Страница 1 из 1
ViktorS
Мой тесть попал ДТП. Ехал себе в левом ряду (дорога была свободна - в Подмосковье такое бывает Smile. На обочине стоял опель, когда до него осталось около 5 метров - он ринулся поперек дороги на другую сторону через две сплошные - заправится, млин. Не заправился, а прямо столкнулся с машинкой моего тестя (ВАЗ 2107). У нас крыло, дверь, фара, колесо, подвеска, у мужика на опеле - тоже самое, но гораздо хуже - его увез эвакуатор (я офигел при цене - до Москвы 30-35 км - 6000 рублей). Все живы здоровы. Есть свидетель - моя теща. Мужик в опеле своей вины не отрицает - говори не заметил. Опель застрахован в Ингострахе.

Впервые впечатления:
- хотя виновный на опеле должен сам сходить в свою СК: отдать извещение и получить запрос от СК для гибонов - но все-равно решили позвонить (сообщить) сами. Дозвонился, объяснил причину, переключили на ... оценщиков (! %-). Если не сведующий человек звонил бы, то он бы поверил в то, что говрили эти люди: как бы извещение отдавать не надо, надо лишь привести справку из ГАИ и прийти на оценку, а документы они передадут СК сами. После уточняющих вопросов про срок в 5 дней, и всплыло, что это не СК, а оценщик аля сервис ("Группа Дельта")
- звоню снова в СК. Пытаюсь выснить куда надо принести извещение (по почте/факсу они отказались принимать - типа надо явится лично и написать некое заявление на возмещение ущерба имено очно. Говорят - извещение должен принести наш клиент (виновный на опеле). Спрашиваю, а если он не захочет/не сможет/заблудится, то что будет через 5 дней. Ответ: тогда вы подавайте в суд (!) на виновного. На что я ответил - нет уж, лучше мы сами приедем и напишем это заявление, после чего мне наконец-то был продиктован адрес приема извещений, причем было сообщено, что эта процедура "по записи" (?). Не спрашивали ни имя, ни номер полюса - вообще ничего.

Впервые впечатления - не очень Sad Ждем вечера, когда должен позвонить мужик с опеля и сказать подал ли он извещение и взял ли направление для гибонов. Если не позвонит, тесть поедет сам "извещать" СК о ДТП.
konstantin morozov
Я тут недавно тоже попал... Хотя зная нашу действительность, я сам решил пойти на упреждение событий. Сам сходил в СК противоположной стороны, Сам провел экспертизу (но по рекомендации СК), Сам отремонтировал (но по рекомендации СК), Сам заполнил все бланки и в всвоей СК и в противоположной СК, Сам собрал все справки и протоколы и т.д. Но... не тут-то было. Мне в СК заявили что им не ясен виновник!!! Правда по протоколу нарушении у обоих ПДД участников. Т.к. Гаи сейчас не выносит вердикт виноват-не виноват, то ( по мнению СК) им непонятен виновник, а то бишь степень вины по которой они делают свои вычисления по сумме выплаты страховки! Это полный копец! Еще они мне заявили, чтобы я обратился в суд на определение степени вины. Успокоившись не много, я отправился в свою СК и там все объяснил. Мне сразу же всунули заявление, что я согласен в нарушении ПДД, установленного ГАИ. Причем - Ни чего не объяснив. Но "чукча умный" - они хотели меня развести на "обоюдку". И тут я заявил,что подписывать ни чего не буду пока не примет решение противоположная СК. Мне улыбнулись и пожелали всего хорошего... Теперь я консультируюсь с юристами - на кого в суд подавать На СК или на виновника, т.к. иска в суд на определении вины в принципе нет!
volkOFF
ViktorS, разводят тебя СК, как пить дать.

Ты должен идти только в СК оппонента, а оппонент соответственно в твою...

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=32662

Удачи.
OlegFOM
По правилам ОСАГО Извещение и заявление должен подать потерпевший в страховую к. виновного.

Про Ингосстрах. Действительно, такая практика существует. Позвоните по телефону 956-55-55 (центральн) и уточните еще раз. Или лучше подъехать на Пятницкую ул. и сразу подать заявление. Принять они обязаны в любом случае.
ViktorS
Ну развести им нас не удастся Smile
Правда, вникая в Правила не нашел ничего кроме: потерпевший должен, потерпевший обязан и не слова про виновного.

А мужик с опеля так нам и не позвонил, т.е. не сходил не зарегистрировал в СК ДТП и не взял направление в ГАИ. Завтра тесть поедет писать заявление и возмет направление для ГАИ. Вызовем мужика телеграммой в группу разбора и мы (или СК) так же телеграммой на экпертизу.
ViktorS
OlegFOM писал(а):

По правилам ОСАГО Извещение и заявление должен подать потерпевший в страховую к. виновного.

Про Ингосстрах. Действительно, такая практика существует. Позвоните по телефону 956-55-55 (центральн) и уточните еще раз. Или лучше подъехать на Пятницкую ул. и сразу подать заявление. Принять они обязаны в любом случае.



Писал ответ - не видя твоего (разница в 2 минуты) :)

Про потерпевшего - это понятно, только еще ГАИ должно точки над i расставить кто есть ху. Можеть тот мужик уже давно в нашу СК заявление подал, что мы виноваты Smile - без ГАИ и не поянтно кто виноват, а кто - нет.

В ИнгосСтрах я буду звонить не по центральному (хотя за телефон спасибо - у них в паметке 729-41-01 - либо занят либо автоответчик - во всяком случае - в субботу и воскресенье было так) , а агенту нашей компании - так уж получилось, что эта компания у нашей фирмы страховщик.

А вообще интересен сам подход СК - как я уже писал, если не знать про ОСАГО, то можно лоханутся по полной так как та информация, которую дают по телефону - ложна и приведет к отказу в выплате.
OlegFOM
Агенты не занимаются страховыми случаями и очень часто не имеют объективной информации по этим вопросам.
Попробуйте позвонить по указанному телефону или подъехать на Пятницкую ул.
ViktorS
OlegFOM писал(а):

Агенты не занимаются страховыми случаями и очень часто не имеют объективной информации по этим вопросам.
Попробуйте позвонить по указанному телефону или подъехать на Пятницкую ул.



На Пятницкую уже съездили - получили направление в ГАИ, съездил тесть в ГАИ - получил протокол из которого ясно, что виноват владелец опеля, отвез опять в СК, договорились на оценку (через 2 дня). Деньги по словам СК - после оценки через 2 недели.

А по поводу агентов: у меня уже есть опыт общения с корпоративным агентом СК (Альфастрахование), которая страховала нашу компанию в прошлом году, ну и меня заодно. Так впечатления ну очень положительные: женщина и к юристам ходила с моими проблемами (отсебятиной не занималась), и за ручку отвела меня к экперту-оценщику (вне очереди :cool: ), давала консультации как лучше оформить страх. случай (попал в подставу - было оцарапано крыло), организовала "прямой эфир" с юристом, когда я пытался получить справку в ГАИ какой-то формы, а гаец утверждал, что они эту справку не дают и может дать только ту, которая СК не нужна :ooo: . Т.е. агент "крутится". С ингосстрахом мои коллеги по работе тоже через представителя (агента) общаются (в основном скидки лично себе вымогают Smile - что им удается) - в принципе достаточно удобно: чтобы не потерять саму компанию, СК вынуждена ну очень благоприятно относится и к ее сотрудникам.

Ну а например тесть, когда позвонил своему страх. агенту, та дала телефон своей начальницы, которая обещала помочь в решении любой проблемы и дать любую консультацию, так же объяснила, что необходимо сделать впервую очередь. Ну тут опять вмешывается человеческий фактор - агент, чуть ли не друг семьи.
PawelCh
Ну вот и видна истинная цель введения осаги - бабки снять, а там е...сь как хотите. Mad
ViktorS
Пошла уже 4-ая неделя с момента ДТП, 3-тия с момента сдачи всех бумаг в СК (кстати - момент сдачи и отсчет срока начался только после оценки авто экпертом).
Звонил в Ингосстрах - телефоны постоянно заняты, наконец-то дозвонился - назвали ФИО и телефон куратора, до которого также долго дозванивался. В результате выснилось, что СК будет ждать(!?) 15 дневного (в рабочих!!!) срока (это по закону), и после чего сообщит об решении платить/не платить и после этого в течении 3-х дней должна перечислить деньги на счет (+ деньги идут 2-3 дня). Таким образом, деньги если и будут получены, то только в конце ноября, т.е. через 5 недель после ДТП.

Карошая закона, однако, эта осага
ViktorS
15 ноября подписали платежку. Ждем-с денег.
ViktorS
17 ноября деньги получили в полном объеме.
Итог: деньги получили на 26 календарный день после аварии (19 календ. дней после подачи последнего док-та СК (оценка)).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы