Страница 1 из 1
_Саня
Господа, очень нужен вас совет.
Ситуация такая-WV Passat въехал в зад моему отцу (ВАЗ 2106), который тоже тормозил, за AUDI Allroad (c пробегом 200км Sad ), и остановился не ударив этот AUDI, но из-за WV все-таки было столкновение и с AUDI Allroad .
ГАИ признало виновным WV Passat .
ВАЗ 2106-повреждено: передний бампер, левая фара, решетка радиатора, капот. Сзади повреждений не видно (на первый взгляд, т.к. был фаркоп) но, глушитель погнут и т.д.
Так вот, страховая оценила ущерб 7052 руб и всё.
Считаю, что этого мало, как выбить с них деньги???
OldWalkman
Как я понимаю, тут варианта только два:

1. Провести независимую экспертизу и после чего поговорить со страховой на предмет обращения в суд.

2. Предложить провести ремонт страховой на эту сумму, пусть и в их сервисе.

А, возможно, действительно 7 Круб может хватить, что бы вернуть авто "как было"?
Евгений 55555
OldWalkman писал(а):

Как я понимаю, тут варианта только два:

1. Провести независимую экспертизу и после чего поговорить со страховой на предмет обращения в суд.

2. Предложить провести ремонт страховой на эту сумму, пусть и в их сервисе.

А, возможно, действительно 7 Круб может хватить, что бы вернуть авто "как было"?



Попробуй съездить в сервис и оценить ремот может хватит.

Стоит также проверить расчет все ли повреждения туда включены
ViktorS
Скорей всего просто машина старая и как следствие - большой износ, который оценщик и учел.
Nadalz
Евгений 55555 писал(а):


Стоит также проверить расчет все ли повреждения туда включены



А если страховая отказывается предоставлять какие бы то ни было расчеты?
Говорит, что все документы с нее можно получить только через суд?
Старый Лыжник
Ситуация знакомая смотрите калькуляцию и торгуйтесь. Проведите независимую экспертизу (деньги Вам потом вернут, если победите СК). На всякий случай проверте лицензию на софт по расчёту калькуляций.
Алексей С.
Nadalz писал(а):

Евгений 55555 писал(а):


Стоит также проверить расчет все ли повреждения туда включены



А если страховая отказывается предоставлять какие бы то ни было расчеты?
Говорит, что все документы с нее можно получить только через суд?



Страховщики "пугают" вас судом, т.к. рассчитывают, что вы из-за такой суммы в суд не пойдете.
Вы имеете право знать, каким образом рассчитывался ущерб, причиненный вашему автомобилю, в свою очередь, страховая компания должна аргументированно доказать вам правильность своих рассчетов. Страховая компания должна предоставить вам соответствующие документы. Потребуйте предоставления копий данных документов письменно, вручив свое требование под расписку или по почте заказным с уведомлением.

Ну, а развеять сомнения в правильности рассчетов или укрепить эти сомнения сможет только оценка размера ущерба у независимого оценщика.
СанСееч
У меня похожая ситуация сложилась три дня назад.
Вчера получил акт и калькуляцию из "независимой" экспертизы, в которую меня послала СК.
Машина - 2106 - 97 года. В принципе ожидал, что сильно снизят размер ущерба за износ ТС. Когда приехал в сервис узнать скока стоит ремонт, то узнал что обойдется он мне раза в два дороже. Ну, если поскать где-нить среди "гаражей", то раза в полтора можно обойтись.
Начал разбираться почему такой заниженный размер и выяснил, что цены на ремонтные работы такие низкие, что я никого не найду работать за такие деньги!
Собираюсь ехать в СК - чтобы показали мне где я смогу за эту смету сделать ремонт.
Или попытаюсь сделать свою экспертизу. Хотя на нее надежды мало - предыдущая в акте отметила, что использовала сборник цен ВАЗ на запчасти на 01.05, прейскурант трудоемкости работ АО "АвтоВаз" и РД 37.009.015-98.
ViktorS
К сведению:

Код:

Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 238
"Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств"

13. За составление заведомо ложного экспертного заключения эксперт-техник несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.



УК РФ
Код:

     Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
     1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
     наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
     2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
     наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
     Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

WBoris
Nadalz писал(а):

Евгений 55555 писал(а):


Стоит также проверить расчет все ли повреждения туда включены



А если страховая отказывается предоставлять какие бы то ни было расчеты?
Говорит, что все документы с нее можно получить только через суд?



Должне, вроде. Если упираются, то пусть отказывают письменно.
WBoris
Nadalz писал(а):

Евгений 55555 писал(а):


Стоит также проверить расчет все ли повреждения туда включены



А если страховая отказывается предоставлять какие бы то ни было расчеты?
Говорит, что все документы с нее можно получить только через суд?



Еще можно сделать калькуляцию в независимой экспертизе, пригласив туда виновного телеграммой и выждав положенный срок. Потом с этим в суд на виновного. Пусть выплачивает разницу. Он, скорее всего, привлечет свою СК 3ей стороной.
Можно переговорить предварительно с ним по телефону, обрисовать ситуацию, может мужик сам возместит разницу.
Ажур
Вы бы уж конкретно назвали бы СК и ее карманную экспертизу, которая не хочет платить. Было бы проще помочь советом, так как многие автолюбители уже судились(судятся с недобросовестными страховщиками и знают их слабые места). А те, кто не судились и собираются страховаться не понесут к недобросовестным страховщикам свои кровные денежки. То же хорошо, их надо учить. Под лежачий камень вода не течет.
ViktorS
вспомнил, что в Правилах ОСАГО, есть примерно такая фраза: "использовать средние цены на ремонтные работы в регионе", к сожалению Гарант, остался на работе - завтра скажу точней, но вроде пункт 62.
ViktorS
вот нашел КАК считается ущерб по ОСАГе:

Цитата:

63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:
....
Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.
....
64. В восстановительные расходы включаются:
расходы на материалы и запасные части, необходимые для ремонта (восстановления);
расходы на оплату работ по ремонту;
....



таким образом - в Правилах ни о каких справочниках ВАЗа не говорится, но может говорится - если там цены ВАШЕГО региона.
Достаточно, думаю, взять расценки в паре-тройке близлижайших мастреских, для того, чтобы убедить суд в неправильной калькуляции
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы