Страница 1 из 1
ToshibA
Добрый день! столкнулся с такой проблемой, - "пляшет" стрелка спидометра - на холостых и в движении показывает 40. 80, 200. 90, 120 и т.д. а сейчас вообще в движении на "0" лежит. комп. выдает -ошибка датчика скорости. Мнял этот датчик 4 раза. В чем может быть еще дело как исправить? Спасибо.
Oleg_e
может провода от датчика прозвонить надо, или разъем почистить.
Tom669
Разъем почистить.
Glan
ToshibA писал(а):

а сейчас вообще в движении на "0" лежит. комп. выдает -ошибка датчика скорости.


Tom669 писал(а):

Разъем почистить.


ну это плюс один - без вопросов.
а вот это как - тажа причина? просто интересно:)
ToshibA писал(а):

пляшет" стрелка спидометра - на холостых и в движении показывает 40. 80, 200. 90, 120

ЕвгеничЪ
было...
помогало:
- чистка разъема;
- восстановление проводов прямо перед разъемом;
vovabs
Привет! История такова: пару месяцев тому назад стрелка спидометра при езде периодически начала падать на 0. Иногда на пару секунд, иногда на дольше (соответственно загорался "чек").
Датчик я снял, разобрал, смазал, установил обратно. Контакты разъема брызнул ВДшкой.
После этого стрелка не падала. Не знаю что именно помогло - смазка датчика или смазка разъема (может контакт пропадал).
Но где то уже наверное недели две, при езде машина начинала периодически немного тупить и стал загораться чек.
Сегодня было немного свободного времени, решил глянуть (есть K-line адаптер) - итог "ошибка датчика скорости".
Но как может такое быть если сигнальный провод с датчика идёт один на приборку и на ЭБУ? А спидометр работает нормально во время "чека". Не падает на ноль как раньше.
Извините за много текста - хотел подробно расписать все.
NAUexx
1. Да кто Вам сказал, что ВД-ка для электрики? lol1
После её использования может наблюдаться некое улучшение, но потом... facepalm
Если уж и прыскать, то специальными средствами типа Контакт-61 (правда, есть и в линейке ВД средство для контактов, но никак не обычная ВД-ка).
2.
vovabs писал(а):

Но как может такое быть если сигнальный провод с датчика идёт один на приборку и на ЭБУ? А спидометр работает нормально во время "чека".


У спидака свой канал обработки сигнала с датчика и скорей всего он допускает бОльшие погрешности. А вот ЭБУ, для расчёта режимов, обязан работать с реальным сигналом и требования к сигналу с ДС у него более высокие.
Глянул бы на состояние штока датчика и если оно не вызовет нареканий, то значит либо соответствующие шестерни в коробасе накрылись, либо датчик нужно попробовать заменить. Pardon
ЕвгеничЪ
Вполне вероятно, что это одновременно две какие то проблемы у вас. Просто совпадение. Вряд ли датчик скорости может влиять на дерганья.
vovabs
NAUexx писал(а):

У спидака свой канал обработки сигнала с датчика и скорей всего он допускает бОльшие погрешности


Ну не знаю на счет больших погрешностей, но спидометр работает плавно. Стрелка плавно (без каких либо рывков) поднимается с набором скорости и соответственно плавно опускается если скорость уменьшается.
Раньше (я описывал выше) - спидометр падал в 0 или начинались пляски со стрелкой . Вот только тогда и выскакивал чек.

Надо будет со сканером прокатиться.

Сегодня вот выехал из дома - спидометр работает - но машинка чувствую что тупит. Через минуту загорелся чек.

К стати, плавда ли, что если загорается чек/, то ЭБУ считает что скорость 80 км/ч. ? Как на расход влияет если ездить с таким чеком ?
NAUexx
vovabs писал(а):

не знаю на счет больших погрешностей, но спидометр работает плавно.


Дык а я апчом? Smile
Я вот и говорю, что канал спидака мелкие короткие "неровности" сигнала с ДС не "замечает". А вот ЭБУ на них реагирует.
Тряхнул бы ты всё-таки проводку.
vovabs писал(а):

Надо будет со сканером прокатиться.


И обязательно записать логи.
Вот по ним точно всё будет ясно. supercool
vovabs писал(а):

если загорается чек/, то ЭБУ считает что скорость 80 км/ч. ?


Не силён в этом вопросе. Pardon
vovabs писал(а):

Как на расход влияет если ездить с таким чеком ?


Ну, раз горит чек, значит ЭБУ работает по соответствующим аварийным калибрам. А работа по аварийным калибрам, как правило, всегда сопровождается неким увеличением расхода.
Bosoi
Тупо купить новый и заменить, никак?
NAUexx
Bosoi писал(а):

Тупо купить новый и заменить


Это не наш метод! Razz
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы