Страница 1 из 2
Vassya
Есть мысль часть угодий (овощи, рожь) поливать с помощью сочащегося шланга. Кто-нить маялся такой хернёй? Насколько эффективно, сколько времени требуется для полива, скажем, 1 м², какая эффективная длина шланга? На грядку шириной 1м как уложить - в 1 ряд, в 2, 3...? Какой шланг лучше - плоский или круглый? Какого диаметра?
Давление в системе - до 3х атмосфер
FHR
У Дора вроде как сочащийся шланг (простатит) спроси у ево
Vassya
FHR писал(а):

У Дора вроде как сочащийся шланг (простатит) спроси у ево


Ну его. Пусть он своим шлангом чеснок поливает.
mikal
Vassya писал(а):

Кто-нить маялся такой хернёй?


Имхо, равномерности не добьёшься. Либо нормальный капельный полив с расчётами, либо точно хернёй не маяться Pardon
Vassya
mikal писал(а):

Vassya писал(а):

Кто-нить маялся такой хернёй?


Имхо, равномерности не добьёшься. Либо нормальный капельный полив с расчётами, либо точно хернёй не маяться Pardon


Ну на какой-то, может быть, не очень большой длине равномерность будет. В пределах погрешности, разумеется. Собссно, это и подразумевал вопрос про эффективную длину.
mikal
Vassya писал(а):

Собссно, это и подразумевал вопрос про эффективную длину.


Ну только поиграться опытным путём Pardon
Vassya
mikal писал(а):

Vassya писал(а):

Собссно, это и подразумевал вопрос про эффективную длину.


Ну только поиграться опытным путём Pardon


Так все вопросы к тем, кто маялся хернёй игрался опытным путём. Smile
Так-то куплю, наверное, кусочек. Поэкспериментировать. Но мож кто уже знает ответы Pardon
mikal
А не проще какие-нибудь брызгалки веерные поставить?
дмитрийй
Vassya писал(а):

поливать с помощью сочащегося шланга.

от это да...а я их сукко лемонтировал
а тут оказываецца можно голову поипать, хотя не я с лейкой луче побегаю....или из пестолета пополиваю
neclassik
Vassya писал(а):

Так все вопросы к тем, кто маялся хернёй игрался опытным путём.



Все сельхоз производство Израиля именно так и устроено т.е полив капельным путём..короче у Яши спроси..если он еще с нами hehe
Лежандр
Когда-то товарищ делал, поливал живую изгородь типа боярышник. Взяли полиэтиленовую трубу 25 не то 32, заглушили хвост, накерачили дырок у начала мм 1 - 1,5 , ближе к концу диаметром чуть поболее... Ну че сказать - прошло много лет, изгородь выросла и давно уже не нуждается в поливе.. труба кажись так и лежит, а зачем её выкапывать. Pardon

З.Ы Подача воды насос из скважины со всем положенным охвостьем, давление атм 2-3 что-то. Трубы той было метров 30 а может 40..

З.З.Ы Ты ж уже поднимал такую тему вроде? wwow

Но че-то мне мнится что для работы по площадям а не линией реально эффективнее брызгалки.
Женя
neclassik писал(а):

.короче у Яши спроси..если он еще с нами


Он там, где обычно supercool

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Если давление до 3 атм, наверно лучше обычный шланг и в разрез установить сколько нужно и каких нужно поливаек - обычных и вертушек. Хотя и шланг возьми. Я бы рассматривал шланг, как доп к обычному поливу
masta
mikal писал(а):

А не проще какие-нибудь брызгалки веерные поставить?


Я так подозреваю, что в случае с Восяном, то шланг соседа проходит по его участку... hehe
Vassya
Лежандр писал(а):

Взяли полиэтиленовую трубу 25 не то 32, заглушили хвост, накерачили дырок у начала мм 1 - 1,5 , ближе к концу диаметром чуть поболее...


Такая фигня уже есть и работает.
Лежандр писал(а):

че-то мне мнится что для работы по площадям а не линией реально эффективнее брызгалки.


Дык, это не по площадям, а как раз точечно
Лежандр писал(а):

Ты ж уже поднимал такую тему вроде?


Там че то другое было Smile

Добавлено спустя 58 секунд:

masta писал(а):

mikal писал(а):

А не проще какие-нибудь брызгалки веерные поставить?


Я так подозреваю, что в случае с Восяном, то шланг соседа проходит по его участку... hehe


Pardon
Sosho
Vassya писал(а):

Есть мысль часть угодий (овощи, рожь) поливать с помощью сочащегося шланга. Кто-нить маялся такой хернёй? Насколько эффективно, сколько времени требуется для полива, скажем, 1 м², какая эффективная длина шланга? На грядку шириной 1м как уложить - в 1 ряд, в 2, 3...? Какой шланг лучше - плоский или круглый? Какого диаметра?
Давление в системе - до 3х атмосфер


Мама - моя - женщина. Он самый умный что-ли? Кто дает ему слово? И самое главное - кто комментирует?





















7
алекс спб
Поливал
И че
Vassya
алекс спб писал(а):

Поливал
И че


И ниче. Сумочку выбирай
Sosho
алекс спб писал(а):

И че


Он среди нас! Мессия! Да прибудет с нами начрот, добрый, интеллигентный, порядочный, умный ... . Ой, Я во сне, я задумался ... . Сажу редиску, выращиваю кабачки, пропалываю морковь, у меня нет мыслей, кроме ... . 63
El Dron
нет тут огородников
Базилио 55
Улитки специальные есть..на конец шланга одеваются и веером разбрызгивают воду..я такими еще 25 лет назад пользовался..и сейчас валяется одна на даче..
Sosho
Базилио 55 писал(а):

я такими еще 25 лет назад пользовался..и сейчас валяется одна на даче..


Таким людям деменция не страшна. Дай Бог!
Александдр
Vassya писал(а):

Так все вопросы к тем, кто маялся хернёй игрался опытным путём.


В этом году решили сыграть . Купил ленту капельную в леруа,
В парнике поставили бочку 60л, на высоту 0,5м, внутрь фильтр сварганил из шланга и поролона, от нее тройниками на три глядки, средняя с двумя лентами, крайние по одной. На ночь отурыл -утром заполнил.
Вроде че-то поливается. Мне кажется больше как доп.полив. Лейкой/кружкой оно поточнее будет. Сделали чтобы маме полегче было.
Вернусь с югов - гляну, как там огурцы-помидоры колосятся.
Лента с шагом дырок 30 см, конечно где-то дырки попадают на куст, где-то просто поблизости.
Dron_spb
Этим летом заморочился с капельником в теплице.

Сам полив самый обычный DEKO какой то, собран в кольцо в парнике, а вот обвязка:

Аккум от ИБП 12в - бесплатно
Таймер китайский с возможность запрограммить до 10 включений в сутки - что то около 600р с али
Насос омывайки ВАЗ 2108 - 300р
* Клапан э/м (иначе самотеком сквозь насос льет зараза, даже если бочка на уровне земли) - 1200р
Шланг силикон от бочки до насоса и клапана в парнике - 300р
Проводки/клеммы/пайка - 100р
Фильтр в бочке на всосе (старая труба с дырками насверленными и обмотанная тканью) - бесплатно

То что со звездочкой - пришлось добавлять в процессе, никакие обратные клапана и пр. не спасают, только хардкор facepalm
Изначально хотел самотеком, но не настроить нормально капельницы, принудительный вариант с насосом можно нормально отстроить.
Kuba
Александдр писал(а):

Лента с шагом дырок 30 см, конечно где-то дырки попадают на куст, где-то просто поблизости.


надо было сначала ленту положить и прокапать точки а потом уже садить рассаду или что то еще.
у меня лента на 30см .через одну капельницы заклеил пистолетом что стержнями пластиковыми заправляется.
точки орошения получились через 60 см.
уложил,включил полив на полчаса и потом уже по прокапанным точкам сажу что надо.
Александдр
Kuba писал(а):

надо было сначала ленту положить и прокапать точки а потом уже садить рассаду или что то еще.


Это да, спасибо за совет!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы