Страница 1 из 1
komatoz
HI !

Ситуация:

Мне должна выплатить страховая компания винвника аварии
(виновник подписал/написал все необходимые заявления)
Независимый эксперт (к которому направили в страховой компании) подсчитал сумму необходимую для восстановления авто в течении 5 рабочих дней (в принципе меня устраивающую).

Вопрос: Как долго страховая компания может оттягивать срок выплаты ? И может ли выплата быть _ниже_ чем насчитал эксперт (учитывая что машине 9 мес от роду и пробег 14800 км? ).
Времени с подачи заявления прошло уже больше недели. Эксперт сказал что направил свою калькуляцию на ВАЗ(для подтверждения) и в конце этой недели его заключение будет у страховой компании.

Справку из ГАИ лучше взять самому или понадеяться на страховую компанию??
Спасибо.
Евгений 55555
Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 13. Страховая выплата
1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.
Место нахождения и почтовый адрес страховщика, а также всех его представителей в субъектах Российской Федерации, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в страховом полисе.
2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик вправе по заявлению потерпевшего произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.
По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик вправе в счет страховой выплаты организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.
3. Если при наступлении страхового случая страховые выплаты должны быть произведены нескольким потерпевшим и сумма их требований, предъявленных страховщику на день первой страховой выплаты по этому страховому случаю, превышает страховую сумму по обязательному страхованию (статья 7 настоящего Федерального закона), страховые выплаты производятся пропорционально отношению страховой суммы к сумме указанных требований потерпевших.
4. Страховщик освобождается от обязанности произвести страховую выплату в случаях, предусмотренных законом и (или) договором обязательного страхования.
komatoz
HI !

Спасибо за ответ.

А как насчет справки из ГАИ ?
Самому подсуетиться или страховщик обязан уложиться в 15 дней?
Евгений 55555
Самому наверное быстрее будет из гаи получить.
Срок начинает течь с момента сдачи последней бумажки.
ViktorS
Для точности - 15 рабочих дней.
Евгений 55555
ViktorS писал(а):

Для точности - 15 рабочих дней.



В законе нет слова "рабочих" значит согласно ГК календарная дата при этом если последний день срока приходится на выходной то согласно ст. 193 ГК. днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
ViktorS
Евгений 55555 писал(а):

ViktorS писал(а):

Для точности - 15 рабочих дней.



В законе нет слова "рабочих" значит согласно ГК календарная дата при этом если последний день срока приходится на выходной то согласно ст. 193 ГК. днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.



Да есть там:
Правила ОСАГО п.70: Страховщик в течение 15 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пунктах 44, 51, 53 - 56, 61 настоящих Правил, составляет акт о страховом случае, на основании которого осуществляет страховую выплату потерпевшему либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа.

З.Ы.
Обменялись цитатами из Законов как уколами шпаги Smile
Евгений 55555
Если не ошибаюсь то правительство не принимает законы, а только на основании закона принимает свои нормативные акты (постановления)
Отсуда следует что правлила утвержденные правительвом, должны соответствовать закону, а в законе сказано 15 дней и все и нет слова рабочих. Very Happy
Но это так лирики, но при желании можно поспорить.
komatoz
HI !

Вот, выплатила мне СК прошло со дня подачи заявления порядка 17 дней.

Они сами получили справку из ГАИ (хотя честно говоря не знаю).
Так как к эксперту они сами отправляли поэтому с суммой проблем не было. Получил наличными безо всяких проволочек.

теперь осталось только стрясти с виновника чуток денюжек согласно отчету эксперта.

Кстати, может кто подскажет юридически подкованный:
Этот перец(виновник) всё напирает на то что осмотр автомобиля проводился не в его присутствии и он не согласен с суммой которую насчитал эксперт за отерю товарной стоимости...
На что я ему отвечаю: "Почему тогда ты не опротестовал сумму которую выплатила мне твоя СК Smile , Они и были твоими представителями при осмотре авто. А то что эксперт написал отчет об утере товарной стоимости так это уже на основании акта об осмотре с которым согласилась твоя СК".

Блин упертый он какой то....
ViktorS
Если виновный был надлежащим способом вызван, но не пришел, то все, пусть ходит где хочет дальше. Если же не мог (болезнь, например) - должен был известить об этом.

Что касается утери товарного вида при ОСАГе - то у меня большие сомнения в правомочности включения утери в выплату по ОСАГе - в п.60 Правил сказано, что подлежит возмещению: реальный ущерб и иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т.д.). Исходя из смысла иных расходов - получается, что утеря товарного вида не должна возмещатся СК виновного, но Вы, как пострадавший, имеете полное право взыскать с виновного все остальное (утерю товарного вида, моральный ущерб, суммы всерх норм выплат по ОСАГО) через суд. В Вашем же деле, если он обратится в суд, Вы свои деньги по утери получите в полном объеме, правда виновный заплатит их лично из своего кармана. Да и ответчиком в суде запросто можно сделать его СК - вы не обязаны обладать спец. знаниями экперта и юриста и не должны знать чего-там-как. И если напортачили они, то и разбираться он должен с ними.

З.Ы.
все ИМХО, и возможно я ошибаюсь
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы