Страница 4 из 6
Mido
nikolja 1201 писал(а):

Mido писал(а):

Лучше отвезти разбирающимся людям.


Только не вестись на предложение этих людей установить вместо стока "проверенный" "тунинх".


😅Боже упаси !
nikolja 1201
Mido
Короче поездил и никто не хочет браться за прошивку января . В нашем городе с этим трудности , ВАЗов у нас очень мало , на пальцах посчитать . Одного нашел , но он мне такую суму закатил , что решил сам прошить . Посмотрел схему подключения с помощью к лайн кабеля. Но не нашел резистора , как говорят на 3.5 кОм , есть на 2.7 кОм , кто знает , такой подойдёт ?
nikolja 1201
Mido писал(а):

есть на 2.7 кОм , кто знает


Лучше чуть больше - около 5 кОм. Но за неимением пойдет и тот, что есть.
Схему собирал на транзисторах или на микросхемах?
Будут вопросы обращайся. Я в свое время кучу январей прошил.
Январь 7.2 без +? У "плюсовых" свои нюансы по прошивке. Почитай на блоке, какая была стоковая прошивка. Выложи все, что на нем написано. Подскажу, как правильно прошить. Если с паяльником дружишь и хоть немного шаришь в компьютерах проблем с прошивкой не будет. В саму прошивку лучше не лезь. С первого раза точно не получится. Я много дров наломал, когда учился. Да и ломаные редакторы работают криво. Если будет желание подправлю пару калибровок. Больше не нужно.
Mido
nikolja 1201 писал(а):

Mido писал(а):

есть на 2.7 кОм , кто знает


Лучше чуть больше - около 5 кОм. Но за неимением пойдет и тот, что есть.
Схему собирал на транзисторах или на микросхемах?
Будут вопросы обращайся. Я в свое время кучу январей прошил.
Январь 7.2 без +? У "плюсовых" свои нюансы по прошивке. Почитай на блоке, какая была стоковая прошивка. Выложи все, что на нем написано. Подскажу, как правильно прошить. Если с паяльником дружишь и хоть немного шаришь в компьютерах проблем с прошивкой не будет. В саму прошивку лучше не лезь. С первого раза точно не получится. Я много дров наломал, когда учился. Да и ломаные редакторы работают криво. Если будет желание подправлю пару калибровок. Больше не нужно.



Я буду проводками- 6 штук на + , один с кнопкой , один с резистором ( пожалуй на 4 кОм куплю лучше ). Один на к линию и один на - . Питание от аккумулятора . По такой схеме. Ок . Скину фото .

https://images.app.goo.gl/moqF5EyaZrikKdP79
nikolja 1201
Mido писал(а):

По такой схеме.


Лучше на разборке купить жгут ЭБУ с разъемом и сделать нормальный шнурок. Раз собрал и забыл. Поверь мне, пригодится еще не раз. А с проводками можно накосячить. По крайней мере стоковые прошивки захочется перепробовать. Их там несколько вариантов.
NAUexx
А К-лайн адаптер то есть? facepalm
nikolja 1201
NAUexx писал(а):

А К-лайн адаптер то есть?


Если с паяльником дружит то собрать примитивный на двух транзисторах не составит особого труда. Или заказать готовый. Не такой он уж дорогой.
NAUexx
nikolja 1201 писал(а):

Если с паяльником дружит


Да вряд ли он с ним дружит... если задаёт подобный вопрос:
Mido писал(а):

как говорят на 3.5 кОм , есть на 2.7 кОм , кто знает , такой подойдёт ?


Кста, если будет запитывать именно от аккума, то 5 кОм - это много.
Можно, конечно, заказать сборку адаптера у какого-нить пионэра из радиокружка, можно и купить готовый... Но это опять деньги ради одноразовой "шойки и крытья".
Mido писал(а):

он мне такую суму закатил


Интересно, а какую таки сумму он закатил? Я уверен, что эта сумма явно меньше, чем стоимость "уложенного" в результате экзерсисов ЭБУ. Wink
nikolja 1201
NAUexx писал(а):

Кста, если будет запитывать именно от аккума, то 5 кОм - это много.


Не буду спорить, точно не помню. Я собирал 55 пиновый и 81 пин с переключением "Бош"/"Январь". Давно это было. Где, что стоит могу и ошибаться. Насколько я помню там разброс по сопротивлению довольно приличный.
NAUexx
nikolja 1201 писал(а):

разброс по сопротивлению довольно приличный.


1-5 кОм... даже на той картинке это написано, сыль на которую он дал.
Mido
NAUexx писал(а):

nikolja 1201 писал(а):

разброс по сопротивлению довольно приличный.


1-5 кОм... даже на той картинке это написано, сыль на которую он дал.



Я спросил , потому , что некоторые говорят , что нужно 3-5 кОм.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

NAUexx писал(а):


Mido писал(а):

он мне такую суму закатил


Интересно, а какую таки сумму он закатил? Я уверен, что эта сумма явно меньше, чем стоимость "уложенного" в результате экзерсисов ЭБУ. Wink


Половину цены ЭБУ , что считаю очень много.
nikolja 1201
Mido писал(а):

Половину цены ЭБУ , что считаю очень много.


Да, цены у Вас космические... Своя "приблуда" обойдется дешевле. Даже для одного раза. facepalm Дерзай...

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Mido писал(а):

Я спросил , потому , что некоторые говорят , что нужно 3-5 кОм.


Вообще-то правильней пробовать при каком сопротивлении будет устойчивая связь с блоком начиная с самого большого сопротивления, например с 7 кОм.
NAUexx
Mido писал(а):

Половину цены ЭБУ ,


Цена ЭБУ колеблется в зависимости от региона и жадности продавана. Ты цену то озвучь! lol1
А то возникает очучение, что ты никуда не ездил, ничего не узнавал и решил тупо нас тут развести на лошню... facepalm
Mido писал(а):

Я спросил , потому , что некоторые говорят , что нужно 3-5 кОм.


Некоторые... Это кто? Тебе на схеме задан допустимый разброс в номинале данного сопротивления? Задан. supercool Чего ты ножонками то сучишь? Нашёл резюк, укладывающийся в данный диапазон - собирай! lol1 Или лучше не лезь в данную сферу, иначе, ещё раз повторю, сделаешь только дороже себе же.
В своё время, лет 15-17 назад, когда инфы на эту тему было еще меньше, чем сейчас, я сам всё одуплял, при этом имея солидный опыт в электронике. Никому вопросов не задавал, при этом просто читал всё, что находил по данной теме и делал выводы. Щас инфы просто ВАГОН, есть даже целые разделы в форумах, посвящённые проблемам прошивки. Но поколение ЕГЭ отстало настолько, что без указки даже не на вариант решения, а на то, где его можно найти, нужного выхода даже найти не может. facepalm
Ещё раз... Если опыта в электронике нет, если со схемами не в ладах и вообще не понимаешь, как это всё (ЭБУ, прошивка, датчики и ИМ) взаимодействует, то лучше найди спеца, дешевле будет. А то, что в твоём городе такого нет, так это - пурга. supercool
Щас в любой дыре такие умельцы (без иронии) есть, вопрос в настойчивости поисковика... ну и в его (поисковика) жадности. Wink

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

nikolja 1201 писал(а):

Да, цены у Вас космические...


А чего космического то? wwow
5-6 тыр стОит я 7.2... 2,5 тыр за перепрошивку? Крутова то, конечно, но... нормально в нынешних реалиях.
Maksyd88
fruckter писал(а):

Всем доброго времени суток. Может кто сталкивался. 21124
После прогрева до рабочей температуры начинает потряхивать мотор. Отдает в салон. Чуть заметно.
Если смотреть на мотор, визуально и на слух перебоев не видно. Ошибок нет.


какой мотор стоит? если коллектор пластиковый, тогда смело меняй прокладки на впуске, было подобное недавно, ошибок не было, но потряхивало. после установки новых силиконовых прокладок - тачка поехала, а все проблемы ушли.
Mido
2500 грн самая дешёвая цена (6705 руб. ) Он мне сказал , что стоковых прошивок у него нет , нужно покупать. Я сказал , что они есть в инете , а он это не то . Сказал 1250 грн с покупкой или 3352 руб . Я его послал.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

NAUexx писал(а):

Mido писал(а):

Половину цены ЭБУ ,


Цена ЭБУ колеблется в зависимости от региона и жадности продавана. Ты цену то озвучь! lol1
А то возникает очучение, что ты никуда не ездил, ничего не узнавал и решил тупо нас тут развести на лошню... facepalm
Mido писал(а):

Я спросил , потому , что некоторые говорят , что нужно 3-5 кОм.


Некоторые... Это кто? Тебе на схеме задан допустимый разброс в номинале данного сопротивления? Задан. supercool Чего ты ножонками то сучишь? Нашёл резюк, укладывающийся в данный диапазон - собирай! lol1 Или лучше не лезь в данную сферу, иначе, ещё раз повторю, сделаешь только дороже себе же.
В своё время, лет 15-17 назад, когда инфы на эту тему было еще меньше, чем сейчас, я сам всё одуплял, при этом имея солидный опыт в электронике. Никому вопросов не задавал, при этом просто читал всё, что находил по данной теме и делал выводы. Щас инфы просто ВАГОН, есть даже целые разделы в форумах, посвящённые проблемам прошивки. Но поколение ЕГЭ отстало настолько, что без указки даже не на вариант решения, а на то, где его можно найти, нужного выхода даже найти не может. facepalm
Ещё раз... Если опыта в электронике нет, если со схемами не в ладах и вообще не понимаешь, как это всё (ЭБУ, прошивка, датчики и ИМ) взаимодействует, то лучше найди спеца, дешевле будет. А то, что в твоём городе такого нет, так это - пурга. supercool
Щас в любой дыре такие умельцы (без иронии) есть, вопрос в настойчивости поисковика... ну и в его (поисковика) жадности. Wink

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

nikolja 1201 писал(а):

Да, цены у Вас космические...


А чего космического то? wwow
5-6 тыр стОит я 7.2... 2,5 тыр за перепрошивку? Крутова то, конечно, но... нормально в нынешних реалиях.



Просто спросил ) это мой блок , и если с ним случиться что , то это мои проблемы ) Я не вижу там в схеме подключения ничего сложного - физика 6 класс.
NAUexx
Mido писал(а):

Он мне сказал , что стоковых прошивок у него нет , нужно покупать.


Пожалуй, по правильному адресу ты его послал. Good
Даже не из-за цены, а из-за процитированных выше слов. Чо это за тюнераст такой, у которого нет стоковых прошивок, которые он должен шить бесплатно, беря деньги только за сам процесс прошивания? wwow
Mido писал(а):

Я не вижу там в схеме подключения ничего сложного - физика 6 класс.


Схема подключения то действительно простая. Smile
Видишь на ней квадратик с названием "USB К-Line Адаптер"? Ещё раз спрашиваю: вот этот самый адаптер у тебя в наличии есть? Или его нужно собирать/покупать?

Добавлено спустя 17 минут 38 секунд:

ЗЫ: смотри... схема такая: находишь в инете на серьёзном ресурсе (например, на чип-тюнер.ру) или у людей, которым ты доверяешь (вон у nikolja 1201, например, наверняка есть на твой блок) прошивку, качаешь её на флешку и топаешь с блоком и этой флешкой к тюнерасту.
Дальше у вас с ним должен состояться примерно такой диалог:
- прошей мне вот этот блок вот этой прошивкой (показываешь флешку)
- без диагностики не шью, диагностика 500-1000 р. (дороже диагностика твоего ТАЗа не стОит)
- шей без диагностики под мою ответственность, это стоковая прошивка
- ок, 1000-2000 р. (дороже этих денег прошивка именно твоего блока не может стОить).
Это примерно...
Если тюнераст кинется шить без предложения диагностики, лучше иди к другому. Потому, как если машин неисправна, то шить её нормальный тюнераст не будет до устранения косяков. Другой разговор, что зачастую именно для нахождения и устранения косяков как раз и надо перепрошиться, причём, именно на проверенный, рабочий сток.
Mido
Шнур есть , к-лайн адаптер ваг с обд разъемом .

Качать буду здесь : https://chiptuner.ru/content/ser_j72/
К меня блок 21114 – 1411020-32 это по диагностике , ещё посмотрю что на самом блоке и по прошивке какой точно январь 7.2 или 7.2+ ( но уверен , что просто 7.2 , ибо у меня сейчас прошивка I204NL57 )
Я хочу сделать сам - спортивный интерес )
NAUexx
Mido писал(а):

Я хочу сделать сам - спортивный интерес )


Ну, тогда - удачи! Drinks or Beer
nikolja 1201
Mido писал(а):

но уверен , что просто 7.2 , ибо у меня сейчас прошивка I204NL57 )


Не факт. Так могли обозвать под любой блок. За основу могли взять, как DO57 (7.2), так и DP57 (7.2+). Смотреть нужно по размеру прошивки. И год выпуска укажи.
Mido
nikolja 1201 писал(а):

Mido писал(а):

но уверен , что просто 7.2 , ибо у меня сейчас прошивка I204NL57 )


Не факт. Так могли обозвать под любой блок. За основу могли взять, как DO57 (7.2), так и DP57 (7.2+). Смотреть нужно по размеру прошивки. И год выпуска укажи.



2007 год . Как раз , когда 7.2+ начали ставить)
На блоке посмотрю какая родная, а по ней смогу узнать точно не разбирая .
Mido
Короче нет шильдика , буду шить январь 7.2 прошивку I204DO57 Pardon
nikolja 1201
Mido писал(а):

Короче нет шильдика


Сними с ЭБУ крышку и выложи фото внутренностей.
NAUexx
Mido писал(а):

Короче нет шильдика

facepalm
Давно бы снял крышку и глянул бы, чем гадать: если процессор Siemens Infenion C‑509 - Я7.2; если SGS Tomphson - Я7.2+. Pardon
Mido
nikolja 1201 писал(а):

Mido писал(а):

Короче нет шильдика


Сними с ЭБУ крышку и выложи фото внутренностей.


нечем открутить болты звёздочки . Но , у меня БК Gamma gf 315 , а у него нет поддержки 7.2+ , а значит у меня 7.2 , все указывает на январь 7.2. Так что буду шить сейчас . Завтра буду ставить в авто .
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы