Страница 1 из 1
[Fred]
Цитата:

4 июня был подписан закон, запрещающий участвовать в выборах россиянам, причастным к деятельности организаций, признанных в России экстремистскими или террористическими. Причем причастностью может считаться как непосредственное участие в работе таких структур, так и поддержка в соцсетях, финансовая, консультативная, имущественная и "иная" помощь".


Как думаете, гайки в совке начиная с Хрущёва и до развала крутили сильней, чем сейчас или современный уровень зашкаливает?
Я знаком с политическими времён СССР по книгам Солженицына, Радзинского (сына Эдварда), ещё нескольким разрозненным мемуарам.
Тогда сажали, но не сразу. Давали выбор: сесть или уехать. И диссидентов сажали только после того, когда они не просто выступали против, а сильно выеживались.
И если сравнивать с настоящим временем, когда распространение информации на порядки мощней, то современная реакция властей на устранение инакомыслящих, более смелая чем действия власти в совке.
Тогда прессинг просходил подковерно, а сейчас в открытую.
Думаю, что никто не станет отрицать, что с момента развала совка, сейчас апогей цензуры и репрессий. Поэтому и интересно сравнение.
hakim11
Тебе наверное период по годам важнее, чем при ком именно это было.
СанёкСтавропольский
[Fred] писал(а):

Я знаком с политическими времён СССР по книгам Солженицына,


Так сам Солженицин в Архипелаге пишет, что эта книга, не более, чем литературное произведение и к реалиям имеет очень опосредственное отношение. Ты ещё историю ВОВ по книгам Суворова изучай hehe
neclassik
[Fred] писал(а):

Думаю, что никто не станет отрицать, что с момента развала совка, сейчас апогей цензуры и репрессий. Поэтому и интересно сравнение.



Ты сейчас пишешь хрень разную,тебя придурка даже тут никто не банит.
Хочешь сел на самолёт и полетел куда угодно.. в чем тебя ущемляют?
Ну кроме того,что ты прост идиот 63
Olegan-TLT
Тогда же закрытая страна была. Чтобы выехать, надо было ухитрится. Евреев выпускали по репатриации, невозвращенцы были. До чего доходило - дядя один с круизного теплохода спрыгнул в океан и несколько суток плыл на Свободу.
Развернуть
https://www.gazeta.ru/science/2019/12/13_a_12862448.shtml#:~:text=13%20%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%80%D1%8F%201974%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2%20%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0


Вот фильм можно посмотреть Москва на Гудзоне, там Краморов играет и этот известный голливудский актер Робин Уильямс.

То есть тогда это стоило дорогого.
А сейчас чего - взял билет, улетел и живи работай где хочешь. Нахрен про тебя никто не вспомнит. Твое дело.

Ну чтобы в США получить по политическим сложнее- надо на митингах за навального или кого там еще посветиться. Чтоб на видео сняли. Можешь по гейской теме пойти, с друганами переодеваетесь в питушню, и акции делаете. Вас раз такие мусора принимают, права ваши ущемляют. Вы потом пишете что так мол и так нам педерастам свои чуйства кровавый режим не дает показывать и кругом не толерасты. Бац - и вы граждане сша.

Ну есть варианты:)))
Номерной
Olegan-TLT писал(а):

Вы потом пишете что так мол и так нам педерастам свои чуйства кровавый режим не дает показывать и кругом не толерасты. Бац - и вы граждане сша.

Ну есть варианты:)))


вариант второй - это остаться показывать свои чуйства на зоне под шконкой. hehe
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

Можешь по гейской теме пойти, с друганами переодеваетесь в питушню, и акции делаете. Вас раз такие мусора принимают, права ваши ущемляют. Вы потом пишете что так мол и так нам педерастам свои чуйства кровавый режим не дает показывать и кругом не толерасты. Бац - и вы граждане сша.


Олеган, смотрю, основательно тему изучил supercool
Номерной
Vassya писал(а):

Олеган, смотрю, основательно тему изучил


Скоро станет видать "на лыжы" supercool
В Штатах металлообработка на ФОрде хромаеть.
hehe

Последний раз редактировалось: Номерной (27 Июля 2021 14:13), всего редактировалось 1 раз
Лежандр
Сейчас и тогда - кардинально разные вещи. Тогда все держали язык за зубами, понимая что, где и кому можно говорить, а что не стоит.. Razz Сейчас потеряли былой страх перед государством божий, и болтают все что в голову придет. А репрессиям подвергаются эа это в общем единицы, самые рьяные или которым очень не повезло..Исчезла практика доносов на соседей ( почему хз, может потому что коммуналок не стало), исчезла карательная психиатрия.. gpn

З.Ы Советские граждане понимали, что никуда с подводной лодки не деться....прыгали с пароходов, удирали через иллюминатор, клали свои и чужие жизни при попытках угнать самолет...А теперь - да уе...вай куда хочешь возьмут, кому ты нужен тебя тут держать силой.. Good
приорист
таки до революции цензура еще хужэ была только царю голщтейну это не помогло
XADZZOX
Вы автора в нехорошие люди записали, а сами блиать даже осмыслить не можете, что он пишет 63
Почитайте внимательно, речь не о поездках в заграницу, которые нахъ 70% населения не всрались ни тогда, ни сейчас. а борьба с инакомыслием.
А тут как раз гаечки и подзатянули прилично. Или может я выдумываю, что в Конституции написато, что я могу митинговать, а по факту буйнаны?
Vassya
XADZZOX писал(а):

Или может я выдумываю, что в Конституции написато, что я могу митинговать, а по факту буйнаны?


Согласуй в надлежащем порядке и митингуй сколько хочешь Smile
[Fred]
СанёкСтавропольский писал(а):

[Fred] писал(а):

Я знаком с политическими времён СССР по книгам Солженицына,


Так сам Солженицин в Архипелаге пишет, что эта книга, не более, чем литературное произведение и к реалиям имеет очень опосредственное отношение. Ты ещё историю ВОВ по книгам Суворова изучай hehe

А при чём тут Архипелаг? Ты со своей единственной ассоциацией какие-то суждения выносишь? У него еть Как телёнок с дубом бодался - как раз про диссидетнтство книга.

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:

Olegan-TLT писал(а):

Тогда же закрытая страна была. Чтобы выехать, надо было ухитрится. Евреев выпускали по репатриации, невозвращенцы были. До чего доходило - дядя один с круизного теплохода спрыгнул в океан и несколько суток плыл на Свободу.

Развернуть


Вот фильм можно посмотреть Москва на Гудзоне, там Краморов играет и этот известный голливудский актер Робин Уильямс.

То есть тогда это стоило дорогого.
А сейчас чего - взял билет, улетел и живи работай где хочешь. Нахрен про тебя никто не вспомнит. Твое дело.

Ну чтобы в США получить по политическим сложнее- надо на митингах за навального или кого там еще посветиться. Чтоб на видео сняли. Можешь по гейской теме пойти, с друганами переодеваетесь в питушню, и акции делаете. Вас раз такие мусора принимают, права ваши ущемляют. Вы потом пишете что так мол и так нам педерастам свои чуйства кровавый режим не дает показывать и кругом не толерасты. Бац - и вы граждане сша.

Ну есть варианты:)))

причём тут поездки забугор?!
И я же по-русски написал, что учтите современные реалии! Если бы у сейчас не было инета, где бы все инакомыслящие были и неужно с такими как Навальный церемонились? В совке все капитально замалчивалось - любые инциденты. А сейчас это невозможно и приходится изворачиваться. Хотя, с Немцовым не церемонились. Методы остались те же, вопрос только в их масштабах. Вот сейчас, например, правят конституцию, ограничивают права масс на базовые права - голосование, свободу волеизъявления и пр. В этом принципиальных отличий от совка нет. Выборы - тоже фикция, только способы мухлежа изменились под современные реалии.
XADZZOX
Vassya писал(а):

Согласуй в надлежащем порядке и митингуй сколько хочешь


Да было бы все так просто и разговора бы не было.
А ты попробуй согласуй несогласуемое. Наверняка есть негласное указание давать разрешение на митинги , где то далеко в полях .

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

[Fred] писал(а):

причём тут поездки забугор?!
И я же по-русски написал, что учтите современные реалии! Если бы у сейчас не было инета, где бы все инакомыслящие были и неужно с такими как Навальный церемонились? В совке все капитально замалчивалось - любые инциденты. А сейчас это невозможно и приходится изворачиваться. Хотя, с Немцовым не церемонились. Методы остались те же, вопрос только в их масштабах. Вот сейчас, например, правят конституцию, ограничивают права масс на базовые права - голосование, свободу волеизъявления и пр. В этом принципиальных отличий от совка нет. Выборы - тоже фикция, только способы мухлежа изменились под современные реалии.


Как при чем поездки за бугор? У них это главное мерило демократии. 63 pst
Если можно ездить, значит пистецевская демократия, а если нет , то и нет демократии. Хотя в СССР, выходит, была обуенная демократия- несогласных наделяли самым главным мерилом, их отправляли за кордон. pst
Guk
Элементарный пример нынешней демократии: не внесли в списки кандидатов (КАНДИДАТОВ, Карл)Грудинина, Яшина....
Возможных оппозиционеров отстреливают на исходных позициях.
[Fred]
Лежандр писал(а):

Сейчас и тогда - кардинально разные вещи. Тогда все держали язык за зубами, понимая что, где и кому можно говорить, а что не стоит.. Razz Сейчас потеряли былой страх перед государством божий, и болтают все что в голову придет.

Ээ.. отстал ты от жизни! Сейчас, если ты работаешь в муниципальном учреждении, любом гос. ведомстве, начиная от пожарных, учителей, врачей и заканчивая судами, то язык за зубами тоже держать просто необходимо! У меня приятели работают чинками в администрации. Так мало того язык, ещё и явка во внерабочее время обязательна на разные маёвки, заезды и субботники - прямо как в совке. Не будешь солнцеликим восторгаться - плохо, а станешь против нести - карьере конец!
Лежандр писал(а):

А репрессиям подвергаются эа это в общем единицы, самые рьяные или которым очень не повезло..

Здрасти! Я в первом сообщении цитату не полностью привёл. Так тысячи людей могут не просто лишиться права голосовать, но и автоматически подпадают под карательные меры просто за поддержку движения. И это при современном уровне коммуникаций. В совке даже не знаю чему это было бы тождественно с учётом практики замалчивания.. Может поставили бы всех на учёт и половину загнали в лагеря на химии.
Лежандр писал(а):

Исчезла практика доносов на соседей ( почему хз, может потому что коммуналок не стало),

со времён оттепели воронки массово не разъезжали, а ж при Брежневе и позже я ни от одного реального лица не слышал о практике массовых доносов. Однако, сейчас на учёт в органах попасть можно гораздо проще и без доносов - достаточно лайки по пиане понаставить и можно даже автоматом на зону загреметь.
Лежандр писал(а):

исчезла карательная психиатрия.. gpn

она эволюционировала в более прогрессивную - ядотерапию! А хотя.. никуда не делась такая психиатрия:
Развернуть
ЯКУТСК, 26 июл - РИА Новости. Суд в Якутске назначил "шаману" Александру Габышеву принудительное лечение в психбольнице закрытого типа, сообщила РИА Новости его адвокат Ольга Тимофеева.
"Сегодня Якутский городской суд вынес в отношении "шамана" о применении принудительных мер в специализированном психиатрическом учреждении с интенсивным наблюдением. Это учреждение, куда обычно направляют убийц, серийных маньяков, особо опасных для общества людей, каковым, на наш взгляд, Габышев не является, и ему там не место. Даже в том случае, если бы он был в чем-то виновен, это несправедливое решение. Мы подадим апелляцию в установленном порядке", - рассказала Тимофеева.
XADZZOX
[Fred] писал(а):

В совке даже не знаю чему это было бы тождественно с учётом практики замалчивания


Про замалчивание - интересная тема. В свое время, постсовковое, когда в прессу массированно стали проталкивать буквально все случаи нарушения законности судейскими и прокурорскими, причем акцент был на безнаказанность этой публики, я не мог понять на буа это делается? Ведь в том же совке наоборот старались умалчивать про такие вещи, а самих нарушителей выгоняли нахъ с работы и еще из партее - щетай от кормухи. А тут все наоборот- трезвонят в прессе за каждый такой случай по полгода. Я недоумевал - на буя? А потом дошло. Обыватель, услышав в первый раз, что какой то прокуроришко, будучи синим, на ПП сбил ребенка и похъ, дело закрыли, был в акуе и сильно негодовал, делился негодованием с окружающими, те тоже негодовали. Во второй раз негодование было уже менее эмоциональным, а в третий раз и ваще - обыватель вместо негодования тупо махнул рукой на всю эту байду... ну максимум добавив - так он же прокурор... Вот и выходит, что власти тупо приучали быдло хавать безнаказанность определенных каст. Циничнее подобной практики трудно и найти. Это тоже не мешало принять к сведению всяким "лежандрам" Wink
wasd
[Fred] писал(а):

Я знаком с политическими времён СССР по книгам Солженицына, Радзинского (сына Эдварда)


facepalm
[Fred]
wasd писал(а):

[Fred] писал(а):

Я знаком с политическими времён СССР по книгам Солженицына, Радзинского (сына Эдварда)


facepalm

а у тебя есть друзья из "политических" или ты сам узник совести - сидишь в скворечнике крана и страдаешь?
Vassya
XADZZOX писал(а):

Про замалчивание - интересная тема. В свое время, постсовковое, когда в прессу массированно стали проталкивать буквально все случаи нарушения законности судейскими и прокурорскими


Так щас тоже замалчивают. Почитай риа новости - там только про то, как американцы испугались, китайцы восхитились, а болгары смеялись. Один Навальный раскачивал, но вчера и его сайт забанили Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы