Страница 1 из 1
Бермадей
Короче жонца моя любительница всякой химической гадости, накупила вот такого гомна

Сидим травимся. Мне с пятой баночки так чутка полегчалоооо... харашооо...
Херакс, внезапно дед Одуван подтягивается, мол, дай мене тоже хлебнуть! Ну я без задней мысли протягиваю ему наполовину всосанную банку, он делает два-три глотка и реально падает пьяный в сраккууу!!! Я подрываюсь, под руки его подымаю, грю, шож вы Дядь Жо, мало вам чтоли? То на лестнице несколько раз пипиздададнулися, то на лисапедке грохнулися прям перед журналюгами, то с привиденьями здоровкаетесь, Тут с глотка бутора вас швыряет в кювет... Может всё-таки в дом престарелых? А? Кефир-клистир-сортир, как говорится? А? А он в ответ чо-то муровит плохо члено нераздельное, мол, олрайт иц акей ай ванна би пипи... И одеяло с меня стягивает... Тваюжежь мать, глаз открываю, а уже 10 утра на часах... Ужоть какая-а...
FHR
Наркотики - зло
витмар
Нехило тебя вшторило.
Да,и когда вечер в алмазах,а утром суровые будни-огуречный рассол рулит.
Похмелье-штука тонкая.
Kuba
пора подвальчик бетоном залить.
pst

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:

со всем содержимым.
red_rata
Бермадей
Мне тоже не понятно. Как может человек, знающий толк в ВИНЕ, употреблять вот это?! facepalm
Когда-то в детстве, я вычитал в книжке (забыл, то ли "Ричард Львинное сердце", то ли "Айвенго") и запомнил, выходит на всю жизнь, вот этот текст:
Цитата:

Сок виноградных гроздьев полезен тем, кто употребляет его разумно. Он веселит сердце человека после трудов, облегчает страдания во время болезни, утешает в горестях. Люди вкушающие его разумно, могут благодарить бога за чашу вина так же, как благодарят они его за хлеб насущный. А те кто злоупотребляет этим даром божьим, не глупее в своем опьянении, чем ты в своем воздержании.


С тех пор, мой любимый напиток - сухое красное вино типа Мерло.
Бермадей
Губа не дура... Дежь я тэбэ Мерло возьму? У мени тильки Изобелла, Мускат, Малдованець, Шпатцбургундер ещё дед с Австрии с войны привёз, Лидия есть, Ркацители есть. Good
red_rata
Бермадей
Все перечисленные сорта годные. Можно замечательный купаж составить. Только бы не испортить продукт плохо вымытым, непропаренным бочонком.
ЗЫ. А Молдованец, это такой сильнорастущий, черный, вьющийся?
Kuba
изабэлла и молдова категорчески на вино не идут.
вино тяжелое получается.
antserev1
Kuba писал(а):

изабэлла и молдова категорчески на вино не идут.
вино тяжелое получается.


Посмотрим. Мне по 2 ящика выше указанного привезли.Играют хорошо Drinks or Beer
red_rata
Kuba
Как он пишет "Малдованець", это может быть совсем не тот крупноплодный официальный сорт Молдова, который кстати больше столовый сорт, чем технический.
Бермадей
antserev1 писал(а):

Kuba писал(а):

изабэлла и молдова категорчески на вино не идут.
вино тяжелое получается.


Посмотрим. Мне по 2 ящика выше указанного привезли.Играют хорошо Drinks or Beer


Мы их чисто на продажу делаем. Ну и чтобы меньше метанола было, надо бубышки с веточек обрывать и с бубышек просто сок отжимать, потом как чепра шапкой встанет, сразу её выкидывать, чтоб не горчило потом. А такта изабельное вино если сухач, то норм.
Vassya
Бермадей писал(а):

изабельное вино если сухач, то норм.


Ну и поил бы деда вином, а не химозой из древесного спирта
Бермадей
Vassya
ты тоже нечитатель. facepalm откудажь я ТАМ возьму тебе вино по-заказу. Шо дали, тем и поил...
Kuba
red_rata писал(а):

Kuba
Как он пишет "Малдованець", это может быть совсем не тот крупноплодный официальный сорт Молдова, который кстати больше столовый сорт, чем технический.


бармадей чурка нерусская.они все так молдову называют.
Восьмеркин
Энергетики - смерть мотору
Бермадей
Kuba писал(а):

ни все так молдову называют.


Razz Razz Razz аГХа...
red_rata
Бермадей писал(а):

аГХа...

Чего аГХа...? Я тебя по человечески просил описать сорт. Черный? Ягоды мелкие, крупные? Круглые, овальные? Куст сильнорастущий или компактный?
Kuba
red_rata писал(а):

Чего аГХа...


это значит да.
Smile

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Развернуть

Молдова - столовый сорт винограда. Относится к среднепозднему или позднему (в зависимости от условий произрастания) периоду созревания (15-25 сентября). В северных районах Ростовской области в отдельные годы урожай до конца может не вызревать. Лист крупный, округлый, пятилопастпый, почти цельный или слаборассеченный.
Пластинка складчатая или слабосетчатоморщинистая. На нижней поверхности листа слабое щетинистое опушение. Цветок обоеполый. Гроздь цилиндроконическая или коническая, средней плотности. Средний вес грозди 385 граммов. Самые большие весят до килограмма. Ягода крупная (2,5 x 1,9 см), овальная, темно-фиолетовая, с густым восковым налетом. Кожица обычно толстая, плотная, прочная. Мякоть мясистая, хрустящая. Вкус простой.
Молдова - сорт сильнорослый, что надо учитывать при выборе схемы посадки. Загущение для него неприемлемо, так как в таком случае вскоре наблюдается израстание виноградных кустов в лозу и ущерб урожаю. Грозди при этом становятся рыхлыми и сравнительно мелкими. Мельчает и ягода. Хороши для него длиннорукавные формировки со свободным размещением прироста. В Краснодарском крае есть высокопродуктивные насаждения этого сорта винограда, посаженные по схеме (4x5 м). Но лучше всего виноград Молдова проявляет себя при горизонтальной беседочной культуре. В этом случае грозди и ягоды достигают своих лучших размеров. Уже на 8-10-й год при беседочной культуре и хорошем уходе получают по 150-170 килограммов с хорошо развитого куста.
Вертикальное ведение однолетнего прироста для этого сорта малоприемлемо, так как стимулирует и без того сильнорослый сорт к еще большему росту в ущерб урожаю. Хотя и при вертикальном размещении однолетнего прироста можно получить высокий и качественный урожай, если будет достигнуто оптимальное сочетание однолетнего прироста с весомым урожаем. К сожалению, это далеко не всегда достигается. Не терпит этот виноград как перегрузки урожаем, так и недогрузки, то есть признает грамотного виноградаря. Молдова рано вступает в пору полного плодоношения.
Сорт любит теплые, хорошо обеспеченные питанием и влагой почвы. Чувствителен к известковому хлорозу. Зимостойкость средняя. Сорт винограда Молдова довольно устойчив к грибным болезням. Против милдью практически химических обработок не требует. Против оидиума в отдельные годы необходимо 1-2 опыления. Сорт с повышенной филлоксероустойчивостью, что позволяет продуктивно выращивать его корнесобственным в зоне сплошного заражения филлоксерой. Устойчивость к серой гнили высокая. Неустойчив к фомопсису.
Молдова имеет высокие показатели товарности, транспортабельности и лежкости. Виноград хорошо хранится на кустах. При перезревании урожая показатели транспортабельности и лежкости значительно снижаются.
приорист
вино это пойло черножопых итальяшек и греков, в мокшовском урусе вино никогда не пили. его привозили черножопые грекоримские монахи и бухали в церквях и монастырях и спаивали местных аборигенов
FHR
Гортопштейны пили медовуху
red_rata
Kuba писал(а):

red_rata писал(а):

Чего аГХа...


это значит да.
Smile

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Развернуть

Молдова - столовый сорт винограда. Относится к среднепозднему или позднему (в зависимости от условий произрастания) периоду созревания (15-25 сентября). В северных районах Ростовской области в отдельные годы урожай до конца может не вызревать. Лист крупный, округлый, пятилопастпый, почти цельный или слаборассеченный.
Пластинка складчатая или слабосетчатоморщинистая. На нижней поверхности листа слабое щетинистое опушение. Цветок обоеполый. Гроздь цилиндроконическая или коническая, средней плотности. Средний вес грозди 385 граммов. Самые большие весят до килограмма. Ягода крупная (2,5 x 1,9 см), овальная, темно-фиолетовая, с густым восковым налетом. Кожица обычно толстая, плотная, прочная. Мякоть мясистая, хрустящая. Вкус простой.
Молдова - сорт сильнорослый, что надо учитывать при выборе схемы посадки. Загущение для него неприемлемо, так как в таком случае вскоре наблюдается израстание виноградных кустов в лозу и ущерб урожаю. Грозди при этом становятся рыхлыми и сравнительно мелкими. Мельчает и ягода. Хороши для него длиннорукавные формировки со свободным размещением прироста. В Краснодарском крае есть высокопродуктивные насаждения этого сорта винограда, посаженные по схеме (4x5 м). Но лучше всего виноград Молдова проявляет себя при горизонтальной беседочной культуре. В этом случае грозди и ягоды достигают своих лучших размеров. Уже на 8-10-й год при беседочной культуре и хорошем уходе получают по 150-170 килограммов с хорошо развитого куста.
Вертикальное ведение однолетнего прироста для этого сорта малоприемлемо, так как стимулирует и без того сильнорослый сорт к еще большему росту в ущерб урожаю. Хотя и при вертикальном размещении однолетнего прироста можно получить высокий и качественный урожай, если будет достигнуто оптимальное сочетание однолетнего прироста с весомым урожаем. К сожалению, это далеко не всегда достигается. Не терпит этот виноград как перегрузки урожаем, так и недогрузки, то есть признает грамотного виноградаря. Молдова рано вступает в пору полного плодоношения.
Сорт любит теплые, хорошо обеспеченные питанием и влагой почвы. Чувствителен к известковому хлорозу. Зимостойкость средняя. Сорт винограда Молдова довольно устойчив к грибным болезням. Против милдью практически химических обработок не требует. Против оидиума в отдельные годы необходимо 1-2 опыления. Сорт с повышенной филлоксероустойчивостью, что позволяет продуктивно выращивать его корнесобственным в зоне сплошного заражения филлоксерой. Устойчивость к серой гнили высокая. Неустойчив к фомопсису.
Молдова имеет высокие показатели товарности, транспортабельности и лежкости. Виноград хорошо хранится на кустах. При перезревании урожая показатели транспортабельности и лежкости значительно снижаются.

Да знаю я прекрасно сорт Молдова. Он меня не интересует, потому как не будет вызревать в подмосковье.
Я просил Бермадея описать именно тот сорт, который у него растет. Потому что он может быть другой. Например, той же Изабеллы есть много разновидностей и гибридов.

Когда-то я привез черенки из Кишинева. Приятель, у которого я их брал назвал сорт Молдовеняска. Там он почти в каждом сельском дворе растет, и люди зовут его просто - вьющийся. Рукава пускают по арочному каркасу и получается красота. Двор или беседка затенена и гроздья висят, такие плотные. Черный, созревает там в августе. А вино из него действительно тяжелое. Я обычно вырубался после 5-го стакана.
Три куста на даче растут уже лет 15 создавая тень на веранду. Но здесь он не каждый год успевает созреть, и не такой сладкий. В этом году тоже собрал уже в октябре. Кислый, пошел на компот.
Сорт очень сильнорастущий. Надо обязательно чеканить. Листья большие. Жена их заготавливает и делает голубцы, то бишь долму.
Недавно у меня на даче был то ли армянин, то ли азер. И заявил, что этот сорт называется Баку. Smile
ЗЫ. А на Украине, во всяком случае в Одесской области, этот виноград зовут Маковэй. Вот тебе и Молдовеняска.
Kuba
red_rata
изабэлла тоже позднего срока созревАНИя.
щас полно ранних сильнорослых сортов.
а в МО поздние сорта конечно вызревать не будут.
но они морозостойкие.
а ранние считай все до -20.
укрывать надо .а значит на беседку не годятся.
вот такая дилема
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы