Выбор, установка, подключение ПТФ (противотуманных фар) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#26: Противотуманки (установка) Автор: dangermk СообщениеДобавлено: 14 Октября 2004 13:58
Посоветуйте... хочу поставить противотуманки на копейку свою...
какие лучше (квадратные, круглые) и как и куда лучше крепить?
на бампер (если да то как), на решетку радиатора... или еще куда?

#27:  Автор: снусмумрикОткуда: Великий Новгород СообщениеДобавлено: 14 Октября 2004 14:11
вообщем так, если хочешь противотуманки для понта, то ставь лубые какеие нравяцца: китайские синие, и прочее барахло

а если же хочешь добится отличного света, то выбора только 2 либо отечественные ОСВАР, либо импортные Hella, форма в данном случае не имеет значения так как фары уже качественные и имеют нормальную световые характеристики, то есть на свой вкус и естесственно финансы.
шаг второй, для таких фар нужны лампочки тоже с хорошими днанными и соотвествующего мощностного номинала. то есть не китайские дженерал лайт на 100 ватт, это не лампочка а не понятно что и от повышенной мощьности быстро амальгама потеряет былую "прыткость"

мой совет : круглые фары ОСВАР, желтого либо белого света и с лампочками ОСРАМ 55 ватт.

#28:  Автор: George 24Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Октября 2004 14:14
Если ставить противотуманки по их прямому назначению, а не для красоты, то их обычно ставят как можно ближе к земле то есть снизу бампера, а по ширине в районе штатных фар, кстати расположение противотуманок регламентируется Гостом так что при прохождении тех осмотра могут придраться. Подключай обязательно через реле. На счёт круглых о прямоугольных ничего сказать не могу, но imho большие круглые противотуманки в нашими бордюрами долго не проживут, так что я поставил прямоугольные.
#29: Цели Автор: dangermk СообщениеДобавлено: 14 Октября 2004 15:37
у меня два варианта - средних размеров квадратные вниз или круглые не очень большие выше бампера...
вниз крепить не к чему.. к кузову далековато, бампер сверлить сложно...
вот я и думаю что мне делать

#30: Re: Цели Автор: Kot_01Откуда: г. Днепропетровск СообщениеДобавлено: 14 Октября 2004 18:17
dangermk писал(а):

у меня два варианта - средних размеров квадратные вниз или круглые не очень большие выше бампера...
вниз крепить не к чему.. к кузову далековато, бампер сверлить сложно...
вот я и думаю что мне делать


А чего это бампер просверлить тяжело?
Да и по поводу противотуманок тем 200 наверно за этот год открыто... Посмотри хоть треть из них, много полезного найдешь 8-)

#31:  Автор: Tor 21051 СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2004 13:44
Всем привет!
Народ скажите вот у меня 21051 досталась в наследство от бати, тама стоят галагенки 55/60 кажется так, но точно не помню, ну мне этого мало, я бы поставил ксенон и мне пофиг что дороже моя "старушка" или те несчастные лампочки, главное что бы комфортно было, но денег щас нет, да и не до этого. Так вот достались мне еще и противотуманки (еще при перестройке купленные, галаген но мощ не помню, да и не важно) средних размеров, а может даже больших, класно будут смотреться щас таких ни де не найдеш.
Такой вопрос хочу поставить а незнаю как, точнее не могу найти вывода(провода), они тама должны быть (на машине) или самому нада все делать от начала до конца?
Да стекла у них желтые на что это влияет? Хорошо это или лучше еслибы были белые(прозрачные)?

#32:  Автор: Tor 21051 СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2004 13:46
Для админов: у вас тама при регестрации вместо потверждения error выдает исправте, а то народ по несколько раз регистрируется под разными никами.
#33: противотуманки (установка) Автор: gordeyОткуда: челябинская обл СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2004 18:40
Я поставил на свою 074 от 2109 под бампер. Проехал пол России и не расколол. Закрепил без сверления бампера, через буксировочные проушины, чарез большие шайбы
#34:  Автор: Tor 21051 СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2004 12:01
Крепления на птф есть, буду ставить поверху бампера, т.к. они большие да и так заметнее будет, если не понравится то переставлю.
А вот куда провода тянуть?

#35: Re: Противотуманки (установка) Автор: KirguduОткуда: Волгоград -> Раменское, МО СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2004 12:05
dangermk писал(а):

Посоветуйте... хочу поставить противотуманки на копейку свою...
какие лучше (квадратные, круглые) и как и куда лучше крепить?
на бампер (если да то как), на решетку радиатора... или еще куда?



Рекомендую ОСВАР волговские. Стоят 500 рублей пара без лампучек. На бампер крепи, чем ниже, тем лучше противотуманные свойства. Лампочки чем меньше, тем лучше.
Китай не бери, сами светятся, а свету нету. Только в глаза встречным будешь светить.

#36:  Автор: KirguduОткуда: Волгоград -> Раменское, МО СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2004 12:08
`Tor писал(а):

Всем привет!
Народ скажите вот у меня 21051 досталась в наследство от бати, тама стоят галагенки 55/60 кажется так, но точно не помню, ну мне этого мало, я бы поставил ксенон и мне пофиг что дороже моя "старушка" или те несчастные лампочки, главное что бы комфортно было, но денег щас нет, да и не до этого. Так вот достались мне еще и противотуманки (еще при перестройке купленные, галаген но мощ не помню, да и не важно) средних размеров, а может даже больших, класно будут смотреться щас таких ни де не найдеш.
Такой вопрос хочу поставить а незнаю как, точнее не могу найти вывода(провода), они тама должны быть (на машине) или самому нада все делать от начала до конца?
Да стекла у них желтые на что это влияет? Хорошо это или лучше еслибы были белые(прозрачные)?



реле доп ставить надо и проводку тянуть. Ну как бы желтый спектр волн больше проходит через туман.

#37: Re: Противотуманки (установка) Автор: IvanychОткуда: (31) г. Валуйки, Белгородская обл СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2004 12:19
Kirgudu писал(а):

dangermk писал(а):

Посоветуйте... хочу поставить противотуманки на копейку свою...
какие лучше (квадратные, круглые) и как и куда лучше крепить?
на бампер (если да то как), на решетку радиатора... или еще куда?



Рекомендую ОСВАР волговские. Стоят 500 рублей пара без лампучек. На бампер крепи, чем ниже, тем лучше противотуманные свойства. Лампочки чем меньше, тем лучше.
Китай не бери, сами светятся, а свету нету. Только в глаза встречным будешь светить.



Я себе волговские поставил на бампер снизу - сверлил дырки (два месяца назад отдавал за них 460 руб), лампы вставил Филипс 55 Вт, Н3, фары желтого цвета, выглядят солидно, стальной корпус, что тоже балшой +, светят очень хорошо, по крайней мере в тумане любой плотности видимость отличная.... так что рекомендую

#38: Re: Противотуманки (установка) Автор: Tor 21051 СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2004 12:32
Ivanych2106 писал(а):

Kirgudu писал(а):

dangermk писал(а):

Посоветуйте... хочу поставить противотуманки на копейку свою...
какие лучше (квадратные, круглые) и как и куда лучше крепить?
на бампер (если да то как), на решетку радиатора... или еще куда?



Рекомендую ОСВАР волговские. Стоят 500 рублей пара без лампучек. На бампер крепи, чем ниже, тем лучше противотуманные свойства. Лампочки чем меньше, тем лучше.
Китай не бери, сами светятся, а свету нету. Только в глаза встречным будешь светить.



Я себе волговские поставил на бампер снизу - сверлил дырки (два месяца назад отдавал за них 460 руб), лампы вставил Филипс 55 Вт, Н3, фары желтого цвета, выглядят солидно, стальной корпус, что тоже балшой +, светят очень хорошо, по крайней мере в тумане любой плотности видимость отличная.... так что рекомендую



У меня тоже стальной корпус, может унас одинаковые?

#39:  Автор: Tor 21051 СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2004 12:34
А цеплять на выключатель к задним птф или нужно отдельный?
#40:  Автор: IvanychОткуда: (31) г. Валуйки, Белгородская обл СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2004 15:17
`Tor писал(а):

А цеплять на выключатель к задним птф или нужно отдельный?



через рыле нужно.... задний фонарь подключен на прямую через выключатель, если еще фары туда прилепить - расплавится переключатель нахрен (всетаки ампер 10 через него идти будет). Лучше к выключателю присоединить реле, а уж через него подключить фары. Тогда выключатель будет коммутировать задний фонарь напрямую, а фары будет включать он же, но через реле... И еще... У меня задний фонарь (и соответственно после установки - фары), включались только при включении ближнего света, что крайне не удобно (какого хрена в ПДД сказано что противотуманки должны включаться только при включении ближнего света Shocked Shocked , я что то никак не догоню....), поэтому провод идущий пдо выключателя противотуманок был отрезан и пришпондорен к проводу, идущему на прикуриватель... тепереча противотуманки включаются независимо от основного света.

#41:  Автор: Arty_II СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2004 17:07
Ivanych2106 писал(а):



И еще... У меня задний фонарь (и соответственно после установки - фары), включались только при включении ближнего света, что крайне не удобно (какого хрена в ПДД сказано что противотуманки должны включаться только при включении ближнего света Shocked Shocked , я что то никак не догоню....), поэтому провод идущий пдо выключателя противотуманок был отрезан и пришпондорен к проводу, идущему на прикуриватель... тепереча противотуманки включаются независимо от основного света.



Из ПДД

Противотуманные фары могут использоваться:
1. в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
2. в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар[/b]

#42:  Автор: SteshaОткуда: москва СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2004 17:19
ИМХО ставить противотуманки на бампер -- это сравнимо с установкой синих габаритов.
Для крутизны? Они работать должны..а значит как можно ближе к земле --там где тумана нет...дабы пробивать его. Видел у друга ..прям в бампер вделаны...интерессно смотрятся

#43:  Автор: IvanychОткуда: (31) г. Валуйки, Белгородская обл СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2004 10:10
Stesha писал(а):

ИМХО ставить противотуманки на бампер -- это сравнимо с установкой синих габаритов.
Для крутизны? Они работать должны..а значит как можно ближе к земле --там где тумана нет...дабы пробивать его. Видел у друга ..прям в бампер вделаны...интерессно смотрятся



уточню.... у меня под бампером поставлены...дырки снизу просверлил и на бампер (снизу) пришпандорил

#44:  Автор: Tor 21051 СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2004 10:43
Всем Спасибо!
Поставил, элементарно Ватсон.
Теперь надо лампы в ПТФ заменить, а то они слабоватые и освещают только 1 м перед машиной, темболее свет желтый короче большой пользы от них мало, хотя нафига если собираюй ксенон ставить, правда не знаю когда. :grin:
Есть схемка установки, если кому надо.

#45:  Автор: KirguduОткуда: Волгоград -> Раменское, МО СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2004 10:56
`Tor писал(а):

Всем Спасибо!
Поставил, элементарно Ватсон.
Теперь надо лампы в ПТФ заменить, а то они слабоватые и освещают только 1 м перед машиной, темболее свет желтый короче большой пользы от них мало, хотя нафига если собираюй ксенон ставить, правда не знаю когда. :grin:
Есть схемка установки, если кому надо.



Дядько, Поясняю, спектр желтого света наимеенее приглушается туманом (после красного). Лампы должны стоять не яркие, ибо увидешь только стену тумана беред собой (включи дальний во время тумана, такое же ощущение).

народ, а куда на 07 ставить противотумки ОСВАРовские? Куда крепить, т.е.

#46:  Автор: Tor 21051 СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2004 12:40
Kirgudu писал(а):

`Tor писал(а):

Всем Спасибо!
Поставил, элементарно Ватсон.
Теперь надо лампы в ПТФ заменить, а то они слабоватые и освещают только 1 м перед машиной, темболее свет желтый короче большой пользы от них мало, хотя нафига если собираюй ксенон ставить, правда не знаю когда. :grin:
Есть схемка установки, если кому надо.



Дядько, Поясняю, спектр желтого света наимеенее приглушается туманом (после красного). Лампы должны стоять не яркие, ибо увидешь только стену тумана беред собой (включи дальний во время тумана, такое же ощущение).

народ, а куда на 07 ставить противотумки ОСВАРовские? Куда крепить, т.е.



Я то в курсе, но я скорее их поставил для дополнительного освещения, а не для их прямого предназначения, и что теперь, во время тумана ставить менее яркие, не похоже надо ствить ксенон, а я хотел БСЗ поставить, начитался тут постов про него, раздразнили, теперь слюна течет, незнаю что и выбрать денег как всегда мало. Sad

#47:  Автор: Tor 21051 СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2004 12:42
Да теперь я начинаю понимать машина это не только удовольствие, а за удовольствие ... , сами знаете что.
#48:  Автор: KirguduОткуда: Волгоград -> Раменское, МО СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2004 12:43
`Tor писал(а):

Kirgudu писал(а):

`Tor писал(а):

Всем Спасибо!
Поставил, элементарно Ватсон.
Теперь надо лампы в ПТФ заменить, а то они слабоватые и освещают только 1 м перед машиной, темболее свет желтый короче большой пользы от них мало, хотя нафига если собираюй ксенон ставить, правда не знаю когда. :grin:
Есть схемка установки, если кому надо.



Дядько, Поясняю, спектр желтого света наимеенее приглушается туманом (после красного). Лампы должны стоять не яркие, ибо увидешь только стену тумана беред собой (включи дальний во время тумана, такое же ощущение).

народ, а куда на 07 ставить противотумки ОСВАРовские? Куда крепить, т.е.



Я то в курсе, но я скорее их поставил для дополнительного освещения, а не для их прямого предназначения, и что теперь, во время тумана ставить менее яркие, не похоже надо ствить ксенон, а я хотел БСЗ поставить, начитался тут постов про него, раздразнили, теперь слюна течет, незнаю что и выбрать денег как всегда мало. Sad



БЗС. Штатных фар хватает обычно. Ксенон стоит оччень дорого, а лампучки под ксенон - фуфло. Возьми обычные хорошие.

#49:  Автор: KirguduОткуда: Волгоград -> Раменское, МО СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2004 12:44
`Tor писал(а):

Да теперь я начинаю понимать машина это не только удовольствие, а за удовольствие ... , сами знаете что.



Угу. Уже давно покупаю только то, от чего зависит безопаснось меня и что может сломаться или уже поломалось. Все. Остальное пустая трата денег. Машина и так жрет много их, а еще всякие прибамбасы покупать...

#50:  Автор: Tor 21051 СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2004 13:28
Kirgudu писал(а):

`Tor писал(а):

Да теперь я начинаю понимать машина это не только удовольствие, а за удовольствие ... , сами знаете что.



Угу. Уже давно покупаю только то, от чего зависит безопаснось меня и что может сломаться или уже поломалось. Все. Остальное пустая трата денег. Машина и так жрет много их, а еще всякие прибамбасы покупать...



Хотите сказать что луче через релюху мощные галогенки чем ксенон?




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 2 из 6
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU