Страница 1 из 2
ПрапорЪ
Попрошу уважаемый ЛОЛ отвлечься от обсуждения под угрозой бана насуЧных тем и событий) Вопрос по установке связи между двумя компами через интернет.

Исходные данные:

Есть комп (назовем его ПК1), который подключен к интеренету через 4G-роутер (т.е. через сотового оператора). SIM-карта обычная "гражданская" - т.е. ПК1 в зоне NAT опсоса и к нему невозможно подключиться из интернета.

Есть комп (ПК2), который подключен к интнернету по проводу от обычного роутера (местный интернет провайдер). Имеется "белый" внешний IP-адрес ("статика"). Т.е. до ПК2 можно достучаться из интернета.

Задача:
Как организовать связь между ПК1 и ПК2 так, чтобы не только ПК1 мог напрямую (по известному адресу ПК2) подключаться к ПК2, но и ПК2 мог бы подключиться к ПК1 на указанный порт?
Vassya
ПрапорЪ
Vassya писал(а):

https://serveradmin.ru/nastroyka-openvpn-na-centos/


Это не совсем подходит...

НЕМНОГО уточню задачу: надо чтобы связь устанавливалась на уровне роутеров (знаю что они это умеют, но не знаю как и, начитавшись интернетов, все же очень смутно представляю что такое VPN и , тем более, как это всё настраивать - не хватает мозгов, короче facepalm ). Мне бы инструкцию "на пальцах" типа "берешь такие то роутеры, вводишь в них такие то настройки"...

И ПК1 - это не совсем комп , а прибор, который не умеет сам устанавливать соединение. Т.е. надо чтоб 4G-роутер сам подключался к роутеру ПК2 или к какой-то программе специальной в ПК2...
masta
У меня в свое время был поднят опенвпн сервер на 3г роутере асус. Но там был смысл именно доступа к адаптерам (читай хранимым процедурам) базы для бэк-енда сайта. Т.е. под белым айпи висел себе сайтец, а вот весь его контент хранился вообще в ипинях на внешнем винте с доступом по мобильному инету.
Помню, пару дней убил, чтобы все это поднять, но работало на удивление стабильно... Good
Vassya
ПрапорЪ писал(а):

НЕМНОГО уточню задачу


Куясе "немного". Тут не уточнять, тут впору новую тему пилить Smile
olg2004
Vassya
ПрапорЪ писал(а):

Мне бы инструкцию "на пальцах" типа "берешь такие то роутеры, вводишь в них такие то настройки"...


Тогда нужны, как минимум модели роутеров. Может тогда кто че подскажет. Или тебе еще и роутеры надо выбрать?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

olg2004 писал(а):

тебе что VNC соединение нужно?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Virtual_Network_Computing


Осмелюсь предположить - ему нужно нечто иное Smile
olg2004
Vassya писал(а):

Осмелюсь предположить - ему нужно нечто иное




ну хз, ща еще на дальняк пойду включу планшет напишу какую прогу меня просил поставить мальчик из Майкрософт, он мне комп чистил прям по интернету он в Москве я в Иркутской области

чето шуровал там удалял по риестрам лазил
Vassya
olg2004 писал(а):

ща еще на дальняк пойду включу планшет напишу


В эфире рубрика "Говносоветы" Smile
ПрапорЪ
olg2004 писал(а):

тебе что VNC соединение нужно?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Virtual_Network_Computing



olg2004, превед! Drinks or Beer где пропадал? Smile

Нет, не VNC. К контроллеру с Ethernet ("ПК1") надо подключиться с ПК2 и смотреть что он там творит (короче опрашивать по Modbus TCP 502 порт facepalm )
masta
ПрапорЪ писал(а):

Нет, не VNC. К контроллеру с Ethernet ("ПК1") надо подключиться с ПК2 и смотреть что он там творит (короче опрашивать по Modbus TCP 502 порт facepalm )


Так а враппер на этот порт написать и им уже смотреть или куда-то дальше отсылать, не? facepalm
olg2004
ПрапорЪ писал(а):

К контроллеру с Ethernet ("ПК1") надо подключиться с ПК2 и смотреть что он там творит (короче опрашивать по Modbus TCP 502 порт )




привет, бухал

че зха контроллер
ПрапорЪ
olg2004 писал(а):

привет, бухал


Good hehe я тоже hehe facepalm

olg2004 писал(а):

че зха контроллер


обычный промышленный ПЛК
olg2004
ПрапорЪ писал(а):

обычный промышленный ПЛК




да я понял

я сигнетикс пиксель мучаю второй месяц за зарплату supercool

модбас TC/IP у него например через платку а к скаде он уже подключается через например матрикс

кстати более новый матрикс как раз умеет через VNC

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

вот так у сегнетикс осуществлено


https://segnetics.com/ru/smconnect
ПрапорЪ
olg2004, Пиксель у меня тоже есть ("трофейный", лежит в коробке лет 5 уже - ХЗ куда его девать )). Даже с модулем Эзернета...

Сейчас овна мучаю (вернее он меня cry ) - СПК110 (глючный CodeSys 3.5 facepalm ). Стоит на объекте в 3х часах езды - я заманался туда-сюда метаться как сраный веник... Думаю к нему удаленно попробовать подключиться шоб бензин не жечь и время не убивать, но опыта нет... facepalm Вот весь день ковыряю интернет на эту тему, но пока не могу понять как это делается...
olg2004
ПрапорЪ писал(а):

Сейчас овна мучаю (вернее он меня ) - СПК110 (глючный CodeSys 3.5 ). Стоит на объекте в 3х часах езды - я заманался туда-сюда метаться как сраный веник... Думаю к нему удаленно попробовать подключиться шоб бензин не жечь и время не убивать, но опыта нет... Вот весь день ковыряю интернет на эту тему, но пока не могу понять как это делается...




я их 110 е ставил на БАМ, управление вентиляцией Дабан Кунерма и Гранитная.
Одни там потом "погиб" Smile)

щас вспомню чего он там может

но вроде без исходника оттуда ничего не вынуть

подключался я к нему через роутер по вафле и с планшета программировал

Добавлено спустя 13 минут 17 секунд:

А у тебя кстати какой до 18года выпуска или новый с интернетом?
ПрапорЪ
olg2004 писал(а):

А у тебя кстати какой до 18года выпуска или новый с интернетом?


старый
Кот Чеширский
ПрапорЪ

На пк1 тебе нужен микротик 4g. И такой же на пк2. Всё. Они связываются по впн на аппаратоном уровне. И на пк1 поднимаешь дднс на всякий случай.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

Вдогонку. Можно поискать даже бу микротики. Потому что я так понимаю на прибор тебе даже 100 мбит достаточно. Даже 10 мбит.

Их настроит студент даже.
olg2004
ПрапорЪ писал(а):

старый




хренова

наверно нужно будет приборчик добавить МКОН Овеновский

а ты на форуме Овен зареган?

https://owen.ru/product/mkon/example_of_work
приорист
для этого есть приложение удаленый доступ .
ПрапорЪ
Кот Чеширский писал(а):

ПрапорЪ

На пк1 тебе нужен микротик 4g. И такой же на пк2. Всё. Они связываются по впн на аппаратоном уровне. И на пк1 поднимаешь дднс на всякий случай.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

Вдогонку. Можно поискать даже бу микротики. Потому что я так понимаю на прибор тебе даже 100 мбит достаточно. Даже 10 мбит.

Их настроит студент даже.



Good Но Микротики покупать не хочется. Я старый роутер нашел, на который OpenWRT c Luci можно накатить. Тогда его можно будет со стороны ПК2 поставить как OpenVPN-сервер. И есть на складе промышленный GSM-роутер с OpenVPN-клиентом. Осталось собрать "испытательный стенд" и проверить это всё...

Добавлено спустя 50 секунд:

приорист писал(а):

для этого есть приложение удаленый доступ


Не тот случай Pardon

З.Ы. Йа теперь столько много новых слов знаю bb2 hehe facepalm
Vassya
ПрапорЪ писал(а):

старый роутер нашел, на который OpenWRT c Luci можно накатить. Тогда его можно будет со стороны ПК2 поставить как OpenVPN-сервер. И есть на складе промышленный GSM-роутер с OpenVPN-клиентом. Осталось собрать "испытательный стенд" и проверить это всё...


Удачи. Отпишись, чем закончилось
ПрапорЪ
Vassya писал(а):

Удачи. Отпишись, чем закончилось


"Дочитался" в сети до этапа создания сервера openvpn и создания ключей/сертификатов - это пздц (линуксы, командные строки и прочее шаманство wck )
Кот Чеширский
ПрапорЪ

Ты еще не пробовал их генерировать, подписывать и поднимать опенвпн сервер. pst

ЗЫ поставь микротики.
supercool

ЗЗЫ они бы у тебя уже работали.

Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:

А так ты такими темпами начнешь ставить QEMU KVM на Debian. Делать 4 виртуальных машины, на них ставить два сервера 2016, третий сервер 2003, + линух на котором крутится постгрескл и 1с facepalm

Я когда увидел этот огород, решил просто забить.

ЗЫ это на одном серваке, на втором - просто вообще ничего нет, а он работает. 63 Чувак до меня похоже тупо майнил чегото. Good
ПрапорЪ
Кот Чеширский писал(а):

ПрапорЪ

Ты еще не пробовал их генерировать, подписывать и поднимать опенвпн сервер. pst

ЗЫ поставь микротики.
supercool

ЗЗЫ они бы у тебя уже работали.



А конкретные модели ("побюджетнее" бы) можешь порекомендовать?

З.Ы. Как эти ключи/сертификаты получить без линуксов и командных строк? Неужели нет какого-то упрощенного способа для чайников?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы