Страница 1 из 1
dorinspector
Короче, ситуация такая. Благоустраиваю участок для чего нанял контору -она мне его чистила планировала. Соответственно заказывал трактор, самосвалы на вывоз мусора 2 шт по 13 кубов и завез еще 10 машин земли 18 кубовых.

Делал это в сухую погоду, чтобы не раздолбить дорогу, но все равно самосвалы оставили на щебенистом участке колею, об которую ночью человек пробил картер двигателя. Причем как он умудрился -непонятно-посыпка щебня неуплотненная

Теперь он естественно возмущается и требует ремонт дороги и оплату ремонта машины. ДТП он не оформлял.

Я соответсвенно сказал, что колею уберу, но за картер платить не буду -типа сам муфлон -если видел, зачем поехал.

По человечески мне понятно и я как бы готов засыпать эту колею, но я не один гоняю технику это раз, а во вторых -после каждой машины не наремонтируешься, а мне еще 30 машин надо завезти и трактор еще.
Благоустраиваться то надо. После каждого завоза ремонтировать?

И потом -не факт что колею мои накатали, то что ездили только ко мне аргумент слабоват. Да и с другой стороны - может самосвальщик с перевесом буярит, что я должен за него отвечать?

Правильная ли моя позиция и что может быть если дойдет до суда? ну и хочется по человечески как-то разойтись. Или просто включить бычку и нахер слать?
приорист
пусть докажет что именно в этом месте картер пробил может он тк уже проехал хх км с пробитым картером и еше где защита картера сам виноват смотреть надо куда едешь
Lednik
facepalm
сломал дорогу - сделай как было, соседи обычно злопамятные, подождут пока дом построишь и пустят красного петуха погулять.
дружить надо с соседями
за картер понятное дело нефиг платить.
dorinspector
Lednik писал(а):

сломал дорогу - сделай как было,



а если мне еще возить -потом опять делать?
СанёкСтавропольский
Сломаешь дорогу, обычный штраф. Починишь дорогу огромный штраф с предписанием сломать как было Smile
Ничё не делай supercool
dorinspector
СанёкСтавропольский писал(а):

Сломаешь дорогу, обычный штраф. Починишь дорогу огромный штраф с предписанием сломать как было
Ничё не делай



так она снтшная, а не поселковая - какой штраф?
dmabr
dorinspector писал(а):

Lednik писал(а):

сломал дорогу - сделай как было,



а если мне еще возить -потом опять делать?


Грейдер пустить или трактор с отвалом- он выравняет более менее. Это не так дорого стоит.
приорист
Цитата:

сломал дорогу - сделай как было


кто сломал камазист пусть делает
dorinspector
просто если договорится не удастся - в суде что будет? Я предполагаю ,что дорогу заставят отсыпать, а с картером - его в буй пошлют. Или еще варианты есть?
Limon
Лопатой немного прировняй дорогу чтоб больше никто картер не пробивал. А когда все работы закончишь уже основательно восстановишь
СанёкСтавропольский
dorinspector писал(а):

СанёкСтавропольский писал(а):

Сломаешь дорогу, обычный штраф. Починишь дорогу огромный штраф с предписанием сломать как было
Ничё не делай



так она снтшная, а не поселковая - какой штраф?


Без разницы. Где-то было, мужик в болоте грунтовую дорогу к охотхозяйству, щебенкой отремонтировал, толстым слоем. Заставили сломать взад как было и выкатили аккеренный штраф за то,что дорогу с природой "испортил" Good

Последний раз редактировалось: СанёкСтавропольский (20 Августа 2024 11:16), всего редактировалось 1 раз
antipinoman
Закажи пару машин щебня и засыпь колеи с помощью местных талибов. Делов на день в общей сложности
Dron_spb
Человеку выдать косарь на покупку глазных капель, колеи подсыпать, можно крупным битым кирпичом Smile
Turner
dorinspector писал(а):

в суде что будет



В каком суде, ты че переживаешь то хоть. На основании чего и кто и как возбудится в суде? Что ты сделал? Дорогу поломал так нет экспертизы и не будет, картер ты ему топором пробивал - нет так и он сам дыбил. Если твой сосед такой же дурачок как местный сварной так и не надо с ним пытаться по человечески общаться. Напиши на него заяву что он тебе угрожал расправой и пускай очко пожамкает у дыбилушки за такие предъявы.
Lednik
dorinspector писал(а):

а если мне еще возить -потом опять делать?


естественно. снова сломал = снова починил facepalm
antipinoman писал(а):

акажи пару машин щебня и засыпь колеи с помощью местных талибов. Делов на день в общей сложности


вот-вот, делов на сотку, ещё о чём-то лоб морщит facepalm
потом как стройку закончишь уже окончательно шлифани дорогу щебёночкой до блеска, чтоб соседи радовались, а через год скиньтесь по полтишку с соседями и запузырьте нормальную дорогу с асфальтовой крошки Good
anonimus
Предложить со всего снт скинуться и сделать нормальную дорогу, а не какое то г-но. Естественно все положат болт и скажут что им это не надо. После чего тож забить болт supercool
Лежандр
anonimus писал(а):

Предложить со всего снт скинуться и сделать нормальную дорогу, а не какое то г-но. Естественно все положат болт и скажут что им это не надо. После чего тож забить болт supercool



Есс-но...наиболее умные захотят чтоб им дорогу за счет соседей сделали, у них типа "денег нет"..а соседи тож не дураки - как это я заплачу, а сосед бесплатно по моей дороге ездить будет.. nea Razz
Женя
dorinspector
У тебя не правильное понимание.
1. Дорога должна соответствовать ряду требований и быть предусмотрена для проезда и подвоза. Если есть ограничения, ставятся соответствующие знаки. Все это обеспечивает владелец дороги. При этом ездить по этой дороге ты имеешь право, если она ведет к твоей собственности. И не вправе чинить препятствий
2. Ты купил с доставкой землю. Подрядчик/продавец обязан ее доставить законным способом. Где нельзя проехать, стаскать лопатой и т.п. Но это не твои проблемы и ответственность. Ты уплатил д/с
3. Требования к тебе содержат признаки состава по 330 ук, 159ук РФ, как минимум
anonimus
Кстати, а как на счет соответствия дороги требованиям проезда пожарной техники? Что то мне кажется что автоцистерна весит не меньше камаза с грунтом.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы