Страница 2 из 4
Mihalych78
SEMG
Цитата:

через год после свадьбы, 2-х комнатная хата нахаляву



а кто же тогда в бараках и коммуналках все еще живет, если уже тогда всем квартиры раздали бесплатно?
DerDen
SEMG писал(а):

Иначе чем объяснить такую зарплату- начальника завода


Это с учетом спижженного и отгруженного налево
Otto Frija
Mihalych78 писал(а):

...
демагогию не разводи
если ты не в партии или не кандидат вкпб то *** тебе а не жигули без очереди supercool
а если ты из семьи лишенцев, то *** тебе а не партия
так что в горячем цеху ты мог сдохнуть, но новую резину к москвичу выдали бы лентяю, но который из благонадежных...

Ну мне-то можно сказки не рассказывать. Прадед отказался покупать Москвич-401 со словами "мне и мопеда хватает", дед, партийный ессно, так и не достоял за 20 лет в очереди на машину, не парился этим совершенно, купил с рук за деньги.

Но мы не о том. Как со свтбодой то щас?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Mihalych78 писал(а):

SEMG

Цитата:

через год после свадьбы, 2-х комнатная хата нахаляву



а кто же тогда в бараках и коммуналках все еще живет, если уже тогда всем квартиры раздали бесплатно?

Едешь на новый комби6ат и прлучаешь общагу сразу, квартиру чпрез год. Не едешь? Значит не хочешь.

Так что со свободой то?

Последний раз редактировалось: Otto Frija (20 Января 2022 10:32), всего редактировалось 1 раз
Mihalych78
Цитата:

Прадед отказался покупать Москвич-401 со словами "мне и мопеда хватает", дед, партийный ессно, так и не достоял за 20 лет в очереди на машину, не парился этим совершенно, купил с рук за деньги.



как с рук? всем же на заводе выдавали новые supercool

Цитата:

Как со свтбодой то щас?



отлично
а тогда как было?
ты в МСК на сколько дней без регистрации приехать мог ближе 101 км?
СанёкСтавропольский
SEMG писал(а):

СанёкСтавропольский писал(а):

середине 70-х ЗП около 800р., через год после свадьбы, 2-х комнатная хата нахаляву, очередь на машину, да была такая, за год подошла, на жигуля 2103 в 1975г. Т



Тоже поди на секретном военном заводе работал+ парторгом на собраниях нерадивых клеймил?
Иначе чем объяснить такую зарплату- начальника завода.

facepalm ага, ахренеть секретный, черниговский радиоламповый. Ещё раз. В партии не был, кандидатом не был, на собраниях не выступал, с парторгом не особо и знаком был.
SEMG писал(а):

Хотя сейчас хоть что можно писать, не проверишь.
О, нашел
"Генеральный директор производственного объединения машиностроения 1 группы по оплате труда - 430 рублей (4 группы - 340 рублей). Директор предприятия машиностроения 1 группы - 400 рублей (4 группы - 290-320 рублей) Нижняя планка окладов служащих и специалистов предприятий (например, мастер участка), вне зависимости от групп оплаты труда, устанавливалась на уровне 140 рублей"


В том и прикол, что просто хороший токарь, всё! Прикол социализма, что работяга, при желании, зарабатывал больше директора. Личное клеймо, которое через парторга никак не получишь. Сдельная оплата труда. Сложные детали, в том числе для лунных тракторов, за которые больше никто не брался и т.д.
А оплата шахтёрам более 1000р, в горячем цеху металлургии ЗП не меньше. Ещё и на пенсию они как военные уходили. Даже у рыбаков не намного хуже было. Второй дядька дальнобойщиком под 400 зарабатывал. Устанешь перечислять, где спокойно можно было заработать больше, чем директор. Хочешь, иди зарабатывай.
Третий дядька, на момент моего поступления в институт, сиделый. Никто за это и слова не спросил.
Народ, мля, вы просто молодые и не в курсе или просто тролля включили?
Otto Frija
Mihalych78 писал(а):

...

Цитата:

Как со свтбодой то щас?



отлично
а тогда как было?
ты в МСК на сколько дней без регистрации приехать мог ближе 101 км?


Отлично? Поздравляю, твоя цепь к тебе приросла и ты её не ощущаешь. Ты не свободен, у тебя нет устремлений ща пределами твоей цепи.
Более того, ты видимо не понимаешь в принципе термина "свобода".
СанёкСтавропольский
Mihalych78 писал(а):


а кто же тогда в бараках и коммуналках все еще живет, если уже тогда всем квартиры раздали бесплатно?


Те-же, кто и сейчас. Полиманы Pardon
Mihalych78
Otto Frija
Цитата:

Ты не свободен, у тебя нет устремлений ща пределами твоей цепи.



куйню какую-то несешь
и цель у меня есть. причем она такая, какая в ссср тебе бы и не снилась
и раьботаем мы над нейOtto Frija

Цитата:

Более того, ты видимо не понимаешь в принципе термина "свобода".



ну давай, расскажи нам
только теперь не спрыгивай supercool
Mihalych78
СанёкСтавропольский
Otto Frija писал(а):


Отлично? Поздравляю, твоя цепь к тебе приросла и ты её не ощущаешь. Ты не свободен, у тебя нет устремлений ща пределами твоей цепи.
Более того, ты видимо не понимаешь в принципе термина "свобода".


Что тогда, что сейчас - цепь. Чуть разные цепи. Тогда в пределах союза. Теперь куда хочешь, цепь резиновой стала. Но сильно колючей эта цепь стала, ни самолётиков, ни байдарок Pardon
Mihalych78
СанёкСтавропольский
Цитата:

Прикол социализма, что работяга, при желании, зарабатывал больше директора.



ой пляяя facepalm

Цитата:

. Сдельная оплата труда



это при Сталине или при Хруще?
СССР он большой supercool

Цитата:

А оплата шахтёрам более 1000р, в горячем цеху металлургии ЗП не меньше. Ещё и на пенсию они как военные уходили. Даже у рыбаков не намного хуже было. Второй дядька дальнобойщиком под 400 зарабатывал. Устанешь перечислять, где спокойно можно было заработать больше, чем директор. Хочешь, иди зарабатывай.


pst


Цитата:

Третий дядька, на момент моего поступления в институт, сиделый. Никто за это и слова не спросил.



это наверное в иснтитут кручения хвостов в райцентре задрищенской области? да и сидел наверное не по политической статье hehe
в московских вузах точно была анкета и неблагонадежных не борали

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

СанёкСтавропольский
Цитата:

Но сильно колючей эта цепь стала, ни самолётиков, ни байдарок Pardon



пистуй в тайгу и хоть обзапускайся.
в ссср зарабатывающие все больше по тайге и приискам шарахались gpn
не сиди, не ной
бери байдарку и на Колыму -там тебе слова никто не скажет

Добавлено спустя 57 секунд:

Otto Frija
давай про свободу рассказывай, как ты ее понимаешь gpn
mikal
СанёкСтавропольский писал(а):

Прикол социализма


Это не прикол, а изврат. Причём исключительно из идеологических соображений. Да и было таких действительно единицы.
Otto Frija писал(а):


Отлично? Поздравляю, твоя цепь к тебе приросла и ты её не ощущаешь. Ты не свободен, у тебя нет устремлений ща пределами твоей цепи.
Более того, ты видимо не понимаешь в принципе термина "свобода".


Офигительный вывод. hehe Ещё тогда охренительные свободы были с поездками за рубеж, обменом валюты, чтением зарубежной прессы и литературы, кинематографом. Критика власти очень приветствовалась, не то что сейчас Smile Дачу вот можно было свободно в 2 этажа с балконом построить, даже проще чем сейчас фаркоп прицепить. Smile
pklyonov
mikal писал(а):

Ещё тогда охренительные свободы были с поездками за рубеж, обменом валюты, чтением зарубежной прессы и литературы, кинематографом. Критика власти очень приветствовалась, не то что сейчас Дачу вот можно было свободно в 2 этажа с балконом построить, даже проще чем сейчас фаркоп прицепить.

Что это всё по сравнению с байдаркой? Тлен.
СанёкСтавропольский
Mihalych78 писал(а):


Цитата:

. Сдельная оплата труда


это при Сталине или при Хруще?

70-е года. За остальное могу только по книжкам читать.
Mihalych78 писал(а):


Цитата:

Третий дядька, на момент моего поступления в институт, сиделый. Никто за это и слова не спросил.


это наверное в иснтитут кручения хвостов в райцентре задрищенской области? да и сидел наверное не по политической статье hehe
в московских вузах точно была анкета и неблагонадежных не борали

Киевский Гос. политех. Ну, таки, да. Захолустье, каких свет не видовал. Уже тогда каклы нихрена не соблюдали политику партии, брали кого ни попадя
Mihalych78 писал(а):

СанёкСтавропольский

Цитата:

Но сильно колючей эта цепь стала, ни самолётиков, ни байдарок Pardon


пистуй в тайгу и хоть обзапускайся.

Пока никто не видел и не настучал, да. По букве закона, нет.
Лежандр
Согласен. с одним НО - а большинство тут ваще жило при ком-то другом? Так, для сравнения.. Wink

З.Ы Детство не считается, я о сознательной жизни. supercool
Vassya
Лежандр писал(а):

Согласен. с одним НО - а большинство тут ваще жило при ком-то другом? Так, для сравнения.. Wink

З.Ы Детство не считается, я о сознательной жизни. supercool


Тут один советское образование в 1998 получил. Так что все может быть

Последний раз редактировалось: Vassya (20 Января 2022 11:26), всего редактировалось 1 раз
Лежандр
Хорошо ностальгировать о том, чего на своей шкуре не пробовал.. cry

З.Ы Я тоже советское получил. Ровно такое, какое сварной описывал.. pst
Vassya
Лежандр писал(а):

Хорошо ностальгировать о том, чего на своей шкуре не пробовал.. cry


Погоди, впадешь в маразм - тоже будешь вспоминать с теплотой и любовью свой милый нии hehe

Добавлено спустя 27 секунд:

Лежандр писал(а):

Я тоже советское


Тоже в 98м? Smile
СанёкСтавропольский
Лежандр писал(а):

Согласен. с одним НО - а большинство тут ваще жило при ком-то другом? Так, для сравнения.. Wink

З.Ы Детство не считается, я о сознательной жизни. supercool

Детство не считать с какого возраста? То, что помню сознательно и сейчас могу оценивать, горбатый, алкаш, пу. Лучше всего было при алкаше Good
Хотя, при Брежневе, у самого чёрная икра уже в глотку не лезла, но заставляли beee

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Vassya писал(а):


Тут один советское образование в 1998 получил. Так что все может быть

Пацан, салабон hehe
Лежандр
Vassya писал(а):

Лежандр писал(а):

Хорошо ностальгировать о том, чего на своей шкуре не пробовал.. cry


Погоди, впадешь в маразм - тоже будешь вспоминать с теплотой и любовью свой милый нии hehe

Добавлено спустя 27 секунд:

Лежандр писал(а):

Я тоже советское


Тоже в 98м? Smile




Вот про нии худого слова в целом и сейчас не скажу.. Работать особо не заставляли , народ подобрался неплохой, зарплата правда маленькая, но это неизбежное зло, в карьере рос помаленьку.. Pardon Только вот первая начальница, *ука, мешала читать художественную литературу в рабочее время - низзя и всё, просто сиди за столом как дурак и окуевай.. Сама придет к обеду, переделав все свои дела, и сидит до 6, за цветочками ухаживает..Хорошо потом она ушла, на преподавательскую работу, полегче стало.. dns4

З.Ы нет, в 83-м.

Последний раз редактировалось: Лежандр (20 Января 2022 11:35), всего редактировалось 1 раз
Vassya
СанёкСтавропольский писал(а):

Детство не считать с какого возраста? То, что помню сознательно и сейчас могу оценивать, горбатый, алкаш, пу. Лучше всего было при алкаше
Хотя, при Брежневе, у самого чёрная икра уже в глотку не лезла, но заставляли


Давай лет с 18ти. Да и то, это с натяжкой про "оценивать".
З. Ы. Кстати, щас икру есть не заставляют? Кончился деспотичный режим?

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Лежандр писал(а):

Сама придет к обеду


Ну и читал бы до обеда. Или даже читал бы дома до обеда.
После обеда сходил бы в лабораторию или че у вас там было. Спиртику хряпнули, потрендели за советскую власть, а там и 18:00 Pardon
Лежандр
СанёкСтавропольский писал(а):



З.Ы Детство не считается, я о сознательной жизни. supercool

Детство не считать с какого возраста? То, что помню сознательно и сейчас могу оценивать, горбатый, алкаш, пу. Лучше всего было при алкаше Good
........[/quote]

А вот насчет алкаша соглашусь..Веселое было время вторая половина 90-х. Зарабатывал неплохо, прилавки уже полны бухла и китайского ширпотреба, машина под задницей есть, надежда что завтра будет еще лучше светила..И сам был еще молодой, 40 не было.. cry

Последний раз редактировалось: Лежандр (20 Января 2022 11:40), всего редактировалось 1 раз
SDRIVER
Mihalych78 писал(а):

никогда в истории России простой человек не жил так хорошо как сегодня
никогда


Простой человек при любом строе нормально жил. В СССР простому человеку жилось лучше чем сейчас
Простые колхозники СССР с теплотой вспоминают как хорошо жилось
Vassya
Лежандр писал(а):

соглашусь..Веселое было время вторая половина 90-х


Во как интересно - ты уже не первый кто за последнее время одобрительно говорит про 90е. А раньше как ругали то, как ругали...
SDRIVER
Mihalych78 писал(а):

я ишачу сам на себя
обеспечил себя и всех своих детей жильем уже


А налоги платишь? Или шабашки в черную?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы