Страница 1 из 10
hakim11
https://www.business-gazeta.ru/article/592301
«Больше половины уходит в таксисты, кальянщики!»: Госсовет РТ заставит бюджетников отпахать на заводе?
2 мая


Парламент предложил закрыть кадровый дефицит советским распределением студентов. Что не так?

«Это элемент нездорового популизма, который только отвлекает от работы и дает лишний раз повод и так взволнованным абитуриентам переживать!» — остро отреагировали в Госдуме на идею Госсовета РТ вернуться к советской практике распределения выпускников. Парламент республики предлагает обязать студентов-бюджетников отрабатывать три года на предприятии, которое им назначат, а в случае отказа — возвращать деньги. Как отмечают авторы, работодатели получат гарантированные кадры, а у молодежи не будет проблем с поиском работы

Good
[Fred]
Olegan-TLT
Да это давно есть в разных формах. Например - целевая подготовка. Заключается договор вуза с предприятием, вуз под предприятие готовит студента, студент обязан потом отработать там сколько-то. Разные есть причины и завлекаловы от этих предприятий. Выбор каждого. Не нравится - платите деньги, не идите на бюджет.
Местный наш мэр бывший глав врач местного Медгородка (один из самых крупных больничных комплексов страны) квотирует допом бюджетные места для студентов. Студенты подписывают контракт, что три года потом будут отрабатывать в этой больничке.
Vassya
Давно пора. А то государство на свои деньги учит-учит, а отдачи - х*р дождёшься. Танки конструировать никто не хочет. АБС на гранту - тоже Pardon
Limon
Идея может быть и хорошая. Но по факту будет так - те кто будут рулить процессом будут это делать с выгодой для себя.
Одни студенты будут распределяться на хорошие предприятия, на должности с зарплатой и перспективой, а другие как повезет
Восьмеркин
Нельзя воскрешать крепостное право facepalm
приорист
правильно пусть все до пенсии работают на заводе
masta
У нас еще в 2005м такое было. Еще одна причина, по которой я в аспирантуру пошел... supercool
franzferdinand
Расскажите им кто-нибудь, что кроме кнута есть еще и пряник. И работает не хуже как минимум.
Vassya
franzferdinand писал(а):

кроме кнута есть еще и пряник


Стипендия чтоле? Smile

Добавлено спустя 46 секунд:

Кстати, а нахрен она нужна? Аццкий пережиток совка какой-то facepalm
Лежандр
franzferdinand писал(а):

Расскажите им кто-нибудь, что кроме кнута есть еще и пряник. И работает не хуже как минимум.



Российские особенности применения? Пряником тоже бьют? lol1

Сразу начав получать пряники нихрена не знающий и не умеющий выпускник тут же возомнит о себе и начнет требовать еще..А большинство их знают и умеют чуть больше чем ничего, их на практике еще учить и учить.. Pardon

З.Ы Распределение - крепостничество, да вдобавок лишняя нагрузка на предприятие. Зачем ему балбес который не хочет работать, и уволить нельзя и заставить работать никак.. pst
poliman
Пусть на заводе плотят больше чем в такси
Тогда пойдут работать на завод
Лежандр
poliman писал(а):

Пусть на заводе плотят больше чем в такси
Тогда пойдут работать на завод



Ты уже присмотрел местечко на заводе? Или будешь таксовать до последнего? Торопись, а то лучшие заводские вакансии начинающих сварщиков могут оказаться уже заняты... dns4

З.Ы Может наоборот, пусть в такси платят меньше чем на заводе?. hehe
poliman
Сварщиком работать надо а не руля крутить
Желающих не много Smile

Добавлено спустя 48 секунд:

Лежандр писал(а):

Может наоборот, пусть в такси платят меньше чем на заводе?.


Таксистов и так не хватает
А с 1 сентября примут закон о такси половина подработчиков отвалится
И будешь ты три остановки ехать за 3.000р
Лежандр
poliman писал(а):


Таксистов и так не хватает
А с 1 сентября примут закон о такси половина подработчиков отвалится
И будешь ты три остановки ехать за 3.000р



Ну хз где их не хватает, в москве по улице едешь - таксистов минимум половина машин.. Pardon

З.Ы Если три остановки будут стоить три тыщи - вернутся бомбилы.. supercool
hakim11
Отличная инициатива.
Казанский энергоинститут. Насколько помню каждый год порядка 1-2 тысяч выпускников по специальности энергетики всех мастей. Ну и где им работать?

Добавлено спустя 58 секунд:

poliman писал(а):

Пусть на заводе плотят больше чем в такси
Тогда пойдут работать на завод



за пропущенный поворот в такси-какая ответственность?
А за брак на станке или загубленный резец-заготовку?
Evgen
hakim11 писал(а):

Отличная инициатива.
Казанский энергоинститут. Насколько помню каждый год порядка 1-2 тысяч выпускников по специальности энергетики всех мастей. Ну и где им работать?


Как это где? Донецк, Луганск, Запорожье и Херсон ждут их !
Vassya
hakim11 писал(а):

за брак на станке или загубленный резец-заготовку?


Не больше, чем за пропущеннный поворот. Ну поругают. Щас же не 37й год, чтоб сразу на десятку уехать за вредительство Pardon
Лежандр
hakim11 писал(а):

Отличная инициатива.
Казанский энергоинститут. Насколько помню каждый год порядка 1-2 тысяч выпускников по специальности энергетики всех мастей. Ну и где им работать?
............



Ну и как они будут работать, попав куда-то по принуждению? Я б ваще ни куя не делал, зарплату один хрен выдадут, размер её не изменится хоть ты опу порви об работу, выгнать не смогут.. hehe Разве что профессианального опыта набираться в расчете на будущее, но накер он сдался если в тех же кальянщиках ты будешь зарабатывать больше, только протерпеть эти три года или сколько там дадут.. ROFL
Olegan-TLT
hakim11 писал(а):

Отличная инициатива.
Казанский энергоинститут. Насколько помню каждый год порядка 1-2 тысяч выпускников по специальности энергетики всех мастей. Ну и где им работать?


сейчас энергетическая тема прет дуром. У меня на производстве одно из базовых направлений сейчас -изготовление комплектухи для одного завода, который под газовую тему работает. У них объемы значительно выросли именно из-за новых регионов. По цепочке - у меня завал с работой тоже. Они кстати людей набирают прилично на свой завод. Молодых в том числе. Выпускников.
hakim11
Vassya писал(а):

hakim11 писал(а):

за брак на станке или загубленный резец-заготовку?


Не больше, чем за пропущеннный поворот. Ну поругают. Щас же не 37й год, чтоб сразу на десятку уехать за вредительство Pardon


А шо, депремировать уже нельзя? До МРОТа.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

hakim11 писал(а):

Отличная инициатива.
Казанский энергоинститут. Насколько помню каждый год порядка 1-2 тысяч выпускников по специальности энергетики всех мастей. Ну и где им работать?


сейчас энергетическая тема прет дуром. У меня на производстве одно из базовых направлений сейчас -изготовление комплектухи для одного завода, который под газовую тему работает. У них объемы значительно выросли именно из-за новых регионов. По цепочке - у меня завал с работой тоже. Они кстати людей набирают прилично на свой завод. Молодых в том числе. Выпускников.



Я так и вижу как молодняк из захудалой Казани срывается в процветающий мирный Лисичанск\Мариуполь или куда вы там предлагаете? 63
Vassya
hakim11 писал(а):

депремировать уже нельзя? До МРОТа.


Можно. Так же как таксисттможет наполучать хреновых оценок и лишаться части заказов Pardon

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

hakim11 писал(а):

Я так и вижу как молодняк из захудалой Казани срывается в процветающий мирный Лисичанск\Мариуполь или куда вы там предлагаете?


А че, вон, Олеганов батя приехал в чистое поле и какой завод отгрохал. Всем на загляденье
hakim11
Vassya писал(а):

hakim11 писал(а):

депремировать уже нельзя? До МРОТа.


Можно. Так же как таксисттможет наполучать хреновых оценок и лишаться части заказов Pardon



Где более ответственная работа с кучей экзаменов периодических итп? Где выше риск "попасть на премию" при сравнительно невысоком доходе?
Olegan-TLT
hakim11 писал(а):



Я так и вижу как молодняк из захудалой Казани срывается в процветающий мирный Лисичанск\Мариуполь или куда вы там предлагаете? 63


Я не знаю что ты видишь и кто куда срывается. Завод этот в Самаре, я в Тольятти. Продукция идет на новые регионы. Людей набирают здесь и трудятся они тут же.
Лежандр
Молодняк из захудалой казани можно попробовать завлечь высокой зарплатой и романтикой новых колоний земель , тогда он может и сорвется и даже будет несколько месяцев пахать с энтузизизмом, пока не поймет что к чему, а там даст бог привыкнет.. hehe
А распределенные будут сидеть на опе ровно и зачеркивать в календарике дни до освобождения, работать ты их заставишь разве что под дулом автомата.. supercool

З.Ы Я разговаривал с одним исконным тольяттинцем, заставшим строительство города. Говорил туда за длинным рублем слетелись маргиналы, авантюристы и рвачи со всей страны. И немножко выпускников, к которым принадлежали и он с молодой женой. Вот они все и стали населением города... supercool

З.Ы А они посмотрели на это пару-тройку лет и уехали на западную украину, в тольятти вернулись лет через 30.

Последний раз редактировалось: Лежандр (03 Май 2023 10:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 10
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы