Страница 2 из 5
Sepa
Родной радиатор начал подтекать, предстоит замена.
Вобщем есть 2 варианта медный и алюминиевый. Какие плюсы и минусы хотелось бы прийти к однозначному выбору. Поиск выдал пару тем но почитав их понял что единого мнения нет одни говорят медный лучше так как теплопроводность выше другие что алюминевый так как ребер больше.
Сам склоняюсь к медному у него пластинки както потолще выглядят да и цельнометалический он без пластиковых боковинок, хотя возможность пайки лично меня не интересует сам паять не буду, интересует надежность и эффективность. У кого есть опыт эксплуатации медного радиатора и какие могут быть засады? Или может не забивать голову а взять обычный алюминиевый.
Leshek
Алюминевый адназначна. Медный боится вибраций, а значит если будут задубевшие патрубки и подушки, то кирдык придет ему оч скоро.
Тимыч
Smile
медь адназначна, больше теплоотдача и не потекут куевые бочки (их там нет Smile
Вибраций он боится, но именно по этому крепится везде через резиновые уплотнители! Да и паять проще,н е нужен аргон Smile
u313
По собственному опыту аллюминиевый тепло отдает лучше. Да, потечь может (медный кстати тоже может), но за цену медного можно купить ровно три аллюминиевых. У меня кстати тоже потек потихоньку (4 года машине), на днях буду брать и менять. О медном и мыслей нету, только алюминь Smile Просто ИМХО сама медь дороже, вот и цена другая.
А медный у меня стоял на 21043, паял я его раза 4, после чего плюнул и купил люминь. И... разница в скорости охлаждения ну очень бросилась в глаза, люминь лучше однозначно!
Вот только не решил, какой именно брать - ДААЗ или Мастер-Спорт и т.д. Цена примерно одинаковая. Есть у кого опыт?
Sepa
Насчет цены несогласен то что видел сегодня в магазине: Алюминь ~ 1200, Медь иран ~ 1700, разница 500 мне например не существенна и кстати как видим не в 2 раза. Но смущает то что медный крашен а в какойто теме из поиска говорилось что краска как раз на меди ухудшает теплоотдачу.
Может еще какие есть не крашенные медные?
Кстати а на ино что стоит, если алюм то может он там както сделан по другому, кто в курсе?
Насчет резиновых уплотнителей для медного - они какието стандартные или должны с ним в комплекте идти?
u313
На всех известных мне ино давно ставят только люминь, что они идиоты дорогущую медь тратить? И на охлаждении никак отрицательно не сказывается. А цены 1700 не видел (да и не взял бы я Иран), видел 2500 за медь и 850-1000р за люминь.
Leshek
Тимыч писал(а):

медь адназначна, больше теплоотдача и не потекут куевые бочки

А мне вот фиолетово у кого кака теплоотдача. При исправном термостате и чистой системе охлаждения все должно работать в штатном режиме. Минус у алюминия один, это не ремонтопригодность - сразу замена. Но по собственному опыту скажу, что на прежней машине медь паял и паяли спецы 5 раз, дольше чем на месяц не хватало, а как поставил алюминий то сразу забыл где находится радиатор. Так что если кому хочется поле для творчеста, то велкам медь.
Тимыч
Автор, бери то к чему душа лежит.
У меня на 21053 стояло 2 медных, небыло к ним никаких претензий, на девядко стоит люминий, тоже притензий нет. Все одна *****
mutabor_gl
лишь бы не откровенное г@$но, чтобы не потек
Leshek
Тимыч писал(а):

У меня на 21053 стояло 2 медных


Shocked
Это штож за апгрейд такой? Smile
Тимыч
Leshek
по очереди Smile
u313
Тимыч писал(а):

Leshek
по очереди Smile


Ага, значится первый всеж Sad
Ромашка 48
Доброго времени суток!!! Встал вопрос какой лучше выбрать радиатор основной медный или алюминивый????
kazak1102
Ромашка 48 писал(а):

Доброго времени суток!!! Встал вопрос какой лучше выбрать радиатор основной медный или алюминивый????


А шо, есть выбор...? Smile Если есть выбор, ВСЕГДА выбирай медь... supercool
rg-45
kazak1102 писал(а):

ВСЕГДА выбирай медь...


несколько несоглашусь.
Дмитрий У.
Ромашка 48 писал(а):

Встал вопрос какой лучше выбрать радиатор основной медный или алюминивый????


ИМХО разницы большой нет, но +медного-ремонтопригодность.
kostik(tm)
Дмитрий У. писал(а):

Ромашка 48 писал(а):

Встал вопрос какой лучше выбрать радиатор основной медный или алюминивый????


ИМХО разницы большой нет, но +медного-ремонтопригодность.



Еще + медный проще промыть снаружи от грязи т.к. он однорядный.
rg-45
kostik(tm) писал(а):

т.к. он однорядный.


есть и двухрядные.
ДюКЧ
я фигею! неужто можно прочувствовать разницу между алюминием и медью сидя в салоне? по-моему них!
Dranik
Sepa
Sepa писал(а):

Кстати а на ино что стоит, если алюм то может он там както сделан по другому, кто в курсе?


на ино стоит алюминь и сделан также, ИМХо
Ромашка 48
А с 12 медный радиатор не подойдет???
asterix78
главное не подделку ....

имхо алюминий лучше т.к. выбор больше , а на практике разницы нету, 100 тык любой не паленый отходит,

а если и потечет потом никто его (если медный) запаивать не станет ибо соты и тп будут в плохом состоянии и лучше поменять будет

один минус алюминия - если снимать с него трубку отвода паров ОЖ можно отломить сосок, а это уже гемор, но надо просто быть аккуратнее, и вообще зачем ее снимать непонимаю
Виктор1963
У медного радиатора тепло отдача лучше, алюминевые ставят потому что дешевле. Медные не так популярны из затого что производство рёбер радиатора более сложное и немогут сделать такиеже тонкие как у алюминевых. Поэтому и производят алюминевые.А медные не могут также часто ставить друг другу как алюминевые рёбра
Aндрей
а радиатор печки какой лучше: медный или алюминиевый?

родной начал после 85 тык как бы это сказать - слегка вонять антифризом в первые минуты работы печки после прогрева, течи пока нет, но понимаю, что где-то отпотевает и потом распыляется вентилятором печки, что уже неприятно и достаточно вредно...

ну так кого лучше выбрать?

Добавлено спустя 5 минут:

и еще: вопрос для знающих химиков: что будет, если в системе охлаждения будет два разных теплообменника: медный и алюминиевый? кому-то поплохеет? или без разницы?

в системе залит дзержинский красный антифриз Felix Carbox
Aндрей
и ни строчки в ответ...

понимаю, что тема bboyan , ну хоть ссылкой в меня киньте!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы