Страница 1 из 1
yanayama
Объясните, плз, у меня такая ситуация:
а/м был приобретен в марте 2004 года, соответственно в это же время оформлена страховка (ОСАГО). Получается, что в марте 2005 года эту страховку нужно будет продлить (купить новый полис). Но в июне-июле планируется продать эту машину и купить новую. На новую тоже нужна страховка. Получается, что придётся платить дважды? Не хотелось бы...Может быть есть какие-то варианты или все гораздо проще делается в таких случаях?
SergeySergey
yanayama писал(а):

Объясните, плз, у меня такая ситуация:
а/м был приобретен в марте 2004 года, соответственно в это же время оформлена страховка (ОСАГО). Получается, что в марте 2005 года эту страховку нужно будет продлить (купить новый полис). Но в июне-июле планируется продать эту машину и купить новую. На новую тоже нужна страховка. Получается, что придётся платить дважды? Не хотелось бы...Может быть есть какие-то варианты или все гораздо проще делается в таких случаях?



Не придется. Продав машину, идешь к страховщикам и забираешь у них деньги пропорционально неиспользованному времени страховки.
yanayama
Ок, спасибо
belich
"Не придется. Продав машину, идешь к страховщикам и забираешь у них деньги пропорционально неиспользованному времени страховки."
Ага так они и отдали, жди... Они предложат переоформить полис на новую машину. У меня почти такая же проблема, машину продал, новую пока брать не собираюсь, так они деньги не возвращают в полном объеме, удерживают 23%, + еще по их мнению договор считается расторгнутым с даты подачи заявления о расторжении, а не с момента продажи машины. Сейчас подал иск на ихние незаконные действия, вот жду суда
SergeySergey
belich писал(а):

"Не придется. Продав машину, идешь к страховщикам и забираешь у них деньги пропорционально неиспользованному времени страховки."
Ага так они и отдали, жди...


А что? По Закону у них есть всего 5 дней, потом будут дополнительно за судебные издержки платить.

belich писал(а):


Они предложат переоформить полис на новую машину.


Хочешь- оформи, не хочешь- пошли их нафиг..й с такими предложениями.

belich писал(а):


У меня почти такая же проблема, машину продал, новую пока брать не собираюсь, так они деньги не возвращают в полном объеме, удерживают 23%,


Так я и знал, что опять эти 23% вылезут!
Удержание этих процентов в случае досрочного расторжения договора страхования производится на основании методических рекомендаций РСА незаконно, поскольку методические указания не являются нормативно-правовым актом, имеющим юридическую силу. А вот согласно Правилам страхования, утвержденным Правительством, а не эфимерным РСА, в случае прекращения договора страхования "... страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования."
Одна уральская страховая компания чуть было не лишилась лицензии за подобное нарушение Закона, я уж думал, что страховые компании одумались и перестали идти на откровенное мошенничество с этими злополучными 23%.
В общем, у меня есть и копии решения суда о незаконности удержания процентов с постановлениями о возврате денег и компенсациями истцу за ведение дела и копии исковых заявлений. Могу поделиться с теми, кто не хочет чтобы его держали за овцу для стрижки шерсти еще и разжиревшие страховщики.

belich писал(а):


+ еще по их мнению договор считается расторгнутым с даты подачи заявления о расторжении, а не с момента продажи машины.


Логично. Ну так и подай заявление на следующий день после продажи машины!

belich писал(а):

Сейчас подал иск на ихние незаконные действия, вот жду суда


Вот это правильно!!!
Кстати, в каком городе и какая страховая беспредельничает? Сделаем ей хорошую "рекламу".
yanayama
А что ещё нужно помимо заявления? (Документы на машину???)
SergeySergey
yanayama писал(а):

А что ещё нужно помимо заявления? (Документы на машину???)



На всякий случай сними копии со всех документов о продаже машины (с договора купли-продажи или справки-счета).
Еще почитай здесь: http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/main.htm#A14
yanayama
Пасибочки за ответ! Всех с наступающими!!! Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы