Страница 1 из 2
Чапай
Цитата:

РАН: количество ученых, уезжающих из России, выросло в пять раз с 2012 года

Количество ученых и высококвалифицированных специалистов, уезжающих из России, с 2012 года увеличилось в пять раз. Об этом заявил главный ученый секретарь Российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин во время Общего собрания академии.

По его словам, число ежегодно выезжающих за границу специалистов увеличилось с 14 тысяч в 2012 году до почти 70 тысяч человек в настоящее время.

"Россия сегодня - единственная из развитых стран, где несколько десятилетий подряд идет сокращение числа ученых, занятых в исследовательской сфере. С 1990 года, когда Россия занимала первое место в мире по этому показателю, число исследователей уменьшилось с 992 тысяч до 348 тысяч. То есть на 65%, две трети мы потеряли за три десятилетия", - сказал Долгушкин.

Если три года назад Россия находилась на четвертом месте в мире по количеству исследователей, то сегодня она находится на шестом месте по этому показателю, отметил главный ученый секретарь РАН. По его данным, за это время количество исследователей в стране уменьшилось на 30 тысяч человек.

"За эти годы мы должны были нарастить количество исследователей на 35 тысяч. Получилось ровно наоборот", - отметил Долгушкин. В итоге Россия не может выполнить показатели нацпроекта "Наука", который ставил задачей увеличить число специалистов, пишет "Коммерсант". Среди рисков для российских ученых Долгушкин назвал недостаток финансирования науки и отсталую инфраструктуру. Самым главным риском для развития науки ученый назвал невысокий уровень "кадрового, интеллектуального потенциала".

Согласно целям нацпроекта "Наука", число ученых в России за три года должно было увеличиться на 35 тыс. человек.

В феврале президент Владимир Путин попросил разобраться с зарплатами ученых в регионах. Одна их ученых из Новосибирска Анастасия Проскурина пожаловалась главе государства, что ее зарплата составляет 25 тыс. руб., и вместе с надбавками она получает 32 тыс. руб. Президент потребовал от министра финансов и главы Минобрнауки проверить исполнение его указа о доведении зарплат ученых до 200% от средних по региону. В итоге к Проскуриной нагрянули силовики, которых интересовало, "кто подучил" ее выступить с незапланированным заявлением о проблемах в науке. Следователи довели женщину до слез.

Общее собрание членов Российской академии наук (РАН) проходит 20-21 апреля в смешанном онлайн- и офлайн-формате.

О том, что российская фундаментальная наука находится в катастрофическом состоянии, ученые предупреждали руководство страны еще 12 лет назад, когда социально-экономическая и политическая ситуация выглядела более благополучной. "Регресс продолжается, масштабы и острота опасности этого процесса недооцениваются. Уровень финансирования российской науки резко контрастирует с соответствующими показателями развитых стран. Громадной проблемой для России был и остается массовый отток ученых за рубеж", - говорилось в открытом письме, адресованном тогдашнему президенту РФ Дмитрию Медведеву.

В феврале 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев на Сочинском инвестиционном форуме назвал недопустимым "экспорт интеллекта" из России: "Сегодня мы экспортируем нефть, газ и, к сожалению, интеллект. Но если за первые две позиции российский бюджет получает деньги, то интеллект уходит из страны и безвозвратно, и бесплатно".

В качестве причин, "выталкивающих" россиян из страны, большинство участников одного из опросов назвали "заметное изменение экономической ситуации после 2014 года, ведущее к трудностям на рынке труда, снижению зарплат, сокращению возможностей для карьерного развития". При этом для четверти выехавших на первое место среди таких факторов вышли "политическая ситуация, разочарование после выборов 2012 года и особенно события 2014 года".



Подробнее: https://www.newsru.com/russia/20Apr2021/ran.html

Pardon теперь вся надежда на закрытие границ dns4
Лежандр
Так это же здорово! Сколько у нас ученых-то развелось, себе хватает и на заграницу всё больше остается.. Good

З.Ы "Комплексная программа исследований - это мнимые результаты при реальных затратах" (советский ученый-исследователь).. Razz Наши ученые уже построили сколково, изобрели медведефон и ё-мобиль и освоили нанотехнологии.. Good
poliman
Зачем России учёные?
Olegan-TLT
я был ученым:)) Меня выгнали из местного университета. Думаю куда уехать - франция все же, или Германия?
Лежандр
Olegan-TLT писал(а):

я был ученым:)) Меня выгнали из местного университета. Думаю куда уехать - франция все же, или Германия?



Во франции негры да арабы, в германии мигранты..может куда в венгрию или чехию, а не то так в турцию...а то в канаду, климат схожий и страна малонаселенная.. Good
Olegan-TLT
В турцию завтра должен был лететь. Запретили. Проклятая тирания.
приорист
от ученых никакого толка они не могут воровать и отжимать чужие земли
Olegan-TLT
приорист писал(а):

от ученых никакого толка они не могут воровать и отжимать чужие земли


ну вот я так и знал. поэтому теперь не ученый.
алекс спб
Тс порадуйся за них
Они и их дети будут жить в достатке и спокойствии остаток жизни
Хоть кому то везет pst
Olegan-TLT
алекс спб писал(а):

Тс порадуйся за них
Они и их дети будут жить в достатке и спокойствии остаток жизни
Хоть кому то везет pst


я тоже пойду порадуюсь. Наверное даже как выпивать буду, накачу за них пару рюмах. Потому что им будет житься вольготно, сытно и беззаботно. Ничего не надо делать - а деньги идут. Это же Заграница. Там так. Не то что в проклятом мордоре. Надзиратели и работать нужно.
Лежандр
приорист писал(а):

от ученых никакого толка они не могут воровать и отжимать чужие земли



Вот ты неправ... facepalm Ученые-технари изобретают и совершенствуют оружие, например атомную бонбу...А ученые-гуманитарии обоснуют как захват чужой земли выдать за возвращение своей или почему населяющий её сброд недостоин владеть ею.. Good Толк от них есть, просто направить надо.. ROFL
antipinoman
Зачем горбатиться за примерно 12 тыс доллагов в год тут, когда можно за 150, но в америке?
Limon
Цитата:

«Утечка мозгов» из России в 2010-х начала замедляться благодаря вниманию государства и развитию некоторых отраслей. Вкладывать деньги в перспективные исследования начали и частные компании, в том числе крупные фармхолдинги. Молодые ученые, работавшие в лабораториях Германии, Швейцарии и США возвращаются в Россию. Почему заграница их больше не манит — выясняла «Лента.ру».


Pardon

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Цитата:

УЧЁНЫЕ МАССОВО ВОЗВРАЩАЮТСЯ В РОССИЮ. ЭКСПЕРТ РАСКРЫЛ ПРИЧИНУ НАУЧНОЙ РЕПАТРИАЦИИ
Российские учёные, которые некогда уехали за границу, сегодня активно возвращаются на родину. Причём этот процесс с каждым годом принимает всё более массовый характер. Эксперт раскрыл причину научной репатриации.

По словам председателя совета молодых учёных и специалистов при губернаторе Красноярского края Артёма Наркевича, российские власти сегодня вкладывают большие деньги в развитие науки. В результате молодые учёные, которые ранее успели перебраться в США и Европу, начинают постепенно возвращаться в Россию, а отечественными стартапами всё чаще интересуются в Китае, Сингапуре и всё той же Европе.

anonimus
Полностью поддерживаю ученых supercool Наукой можно заниматься и не работая на это убогое государство supercool
Olegan-TLT
antipinoman писал(а):

Зачем горбатиться за примерно 12 тыс доллагов в год тут, когда можно за 150, но в америке?



и при этом ничего там не делать.

Добавлено спустя 34 секунды:

anonimus писал(а):

Полностью поддерживаю ученых supercool Наукой можно заниматься и не работая на это убогое государство supercool


я знал что ты меня поддержишь братуха gpn
zmey999
да .... утиизируется Это государство утилизируется....
Лежандр
Хм. Может в россию возвращаются те молодые ученые, которые там профессионально непригодны оказались, а мыть унитазы и чинить проводку типа гордость не позволяет?.. pst
Восьмеркин
Olegan-TLT писал(а):

В турцию завтра должен был лететь. Запретили. Проклятая тирания.


А что на перекладных не добраться?
Olegan-TLT
Восьмеркин писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

В турцию завтра должен был лететь. Запретили. Проклятая тирания.


А что на перекладных не добраться?


закрыта изнутри. Там жесть-ситуация. Колоссальное количество заболевших и умирающих от ковида.
anonimus
Olegan-TLT писал(а):

Восьмеркин писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

В турцию завтра должен был лететь. Запретили. Проклятая тирания.


А что на перекладных не добраться?


закрыта изнутри. Там жесть-ситуация. Колоссальное количество заболевших и умирающих от ковида.


Когда было обнуление в том году - всё было в турции норм, до тех пор, пока не появилось колоссальное количество заболевших сразу как эрдоган продал БПЛА на украину hehe Конечно это просто совпадение, одно мне не понятно - зачем занзибар прикрыли? nea
Olegan-TLT
Я тут делегацию жду, они из Бурсы никак не могут выехать. Вернее не из Бурсы, из Турции вообще. У них вояж сначала франция, потом германия потом рф. Пока отложилось. Все там очень и очень серъезно.
Otto Frija
Olegan-TLT писал(а):

Восьмеркин писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

В турцию завтра должен был лететь. Запретили. Проклятая тирания.


А что на перекладных не добраться?


закрыта изнутри. Там жесть-ситуация. Колоссальное количество заболевших и умирающих от ковида.

Наверго они скверно молились Аллаху?
Mihalych78
Цитата:

количество ученых, уезжающих из России, выросло в пять раз с 2012 года



до 3х человек?
алекс спб
Olegan-TLT писал(а):

Ничего не надо делать - а деньги идут


Да харе троллить то
Там не полиманы сидят
За тоже самое,но с научной базой,а не на коленке,будут платить *3-*5 раз
А дилетанты да,отсеются
Кот Чеширский
а почему лучшие умы? тотже жорес алферов получив обрзаование в СССР и нехилые лабы, все слил сотовым компаниям запада и пиндосии.

Мне полляма в мес хватит я такого изобрету, байден писать кипятком начнет. supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы