Страница 1 из 2
FHR
Сделал наконец в коттедже заземление.
Забил 3 метровых штыря из оцинкованный трубы, объединил оцинкованный полосой и подвёл ввод в дом финским медным сварочный кабелем.
Теперь вопрос: в доме есть 2 Эл. котла 12 кВт и 2 проточника на 5 кВт.
Нужно ли 0-й провод соединять с Землёй.
На проточники стоит защита дифф. автомат 10 мА
Kuba
напругу померий между 0 и землей.
Sergey566
FHR писал(а):

Сделал наконец в коттедже заземление.


у меня на Даче примерно также (делали электрики) gpn
Nekto
Маловато информации для правильного совета.
В принципе пишут так:
Цитата:

Поскольку для объектов, получающих питание от воздушных линий напряжением до 1 кВ, у большинства потребителей невозможно выполнение требований по автоматическому отключению из-за низких кратностей токов короткого замыкания, установка устройства защитного отключения (УЗО) с дифференциальным током срабатывания In до 300 мА на вводе является обязательной. Примечание. Установка УЗО с дифференциальным током срабатывания In до 300 мА на вводе является обязательной и с точки зрения обеспечения пожарной безопасности.

При питании от ВЛИ сопротивление повторного заземления у потребителя выбирается из условия обеспечения надёжного срабатывания УЗО при повреждении изоляции (однофазное замыкание на землю) при отключенном PEN проводнике ответвления от ВЛИ. Сопротивление рассчитывается по току надёжного срабатывания УЗО, равному 5 In , но должно быть не более 30 Ом. При удельном сопротивлении грунта более 300 Ом·м допускается увеличение сопротивления до 150 Ом.

При питании от ВЛ, в соответствии с указаниями п. 1.7.59 ПУЭ седьмого издания и п. 531.2.3 МЭК 60364-5-53 (российский аналог ГОСТ Р 50571-5-53 готовится к выпуску), следует использовать систему защитного заземления ТТ. Параметры повторного заземления выбираются в соответствии с указаниями п. 2 настоящего технического циркуляра.

Применение системы ТТ рассматривается как временная (вынужденная) мера. После реконструкции ВЛ и перехода на ВЛИ в электроустановках следует перейти на систему защитного заземления TN, для этого во вводном устройстве следует установить перемычку между N и РЕ шинами.

FHR
А попроще, зачем матом ругаться. Я вспомнил что не диффавтомат а именно узо стоит, номинал не помню, завтра гляну.
Вообщем соединяю 0 с Землей
Nekto
FHR писал(а):

А попроще, зачем матом ругаться. Я вспомнил что не диффавтомат а именно узо стоит, номинал не помню, завтра гляну.
Вообщем соединяю 0 с Землей


У тебя воздушка изолированным проводом выполнена?
Сопротивление заземления мерил?
FHR
К столбу рядом с участком сипом подведены, счётчик на столбе, дальше под землёй медным кабелем 4х6 до ввода в дом
алекс спб
Нельзя
При обрыве нуля по линии все потребители идут на твою землю и через твой ноль идёт 300-500а
Провод вспыхивает и дом сгорает
Так сгорел дом соседа по даче у нас,когда я жил в деревне.потом ещё такую же историю слышал

Земля исключительно на корпус
Ноль рабочий
XADZZOX
алекс спб писал(а):

Нельзя
При обрыве нуля по линии все потребители идут на твою землю и через твой ноль идёт 300-500а
Провод вспыхивает и дом сгорает
Так сгорел дом соседа по даче у нас,когда я жил в деревне.потом ещё такую же историю слышал

Земля исключительно на корпус
Ноль рабочий


Я уж думал, что же с людьми то, неужели никто не знает простых вещей?
алекс спб
Ты меня упокоил, есть таки знающие Drinks or Beer
Восьмеркин
Если дом деревянный то и заземления особо не нужно, для бойлера достаточно провода с узо, продается в леруа
Otto Frija
XADZZOX писал(а):

алекс спб писал(а):

Нельзя
При обрыве нуля по линии все потребители идут на твою землю и через твой ноль идёт 300-500а
Провод вспыхивает и дом сгорает
Так сгорел дом соседа по даче у нас,когда я жил в деревне.потом ещё такую же историю слышал

Земля исключительно на корпус
Ноль рабочий


Я уж думал, что же с людьми то, неужели никто не знает простых вещей?
алекс спб
Ты меня упокоил, есть таки знающие Drinks or Beer


А если у кого-то здлжия в предвидении перефазировки, надёжного отключения на нуле и фазе сдвоенный предохран стоит, то оная проблема - не проблема?
serg26
На сиськи заземляй
DerDen
Тож сделал

Nekto
алекс спб писал(а):

Нельзя
При обрыве нуля по линии все потребители идут на твою землю и через твой ноль идёт 300-500а


Срабатывает вводной "пожарный" УЗО на 300 мА и отключает ввод.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

FHR писал(а):

К столбу рядом с участком сипом подведены, счётчик на столбе, дальше под землёй медным кабелем 4х6 до ввода в дом


Изолированный провод, если сопротивление заземления в пределах 30 Ом, по правилам надо N и PE объединять. Но обязательно ставить вводной УЗО.
Кот Чеширский
Прочитал, много думал. Пойду по....сру. facepalm
алекс спб
Nekto писал(а):

Срабатывает вводной "пожарный" УЗО на 300 мА и отключает ввод.


Он меньшего не знает,какой пожарный УЗО??
FHR
Узо у меня есть так вот чтобы он сработал меня и интересует надо ноль к земле присоединять?
А то стремно душ принимать, правда он немецкий аег, там ещё встроенная защита есть
Mihalych78
Цитата:

финским медным сварочный кабелем



маде ин чина жесть омедненая
алекс спб
Mihalych78
Так и аег такой же 90% pst
Rodomez
FHR писал(а):

Узо у меня есть так вот чтобы он сработал меня и интересует надо ноль к земле присоединять?


не надо. оставляй систему тт, всё сработает
сечение земли не меньше сечения вводного только.
FHR
Mihalych78 писал(а):

Цитата:

финским медным сварочный кабелем



маде ин чина жесть омедненая


Как раз нет, знаю откуда он взят, аег сейчас в Тайване собирают но моему лет 8 может и в другом месте собрали
roadster
Rodomez писал(а):


не надо. оставляй систему тт, всё сработает


TT допускается, только если невозможно выполнить TN. ПУЭ.
Rodomez
roadster писал(а):


TT допускается, только если невозможно выполнить TN. ПУЭ.


посмотрел ради интереса п. 1.7.59 ПУЭ.
формально да, TN надо.
но я не вижу преимуществ у TN. Свой контур имеет меньшее сопротивление, чем откуда то притянутый со столба. УЗО сработает и там и там.
masta
FHR писал(а):

Забил 3 метровых штыря из оцинкованный трубы


А надо было в мертвую бабу-ведьму натыкать штырей и закопать. И все, законы физики уже не работали бы. Сварной не даст соврать... Good
Otto Frija
Какое УЗО-то? Серии АС?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы