Страница 93 из 130
kazak1102
! Предупреждение от модератора
kazak1102:
Цитата:

"Старожилам" внимание! Здесь вы можете только советовать или раздавать дружественные "пинки" в нужные профильные темы! Зададите баянный вопрос, по которому есть куча тем в форуме - жёлтая карточка. Единственное оправдание - встрял на дороге в глуши, ночью, пишешь с "тела" и ответ нужен быстро.


Последний раз редактировалось: kazak1102 (23 Ноября 2023 20:53), всего редактировалось 7 раз(а)
т808
4Q писал(а):

Так он вроде работает.


Ты же писал,что:
4Q писал(а):

вентилятор охлаждения не включается при заведенной машине.


Pardon
4Q писал(а):

не совсем так как надо.


В смысле ?
4Q писал(а):

существует способ красиво срастить?


Скрутка,пропайка,термоусадка.
4Q
А на зажигании вентиль работает
Точно, про термоусадку забыл.
4Q
Вроде получилось. Разъем поменял. Проверил - вентиль сработал когда надо.
4Q
Самая веселуха это когда обе машины попадают в ремонт.
на 14й потекла тормозуха из регулятора тормозов.

буду новый ставить. и трубки надо менять все. напомните сколько трубок идет от регулятора к цилиндрам. две?

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:

а может быть придется с передние трубки менять, там их много что-то
т808
4Q писал(а):

сколько трубок идет от регулятора к цилиндрам.
а может быть придется с передние трубки менять,


https://vaz-samara.ru/VAZ-2115/6-1.html
Развернуть
Моаи
х123ас писал(а):

Моаи
На всякий случай переспрошу, если клемму с клапана сдергиваешь, глохнет сразу?

Как вариант, слишком богатая смесь на хх, что топливной пленки хватает на работу двигателя. Карб там не располовинился случаем?)) А то он может.


NAUexx писал(а):

Моаи писал(а):
Как это проверить?

Компрессию померять! Если запрыгнет за 14 очков, то для твоего мотора это - явная лишкА.
Моаи писал(а):
Не, не две минуты конечно, но я заглушил, бывает сразу все хорошо, бывает сдетанирует на раз, а бывает и cцукo, и раз попыталась завестись и два,

Всё будет зависеть от момента перекрытия клапаном канала. Он там достаточно длинный, бензина в нём вполне может хватить на пару-тройку тактов. И если бензин - гамно и/или свечи перегретые/не с тем калильным числом, и/или в КС много нагарной "шубы", то получите и распишитесь - эффект дизелинга вам в карму.


Короч руки дошли. Дело давнее, по этому освежаю проблему. Глушу двигатель. Он пытается заработать без ключа. Причем, и два раза может, в редких случаях и три. Что было сделано. По техничке возможная причина позднее зажигание. Задрал на 7-8. Нифига. Проверил конечную компрессию после обкатки 1)12, остальные 2,3,4) 12.8. Свечи чистые, скорее можно чуть обогатить. Норм короче. Движек подтрясывет. Не критично, но чет после капиталки думал получше будет. Развесовка была проведена, единственно что уже в сборе. Поршень, палец, шатун. Не суть. Чего с детаном-калийным делать?
-Viewer-
Моаи писал(а):

Чего с детаном-калийным делать?


Клапан холостого хода починить. В смысле поставить исправный. Ещё бывает такой косяк когда жиклёр стоит сверхмелкий, 39 и меньше, а ХХ накручен открыванием дросселя, в этом случае надо поставить 42-43 и освежить регулировки.
kazak1102
-Viewer- писал(а):

39 и меньше, а ХХ накручен открыванием дросселя,


Добавлю...
В этом случае будет отсутствовать "горка" при выкручивании качества...
Моаи
-Viewer- писал(а):

Моаи писал(а):
Чего с детаном-калийным делать?

Клапан холостого хода починить. В смысле поставить исправный. Ещё бывает такой косяк когда жиклёр стоит сверхмелкий, 39 и меньше, а ХХ накручен открыванием дросселя, в этом случае надо поставить 42-43 и освежить регулировки.


Что есть "Клапан холостого хода"? ЭМК? Менял, еще буду мучить. С регулировкой это очевидно, само сбой.
kazak1102 писал(а):

Добавлю...
В этом случае будет отсутствовать "горка" при выкручивании качества...

Это тоже очевидно. И да горка отсутствует. Только там жик ЭМК максимальный какой у меня есть. И вот еще что, а детон то тут причем? Тут скорее наоборот должно быть. На ХХ льет выше камеры холостого. Но опять же горки то нет! Корч хз, НеЁбХу какое то wck С одно стороны жик ХХ надо уменьшать (где-то льет). С дугой стороны, горки нет при полной выкрутке иглы. Ладно, пока отбой, еще покопаю. Smile Drinks or Beer
kazak1102
Моаи писал(а):

С одно стороны жик ХХ надо уменьшать (где-то льет). С дугой стороны, горки нет при полной выкрутке иглы. Ладно, пока отбой, еще покопаю.


Поставь жик 42...
Щас у тебя льёт из щели ПС, скорей всего, может поэтому и дизелинг (это не детонация, есичё)... Высоковато открыта ДЗ для того, чтоб ХХ таки поднять до нужного, без этого не получалось с малым жиком ХХ...
Думаю, что оно так...
короче, найди жик ХХ нужный и попробуй, естественно с полной регулировкой ХХ...

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Моаи писал(а):

максимальный какой у меня есть.


А какой... Требую конкретики... lol1
-Viewer-
Моаи писал(а):

Что есть "Клапан холостого хода"? ЭМК?


Да.

Моаи писал(а):

С одно стороны жик ХХ надо уменьшать (где-то льет). С дугой стороны, горки нет при полной выкрутке иглы.


Льёт как правило стандартно - ХХ работает за счёт ГДС, потому и дизелинг и прочие сопутствующие радости. И сразу же надо проверить подсосы по осям заслонок - это очень частая карбоболезнь, требующая замены карба или по крайней мере нижней части. Соответственно если подсосы там есть - дальнейшие пляски бессмысленны.
Dmitry_Cat
когда долго поезжу и под капотом горячо, бывает клинит втягивающее

реле щелкает, втягивающее запитывается - проверял по проседанию напряжения,тускнеют лампочки приборке, при снятии клеммы с него не тускнеют

то есть его точно клинит, пару раз отпускало само минут через 5, как-то пытался по нему постучать - не помогало,
а сегодня полил его водой Smile, и оно похоже остылои расклинило

буду снимать, смотреть

в чем может быть дело?
т808
Dmitry_Cat писал(а):

реле щелкает, втягивающее запитывается - проверял по проседанию напряжения,тускнеют лампочки приборке


Неправильно проверял!
Нужно было смотреть величину напряжения на подключенной к клемме 50 втягивающего реле фишке.
Dmitry_Cat
ну подумал, раз напряжение проседает то ток потребляется приличный

проверю напряжение, но почему-то думаю там будет 12 вольт

нужно проверить напряжение с надетой клеммой , верно?
т808
Dmitry_Cat писал(а):

думаю там будет 12 вольт


Этого уж точно не будет.
Dmitry_Cat писал(а):

проверить напряжение с надетой клеммой , верно?


Конечно,ведь выше написал:
т808 писал(а):

на подключенной к клемме 50 втягивающего реле фишке.

п1627кк
т808, здесь есть ключевой момент:
Dmitry_Cat писал(а):

когда долго поезжу и под капотом горячо


У меня такая же хрень 4-й год, может больше.
Зимой эта бяка не проявляется, только летом. Установлено доп. реле непосредственно у стартера. Стартер перебирался, втягивающее менялось. Предпосылкой к тому, что "щя начнётся" это когда ключ на старт, втягивающее щёлкает, а прокрутка начинается с задержкой в полсекунды.
Andrey163
п1627кк
Реле на стартер ставьте
Dmitry_Cat
т808 писал(а):

Dmitry_Cat писал(а):

думаю там будет 12 вольт


Этого уж точно не будет.


ну будет вольт 11 Smile, напряжение просядет в зависимости от новости аккумулятора

смысл в том, что втягивающее потребляет, но щелчка и втягивания нет, отсюда вывод -его клинит
это если мыслить логически, но реальность конечно покажет вскрытие Smile

на реле не грешу, так как он коммутирует и втягивающее потребляет приличный ток

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

п1627кк писал(а):

т808, здесь есть ключевой момент:

Dmitry_Cat писал(а):

когда долго поезжу и под капотом горячо


У меня такая же хрень 4-й год, может больше.
Зимой эта бяка не проявляется, только летом. Установлено доп. реле непосредственно у стартера. Стартер перебирался, втягивающее менялось. Предпосылкой к тому, что "щя начнётся" это когда ключ на старт, втягивающее щёлкает, а прокрутка начинается с задержкой в полсекунды.



совершенно верно, это только летом, и если долго ездить и в жару, когда под капотом прогревается все и вся

в вашем случае , эффект тоже похоже от прогрева, раз летом
но раз втягивающее щелкает, можно посмотреть в этот момент напряжение на клемме стартера, если оно также запаздывает - дело во втягивающем

если напряжение есть и пониженное(как обычно при потреблении стартера) то дело в подклинивании стартера, то есть он потребляет, но не крутит
п1627кк
Andrey163 писал(а):

п1627кк
Реле на стартер ставьте


Andrey163, читай:
п1627кк писал(а):

Установлено доп. реле непосредственно у стартера.


Dmitry_Cat писал(а):

если оно также запаздывает - дело во втягивающем

аналогично:
п1627кк писал(а):

Стартер перебирался, втягивающее менялось.

Dmitry_Cat
п1627кк писал(а):


я бы все таки измерил напряжение на клемме стартера в момент щелчка, ну и после

если идет сильная просадка напряжения, то есть потребляется очень большой ток стартером, но вращения нет

то либо какая-то несоосность в стартере, которая проявляется при нагреве, либо что-то с двигателем-коленвалом, может коренной возле маховика приработался(и небольшая несоосность)
может что-то с венцом на маховике
причина же в чем то есть Smile

ну и как вариант из простых, попробовать поставить новый стартер(раз втягивающее уже ставилось новое)
если будет тоже самое, то смотреть дальше, венец-маховик-коленвал...
может выжимной, хотя вряд ли, но смотреть все Smile
п1627кк
Dmitry_Cat писал(а):

смысл в том, что втягивающее потребляет, но щелчка и втягивания нет,


Если щелчка нет - это другая тема, тогда замеры напряжения и проверка стартера на предмет загустевшей смазки.

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

Dmitry_Cat писал(а):

я бы все таки измерил напряжение на клемме стартера в момент щелчка, ну и после

если идет сильная просадка напряжения, то есть потребляется очень большой ток стартером, но вращения нет

то либо какая-то несоосность в стартере, которая проявляется при нагреве, либо что-то с двигателем-коленвалом, может коренной возле маховика приработался(и небольшая несоосность)
может что-то с венцом на маховике
причина же в чем то есть Smile

ну и как вариант из простых, попробовать поставить новый стартер(раз втягивающее уже ставилось новое)
если будет тоже самое, то смотреть дальше, венец-маховик-коленвал...
может выжимной, хотя вряд ли, но смотреть все Smile


Не, всё, я молчу.... И рот замазал алебастром.
Спиди Гоньсчег
Dmitry_Cat писал(а):

когда долго поезжу и под капотом горячо, бывает клинит втягивающее

реле щелкает, втягивающее запитывается - проверял по проседанию напряжения,тускнеют лампочки приборке, при снятии клеммы с него не тускнеют

то есть его точно клинит, пару раз отпускало само минут через 5, как-то пытался по нему постучать - не помогало,
а сегодня полил его водой Smile, и оно похоже остылои расклинило

буду снимать, смотреть

в чем может быть дело?


не клинит ничего.
была такая шляпа у меня на чирике. тоже на горячую.
склонялся к тому что где-то в силовой цепи хреноватый контакт.
судя по признакам , с акб на кузов масса , скорее всего.
Так и нашел точную причину , ибо редко это преключалось.
Моаи
т808 писал(а):

Она не давлением нагревается,а температурой теплоносителя.

Smile Drinks or Beer Так-то верно, только.. Скажем термостат полностью открыт. Помпа исправна. На улице колотунбабай. Датчик включения вентеля на большой круг не нагрет. Основное тепло успевает компенсироваться на радиатор нагрева салона. Теперь. На закрученной крышке, давление выше. На более высоком давлении позволяет жижке набрать более высокую температуру. Не факт что оно так и будет. Не факт что не начнется охлаждение по большому кругу. Но!
Тут я с TAG2 согласен. Если система герметична, (ну например та же крышка закручена) то в салоне в мороз однозначно теплее. Smile Ну вот доже по моему кривому датчику. 95 ну, сойдет, а 98 уже тепло заметнее. Короч имхо все Drinks or Beer

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

-Viewer- писал(а):

И сразу же надо проверить подсосы по осям заслонок - это очень частая карбоболезнь, требующая замены карба или по крайней мере нижней части. Соответственно если подсосы там есть - дальнейшие пляски бессмысленны.

Увы, подсос по оси второй точно есть. Sad

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

Как выключить рекламу? Раньше в профиле можно было. Ща вообще ни как?
All Exx64
Моаи писал(а):

На закрученной крышке, давление выше. На более высоком давлении позволяет жижке набрать более высокую температуру


Нет, теплоемкость жидкости от давления не зависит...
т808
Моаи писал(а):

Как выключить рекламу?


Нажать внизу страницы "Выключить рекламу".
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 93 из 130
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы