Страница 1 из 2
timofit
У меня тут давеча помпа потекла - БАЦ и нету тосола, а залил за две недели до этого...
Так вот, один знакомый дизелист-моторист сказал, что хреновый тосол при температуре 90 градусов выделяет обильное кол-во аммиака, который мнгновенно уничтожает все сальники и прокладки. А я когда тосол покупал взял тот, что был в наличии (рублей по 100 за 5 л.) - когда тару показал в другом магазине, то продавец сразу сказал, что это какая-то фигня. ЧТО-ЖЕ ЗАЛИВАТЬ????
Есть над чем призадуматься.
Serge!
У нас все Дздержинский советуют. Где-то 350 за канистру.
vitalik-b
у нас тоже. только его с другими тосолами смешивать нельзя.
Kirgudu
Заходил к знакомому в автомагазин, говорит или дзержинкий тосол (только у знакомых) 370 или антифриз (хотя бы равенол) 520 рублей за концентрат (на 10 литров).

Сейчас, по словам владельца, магазина мода на антифриз прошла и народ льет тосол со страшной силой. Подорожал в два раза с начала года.
Евгений 55555
Заливал казанский тосол такое дерьмо. через полгода побурел. Все промыл и зали дзержинский, пока все нормально, но не могу найти утечку куда-то девается .
Serge!
на фига за 520 еще дисцилянт...да и ядовитей он вроде. А покупали - имхо подделом меньше.
Kirgudu
Serge! писал(а):

на фига за 520 еще дисцилянт...да и ядовитей он вроде. А покупали - имхо подделом меньше.



Антифриз концентрированный.
Serge!
Kirgudu
Serge! писал(а):

И чо?



Да то что он лучше тосола.
timofit
-Эта жидкость лучше, чем другие!
-Чем лучше-то?
-Чем другие...
:-D
Нельзя же так, факты давайте!
timofit
Какой-то новый тосол находится здесь -
http://www.e-tradeoil.ru/?id=10&cid=113&pid=121
VladVikN
Посмотрите Тосол CoolKeeper
http://www.e-tradeoil.ru/?id=10&cid=113&pid=121
Весьма качественный и относительно неджорогой тосол.
raceleiter
неплохо себя показал тосол"север"
timofit
Спасибо всем! Залил я Лужский тосол (покупал на заправке), для эксперимента оставил в крышке на улице - не замёрз (остатки предыдущего "плохого" в бачке покрылись ледяной коркой). Помпа новая чувствует себя отлично.
Leshek
timofit писал(а):

Спасибо всем! Залил я Лужский тосол (покупал на заправке), для эксперимента оставил в крышке на улице - не замёрз (остатки предыдущего "плохого" в бачке покрылись ледяной коркой). Помпа новая чувствует себя отлично.


То, что он не замерз, это вовсе не показатель его качества. Так можно проверять только уксус. Very Happy В левом тосоле как правило превышено содержание серной кислоты.
Denis_ZDV
timofit писал(а):

У меня тут давеча помпа потекла - БАЦ и нету тосола, а залил за две недели до этого...
Так вот, один знакомый дизелист-моторист сказал, что хреновый тосол при температуре 90 градусов выделяет обильное кол-во аммиака, который мнгновенно уничтожает все сальники и прокладки. А я когда тосол покупал взял тот, что был в наличии (рублей по 100 за 5 л.) - когда тару показал в другом магазине, то продавец сразу сказал, что это какая-то фигня. ЧТО-ЖЕ ЗАЛИВАТЬ????
Есть над чем призадуматься.


... заливал Consol, как-то меняли помпу, сливали тосол, consola под рукой не было, залил Аляску
через неделю или 2 опять менял помпу (ТАЗ, твою мать), сливаю тосол - с расширительного бачка не уходит
стал смотреть - у меня весь шланг забит намертво - еле-еле проволокой прочистил (когда снял)
под крышкой радиатора были хлопья грязной пены, а на помпе были свежие раковины!!! Я тогда, честно говоря, ох..ел немного
Итог: теперь лью антифриз (720р 10л, концентрат), попутно заменив радиатор (чуть погнул при аварии - можно было и не менять, но когда вспомнил про грязь, решил взять новый)
Serg_P
to timofit.

1. импортных тосолов НЕ БЫВАЕТ. Все, что импортное - это антифриз.
2.как то год назад залил себе я "Лужский". Через месяц слил бурду, промывал систему. После этого купил кнцентрат AGIP за 550руб и дисцил. воду за 30р. Проблем не знаю.
mylena
timofit писал(а):

У меня тут давеча помпа потекла - БАЦ и нету тосола, а залил за две недели до этого...
Так вот, один знакомый дизелист-моторист сказал, что хреновый тосол при температуре 90 градусов выделяет обильное кол-во аммиака, который мнгновенно уничтожает все сальники и прокладки. А я когда тосол покупал взял тот, что был в наличии (рублей по 100 за 5 л.) - когда тару показал в другом магазине, то продавец сразу сказал, что это какая-то фигня. ЧТО-ЖЕ ЗАЛИВАТЬ????
Есть над чем призадуматься.




Тебя спасёт импортный Антифриз: залей и забудь!
Он обладает лучшими охлаждающими свойствами, более морозостоек, имеет смазывающие и антикоррозийные присадки! Laughing
Гулливер
Тосол это тоже антифриз. Разработан каким-то институтом (абрревиатура ТОСОЛ), являет собой смесь ЭТИЛЕНгликоля, воды и противовспенивающих, противокорозионных добавок. Под "импортными антифризами" чаще понимают жидкости на основе ПРОПИЛЕНгликоля. Пропиленгликоль действительно лучше этиленгликоля по ряду свойств (меньшая агрессивность к резине, например). Кстати, антифризы на основе пропиленгликоля выпускают и отечественные производители. Недавно видел антифриз со спец. добавкой, которая светится! Чтоб утечку легче найти. Кажись "Прайд" называется, но может ошибаюсь.
Crazy
Пару месяце назад поменял тосол. Почитав обзоры/форумы выбрал Дзержинский в оригинальной таре. Ради интереса проверил его девайсом который замеряет плотность и на ее основе показывает температуру замерзания... прибор показал 24 градуса! Confused
Проверил свой старый тосол (остался 1л на долив) п-во Шостка (хотя не уверен) показывает честные 40 градусов.
Хотя других претензий к нему нет - на ощупь жирный/скользкий, на вкус сладкий, на цвет синий Laughing
Проехал на нем мало что бы судить о чем то.
Давно хотел поднять в форуме этот вопрос, а еще лучше задать производителю.
Возможно они применяют что то другое а не ЭТИЛЕНгликоль+вода?
Tune
Crazy писал(а):

Пару месяце назад поменял тосол. Почитав обзоры/форумы выбрал Дзержинский в оригинальной таре. Ради интереса проверил его девайсом который замеряет плотность и на ее основе показывает температуру замерзания... прибор показал 24 градуса! Confused


Температура его какая была?
Crazy
Tune
Температура его какая была?

Я тоже сразу подумал что виновата температура тосола Very Happy
Поэтому замерял при разных условиях (цифры приблизительные): +30; 0; -5. Монописуально - всеравно показывает -24 градуса.
Если интересно могу описать измерительный девайс, он довольно примитивный.

Предвидя следующий вопрос - почти уверен что тосол после завода не разбавляли т.к. продавец на моих глазах вырывал канистру из вакуумной упаковки. Так же уверен что в системе охлаждения не осталось старого тосола/воды/промывки.
mylena
Гулливер2104 писал(а):

Тосол это тоже антифриз. Разработан каким-то институтом (абрревиатура ТОСОЛ), являет собой смесь ЭТИЛЕНгликоля, воды и противовспенивающих, противокорозионных добавок. Под "импортными антифризами" чаще понимают жидкости на основе ПРОПИЛЕНгликоля. Пропиленгликоль действительно лучше этиленгликоля по ряду свойств (меньшая агрессивность к резине, например). Кстати, антифризы на основе пропиленгликоля выпускают и отечественные производители. Недавно видел антифриз со спец. добавкой, которая светится! Чтоб утечку легче найти. Кажись "Прайд" называется, но может ошибаюсь.



:-D Такую штуку уже давно выпускает концерн FIAT и называется она PARAFLU. Very Happy
mylena
Гулливер2104 писал(а):

Тосол это тоже антифриз. Разработан каким-то институтом (абрревиатура ТОСОЛ), являет собой смесь ЭТИЛЕНгликоля, воды и противовспенивающих, противокорозионных добавок. Под "импортными антифризами" чаще понимают жидкости на основе ПРОПИЛЕНгликоля. Пропиленгликоль действительно лучше этиленгликоля по ряду свойств (меньшая агрессивность к резине, например). Кстати, антифризы на основе пропиленгликоля выпускают и отечественные производители. Недавно видел антифриз со спец. добавкой, которая светится! Чтоб утечку легче найти. Кажись "Прайд" называется, но может ошибаюсь.



:-D Может так оно и было поначалу но сейчас не подделывает ТОСОЛ только ленивый. Покупая фирменный ANTIFREEZE ты рискуешь меньше, хотя бы потому, что он менее агрессивен к системе!
arcadi
В прошлом году весной покупал Тосол, хотел взять как всегда Лужский, но продавцы сказали, что его нет, так как они всю партию отправили назад на завод. Он у них стал менять цвет. Посоветовали Дзержинский, взял и уже второй год катаюсь на нем. Правда прошлым летом менял, при смене радиатора, но тем не менее проблем пока не было. Цвет за 8 месяцев не поменялся.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы