Страница 1 из 2
hakim11
Собственно какой материал выбрать чтобы служил долго?
Посмотрел популярные сейчас плиты черные-вместе с монтажем и нанесением изображений-всего около 60 тыр.
Посмотрел сделанные так и установленные лет 5 назад--уже изображение плохо читается. По каким то причинам контраст плохой изначально..
При этом посмотрел памятники братков установленные в 94-96гг-- читается все и выглядит отлично как и тогда.(само собой такое не надо, и таких размеров, но просто как пример)
Но тогда явно высекали руками все, а сейчас компьютер бьет.
СанёкСтавропольский
hakim11 писал(а):


Но тогда явно высекали руками все, а сейчас компьютер бьет.


Сам спросил, сам ответил facepalm
Сила удара=глубина точки. Ударник на станке под сильный удар не заточен. Решается двойным-тройным проходом. Но, это если мастеру не лень.
И эта, раз в год картинку водоэмульсионкой протирай, будет тебе контраст Wink
XADZZOX
Гранит и все...
А высечка... Да ХЗ я родителям поставил лет десять назад, все нормуль.
Единственное высечка не четкая, когда плита мокрая.
Можно вставки делать из другого материала. Тебе надо поездить по мастерам и поспрашивать как и че.
hakim11
XADZZOX писал(а):

Гранит и все...
А высечка... Да ХЗ я родителям поставил лет десять назад, все нормуль.
Единственное высечка не четкая, когда плита мокрая.
Можно вставки делать из другого материала. Тебе надо поездить по мастерам и поспрашивать как и че.



Речь о сухой плите..
Лежандр
Яндекс разбирается... Габбро-диабаз, также известный как черный гранит.

https://postament.ru/blog/chto-luchshe-granit-mramor-ili-gabbro-diabaz/

supercool
hakim11
СанёкСтавропольский писал(а):

hakim11 писал(а):


Но тогда явно высекали руками все, а сейчас компьютер бьет.


Сам спросил, сам ответил facepalm
Сила удара=глубина точки. Ударник на станке под сильный удар не заточен. Решается двойным-тройным проходом. Но, это если мастеру не лень.
И эта, раз в год картинку водоэмульсионкой протирай, будет тебе контраст Wink



про водоэмульсионку-не понял.
И да, на некоторых памятниках как будто надпись и картинка под лаком чтоли...отслаивается и на ощупь гладкие

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:

А какой краской красят выбитые надписи чтобы держалась хорошо? И как часто.. Видел покрашенные под золото на сером камне-отлично читается...
СанёкСтавропольский
hakim11 писал(а):


про водоэмульсионку-не понял.


Чё непонятного facepalm Водоэмульсионку (краска такая для стен и потолка, белая), налил на тряпочку, протёр этой тряпочкой картинку, сразу протёр сухой тряпочкой, чтобы белых разводов не оставалось. Водоэмульсионка впиталась в выбитые точки картинки. На год хватает. Работает для чёрного гранита, по другим материалам не пробовал
XADZZOX
СанёкСтавропольский
Так может автомобильной алкидной протирать, она ведь не боится атмосферных воздействий?
СанёкСтавропольский
XADZZOX писал(а):

СанёкСтавропольский
Так может автомобильной алкидной протирать, она ведь не боится атмосферных воздействий?


Pardon Я ХЗ. Мне мастер по памятникам как насоветовал, так и делаю. Может алкидная как-то не так впитывается или на камень как-то влияет, не интересовался даже
Поршеньковский
Лежандр писал(а):

Габбро-диабаз, также известный как черный гранит


Габродиабаз потверже гранита будет раза в два.
Я замучился его колоть.

А по поводу памятников, то сейчас везде и сплошь "литье под мрамор/гранит" предлагается. Что бы там ритуальщики не пели. Пилишь это диском, а пыль цементная
hakim11
Поршеньковский писал(а):

Лежандр писал(а):

Габбро-диабаз, также известный как черный гранит


Габродиабаз потверже гранита будет раза в два.
Я замучился его колоть.

А по поводу памятников, то сейчас везде и сплошь "литье под мрамор/гранит" предлагается. Что бы там ритуальщики не пели. Пилишь это диском, а пыль цементная



вот и у меня ощущение что нашли некий способ делать похоже на дорого богато на века а по факту недолговечно
Патрикевна
XADZZOX писал(а):

А высечка... Да ХЗ я родителям поставил лет десять назад, все нормуль.
Единственное высечка не четкая, когда плита мокрая.


один в один у меня . Но не считаю проблемой нечёткости при мокрой погоде.
Лежандр
hakim11 писал(а):

Поршеньковский писал(а):

Лежандр писал(а):

Габбро-диабаз, также известный как черный гранит


Габродиабаз потверже гранита будет раза в два.
Я замучился его колоть.

А по поводу памятников, то сейчас везде и сплошь "литье под мрамор/гранит" предлагается. Что бы там ритуальщики не пели. Пилишь это диском, а пыль цементная



вот и у меня ощущение что нашли некий способ делать похоже на дорого богато на века а по факту недолговечно



Давно нашли, лет 20 назад как минимум. Что-то типа смолы в основе что ли. С виду камень, а внутри ваще пустой.. pst
maz579
Поршеньковский писал(а):

Габродиабаз потверже гранита будет раза в два.


Габбро-диабаз и есть гранит.
Поршеньковский писал(а):

А по поводу памятников, то сейчас везде и сплошь "литье под мрамор/гранит" предлагается.


Работаю на кладбище и ни разу такого не встречал, хотя в Питере своя атмосфера.
Автор, бери диабаз карельский, гравировку на ус делай, а вместо портрета керамику, главное найти хорошую фотографию.
Поршеньковский
maz579 писал(а):

Габбро-диабаз и есть гранит.


Здесь не могу согласиться. Габбродиабаз тем и ценен, что у него в отличие от гранита в составе как минимум отсутствует слюда, поэтому его так любят применять в печах-каменках, как основную теплоемкую массу.
Я уж не говорю о второстепенных отличиях
maz579
Поршеньковский писал(а):

Здесь не могу согласиться.


Возможно я не прав, и диабаз с габбро не граниты. Просто у нас варианта всего два - мрамор и гранит, и под гранитом подразумевается, в том числе и диабаз.
hakim11
maz579 писал(а):

Поршеньковский писал(а):

Габродиабаз потверже гранита будет раза в два.


Габбро-диабаз и есть гранит.
Поршеньковский писал(а):

А по поводу памятников, то сейчас везде и сплошь "литье под мрамор/гранит" предлагается.


Работаю на кладбище и ни разу такого не встречал, хотя в Питере своя атмосфера.
Автор, бери диабаз карельский, гравировку на ус делай, а вместо портрета керамику, главное найти хорошую фотографию.



По порядку вопросы
0 диабаз карельский- как выглядит как отличить?
1. гравировку на ус делай??- что это? Гравировку надписи в смысле?
2. вместо портрета керамику, главное найти хорошую фотографию??? Что есть керамика? Как выглядит?

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

maz579 писал(а):

Поршеньковский писал(а):

Здесь не могу согласиться.


Возможно я не прав, и диабаз с габбро не граниты. Просто у нас варианта всего два - мрамор и гранит, и под гранитом подразумевается, в том числе и диабаз.



Я правильно понимаю что мрамор недолговечен(мох трещины итп), но проще в обработке?

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Лежандр писал(а):

hakim11 писал(а):

Поршеньковский писал(а):

Лежандр писал(а):

Габбро-диабаз, также известный как черный гранит


Габродиабаз потверже гранита будет раза в два.
Я замучился его колоть.

А по поводу памятников, то сейчас везде и сплошь "литье под мрамор/гранит" предлагается. Что бы там ритуальщики не пели. Пилишь это диском, а пыль цементная



вот и у меня ощущение что нашли некий способ делать похоже на дорого богато на века а по факту недолговечно



Давно нашли, лет 20 назад как минимум. Что-то типа смолы в основе что ли. С виду камень, а внутри ваще пустой.. pst



Ссылку дашь на видео или внятное описание этого?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

maz579 писал(а):

Поршеньковский писал(а):

Здесь не могу согласиться.


Возможно я не прав, и диабаз с габбро не граниты. Просто у нас варианта всего два - мрамор и гранит, и под гранитом подразумевается, в том числе и диабаз.



То что сейчас массово лежат черные плоские камни как телик 32-43 размером-это что? Природный материал? Цена примерно 30-40 тыр..
Лежандр
hakim11 писал(а):


По порядку вопросы
0 диабаз карельский- как выглядит как отличить?
1. гравировку на ус делай??- что это? Гравировку надписи в смысле?
2. вместо портрета керамику, главное найти хорошую фотографию??? Что есть керамика? Как выглядит?



Я правильно понимаю что мрамор недолговечен(мох трещины итп), но проще в обработке?



В меру моего разумения

1. или вникай в вопрос сам или поверь продавцу

2. вид шрифта надписи, согласовывается с гравером, образцы у него должны быть.

3. На камне не выбивается портрет, а приклеивается цементом или чем еще сделанная на керамике фотография. Подешевле портрета как обойдется, так и смотрится. Хорошо для небольшого памятника, как раз типа того черного камня. На солидном выглядит сиротой.

З.Ы Не забывай про расходы на установку, это еще + % 25 -50 к цене камня обычно ( в зависимости от сложности работы и аппетита установщиков).


Про мрамор - да. Но лет 20 -30 простоит, если руками не часто трогать. Черный камень - судя по цене может быть природным.
hakim11
Лежандр писал(а):

hakim11 писал(а):


По порядку вопросы
0 диабаз карельский- как выглядит как отличить?
1. гравировку на ус делай??- что это? Гравировку надписи в смысле?
2. вместо портрета керамику, главное найти хорошую фотографию??? Что есть керамика? Как выглядит?



Я правильно понимаю что мрамор недолговечен(мох трещины итп), но проще в обработке?



В меру моего разумения

1. или вникай в вопрос сам или поверь продавцу

2. вид шрифта надписи, согласовывается с гравером, образцы у него должны быть.

3. На камне не выбивается портрет, а приклеивается цементом или чем еще сделанная на керамике фотография. Подешевле портрета как обойдется, так и смотрится. Хорошо для небольшого памятника, как раз типа того черного камня. На солидном выглядит сиротой.

З.Ы Не забывай про расходы на установку, это еще + % 25 -50 к цене камня обычно ( в зависимости от сложности работы и аппетита установщиков).


Про мрамор - да. Но лет 20 -30 простоит, если руками не часто трогать. Черный камень - судя по цене может быть природным.



1 Не верю, тк увидел камни поставленные за последние 5-7 лет с явным ухудшенеим изображения
2 Гравер сейчас бьет только используя компьютер\принтер по камню( назову так) или есть варианты выбивать вручную? Чтобы глубоко выбить
3 Выбивается... Или мы о том как сделать долговечно? Так я кроме технологии старой овальной фотки 13х9 см примерно и не знаю других..

ЗЫ да, это само собой. Хочется сделать чтобы лет 30 стояло без ухудшения качества картинки\ надписи. Вариант подкрашивать\менять фотку(аля то что овальная)-допускаю.
Лежандр
hakim11 писал(а):



1 Не верю, тк увидел камни поставленные за последние 5-7 лет с явным ухудшенеим изображения
2 Гравер сейчас бьет только используя компьютер\принтер по камню( назову так) или есть варианты выбивать вручную? Чтобы глубоко выбить
3 Выбивается... Или мы о том как сделать долговечно? Так я кроме технологии старой овальной фотки 13х9 см примерно и не знаю других..

ЗЫ да, это само собой. Хочется сделать чтобы лет 30 стояло без ухудшения качества картинки\ надписи. Вариант подкрашивать\менять фотку(аля то что овальная)-допускаю.



1. А при чем тут камень? значит изображение халтурное. Особенно если полированная поверхность камня не изменила вида. Если потускнела и выветрилась - допускаю что камень плохой.

2. Ищи нормального гравера, старой школы. Раньше вручную и били, и сейчас бьют если скажем надо на установленном камне дописать чего. Но будь готов что будет дороже.

3. Опять о качестве работы. Ручная лучше и дороже. Фотка выцветает довольно быстро, за 30 лет от неё мало останется. Или менять время от времени.


З.Ы ИМХО ты так заморочился по свежим следам, недавно кого-то потеряв. Пройдет через год-другой. Будешь ходить на могилу раза два в год - на пасху и годовщину, наводить порядок и перестанешь волноваться что памятник как у всех, а не намного круче.
hakim11
Лежандр писал(а):

hakim11 писал(а):



1 Не верю, тк увидел камни поставленные за последние 5-7 лет с явным ухудшенеим изображения
2 Гравер сейчас бьет только используя компьютер\принтер по камню( назову так) или есть варианты выбивать вручную? Чтобы глубоко выбить
3 Выбивается... Или мы о том как сделать долговечно? Так я кроме технологии старой овальной фотки 13х9 см примерно и не знаю других..

ЗЫ да, это само собой. Хочется сделать чтобы лет 30 стояло без ухудшения качества картинки\ надписи. Вариант подкрашивать\менять фотку(аля то что овальная)-допускаю.



1. А при чем тут камень? значит изображение халтурное. Особенно если полированная поверхность камня не изменила вида. Если потускнела и выветрилась - допускаю что камень плохой.

2. Ищи нормального гравера, старой школы. Раньше вручную и били, и сейчас бьют если скажем надо на установленном камне дописать чего. Но будь готов что будет дороже.

3. Опять о качестве работы. Ручная лучше и дороже. Фотка выцветает довольно быстро, за 30 лет от неё мало останется. Или менять время от времени.


З.Ы ИМХО ты так заморочился по свежим следам, недавно кого-то потеряв. Пройдет через год-другой. Будешь ходить на могилу раза два в год - на пасху и годовщину, наводить порядок и перестанешь волноваться что памятник как у всех, а не намного круче.



1 допускаю. Но увидев что у бандосов стоят камни и изображение отлично выглядит аккурат с 94-96гг--значит есть способы технологии.
2 ок. буду думать наводить контакты
3 Фотки аля на овалах(забыл как называется фото способ)-даже сейчас стоят там в возрасте 25 аккурат и отлично читаются. И менять их легко-тюбик герметика и всё

ЗЫ Речь не о крутости. Ни разу. Речь о том чтобы раз в 5-10 лет не переделывать памятники...
Пока не увидел как дурацко бывает на черных каменях(там где изображение превращается в силуэт с глазницами) думал черный камень поставить. Посмотрел варианты и увидел отличные на серых каменях и даже на отлитой мраморно-гранитной крошке в цементе... с овальными фотками

ЗЫ на вскидку загуглил- сайт https://photoceramic.ru/#services

То есть фотокерамика(видимо это так называется) - делают сейчас любых размеров? В том числе и крупные..???

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

во, вот это имел ввиду
https://rit-1.ru/catalog/pamyatniki-na-mogilu/fotokeramika/fotokeramika-oval-13kh18/


Вот видимо то что я видел черные камни

https://rit-1.ru/catalog/pamyatniki-na-mogilu/granitnye-pamyatniki/granitnyy-pamyatnik-pryamougolnyy/

Ссылки потом уберу..эт не реклама
Лежандр
Ну вот это судя по цене 7500 гуано эконом-класс.... Pardon Материал еще может так-сяк, размер ниочем, чуть больше простой доски. Хотя вроде и побольше есть. Если фото клеить - не все ли равно на какой камень.. Pardon
З.Ы Цветник не забудь.
hakim11
Лежандр писал(а):

Ну вот это судя по цене 7500 гуано.... Pardon
З.Ы Цветник не забудь.



Вот и я не пойму что это...

Я знаю что те бандосовские стоили ну очень дорого. Здесь нет и близко цели делать двухметровые монументы.
Просто хочется сделать или на черном камне с надписью и изображением(скорее всего камень около 70-80см высотой и шириной около 1,2-1,5м толщина около 10см),
либо !!! и тут непонятки!! на сером\белом камене надпись(потом затереть краской видимо-какой именно?) и фоткИ туда прилепить фотокерамику( овальную)--таких не видел для троих..

ЗЫ Задачка просто стоит камень поставить для троих покойников одновременно. И я даже не уверен что один большой камень лучше чем три независимых вертикальных умеренно небольших на общем основании но с отдельными постаментами... Но это лирика... Мне важно понять какую технологию выбрать чтобы долго стояло и не портилось.

Цветника не будет(родня не хочет)...Просто холмики и живые цветы...


ЗЫ цветная фотокерамика служит меньше( выгорает?) против черно-белой?

Последний раз редактировалось: hakim11 (31 Августа 2021 10:16), всего редактировалось 1 раз
Лежандр
hakim11 писал(а):

Лежандр писал(а):

Ну вот это судя по цене 7500 гуано.... Pardon
З.Ы Цветник не забудь.



Вот и я не пойму что это...

Я знаю что те бандосовские стоили ну очень дорого. Здесь нет и близко цели делать двухметровые монументы.
Просто хочется сделать или на черном камне с надписью и изображением(скорее всего камень около 70-80см высотой и шириной около 1,2-1,5м толщина около 10см),
либо !!! и тут непонятки!! на сером\белом камене надпись(потом затереть краской видимо-какой именно?) и фоткИ туда прилепить фотокерамику( овальную)--таких не видел для троих..

ЗЫ Задачка просто стоит камень поставить для троих покойников одновременно. И я даже не уверен что один большой камень лучше чем три независимых вертикальных умеренно небольших на общем основании но с отдельными постаментами... Но это лирика... Мне важно понять какую технологию выбрать чтобы долго стояло и не портилось.

Цветника не будет(родня не хочет)...Просто холмики и живые цветы...



Горизонтально расположенный камень иногда еще называют экран... и ставить да, или один побольше или три =маленьких, но на едином фундаменте, иначе перекосятся каждый в свою сторону. ИМХО один лучше. Надпись на сером или белом - золото, на черном можно ничего или белым.

З.Ы На одном большом можно и местечко для надписи на перспективу оставить. Если рассчитываешь туда еще кого положить или сам лечь когда придет время. Pardon Кстати если все с одной фамилией - можно её один раз написать.
hakim11
Лежандр писал(а):

hakim11 писал(а):

Лежандр писал(а):

Ну вот это судя по цене 7500 гуано.... Pardon
З.Ы Цветник не забудь.



Вот и я не пойму что это...

Я знаю что те бандосовские стоили ну очень дорого. Здесь нет и близко цели делать двухметровые монументы.
Просто хочется сделать или на черном камне с надписью и изображением(скорее всего камень около 70-80см высотой и шириной около 1,2-1,5м толщина около 10см),
либо !!! и тут непонятки!! на сером\белом камене надпись(потом затереть краской видимо-какой именно?) и фоткИ туда прилепить фотокерамику( овальную)--таких не видел для троих..

ЗЫ Задачка просто стоит камень поставить для троих покойников одновременно. И я даже не уверен что один большой камень лучше чем три независимых вертикальных умеренно небольших на общем основании но с отдельными постаментами... Но это лирика... Мне важно понять какую технологию выбрать чтобы долго стояло и не портилось.

Цветника не будет(родня не хочет)...Просто холмики и живые цветы...



Горизонтально расположенный камень иногда еще называют экран... и ставить да, или один побольше или три =маленьких, но на едином фундаменте, иначе перекосятся каждый в свою сторону. ИМХО один лучше. Надпись на сером или белом - золото, на черном можно ничего или белым.



Понял. Экран... Мне тоже телик напомнил..

Три да, я понимаю, весь геморрой чтобы выровнять их...Но это так..как вариант.

Надписи чем делают\красят? Мне надо обновить на старых памятниках.. Какая именно краска, какой грунт?

ЗЫ не, там уже заполнено(ось). Дозахоранивать туда не планировали...

Последний раз редактировалось: hakim11 (31 Августа 2021 10:25), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы