Страница 1 из 1
Ярослав70
Вопрос тем, кто это смог сделать для себя. Господ предлагающих универсальные системы за большие деньги - нафиг! Я не начинающий чипарь, не гаражный сервис, я люблю копаться в механизмах и немного смыслю в электронике...
Что хочется:
1. Делать диагностику своего любимого авто 2115. ЭСУД 2111-1411020-82. Какое необходимо железо, софт?
2. Залить новую серийную прошивку i203el35 не снимая контроллера. Если улучшений не будет вернуть все в зад. Аналогично: какая аппаратура и ПО?
3. Минимальные финансовые затраты. Если софт, то свободно распространяемый. Железо - ориентируемся на вариант спаяю сам, разъем куплю на митьке, ПП развожу 10 лет. Крутое чипование с отключение того, колибровкой сего - нафиг! В авто все д.б. штатно.
Sad
P.S. Форум читал и не только этот... Нормального связанного решения не нашел. Типа мурзилки Very Happy
AlexСП
Ярослав70 писал(а):

Вопрос тем, кто это смог сделать для себя. Господ предлагающих универсальные системы за большие деньги - нафиг! Я не начинающий чипарь, не гаражный сервис, я люблю копаться в механизмах и немного смыслю в электронике...
Что хочется:
1. Делать диагностику своего любимого авто 2115. ЭСУД 2111-1411020-82. Какое необходимо железо, софт?
2. Залить новую серийную прошивку i203el35 не снимая контроллера. Если улучшений не будет вернуть все в зад. Аналогично: какая аппаратура и ПО?
3. Минимальные финансовые затраты. Если софт, то свободно распространяемый. Железо - ориентируемся на вариант спаяю сам, разъем куплю на митьке, ПП развожу 10 лет. Крутое чипование с отключение того, колибровкой сего - нафиг! В авто все д.б. штатно.
Sad
P.S. Форум читал и не только этот... Нормального связанного решения не нашел. Типа мурзилки Very Happy

Из Free softa для твоего контроллера подходят KWP-WIN или Автоваз-нью,адаптер самый простой на 2-х тр-х, для програмирования необходим Комбилодырь не ниже 2.1.8 с дополнением М7.9.7(вроде есть ломаный-но не советую), еще ПБ-2 (V1.10) от НПП НТС пойдет
Ярослав70
Спасибо, это уже кое-что, а то полное молчание, будто все как один такие проблемы не решали....
Alex (2112)
Ярослав70 писал(а):

Спасибо, это уже кое-что, а то полное молчание, будто все как один такие проблемы не решали....



Можно не лоадырь, есть такая программа ВинФлэшЕцу версии 10, она бесплатная, но поддерживает и 7.2 и 7.9.7
u313
А к-лайн адаптер всеж советую купить: стит не дорого, а работает не в пример стабильнее, чем транзисторная схема. Можно тут: http://www.maslov.com.ru/ Там он вроде стоит 1000р. но если купить только спаянную плату (как делал я) и припаять разъемы самому, то будет стоить около 500р. И разъемы, кстати, у него же вроде были любые. А насчет "все штатно" - так дело в том, что ДК (датчик кислорода) мешает сделать машину немного поживее. Можно конечно сделать в прошивке более ранее отключение регулировки по ДК в мощностных режимах, но тогда происходит неоптимальное сгорание смеси и как следствие - перегрев катализатора. Поэтому снимают и его. А адсорбер отключают тогда, когда ставят прошивку, в которой нет его поддержки, чтобы не было хлопков в впускном коллекторе в момент заводки. Другое обычно не отключают. Кстати машины с нормами Россия 83 прекрасно катаются без всего этого. А от заводских прошив многого не жди. Двигатель 2108 и его клоны типа 2111 видимо изначально не был задуман под евро2 и 3. Наверное из-за этого при попытке вогнать его (двигатель) в эти нормы страдают ездовые качества. Чего только стоит температура включения вентилятора 105гр на январях5.1 и 107гр. на новых машнах.
Petrovich
Alex (2112) писал(а):

Ярослав70 писал(а):

Спасибо, это уже кое-что, а то полное молчание, будто все как один такие проблемы не решали....



Можно не лоадырь, есть такая программа ВинФлэшЕцу версии 10, она бесплатная, но поддерживает и 7.2 и 7.9.7


Недавно вышла новая версия Chiploader 1. 4 c поддержкой Я 7.2. Работает через стандартный K-line и стоит недорого.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы