Страница 1 из 1
Z
Доброго.
Дернуло меня подкрутить холодос на меньше.
Он не включился повторно.

Реле не щелкает на крутилке.

Думаю - залипло. Достал, постучал, не по могло.

Снял крышку пластиковую, увидел винтик не до конца закрученный. Покрутил. ХКомпрессор завелся, но реле опять не щелкает. Видимо завелся и до утра крутить ему без выкобчений.


Кто в теме - ему хана и покупать новое или модно отрегклировать?

Холодильнику 10 примерно лет.

Српамибо.
алекс спб
Без фото реле и его потрохов ниочем
Z
реле к59 л 2683

Сейчас мотор работает, но реакции на крутилку нет. Т.е. либо отрубило либо работает. Шапка на задней стенке нарастает.

На базар-то поеду, но может с этим что можно сделать?
tvist
Z писал(а):

Сейчас мотор работает, но реакции на крутилку нет. Т.е. либо отрубило либо работает. Шапка на задней стенке нарастает.


Может трубка отвалилась от корпуса холодильной камеры или что то с контактами.
Купи новый и не парься, он стоит в пределах около 200 рублей.
Правила разборки и установки нового найдешь в инете.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

алекс спб писал(а):

Без фото реле и его потрохов ниочем


Там термопара, вот она и щёлкает.
Лежандр
Хрен знает конкретно про твоё реле..Но когда у меня оно в Электролюксе полетело через 4 года службы - пришел мастер и сказал "ну так и надо, это ж электролюкс, весь капилляр сгнил потому что должен был в сырости".. facepalm

З.Ы Бош работает уже лет почти 30 и за все время только освещение гавкнулось, чинить не стал - похоже там дело не в перегоревшей лампе.
Z
пока руки не дошли. работает как-то. завтра утром подойду с отверткой и попробую настроить сначала. потом уже новое куплю.
tvist
Z писал(а):

пока руки не дошли. работает как-то. завтра утром подойду с отверткой и попробую настроить сначала. потом уже новое куплю.


Если трубка на испарителе выскочила из крепления, то холодильник будет работать постоянно и только ручку термостата крутануть дальше минимума и слышен щелчок.
Цепь подачи напряжения разрывается...
Z
так проблема в том, что щелчков никаких нет. то ли ослабло там что-то, то ли крякнуло. Смог пока оставить работающим чтобы не тек. Утром разбираться буду
Лежандр
Z писал(а):

так проблема в том, что щелчков никаких нет. то ли ослабло там что-то, то ли крякнуло. Смог пока оставить работающим чтобы не тек. Утром разбираться буду




Если он у тебя до утра будет молотить без перерыва - будет одна большая морозилка... hehe
Z
вчера всю ночь морозило. нормально внутри вроде. нунемного наморозило стену
Kuba
Z
Если холодос вышел из режима работы то это термостат по-любому.понятно что исключаем компрессор.
Пробуй болтик обратно открутить.
tvist
Kuban Dangerous писал(а):

Пробуй болтик обратно открутить.


http://smartice.ru/question-service_03.html
Регулировка терморегулятора Ranco K-59
Современный механический терморегулятор (в частности, Ranco K-59) представляет собой относительно точный прибор, предполагающий однократную настройку характеристик непосредственно во время изготовления. Предполагается, что благодаря использованию качественных материалов и удачной конструкции терморегулятора, заводской регулировки хватит на весь срок его службы. Т.е. никакой «самовольной разрегулировки» механизма не произойдет.
Практические наблюдения полностью подтверждают гипотезу об отсутствии необходимости каких бы то ни было регулировочных работ с Ranco K-59 в процессе эксплуатации. В подавляющем большинстве случаев, если отмечается «уход» температурных характеристик прибора, то он связан с частичной потерей (т.е. утечкой) рабочего газа в системе «Сильфон – капиллярная трубка», а не с разрегулировкой механизма термостата.
Однако, если специалист по ремонту бытовых холодильников по какой-то причине решил произвести именно регулировку терморегулятора Ranco K-59, а не его замену на новый, то он может воспользоваться материалом, приведенным на этой странице.

В терморегуляторе Ranco K-59 имеется три регулировочных винта, изменяющих температурные характеристики прибора. Два из этих винтов расположены на стороне прибора, противоположной электрическим контактам (см. фото 1).
При помощи этих винтов можно в некоторых пределах изменять температуру размыкания рабочих контактов термостата (рабочими контактами являются контакты номер 3 и 4). При вращении винта №1 по часовой стрелке или/и винта №2 против часовой стрелке, температура размыкания рабочих контактов будет увеличиваться (соответственно, вращение в противоположную сторону будет понижать температуру, при которой произойдет размыкание). При этом винт №1 обеспечивает «грубую» регулировку температуры размыкания, а винт №2 – «плавную». Следует также учитывать, что винты не имеют на своих резьбовых концах ограничителей и при чрезмерном числе оборотов против часовой стрелки возможно выпадение винтов из резьбовых втулок механизма термостата.

Третий регулировочный винт Ranco K-59 находится под белой пластиковой крышкой, расположенной на блоке электрических контактов. Для доступа к винту необходимо снять эту крышку с блока контактов (см. фото 2 и 3).
Данный винт позволяет регулировать температуру, при которой происходит замыкание рабочих контактов терморегулятора. При вращении винта по часовой стрелке происходит понижение температуры замыкания контактов. Справедливо и обратное: при вращении против часовой стрелки, температура замыкания будет повышаться.

При проведении регулировочных работ следует учитывать, что терморегуляторы Ranco K-59 относятся к классу приборов с регулируемой зоной нечувствительности. Т.е. Ranco K-59 имеют независимую от уставки температуру замыкания рабочих контактов. От уставки (т.е. от положения ручки регулировки режима работы терморегулятора, выведенной на панель управления холодильника) зависит только температура размыкания рабочих контактов. Поэтому, при проведении регулировки при помощи винтов №1 и №2 (см. фото 1), надо учитывать текущую уставку прибора.

Дополнительную информацию о терморегуляторе Ranco K-59 (включая температурные характеристики различных вариантов этого прибора) можно получить на этой странице
tvist
Z писал(а):

вчера всю ночь морозило.


Давай колись....про ремонт
Eddi
Вчера менял родителям на Стинол-120L термостат холодильной камеры. Прошлый проработал с 2009 года, сломался, ну наверное неплохо отпахал столько времени.

Стоял ТАМ-133, поставил К59, импортный.
Цена вопроса 680 рублей.

Вызвать мастера +2000 руб.
dmabr
Пару лет назад твист оказывается адекватный был. До ковида. Ни валежника тебе, ни волонтерских работ... Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы