Страница 1 из 7
Z
Всем привет!
По случаю посмотрел продающийся дом и заинтересовался.
Прошу сориентировать по вопросам жизни в доме и есть пара вопросов.
Исходные данные:

дому лет 15. Как считать этажи в доме я не знаю, но тут картина такая - лестница с улицы ведет к главному входу, который расположен где-то на уровне 1 м выше земли, у входа внутри дома лестница в цокольный этаж. Цокольный этаж состоит из этого метра, который над землей и еще метров 1,5 т.е. цокольный этаж это помещение под всем домом с высотой потолка метра 2,5, частично ниже уровня земли , частично высше. там котел, насосы на отопление, батареи и небольшие окна. В общем полноценный этаж, наполовину утопленный в землю, но не жилой.
Далее основной этаж с кухней и комнатой, сортиром и т.п.
От входа лестница ведет не только вниз, но и вверх, на 2 этаж. Там комнаты, ванная комната, балкон. Потолок второго этажа ровный.
Над вторым этажом шатровая крыша. Каркас шатра из металлических швеллеров, сверху металлочерепица.
Канализация по системе - яма за пределами дома, из ямы перекачка в городскую канализацию.

В доме нет следов ни течей никаких, ни грибка, ни трещин - все визуально красиво и без следов "подшаманивания на продажу". Продает хозяин.

Я понимаю, что тема дома неисчерпаема, но может есть на что обратить внимание в первую очередь?

Что смущает. Владелец в доме сейчас не живет, дом стоит пустой и не топится (у нас +14 сегодня). Когда зашли в дом на 1 этаже был явный душок подвала. Хозяин пояснил тем, что окна в цоколе (она наполовину углублен в землю) задраены (металлопласт), отопление выключено в связи с чем есть запах, но вход в цоколь при этом ничем не отсечен - просто лестница вниз. Что по этому поводу скажет лол?

Еще вопрос - нахрена в доме 3 фазы если отопление газовое? Это хорошо или плохо?

Сколько может кубов газа потреблять в месяц дом на 200 примерно метров общей площади, если батареи стоят кругом везде и их много?

Опережая вопросы - я не собирался ничего покупать, но дом меня заинтересовал.

Спасибо.
Olegan-TLT
Z писал(а):

продажу". Продает хозяин.

Я понимаю, что тема дома неисчерпаема, но может есть на что обратить внимание в первую очередь?


В первую очередь обратить внимание на то, чтобы был построен из газобетона. Провренной бригадой. По СНИПам. Все остальное- мелочи.
А ну разумеется по проекту.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Но на самом деле вышенаписанное мною - это сарказм по мотивам тутошних многолетних баталий на тему домов.

А так на самом деле. Не проверишь ты этот дом никак. От слова совсем. Некие внешние признаки можешь увидеть. Но как говорится леса за полем можешь и не увидеть. Два варианта- купить или не купить. Рискнуть или нет.
Дом 200 квадратов (отапливаемых) может потреблять в холода в климате, где ты живешь, от 300 кубов газа зимой, до 700-800. Или тыщи. Влияет куча факторов. В месяца типа октября-ноября может и 150-200 употребить.
Kuba
Z писал(а):

Сколько может кубов газа потреблять в месяц дом на 200 примерно метров общей площади, если батареи стоят кругом везде и их много


около 1000 кубов.
3 фазы если есть то хорошо.
в подвал лучше дверь поставить.
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

В первую очередь обратить внимание на то, чтобы был построен из газобетона. Провренной бригадой. По СНИПам. Все остальное- мелочи.
А ну разумеется по проекту.


Подпишусь под каждым словом Good
Olegan-TLT
Kuba писал(а):


около 1000 кубов.
3 фазы если есть то хорошо.
в подвал лучше дверь поставить.


Он из Николаева насколько я помню (переименовали может этот город, не в курсе). Короче это так то юг самый украины. Все таки думаю меньше тыщи даже в самом худшем варианте постройки, рассохшихся резинок на окнах, самых низких тамошних температур. С дядькой одним на отдыхе разговаривал - они из окрестностей Днепра (бывший Днепропетровск). Чуть меньше 100 квадратов дом. Зимой 250-300 кубов. Топит экономно. Дом не новый.
Z
запах в подвале это вообще характерно для домов или нет?

зачем 3 фазы вообще для обычной жизни?
FHR
Дворецкий нужен, бери Полимана "овсянка, сир"
Olegan-TLT
Z писал(а):

запах в подвале это вообще характерно для домов или нет?


в любом подвале будет какой то запах. Опять же по ряду объективных причин. Любой подвал - это неизбежное какое то попадание влаги, микровлаги или как хотите назовите. Чтобы совсем этого не было - нужно топить "в упор", высушивая все, что можно. Но так мало кто делает. В современном домостроении подвалы и все эти цоколи - пережиток из прошлого в общем то. Опять же по объективным и денежным причинам. Если что-то там течет - то заделать крайне геморройно.
Z
проверить кто и как строил возможности нет. заявляется монолитно-каркасная технология. окна металлопласт, правда на 2 стекла, а не на 3.

У нас зимой ниже 20 температура опускается не каждые 10 лет. Типично -5-10 и не очень надолго. Хотя сейчас уже хрен поймешь.
Olegan-TLT
Z писал(а):



зачем 3 фазы вообще для обычной жизни?


много чего на трех фазах может лучше работать, чем на одной. Ну сходу- сауну захочешь сделать, каменку электрическую поставить. Мало ли какой станочек, компрессор или еще чего в быту нужное.
Z
Olegan-TLT писал(а):

Z писал(а):

запах в подвале это вообще характерно для домов или нет?


в любом подвале будет какой то запах. Опять же по ряду объективных причин. Любой подвал - это неизбежное какое то попадание влаги, микровлаги или как хотите назовите. Чтобы совсем этого не было - нужно топить "в упор", высушивая все, что можно. Но так мало кто делает. В современном домостроении подвалы и все эти цоколи - пережиток из прошлого в общем то. Опять же по объективным и денежным причинам. Если что-то там течет - то заделать крайне геморройно.



Визуально никаких следов течей нет, есть батареи по периметру. Может если протопить, то и получше будет, но я не разбираюсь.

Я так понимаю, что сегодня подвалы и цоколи не строят в прямым выходом в жилую зону?
Бермадей
Z писал(а):

Еще вопрос - нахрена в доме 3 фазы если отопление газовое? Это хорошо или плохо?


вопрос сложный. У нас за трёхфазное подключение ценник дороже, собстно и трёхфазный счётчик в 10 раз дороже, но есть свои плюсА - можно напрямую врубать любую пилораму и бетономешалку в трёхфазку, можно раскидать фазы на разные этажи, но в быту ИМХО одной фазы "за глаза".
Z
Olegan-TLT писал(а):

Z писал(а):



зачем 3 фазы вообще для обычной жизни?


много чего на трех фазах может лучше работать, чем на одной. Ну сходу- сауну захочешь сделать, каменку электрическую поставить. Мало ли какой станочек, компрессор или еще чего в быту нужное.



С нашими ценами на свет удовольствие так себе. Сауной не увлекаюсь вообще - старый уже.
Olegan-TLT
Z писал(а):



Визуально никаких следов течей нет, есть батареи по периметру. Может если протопить, то и получше будет, но я не разбираюсь.


не просто протопить. Нужно всегда топить. А оно надо ли? Не живешь же там.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Z писал(а):



Я так понимаю, что сегодня подвалы и цоколи не строят в прямым выходом в жилую зону?


подвалы и цоколи сейчас вообще мало кто строит с прямым выходом или с кривым. Хоть с каким- их просто почти никто не делает. Сейчас большинство народу деньги то считать умеют, и люди делают здравое домостроение.
Z
Бермадей писал(а):

Z писал(а):

Еще вопрос - нахрена в доме 3 фазы если отопление газовое? Это хорошо или плохо?


раскидать фазы на разные этажи, .



я так понимаю, что так и сделано, разводка медью, может купить Ниссан лиф и заряжать дома?
Бермадей
насчот отопления тоже "бабка надвое сказала", можно утеплить стены так, установить какую-нить "баксю" с КПД 99, 999999% что по газу можно В РАЗЫ ужаться. А можно таганрогский какой-нить КЧМ поставить, чтоб 120 градусов прямиком в трубу небо коптить. Тут считать теплотехнику надо
Z
Olegan-TLT писал(а):

Z писал(а):



Визуально никаких следов течей нет, есть батареи по периметру. Может если протопить, то и получше будет, но я не разбираюсь.


не просто протопить. Нужно всегда топить. А оно надо ли? Не живешь же там.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Z писал(а):



Я так понимаю, что сегодня подвалы и цоколи не строят в прямым выходом в жилую зону?


подвалы и цоколи сейчас вообще мало кто строит с прямым выходом или с кривым. Хоть с каким- их просто почти никто не делает. Сейчас большинство народу деньги то считать умеют, и люди делают здравое домостроение.



Так а чем цоколь плох? Вот он уже есть в доме. По сути там полноценный этаж, но окна маленькие. Автор заявляет чуть ли не 200 кубов бетона в фундаменте и цоколе (про 200 могу ошибаться)

Меня конкретно смущает запах. Допустим, что на вход в цоколь поставится дверь и можно окна пооткрывать для проветривания, но там же находится котел и разводка на контуры т.е. холод в цоколе частично повлияет на отопление. У человека там тренажеры, гардероб. Я не понимаю воняло ли все, что там хранилось или нет. Сейчас там никто не живет.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

У нас практика строить по проекту только зарождается. В основном в моем регионе лютый самострой, хоть и красивый местами.
Бермадей
Z писал(а):

Бермадей писал(а):

Z писал(а):

Еще вопрос - нахрена в доме 3 фазы если отопление газовое? Это хорошо или плохо?


раскидать фазы на разные этажи, .



я так понимаю, что так и сделано, разводка медью, может купить Ниссан лиф и заряжать дома?


нет, смысл трёхфазки именно в подключении разнообразных электрических машин на основе асинхронных двигателей - насосы, компрессоры, подъёмники, приводы, прочее крутящееся-вертящееся гомно. Ну или в раскидке фаз по уровням присоединённых потребителей - на одной фазе гаражЪ, ан второй - доЪм, на третьей - курятник
Turner
Z

А вентиляция в доме какая?
Vassya
Z писал(а):

Меня конкретно смущает запах.


Мож труп какой припрятан в подвале? Выкинь, проветри и норм будет
Алексей 123
Z писал(а):

Канализация по системе - яма за пределами дома, из ямы перекачка в городскую канализацию.



Странное решение, если есть городская канализация.
Обычно так делают, когда канализация локальная.
Там точно подключено в итоге к городской?

Z писал(а):

Я понимаю, что тема дома неисчерпаема, но может есть на что обратить внимание в первую очередь?



100500 нюансов.
Если опыта нет, то лучше взять знакомого который шарит в строительстве и обслуживание частных домов.

Z писал(а):

Что смущает. Владелец в доме сейчас не живет, дом стоит пустой и не топится (у нас +14 сегодня). Когда зашли в дом на 1 этаже был явный душок подвала. Хозяин пояснил тем, что окна в цоколе (она наполовину углублен в землю) задраены (металлопласт), отопление выключено в связи с чем есть запах, но вход в цоколь при этом ничем не отсечен - просто лестница вниз. Что по этому поводу скажет лол?



У меня тоже цокольный этаж в который спускается лестница без каких либо дверей. Цокольный этаж не отапливается. Никакого запаха и сырости нет. Правда дом в целом я не пробовал оставлять без отопления да еще и надолго.

Z писал(а):

Еще вопрос - нахрена в доме 3 фазы если отопление газовое? Это хорошо или плохо?



Вариантов куча.
В любом случае три фазы это хорошо. Точнее это норма для частного дома. Вот одна фаза это серьезный минус при покупке.
Z
Turner писал(а):

Z

А вентиляция в доме какая?



Прямо именно вентиляцию я не заметил, но есть камин живой.
Алексей 123
Z писал(а):

Так а чем цоколь плох? Вот он уже есть в доме. По сути там полноценный этаж, но окна маленькие. Автор заявляет чуть ли не 200 кубов бетона в фундаменте и цоколе (про 200 могу ошибаться)



Наличие цоколя ессно плюс.
Это считай полноценный капитальный сарай в который можно попасть не выходя на улицу.

Z писал(а):

Меня конкретно смущает запах.



Понять бы от чего запах...
Стены, пол - без следов сырости и плесени?

Z писал(а):

У нас практика строить по проекту только зарождается. В основном в моем регионе лютый самострой, хоть и красивый местами.



Да у нас аналогично.
Предложение отдать некоторую сумму за проект вызывает искреннее изумление у большинства. У некоторых переходит в ярость. hehe
Z
Алексей 123
по канализации автор поясняет, что это был единственный вариант врезаться в городскую т.к. она якобы под давленим (перепады высот) и поэтому так. технически я не проверял, но возможность проверить имеется.
Алексей 123
Z писал(а):

Turner писал(а):

Z

А вентиляция в доме какая?



Прямо именно вентиляцию я не заметил, но есть камин живой.



Есть дома и без вентиляции. Обходятся периодическим проветриванием через окна. Не айс, но жить можно. Pardon
Камин - баловство. 99+% обычно поиграют и забудут.
Ну или для гостей и для фото. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 7
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы