тыр за 200м2 в среднюю зиму.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Я повторюсь- меня одновременно дом и квартира напрягать начали.



+1
Это ж все в двух комплектах нужно. Да еще уборка, обслуживание...

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Vlad B писал(а):

Глупые куле, а потом удивляются счетам за газ под 10-12тыр за 200м2 в среднюю зиму.



Да ну нафиг.
У меня столько на электрике получается зимой. То же 200 квадратов.
Olegan-TLT
Vlad B писал(а):

Так обратка и есть обратная связь, скажем так основной датчик, нафиг эти другие датчики городить для регулировки котла.

Вообще все решается обычными парафиновыми терморегуляторами, выставил 19-20*С на 2-3 значении и всё, там уж по обратке пусть котел сам включается-выключается.


без комнатного термостата как. У меня стояло на котле 50 градусов неизменно с конца декабря ( с середины даже). Ну холод был в основном. Даже на пару ночей переводил на 52 градуса (когда ночью за 30 мороза было). В прошлую среду приезжаю (в отпуске были десять дней, не жили) - ну явный перетоп, жарковато. Убавил вручную до 46. Если бы был термостат - от него бы котел сам переключался.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

Vlad B писал(а):


Глупые куле, а потом удивляются счетам за газ под 10-12тыр за 200м2 в среднюю зиму.


чуть меньше 140 отапливаемых квадратов, суммарно за два полных месяца и неделю с небольшим нажег 1200 кубов с какими-то копейками. Но два месяца были люто холодными в общем то. И получается до 600 кубов в такой холод. А при погоде как сейчас (ноль и то небольшой плюс то минус днем, солнышко светит если ясно, ночью 5 -7 мороза)- около 14 кубов в сутки. Это в месяц чуть более 400 кубов выйдет. До 2500 руб вместе с абоненткой. То есть при наличии магистрального газа можно не отказывать себе в площадях. Другое дело, что нафиг бы не нужны, время и деньги на них убивать, и газ не газ - не важно.
Olegan-TLT
К вопросу про 1001 и более нюансов по строительству. Эта снежная зима показала и правильность расчета и исполнения кровельных систем. И чуйку и дальновидность тех, кто строил и строит. После интенсивных снегопадов шибанули нормальные оттепели и ветры. И с северных сторон домов у многих повалились груды снега. За раз так куба по 3 - 4. Вообще страшное дело. Если попасть под кучу- зашибет. Но все с головой, так то чуяли. А вот при падении потравмировать инвентарь-утварь- запросто. У одного соседа куча улетаю оторвала все желобы водостока. Прям по всей стороне отлетели. Рядом со мной дом, который на продажу строили. Вот он

Так вот с этой же стороны крыши (это северная сторона) снег упал на из забор из проф листа. И погнул нафиг верхнюю консольную часть забора (завтра фотку сделаю). Рассстояние от дома до забора если что - 3 метра. Все по стандарту:))

Стальная скользкая крыша с таким наклоном- и вот как может быть. Многие после этого забегали и отсекатели снега начали ставить, у кого не было. А также подогреваемые кабеля на кровлю. Правда не знаю, на сто процентов ли это поможет. Завтра свою четырехскатную крышу сфоткаю . Ничего подобного нет. Хотя у меня северная сторона примыкает к крыше гаража. Там наклон такой, что не падает снег. Ну и по гибкой черепице снег вообще не скользит.

Добавлено спустя 41 минуту 10 секунд:

А так много нормальных одноэтаж проектов в сети видел:)) Есть очень прикольные дома.



Правда если в наших условиях строить - то категорический вред от всяких ниш-веранд под крышей. Все это будет заснежено завьюжено около пяти месяцев. Это вред. В наших условиях считаю, что козырек-навес самое нормально - крышей (свесом ее ) сформированный.

Также пришел к мнению о вреде неотапливаемых тамбуров- сеней. Хрень это неудобная. Из плюсов- щи-борщь или прочие продукты поставить в больших кастрюлях (что в холодильник не влазит). Все остальное- минусы. Обувь если там хранить -будет холодная и сырая. Из-за холода, перепадов температур и тд -грибок пренепременно будет.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

После интенсивных снегопадов шибанули нормальные оттепели и ветры. И с северных сторон домов у многих повалились груды снега. За раз так куба по 3 - 4.



Снегозадержатели должны быть на крышах. Их задача порционно выдавать снег.

Olegan-TLT писал(а):

Завтра свою четырехскатную крышу сфоткаю . Ничего подобного нет. Хотя у меня северная сторона примыкает к крыше гаража. Там наклон такой, что не падает снег. Ну и по гибкой черепице снег вообще не скользит.



Не стремно? Если снега дофига то он может и продавить крышу. Такие случаи не раз бывали. В том числе и на крупных объектах типа ТЦ.
Могу сфоткать свою, но у нас сейчас снега почти нет. Был, но весь растаял, в феврале в основном плюсовая температура стояла. Сейчас правда опять подморозило, но с выходных опять обещают +5
Кабанидзе
классные одноэтажные домики, а что там внутри? сколько метров, 70?
kentavr
Olegan-TLT писал(а):

В доме 125 жилых квадратов за глаза. И одноэтаж такой же площади бы сделал. Так что кому как.


Good
Olegan-TLT
Кабанидзе писал(а):

классные одноэтажные домики, а что там внутри? сколько метров, 70?


не, на фотках типа большие дома. Типа 12х12, 10х14 - это под 130-135 честных жилых квадратов выходит внутри. Можно и чуть поменьше. И тоже будет нормально. И не 70 квадратов.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Алексей 123 писал(а):

Снегозадержатели должны быть на крышах. Их задача порционно выдавать снег.


ну не сработали в этот раз у многих. Форс-мажор. Комплекс показателей - от направления ската до материала кровли и угла наклона.
И это как раз к вопросу о четырехскатных и двухскатных крышах - конкретно при этом катаклизме можно сказать вот оно все и сыграло -у кого четырехскатная, то даже со стальной особо ничего не было. У меня вообще нифига не свалилось. У кого двухскатная- наклон больше, снег повалил интенсивно.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Алексей 123 писал(а):


Не стремно? Если снега дофига то он может и продавить крышу. Такие случаи не раз бывали. В том числе и на крупных объектах типа ТЦ.


В крупных объектах типа ТЦ пролеты между опорами шире. У меня то с хрена провалит - там через 600 мм понатыкано мощных лаг. И в прошлом году так было, дофига снега на той северной стороне где крыша гаража. И ничего.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Вот одноэтажный и нормальное крыльцо. Для наших условий средней Волги.
kentavr
Olegan-TLT писал(а):

А так много нормальных одноэтаж проектов в сети видел:)) Есть очень прикольные дома.


Ах, не ведись на красивую картинку
Vlad B
Olegan-TLT писал(а):

Vlad B писал(а):

Так обратка и есть обратная связь, скажем так основной датчик, нафиг эти другие датчики городить для регулировки котла.

Вообще все решается обычными парафиновыми терморегуляторами, выставил 19-20*С на 2-3 значении и всё, там уж по обратке пусть котел сам включается-выключается.


без комнатного термостата как. У меня стояло на котле 50 градусов неизменно с конца декабря ( с середины даже). Ну холод был в основном. Даже на пару ночей переводил на 52 градуса (когда ночью за 30 мороза было). В прошлую среду приезжаю (в отпуске были десять дней, не жили) - ну явный перетоп, жарковато. Убавил вручную до 46. Если бы был термостат - от него бы котел сам переключался.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

Vlad B писал(а):


Глупые куле, а потом удивляются счетам за газ под 10-12тыр за 200м2 в среднюю зиму.


чуть меньше 140 отапливаемых квадратов, суммарно за два полных месяца и неделю с небольшим нажег 1200 кубов с какими-то копейками. Но два месяца были люто холодными в общем то. И получается до 600 кубов в такой холод. А при погоде как сейчас (ноль и то небольшой плюс то минус днем, солнышко светит если ясно, ночью 5 -7 мороза)- около 14 кубов в сутки. Это в месяц чуть более 400 кубов выйдет. До 2500 руб вместе с абоненткой. То есть при наличии магистрального газа можно не отказывать себе в площадях. Другое дело, что нафиг бы не нужны, время и деньги на них убивать, и газ не газ - не важно.



Терморегулятор он же термостат, душит поток через радик если температура воздуха поднялась до выставленного уровня, на каждом радике считай термостат у тебя, а обратка говорит котлу жарить или не жарить.

По поводу отопления почитайте здесь темы же были про котлы и отопление, у людей газовые котлы и дома из обычного кирпича, газа жгут шопипец, нет чтоб фасад утеплить роквулом, пофиг, лучше газа нажечь. lol1
kentavr
Olegan-TLT писал(а):

Вот одноэтажный и нормальное крыльцо. Для наших условий средней Волги.


НИКОГДА не стройте открытые крыльца. Мы не в Африке, через 3-5 лет капремонт крыльца, оно тебе надо?
Olegan-TLT
kentavr писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

А так много нормальных одноэтаж проектов в сети видел:)) Есть очень прикольные дома.


Ах, не ведись на красивую картинку


да я не ведусь. Это же так. Просто наблюдения. Я до 40 лет и не жил и не знал что такое частный дом:)) А сейчас разнюхал:)) Если сложится, то как хобби еще один дополнительно построю. С вполне конкретными и выработанными требованиями.

Кстати эти на фотках с эркерами - тоже мимо. Это все не надо. Строго квадратный дом (прямоугольный) самое то. Все прочее мало того что дорого. Так еще неизвестно, как потом стрельнет и сколько вреда нанесет. Хотя при деньгах можно сделать многое замороченное.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

kentavr я про крыльцо не понял. Понял только, что в наших условиях - прямая стена лучше, и в ней дверь и заход (а там уж внутрянка). А лучшее крыльцо -свес крыши.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

ну не сработали в этот раз у многих. Форс-мажор. Комплекс показателей - от направления ската до материала кровли и угла наклона.



То есть на крыше со снегозадержателем снег сходил лавиной?
Пока такого не видел.
Скользкая крыша тем и хороша, что снег не задерживает. Угол наклона прописан в СНиПах. Есть ограничение по минимальному наклону. Что бы не допускать большого скопления.
Olegan-TLT
Vlad B
да я это понимаю все. Просто термостат котлу бы сказал и убавил температуру насколько я понял (хотя я не видел, как это работает на примере котла двухконтурного, там ведь конкретно температура горит на табло, но есть ведь протокол , по которому управляется).
Алексей 123
kentavr писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

А так много нормальных одноэтаж проектов в сети видел:)) Есть очень прикольные дома.


Ах, не ведись на красивую картинку



+1
Картинки в топку. Смотреть надо реальные фото.
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):

То есть на крыше со снегозадержателем снег сходил лавиной?
Пока такого не видел.
Скользкая крыша тем и хороша, что снег не задерживает. Угол наклона прописан в СНиПах. Есть ограничение по минимальному наклону. Что бы не допускать большого скопления.


Да, сходил лавиной. Назло всем снегоудержателям. И назло СНИПАМ. По 3 куба кучки падали - лихое зрелище.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Кстати эти на фотках с эркерами - тоже мимо. Это все не надо. Строго квадратный дом (прямоугольный) самое то. Все прочее мало того что дорого. Так еще неизвестно, как потом стрельнет и сколько вреда нанесет. Хотя при деньгах можно сделать многое замороченное.



+1
Я то же из этого исходил при разработке проекта.
А украсить дом можно разными декоративными элементами, что почти не скажется на стоимости и сложности работ.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 201
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы