Страница 1 из 2
Z
Доброго.
Я в глубоком непонимании.

Есть игрушка, где лампочки подсветки питаются от 2 батареек обычных, включенных последовательно. Т.е. вольта на 3.

Вставляем батарейки или АКБ и включаем. Лампы прожорливые и высасывают батареи достаточно быстро. По итогу все гаснет.

НО!

Если достать батареи и замерять их, то у одной остаточное напряжение будет 0, а у второй 1,2.

Я пробовал разные новые батареи и аккумуляторы из автоматического зарядного.

Один элемент всегда в 0, второй около 1,2.

Я всегда думал, что у последовательного включения если элементы заряжены примерно одинаково, то и сядут они примерно одинаково, а тут один элемент ВСЕГДА в 0, а второй еще ничего.

Еще раз - пробовал на разные комбинациях. Результат один.

Что я не понимаю?
Лежандр
Убей бог не знаю ответа, но тоже неоднократно сталкивался...Одна батарейка села в ноль, вторая еще живехонька. И на малых токах тоже ( электронная мелочевка).

З.Ы причем кажется дохнет та, что ближе к минусу...электронов что ли через неё больше бежит.. facepalm
Z
Игрушка еще на лампочках и инструкции требует вообще енерджайзер в себя.

Я ставлю 2 акб на 3000 махов. Новые, заряженные в Литокале 500 черех режим с разрядкой.

Через 3 часа все гаснет.

Если забыть на ночь, то утром одна пакжет мультиметром 0,0 в, вторая 1-1,1 в.

У меня много этих аккумуляторов - я пробовал разные комбинации. Все одинаково.

Игрушка - машина с подсветкой в фарах всех, кабине и т.п. Т.е. лампочек там много конечно - штук 10, но они маленькие , но жрут как не всебя.

А тут еще такая странность.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Т.е. если бы один из элементов был заведомо слаб, все было бы понятно, но я сатвлю заведомо примерно одинаковые по качеству и заряду аккумуляторы или батарейки и результат всегда один.
алекс спб
1.2 это полный разряд
1.3-20% осталось
Напруга без нагрузки
Тс кури Яндекс

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Ну и про электроны,дырки и прочее,сначала забивается один элемент,тк электроны с двух акков текут в один,и забив его полностью,текут далее во второй
Менеджер штоле?
Z
1,2 в одном и 0,0 во втором. Оба аккумуляторы никильметаллгидридные. Так что 1,2 для второго это еще часы разряда 300 миллиамперами на литокале после доставания из игрушки.
Я ставлю из на режим разряд-заряд чтобы понимать что и как .
Так что с нагрузкой все в порядке.

В последовательном включении 2 одинаковых по состоянию элемента разряжаются по разному.

Опробовано на разных комбинациях элементов так что состояние элементов не является очевидной причиной.
Kuba
Z
а точно последовательно соеденены .может там отвод от Средней точки имеется.
алекс спб
Ну правильно,по разному
Ты читал что пишут?
В акке наммашине,если он умирает,в 90% умирает крайняя банка
Тотже самый принцип
Лежандр
алекс спб писал(а):

1.2 это полный разряд
1.3-20% осталось
Напруга без нагрузки
Тс кури Яндекс

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Ну и про электроны,дырки и прочее,сначала забивается один элемент,тк электроны с двух акков текут в один,и забив его полностью,текут далее во второй
Менеджер штоле?



Дык меняешь одну и оно дальше пашет..Ну там типа часы или градусник электронный..
алекс спб
Лежандр
Эээ pst наверное лучше в тему про баллистические ракеты для Европы сходить
Лежандр
алекс спб писал(а):

Лежандр
Эээ pst наверное лучше в тему про баллистические ракеты для Европы сходить



Да, там попроще... hehe
алекс спб
https://youtu.be/mW4T0ZaiGno

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:

https://youtu.be/NHceusIKN7I
Теперь понятно,зачем на жиге резонатор
Z
Kuban Dangerous писал(а):

Z
а точно последовательно соеденены .может там отвод от Средней точки имеется.



точно - направляющая пластиковая , посередине ничего
Slavny
есть вероятность, что при изготовлении элементов питания не особо пасут за их полной идентичностью. тогда один из элементов разряжается быстрее в силу меньшего внутреннего сопротивления.
[Fred]
алекс спб писал(а):

Ну и про электроны,дырки и прочее,сначала забивается один элемент,тк электроны с двух акков текут в один,и забив его полностью,текут далее во второй
Менеджер штоле?

это явление электронной эмиссии, когда ЭДС падает ниже определенного порога, то из одного элемента переходят во второй и там аккумулируются пока не разрядится батарея совсем. Верно?
алекс спб
[Fred]
Нугдето рядом pst
Как собака,знаю где сра..ть,а сказать по научному не обучен
[Fred]
алекс спб писал(а):

[Fred]
Нугдето рядом pst
Как собака,знаю где сра..ть,а сказать по научному не обучен

ха-ха, я специально наипал и написал выдуманную бредятину для тупых лоловчан!

А теперь правда: электроны курсируют по периметру, поэтому сколько утекло, столько и притекло и зарядить одну батарейку, а другую разрядить они не могут чисто из-за того, что ходят по кольцу. Второе - ток ходит не от + к - как принто считать, а о наоборот.
Короче по факту, разряд обной в очерёдности батареи связан с физико-зимическими превращениями внутри неё, а не потому, что ток в них течёт не одинаково! Это азы, школа 10й класс Pardon
Лежандр
Ежели сколько утекло столько и притекло, то кто работу делал? Мотор крутил, лампочками моргал, сиреной гукал?.. Smile hehe
[Fred]
Лежандр писал(а):

Ежели сколько утекло столько и притекло, то кто работу делал? Мотор крутил, лампочками моргал, сиреной гукал?.. Smile hehe

аналогия заряду батареек - похожа на два водных шлюза соединенных между собой трубой - местом контакта батареек, которые вместе теряют уровень воды (разряжаются) и теряют энергию одновременно. Второй момент по элекродвижущей силе (ЭДС) - она возникает только тогда, когда есть замкнутый контур для движения частиц. Если его нет, то и потока электронов не будет. Поэтому ток идёт не в одном направлении, а как бы по кругу.
А деградация батарей связана не с тем как течёт ток, а с тем, как они химически деградируют. Это же не конденсаторы, а анод-катод и электролит. Pardon
Лежандр
Продолжая твою аналогию - если резко открыть первый шлюз - вода из второго не будет успевать перетечь в него по трубе и уровень там понизится, а во втором останется повыше.. hehe Одинаковый уровень будет, если расход воды не превышает пропускной способности той трубы.
алекс спб
[Fred] писал(а):

алекс спб писал(а):

[Fred]
Нугдето рядом pst
Как собака,знаю где сра..ть,а сказать по научному не обучен

ха-ха, я специально наипал и написал выдуманную бредятину для тупых лоловчан!

А теперь правда: электроны курсируют по периметру, поэтому сколько утекло, столько и притекло и зарядить одну батарейку, а другую разрядить они не могут чисто из-за того, что ходят по кольцу. Второе - ток ходит не от + к - как принто считать, а о наоборот.
Короче по факту, разряд обной в очерёдности батареи связан с физико-зимическими превращениями внутри неё, а не потому, что ток в них течёт не одинаково! Это азы, школа 10й класс Pardon


Хаха.я понял что ты пытаешься наеп..ть и ответил неопределенно
Нашёл детей на свои простые разводки pst

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Уровень третьеклассиника по разводам
У нас такого вычислят сразу ещё на середине предложения pst
Эх,действительно,умных разводил 3 к 100 в лучшем случае
Z
Я читал, но так и не понял почему одна всегда в 0 причем конкретная в спарке .
Игрушка конечно песец - жрать 2 батареи за пару часов и только на лампочки подсветки.
алекс спб
После того,скока тут написали?
Ну тогда упрощенно- бесовщина pst так черти развлекаются
Солярко
А как их мерять, вольтметром, сколько должно быть у новых?
hakim11
Z писал(а):

Я читал, но так и не понял почему одна всегда в 0 причем конкретная в спарке .
Игрушка конечно песец - жрать 2 батареи за пару часов и только на лампочки подсветки.



так не бывает, если только контактная группа не коротит одну из батареек

при последовательном соединении : батарейки имеют изначально разные ттх, разное сопротивление

итого по мере разрядки их параметры будут разными..

только в случае идеальных батареек с идеальными фих параметрами они разряжаться будуи симметрично

потому в схемах серьезных мощных ибп дефектуют и испытывают не цепочку акб. а каждую по отдельности и есть рекомендация менять все батареи сразу на батареи одной даты производства и одной партии.
Лежандр
Солярко писал(а):

А как их мерять, вольтметром, сколько должно быть у новых?



А на них написано...пальчики обычно 1,5 в, таблетки по-разному. У пальчиковых аккумов 1,25, у литиевых 5 что ли..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы