Страница 1 из 1
Хренобляк
Народ. Нужны всякие мнения, как быть и что делать. Остановивишись на сфетофоре получил сильный удар в зад, от которого налетел на фаркоп стоявшей впереди машины. Итог, бампера заднего нет, передний треснул, багажник не закрывается, помято нехило так, от удара даже магнитола вылетела из гнезда не прикручена она. На дороге задний признался что виноват, гайцы назначили разбор, ему выписали административное правонарушение, передний тоже в страховке написал что налетел я на него из-за удара сзади. Вот. Интересует как себя вести на разборе, со страховней и т.д. Вообщем кто попадал опишите как что было. В поиске был. Машинка моя ваз-21102. Ни разу не битая, обидно до слез просто.
gtline
Было такое дело, правда года 2 назад.
Говоришь что остановился (тоесть машина стояла, это важно) с зади удар в следствии чего машина ударила впереди стоящую. Главное чтоб водитель впереди стоящей машины сказал что был 1 удар. Да и характер повреждений может сказать многое.
Не дрейфь, если вины твоей нет то все пучком будет.
Serg0
Сейчас важно решить, делать авто или продать.
Страховки на ремонт не хватит... На сколько - зависит нескольких субъективных факторов...
Кстати в страховую нужно иди как можно быстрее, сказать что Я мол Ваш клиент и написать заявления....
Если машина на продажу - то продавать нужно как есть.
Если виновные подтвердят что виноваты. Вам должны дать справку о ДТП. А на виновника будет протокол и постановление.
Все учасники аварии дружно едут в СК. Регистрируются, предоставляют авто на экспертизу(пригласить всех участников обязательно).
Останется только дождатся суммы калькуляции и собственно денег. А денег поверьте за 10ки да еще в таком разрезе дают много...
Единственное не распускайте страховую с расчетами, каждую мелочь нужно проверить... Там ремонта тыс на 50 могут насчитать(не знаю что там у вас с фарами и капотом), соответсвенно страховой есть где развернуться с уменьшением суммы, 5тыс в общем объеме Вы можете и не заметить...
В общем неполенитесь съездить на нормальную фирму где ремонтируют, сделайте там калькуляцию, или хотябы примерно сколько все будет стоить, и сколько Вам придется доплатить... 8-)
кеды глухаря
Serg0 писал(а):

Если машина на продажу - то продавать нужно как есть.



почему?? мне кажется, так теряется гораздо больше!

Хренобляк, справку о ДТП, копию рапорта, извещение о ДТП (которое Вы заполняли), желательно результат медэкспертизы (что не пьян) - и в страховую, так как потерпевший обязан в 5-дневный срок известить страховую виновника. Если недостаёт каких-либо документов не по Вашей вине - несите то, что есть, объясняете причину и говорите, что подвезёте недостающие документы, как только они будут! Если начнут требовать, чтобы с Вами был виновник - вежливо, но жёстко снимайте эту лапшу с ушей - закон об ОСАГО этого не требует! Отказываются принимать документы - требуйте письменного отказа. Не захотят его писать - скажите, что отправите им всё это заказным письмом (и обязательно отправляйте, если потребуется!). На этом этапе страховщик должен уже понять, что не отвертится, и документы примет. Главное, чтобы они зарегистрировали Ваше обращение в 5-дневный срок!
И снимайте копии со всех документов!

Удачи!
кеды глухаря
Serg0 писал(а):

Все учасники аварии дружно едут в СК. Регистрируются, предоставляют авто на экспертизу(пригласить всех участников обязательно).



это обязанность страховой компании, но не потерпевшего!!
они могут захотеть повесить эти заботы на плечи потерпевшего (как правило, так и делают), но закон об ОСАГО не требует от потерпевшего НИКАКОГО общения с виновником ПОСЛЕ оформления аварии в ГИБДД и разбора (если он предстоит).
У них есть база данных со своими полисами, пусть по ним и ищут!
И вызвать виновника на экспертизу поврежденного ТС входит в обязанность страховщика!
Хренобляк
Спасибо всем. Справку о ДТП мне дали. Кстати обязательно ли все предоставлять в пятидневный срок, т.к. вчера звонил в страховую компанию того кто въехал в меня, они сказали что раз зазбор назначен так, что в пятидневный срок успеть нельзя, можно все документы привезти после разбора и никаких претензий с их стороны не будет. Означает ли это что они уже пытаются кинуть? Просто времени разъжать по гаевням и страховым особо нет. И еще, жедательно ли сделать независимую экспертизу, чтобы хотя бы прикинуть стоимость ремонта т.к. продавать не собираюсь пока, самому нужна, тем более что абсолютно беспроблемная она. Где ее можно сделать в Москве, в любом сервисе занимающимся кузовным ремонтом или нет?
Dimon63
Хренобляк писал(а):

они сказали что раз зазбор назначен так, что в пятидневный срок успеть нельзя, можно все документы привезти после разбора и никаких претензий с их стороны не будет.



Не верь словам. Это важно. В таких случаях бюрократия очень важна. Слово дал - слово забрал. Обязательно в 5-дневный срок отвези им заявление(пусть обязательно зарегистрируют), а все остальное привезешь после разбора 8-)
komatoz
HI!
Хренобляк писал(а):

Спасибо всем. Справку о ДТП мне дали. Кстати обязательно ли все предоставлять в пятидневный срок, т.к. вчера звонил в страховую компанию того кто въехал в меня, они сказали что раз зазбор назначен так, что в пятидневный срок успеть нельзя, можно все документы привезти после разбора и никаких претензий с их стороны не будет. Означает ли это что они уже пытаются кинуть? Просто времени разъжать по гаевням и страховым особо нет. И еще, жедательно ли сделать независимую экспертизу, чтобы хотя бы прикинуть стоимость ремонта т.к. продавать не собираюсь пока, самому нужна, тем более что абсолютно беспроблемная она. Где ее можно сделать в Москве, в любом сервисе занимающимся кузовным ремонтом или нет?



В данном случае, чтобы не тратить зря деньги, Экспертизу надо проводить в присутствии виновника Аварии или его представителя! Это важно!.
А так обычно страховая виновника направляет к "своему" независимому эксперту, Хотя Ты можешь оспорить результаты такой экспертизы если они тебя не удовлетворят. Кстати если машинка относительно новая (до 3-х лет) то так же со страховой можно взыскать Утерю Товарной Стоимости ( прецеденты судебных решений были).

В общем будь вежливым, но непреклонным Very Happy . И усё будет Хорошо.
Хренобляк
Отписываюсь как идут дела. Так, для информации, может интересно кому. Был в страховне на пятый день, документы девочка на рецепшене принять отказалась категорически, дескать мы не полный пакет не принимаем. Я, а как же пятидневный срок? Говорит я вам на заявление дату обращения написала, значит проблем не будет. Я говорю я вам таких заявлений наштампую туеву хучу на выбор, и подписей наставлю, она ни в какую, говорит проблем не будет. Ладно, ушел. Звоню в независимые экспертизы, все хотят 31 форму из гаи. Нашлись одни, называются авто-мобил, готовы сделать по справке с места дтп. Тоже прикол, в первый день девушка по телефону называет цену 900 р, на второй звоню чтобы договорится цена уже 1300, оценшик сказал что 1500. Опять не спорю. Оценка, комедия просто, приехал чел на ауди, смотрит только то что написано в справке, к машине не прикасается, только протрите тут, теперь тут и все щелкает какой то дешевой цифромыльницей. На все мои замечания что вот здесь и здесь говорит все сфотографировал. Написал акт, ничего не дал, рекомендовал сервис, я мысленно послал его с его сервисом глядя на его работу. Ремонту насчитали в сервисе с запчастми на 28000 р. Блин, не дороговато ли? Фиг знает сколько выплатят, вообщем ремонтирую уже. На разборе никакого разбора не было, зашли, там бумаги посмотрели без слов выписали виновнику штраф 200 р., мне что пдд не нарушал и переднему тоже. Спросисли какие документы для страховни, все выдали, пожелали удачи. Кстати все гаишники ездят на десятках и относятся к ним как то с любовью, я еще это на месте аварии заметил, и в гаевне тоже дежурные с которыми разговорились сочувствовали, рекомендовали тюнинг делать, фары про-спорт и т.д. Вообщем так потрепались мило... Вот такие дела, отпишусь еще как что. Кстати блин, задняя правая дверь, зазор серху больше чем снизу, вот не помню так было или нет, никогда внимания раньше не обращал, маюсь теперь. Опасаюсь не повело ли кузов. В сервисе вроде сказали что нормально все, жить будет. Вроде не повело ничего серьезно. Пол в багажнике чуть чуть. Что можете сказать, при каких ударах может кузов повести? Менять ничего кроме бамперов не будут, все вытянут.
Северянин
Меня так же ударили сзади, впереди стоял бортовой "Урал". Запихнули до самого заднего моста. Фаркоп в лобовом. Задние двери веером, одна ушла вверх, вторая вниз. Эксперт сказал весь зад на помойку по задние стойки. Вмятина на крыше в районе правой средней стойки. Диагноз - сложный перекос кузова. Но по заключению эксперта все подлежит ремонту. Ущерб на 130 штук. На СТО отказались что либо делать, сказали, что они кузов не сделают. Страховщики кивают на заключение эксперта. Что делать? Confused
komatoz
HI !
Северянин писал(а):

Меня так же ударили сзади, впереди стоял бортовой "Урал". Запихнули до самого заднего моста. Фаркоп в лобовом. Задние двери веером, одна ушла вверх, вторая вниз. Эксперт сказал весь зад на помойку по задние стойки. Вмятина на крыше в районе правой средней стойки. Диагноз - сложный перекос кузова. Но по заключению эксперта все подлежит ремонту. Ущерб на 130 штук. На СТО отказались что либо делать, сказали, что они кузов не сделают. Страховщики кивают на заключение эксперта. Что делать? Confused



Какой эксперт так сказал? Назначенный траховой компанией ?

Имхо Варианты

1. Независимая Экспертиза.( возможно покажет что надо менять кузов)
2. Искать Профессиональный сервис (где могут выправить поврежденный кузов)
4. Суд (добиваться замены кузова, искать хорошего адвоката по таким делам).
5. Взять деньги (ПЛЮС срубить со страховой деньги за УТС имеет смысл ежели машинка не старше 2-3-х лет) и возможно немного добавить (или же стрясти бабки с виновника аварии за моральный ущерб через суд сразу говорю гемор большой) и купить новый кузов самому.

Вот, вроде пока мыслЕй больше нет....
З.ы.
Chud
Северянин писал(а):

Меня так же ударили сзади, впереди стоял бортовой "Урал". Запихнули до самого заднего моста. Фаркоп в лобовом. Задние двери веером, одна ушла вверх, вторая вниз. Эксперт сказал весь зад на помойку по задние стойки. Вмятина на крыше в районе правой средней стойки. Диагноз - сложный перекос кузова. Но по заключению эксперта все подлежит ремонту. Ущерб на 130 штук. На СТО отказались что либо делать, сказали, что они кузов не сделают. Страховщики кивают на заключение эксперта. Что делать? Confused


Странно.Когда был застрахован в ПСК,то там было так:если стоимость ремонта превышает 70% страховой суммы,то выплачивается полностью страховая сумма и договор страхования прекращается.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы