Страница 9 из 35
Nekto
А баба Яга - против! Вот Украина порадуется!
Цитата:

Польша не намерена продлевать контракт с «Газпромом» по поставкам газа из России. Такое заявление сделал представитель правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский, его слова приводит агентство «Прайм».

По словам чиновника, вместо российского газа теперь будут использовать норвежский, который будет поступать в страну по трубопроводу Baltic Pipe через Данию. Начало поставок ожидают с 1 октября 2022 года, когда завершится срок действия контракта с «Газпромом».

Стоимость Baltic Pipe составляет порядка 1,7 миллиарда евро, больше половины оплатит польский газовый оператор Gaz-System. С помощью газопровода и закупок сжиженного природного газа (СПГ) Польша собирается не только отказаться от контракта на поставки из России, но и сама стать экспортером топлива. В июле сообщалось, что из 295 километров уложены около 100.

Отказ продлевать контракт на поставки российского газа польские власти объяснили тем, что страна несет убытки из-за слишком высоких цен. Варшава собирается обеспечивать себя газом за счет закупки партий сжиженного природного газа (СПГ), а также поставок из Норвегии.


https://news.mail.ru/economics/47949839/
Mihalych78
ничего не ясно
СПГ дешевле закупать?
anonimus
Mihalych78 писал(а):



Цитата:

"Газпром" выполняет все свои контрактные обязательства, но пока не пытается нарастить экспорт в Европу, хотя возможности для этого есть. И дело здесь не только в приоритете обеспечения газом российского рынка для компании. Неоднократно подчеркивалось, что наша страна может без ущерба для внутреннего потребления значительно увеличить добычу газа и его экспорт в Европу, благо для этого у России имеется самая богатая ресурсная база в мире. Высокие цены на газ в Европе не оказывают никакого негативного влияния на обеспечение газом населения нашей страны, а тарифы у нас регулируются государством. Более того, высокие цены на газ в Европе приносят бюджету дополнительные доходы, которые можно будет пустить на инфраструктурные проекты, в том числе на газификацию.


Это можно короче написать - для вас цена будет стабильно расти, минимум на 10% в год hehe
в москве в 2012 газ 2,95руб, в 2021 - 7,25руб = рост 245% hehe
Vassya
anonimus писал(а):

для вас цена будет стабильно расти


Газ подешевел! Был 35, седня заправил баллон по 34. Да здравствует СП-2 gpn
anonimus
Vassya писал(а):

anonimus писал(а):

для вас цена будет стабильно расти


Газ подешевел! Был 35, седня заправил баллон по 34. Да здравствует СП-2 gpn


В пнд надо смотреть на цены😁
Olegan-TLT
Вот цена газа в московской области, если отопление 5.923 за куб. 2021 год.
https://energovopros.ru/spravochnik/gazosnabzhenie/tarify-na-gaz/moskovakaya_oblast/41175/
Вот цена на 2012-й год. 3.795 за куб
https://energovopros.ru/spravochnik/gazosnabzhenie/tarify-na-gaz/moskovakaya_oblast/22965/

В самой Мск газ это дело такое, неактуальное можно сказать. Отопление берется с тэц, старострои разве что какие. Все новые дома человейники без газа.

В 18-м году мне газ в доме включили, был тариф 3.36 за куб.
С 1 июля этого года что-то 5.54 за куб.

Я бы не сказал что газ сильно дешев. Например дом квадратов 300 какой бы он ни был утепленный, но в холодные месяцы это тыща кубов как с куста по минимуму.


Но по сравнению с тем, как в других странах цена и колеблется, и какие вообще там цены на газ, это все слезы.
И никто тут цены для населения на газ лихо не поднимает. Ну по 10 копек в год может.

Пропан-бутан тут вообще не в тему и никакого отношения к метановым делам природному газу не имеет.
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

никто тут цены для населения на газ лихо не поднимает. Ну по 10 копек в год может.



Olegan-TLT писал(а):

В 18-м году мне газ в доме включили, был тариф 3.36 за куб.
С 1 июля этого года что-то 5.54 за куб.


Странно, по 3.66 должно быть.
Olegan-TLT
Vassya писал(а):


Странно, по 3.66 должно быть.


http://samararegiongaz.ru/component/content/article/324
Вот цены. Разница в 2 рубля на кубометр в сторону увеличения, это за месяц самый холодный (когда у меня дом нажигает на отопление+водоподогрев 500-550 кубов, и это такой месяц когда регулярно ночные морозы 30-35 градусов и дневные за 20 мороза) - это в рублях прибавка 1 тыщи рублей. Но даже такого не делают, и не поднимают цены на 2 рубля разом. И на рубль не поднимают, и на 50 копеек. Все это медленнее происходит.
Бермадей
короче на сегодня объявлена "предсертификационная готовность" gpn
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

Vassya писал(а):


Странно, по 3.66 должно быть.


http://samararegiongaz.ru/component/content/article/324
Вот цены. Разница в 2 рубля на кубометр в сторону увеличения, это за месяц самый холодный (когда у меня дом нажигает на отопление+водоподогрев 500-550 кубов, и это такой месяц когда регулярно ночные морозы 30-35 градусов и дневные за 20 мороза) - это в рублях прибавка 1 тыщи рублей. Но даже такого не делают, и не поднимают цены на 2 рубля разом. И на рубль не поднимают, и на 50 копеек. Все это медленнее происходит.


Это мы поняли. Поднимают на десять копеек в год.
2018 - 3.36
2019 - 3.46
2020 - 3.56
2021 - 3.66
Так что требуй перерасчет. Не может в 2021м газ стоить 5.54
Olegan-TLT
Vassya писал(а):


Это мы поняли. Поднимают на десять копеек в год.
2018 - 3.36
2019 - 3.46
2020 - 3.56
2021 - 3.66
Так что требуй перерасчет. Не может в 2021м газ стоить 5.54


5.36 было три года. И с июля этого года подняли на 18 копеек и стало 5.54. Как то так.
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

В 18-м году мне газ в доме включили, был тариф 3.36 за куб.


Pardon
Olegan-TLT
ОписАлся. 5.36 был.
Nekto
Olegan-TLT писал(а):

ОписАлся. 5.36 был.


Сейчас 5,72
http://samararegiongaz.ru/2010-09-30-17-31-09/2010-10-02-12-03-32/2014-08-26-04-24-12
Olegan-TLT
Nekto писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

ОписАлся. 5.36 был.


Сейчас 5,72
http://samararegiongaz.ru/2010-09-30-17-31-09/2010-10-02-12-03-32/2014-08-26-04-24-12


а ну да. Еще на 18 копеек получается подняли. Но слезы это все сущие.
anonimus
Резюмируя - в россиянии газ может только дорожать, вопрос только в скорости роста. Не то что в гейропе - не поймешь что у них, ща ветряки закрутятся - цена на газ падать будет. Никакой стабильности, не то что в ракетно-ядерной сверхдержаве! 😁
neclassik
anonimus писал(а):

Резюмируя - в россиянии газ может только дорожать, вопрос только в скорости роста. Не то что в гейропе - не поймешь что у них, ща ветряки закрутятся - цена на газ падать будет. Никакой стабильности, не то что в ракетно-ядерной сверхдержаве! 😁



Тебе надо Оскара дать за тупость hehe
"Зеленая" энергетика в 10 раз дороже ископаемой. В Британии вон нема ветра и газ по 1200$,а в ЕС пока по 900
Olegan-TLT
Ветряк это куда как более дорогое дело. Это же всякие сложные железяки, это куча подшипников которые ежесекундно на износ работают. Сфера это сильно дотируемая. Я думаю из-за кризисов этих всех спадов пандемийных и не только бюджеты подурезали, вот и стали медленнее ветряки крутиться. И дело не в ветре.

А газ - ну дорожает и в рф. Насколько - статистика выше. По сравнению со всем прочим именно природного газа подорожания- слезы. Бензин соляра (которые тоже на гос регулировании) - куда как сильнее растут.
anonimus
neclassik писал(а):

anonimus писал(а):

Резюмируя - в россиянии газ может только дорожать, вопрос только в скорости роста. Не то что в гейропе - не поймешь что у них, ща ветряки закрутятся - цена на газ падать будет. Никакой стабильности, не то что в ракетно-ядерной сверхдержаве! 😁



Тебе надо Оскара дать за тупость hehe
"Зеленая" энергетика в 10 раз дороже ископаемой. В Британии вон нема ветра и газ по 1200$,а в ЕС пока по 900


В ЕС уже упал газ до 750. В той де германии в прошлом году было самое дорогое электричество в европе - аж 0.3евро за квт, однако если на квартиру в месяц расход 100-150квт - то это всего 30...45 евро/мес. При средних зарплатах 2-3тыщи евро это ни о чем. Даже при суммарной коммуналке в 300 евро для них в этом ничего ужасного нет. Как и то что зеленая энергетика дорогая.
Опять же переживать за немцев, живя при этом в убогом таганроге, со средними зарплатами 30-35 тыщ, где закрыли половину заводов и откуда четверть населения с 91 года свалила - как то странно😁
Иван Карданов
Vassya писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

никто тут цены для населения на газ лихо не поднимает. Ну по 10 копек в год может.



Olegan-TLT писал(а):

В 18-м году мне газ в доме включили, был тариф 3.36 за куб.
С 1 июля этого года что-то 5.54 за куб.


Странно, по 3.66 должно быть.



63 Good
neclassik
anonimus писал(а):

В ЕС уже упал газ до 750.



800-900 плавает,но это не отменяет твою глупость про ветряки,которые всё заменят. Кто то плохо учился в школе. или все же Оскара за тупость hehe

anonimus писал(а):

Опять же переживать за немцев, живя при этом в убогом таганроге, со средними зарплатами 30-35 тыщ, где закрыли половину заводов и откуда четверть населения с 91 года свалила - как то странно😁


Судя по автомобилям,то средняя зарплата у тебя ниже Таганрога 63
Olegan-TLT
anonimus писал(а):

В той де германии в прошлом году было самое дорогое электричество в европе - аж 0.3евро за квт, однако если на квартиру в месяц расход 100-150квт - то это всего 30...45 евро/мес. При средних зарплатах 2-3тыщи евро это ни о чем.



Я тоже наверное могу лучины жечь Smile) Не пользоваться электроприборами, телевизорами стиральными машина и тд. И тогда получится 150 квт.
Но чет получается у меня под 800-850 квт в месяц суммарно. Обычная семья с двумя детьми, дом небольшой.
2.5 -3 тыщи за электро то я по любому плачу.
Лампочки разумеется все диодные. Но правда сауна электро, но не всегда да и без нее не шибко меньше. Плита духовка электро а не газ. А это получается для немца уже 200-250 евро. Десятая часть зарплаты. Я тоже плачу получается десятую часть зарплаты. Так как именно зарплата у меня 25 тыщ рублей Smile) Ну а куда деваться.
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

Бензин соляра (которые тоже на гос регулировании) - куда как сильнее растут.


Да че там растет-то? Ну на рупь прибавил, сколько это с бака? Меньше стольника. facepalm

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

это получается для немца уже 200-250 евро. Десятая часть зарплаты. Я тоже плачу получается десятую часть зарплаты. Так как именно зарплата у меня 25 тыщ рублей


Так у немцев 2500 евро тоже именно зарплата. Еще 17500 сверху - это все остальные доходы
Olegan-TLT
Бензин за год 10 пооцентов прибавил, газ на эти 10 процентов для населения прибавляет лет шесть семь.
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

Бензин за год 10 пооцентов прибавил, газ на эти 10 процентов для населения прибавляет лет шесть семь.


Зато бензин дешевеет иногда
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 9 из 35
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы