Страница 1 из 1
wonderer
навеяно соседней темой. Тут большинство в российских конторах трудится, хочется послушать мнение.
А может кто и сам в СБ трудится.

Бермадей писал(а):


Не, ну я образно. Овчарки всмысле многочистленные сотрудники службы безопастности, всячески вынюхивающие и высматривающие за соблюдением сохранности хазявского бобра.

Я когда чалился в говноколхозах, тоже немножко был вахое от тех многомиллионных вложений в систему обеспечения сохранности копеешных ценностей, воспринимал это не иначе, как дикость. Содержать десятки высокооплачиваемых соглядатаев и бездельников только для того, чтобы не дай Б-г кто-то не спионерил мешок зерна. Это слишком.



я вот работал в 2 крупных российских компаниях (не газпромы, но крупные разветвленные холдинги).
и для сравнения - в 2 иностранных с мировым именем. Ок, первая была - я еще был совсем юн, мог не все понимать.. но все же.

в обоих российских - СБ было отдельным, крупным, серьезным, подчиненным напрямую собственнику блоком, имеющим доступ ВЕЗДЕ.
в одной на полиграфе проверяли при приеме на работу.
В другой - постоянно в офисе "специально обученный человек в штатском", с регулярной ротацией по подразделениям холдинга (чтобы не прирастал и не сдруживался), все дела.

в крупных международных - ничего такого на поверхности не было. на совещаниях директоров стран - не сидел "специальный человек с блокнотиком".
Vassya
Работал в российских компаниях, в филиалах иностранных. Сталкивался, в силу специализации, больше с информационной безопасностью. В иностранных - был аццкий п****ц, потому что ИБ на половину была отстойником для сильно накосячивших айтишников, успевших переметнуться. Никто там толком ни черта не делал. По крайней мере - я не смог получить на руки ни одного регламента, на основании которых ограничивались те или иные технологические решения. Типа - в разработке. Pardon
Зато перед увольнением меня вычислили, что я за два месяца до этого скопировал какието доки на флешку. Флешку я им предоставил, и они ее отформатировали. Наверное, потом отчитались о раскрытии шпионской сети.Good
В отечественных было по разному. С гебешным руководством - там тоже был треш с полиграфами/прослушками и прочей муйней. Но было и несколько толковых человек, с которыми можно было реально решить какие-то вопросы.
В другой конторе (банк, топ-30) ИБ поначалу не было вовсе, потом взяли какого то сапога начальником и такого же ему в подаваны. Я их учил обоих Smile
В госах попадались достаточно вменяемые безопасники с желанием что либо сделать, но там, в силу нашего мутного законодательства, большинство активностей ограничивалось бесконечными совещаниями, продолжавшихся до удара кулаком по столу начальника с резолюцией "делаем вот так и ниипет" Pardon
В общем - историй много, букафф мало, но вкрадце както так.
Бермадей
wonderer
Как показывает опыт работы - повсеместно безопасники представляют собой бывших ментов или служивых, вышедших на пенсию или вышибленных со службы за пьянку или надругательства над святыми аффицерскими ценностями, и по странному стечению обстоятельств, являющихся особами, приближёнными к высшему генералитету, либо к женским работникам финансово-экономического блока, имеющих доступ к рычагам воздействия на совершение коммерческих сделок на крупные суммы финансовых и материальных ресурсов. Если брать по кальке, то типовой начальник службы безопасности среднестатистической фирмы является либо другом гендиректора, либо лицом, обязанным гендиректору по гроб жизни. В ряде случаев, если главбушка или финдиректорша является любовницей гендирика, должность начСБ как правило, занимает объевшийся груш супруг главбушки. По степени нахождения мужа главбушки в иерархической лестнице фирмы, можно смело судить о степени половой близости гендирика и финдирикши. Много случаев, когда данный типчик тупо сидит на шлангбауме и открывает воротА.
Основной производственной задачей среднестатистической службы безопасности является деятельность по освоению финансовых ресурсов на установку всевозможных систем видеонаблюдений и прочих технических средств охраны и обеспечения доступа, по-русски говоря - распиливанием денег из бюджета организации. Обеспечение безопасности как таковой, является побочной и второстепенной деятельностью СБ. Штат СБ в большинстве контор представляет собой, как правило, группу лиц, имеющих между собой те или иные степени связей, опять-же, выражаясь по-русски, там все "свои" люди. В случаях, когда по тем или иным причинам, учредители или собственники бизнеса инициируют аудиторские проверки, по результатам которых вскрываются факты хищения хазявской собственности, в автозак загружают помимо гендирика и финдирика ещё и сбшника, а то и всю гоп-компанию, вплоть до сменного сторожа.
Многие зададут здесь гневный вопрос с пузыристыми соплями, мол, а как-же айтишнегки? Они-жежь мы-жежь тоже БЕЗ ОПАСНИКИ! А вот тут ххер вам, господа, вы просто ИБшники, и главное ваще отличие от настоящих безопасников в том, что они могут пипидить любого работника го8норконторы ногами по почкам, а вы нет. Увы. Pardon
Поршеньковский
У нас на этих должностях фигуры следующих калибров:
Сын нач пожтехнадзора спб
Зкс-жена начальника фск (была такая отдельная от фсб структура)
Дочь начальника сзту (таможня)
...
но "слон животное полезное"

А вот эти "отставники". Комитет по труду квотирует под них места. Квотирование не официально, а в виде писем-инструкций. Рекомендуем вам "по-хорошему"... 15% руководящего состава формировать из специалистов отсавников мвд и мо
Нахнаген они нужны, ожиревшие алкоголики, но попробуй не выполни рекомендации оного комитета. В конце года заи@ут.
Поэтому открывают такие должности, где эти смогут нанести наименьший вред производственному процессу.
wonderer
Бермадей писал(а):

безопасники представляют собой бывших ментов или служивых, вышедших на пенсию и приближёнными к высшему генералитету

Если брать по кальке, то типовой начальник службы безопасности среднестатистической фирмы является либо другом гендиректора, либо лицом, обязанным гендиректору по гроб жизни.




согласен.

там всегда люди я админ ресурсом.

поврос - почему для российских контор эти люди - ключевой актив, я для европейского бизнеса - неизбежное зло?
Kulagin
В крупных российских компаниях, формально они могут быть частными (это когда бывшую госкомпанию приватизировали, но при этом она существует только за счет госзаказа и реальные владельцы, а-ля спарринги гаранта по секции борьбы и прочие, управляют через третьих лиц), в службе безопасности, как правило, есть действующий сотрудник конторы, обычно он выведен в отдельное подразделение и является сам себе начальником и его функционал мало понятен рядовому персоналу.
Перец
Бермадей писал(а):

либо лицом, обязанным гендиректору по гроб жизни.



но чаще наоборот ибо когда то в рамках ОРД получили много инфы, которую бы бизнесмены с удовольствием бы забыли за любые деньги, тогда СБ приобретает гипертрофированные масштабы, превращаясь в отстойник силовиков- пенсионеров, это кстати во многих крупных компаниях есть Pardon
wonderer
Перец писал(а):


но чаще наоборот ибо когда то в рамках ОРД получили много инфы, которую бы бизнесмены с удовольствием бы забыли за любые деньги, тогда СБ приобретает гипертрофированные масштабы, превращаясь в отстойник силовиков- пенсионеров, это кстати во многих крупных компаниях есть Pardon




вот ты понимаешь.

почему они в иностранных компаниях сидят засунув язык в...
а в российских - чувствуют себя королями?
Перец
wonderer писал(а):


почему они в иностранных компаниях



все точно так же, просто экспаты особо этого не видят, особенно работая в представительствах и филиалах, так же как и иностранных экспатов у нас не принято шерстить нашими СБниками, кстати многие наших нанимают в СБ с удовольствием, у меня однокурсники работают по всему миру - катар, мексика, португалия, никарагуа и т.д., я тоже работал в иностранной компании и были приглашения, но у меня с английским плохо - ван бир энд ван водка, вот и все познания Pardon
wonderer
Перец писал(а):

wonderer писал(а):


почему они в иностранных компаниях



все точно так же, просто экспаты особо этого не видят, особенно работая в представительствах и филиалах, так же как и иностранных экспатов у нас не принято шерстить нашими СБниками, кстати многие наших нанимают в СБ с удовольствием, у меня однокурсники работают по всему миру - катар, мексика, португалия, никарагуа и т.д., я тоже работал в иностранной компании и были приглашения, но у меня с английским плохо - ван бир энд ван водка, вот и все познания Pardon



я не о том.

когда я был фин диром в российском представительстве крупной международной компании, СБ-шники обеспечивали мои потребности. они были сервисной службой для работы бизнеса.

когда я был фин контролером, что на уровень ниже, в российской того же объема - я обеспечивал ИХ потребности. то есть не они помогали мне вести бизнес, а я помогал им обеспечивать их представление о безопасности.

в иностранных компаниях- они обеспечивают безопасность.

в российских - они ведут бизнес. а мы им своими операциями только мешаем..
Перец
wonderer писал(а):


я не о том.



я ХЗ о чем ты, но безопасность это везде сервисная служба, работающая в интересах основного бизнеса, не знаю где ты работал там в каких шарагах, но как пример - у меня однокурсник один из ключевых безопасников в одной из крупнейших среди российских металлургических и горнодобывающих компаний с активами в США, Канаде, Чехии, Италии и Казахстане, они в бизнес не лезут, выполняя чисто сервисные функции от иб, до контроля за персоналом и то в рамках локальных законов Pardon

Добавлено спустя 14 минут 40 секунд:

wonderer писал(а):


когда я был фин диром



и на основе каких данных формировал доходную часть бюджета?
Mihalych78
безопасникик на большинстве объектов что я был -самодуры
даже если объекты принадлежат одной крупной структуре, то на каждом объекте безопасники чудят по-своему. зачастую просто саботируя проведения работ.

Добавлено спустя 46 секунд:

Бермадей писал(а):

wonderer
Как показывает опыт работы - повсеместно безопасники представляют собой бывших ментов или служивых, вышедших на пенсию или вышибленных со службы за пьянку или надругательства над святыми аффицерскими ценностями, и по странному стечению обстоятельств, являющихся особами, приближёнными к высшему генералитету, либо к женским работникам финансово-экономического блока, имеющих доступ к рычагам воздействия на совершение коммерческих сделок на крупные суммы финансовых и материальных ресурсов. Если брать по кальке, то типовой начальник службы безопасности среднестатистической фирмы является либо другом гендиректора, либо лицом, обязанным гендиректору по гроб жизни. В ряде случаев, если главбушка или финдиректорша является любовницей гендирика, должность начСБ как правило, занимает объевшийся груш супруг главбушки. По степени нахождения мужа главбушки в иерархической лестнице фирмы, можно смело судить о степени половой близости гендирика и финдирикши. Много случаев, когда данный типчик тупо сидит на шлангбауме и открывает воротА.
Основной производственной задачей среднестатистической службы безопасности является деятельность по освоению финансовых ресурсов на установку всевозможных систем видеонаблюдений и прочих технических средств охраны и обеспечения доступа, по-русски говоря - распиливанием денег из бюджета организации. Обеспечение безопасности как таковой, является побочной и второстепенной деятельностью СБ. Штат СБ в большинстве контор представляет собой, как правило, группу лиц, имеющих между собой те или иные степени связей, опять-же, выражаясь по-русски, там все "свои" люди. В случаях, когда по тем или иным причинам, учредители или собственники бизнеса инициируют аудиторские проверки, по результатам которых вскрываются факты хищения хазявской собственности, в автозак загружают помимо гендирика и финдирика ещё и сбшника, а то и всю гоп-компанию, вплоть до сменного сторожа.
Многие зададут здесь гневный вопрос с пузыристыми соплями, мол, а как-же айтишнегки? Они-жежь мы-жежь тоже БЕЗ ОПАСНИКИ! А вот тут ххер вам, господа, вы просто ИБшники, и главное ваще отличие от настоящих безопасников в том, что они могут пипидить любого работника го8норконторы ногами по почкам, а вы нет. Увы. Pardon



подписываюсь Drinks or Beer
Бермадей

gpn

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:

десять лет назад на одном из моих предприятий взяли начальником сб бывшего гайцА, который каким-то органом умудрился втереться в доверие своей толстой жёпой к хозяевам бизнесса не очень русской эсьт, нацианальнасьти-э. Чувак дейтельно развернул бурную дейтельность, ужесточил контрольно-пропускной режим, у каждого входящего произвдилося обнюхивание и просмотр содержимого кульков, сумок и сумочек, на выходе также предвзято обнюхивали и просматиривали сумочки, чтоб не дай упаси Б-же кто-нибудь не вынес за воротА сраную бутылочку минеральной водички, стоимостью 12 рублей в магазине, короче... понатыкали везде камер, понабрали штат "бородачей", откусили некислый кусок бюджета производственного предприятия, как вдруг! Внезапно! Прибегает менеджерша из маркетинга в панике - из сейыа украли 150 тысяч!!! Это в 2007 году. Моно было купить ВАЗ-21214 в фарше. Кто уркал? Как украл? Ничего не понятно, ведь все усилия сисурититистов у нас жежь были направлены на обнюхивания и выискивания спрятанных в сумочках бутылочек с минеральной водой. Логично? Логично! Какие претензии к службе безопасности? И думаете что? НАч СБ наказали? Хера там, он даже не покраснел и постыдился! Good
Mihalych78
Бермадей


на одном объекте только запомнился нач СБ. бывший конторский
пришли на собеседование. поговорили. объяснили список задач. что будем фотать и мерить. позвонил он своим. сказал им дескать если будут обращатся ребята по каким вопросам то - помогать. пожал нам руки. и мы спокойно отработали.
wonderer
Перец писал(а):


и на основе каких данных формировал доходную часть бюджета?



я тебя тоже лю supercool


Перец писал(а):



я ХЗ о чем ты, но безопасность это везде сервисная служба, работающая в интересах основного бизнеса, не знаю где ты работал там в каких шарагах



работаю у товарища из сотки русского форбса. не мирового, конечно,то есть шарга, да..

и безопасники они мально конечно сервисные, кто бы спорил... они сами не дураки по другому вопрос ставить.

но по факту - фин дир и ген дир ощутимую часть своего времени тратят на составление отчетов "по запросу СБ (в разных ее ипостасях) ". Потому что их запросы советом директоров обрабатываются с высшим приоритетом, и не ответить не них в срок нельзя. Прибыль недополучить можно, максимум пальчиком погрозят, а вот на запрос не ответь попробуй..

а с учетом того, что безопасники бизнес понимают не слишком хорошо, в силу своего образования - половина вопросов абсурдны.. а отвечать на абсурдные вопросы - особенно тяжело..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы