Страница 1 из 1
damian
Привет All!

у себя в городе (пенза) очень часто вижу что при ДПС-нике на дороге есть человек, на котором бледно зеленая накидка с буквами ДПС и полосатая палка в руках, других опозновательных знаков на нем нет (например жетона).
и останавливает машины именно этот помощник, а разбор полетов (выписывание штрафов) если требуется проводит ДПС-ник.

имеют ли они (эти "помощники") право останавливать транспорт, пусть даже и за нарушение? и кто они вообще такие? являются ли они сотрудниками ГИБДД? хотя если бы являлись у них помимо полосатой палки и накидки было бы что-то еще, чем они успешно козыряли.

ведь они даже не утруждают себя тем чтобы представиться, хотя представляться то им я чувствую нечем - никакими званиями они не обладают, хорошо хоть иногда здороваются и желают напрощание счастливого пути.
603
damian писал(а):

Привет All!

у себя в городе (пенза) очень часто вижу что при ДПС-нике на дороге есть человек, на котором бледно зеленая накидка с буквами ДПС и полосатая палка в руках, других опозновательных знаков на нем нет (например жетона).
и останавливает машины именно этот помощник, а разбор полетов (выписывание штрафов) если требуется проводит ДПС-ник.

имеют ли они (эти "помощники") право останавливать транспорт, пусть даже и за нарушение? и кто они вообще такие? являются ли они сотрудниками ГИБДД? хотя если бы являлись у них помимо полосатой палки и накидки было бы что-то еще, чем они успешно козыряли.

ведь они даже не утруждают себя тем чтобы представиться, хотя представляться то им я чувствую нечем - никакими званиями они не обладают, хорошо хоть иногда здороваются и желают напрощание счастливого пути.


это стажеры, общение по идее строим так: вежливо здороваемся и смотрим чем заняты настоящие гайцы... беседуем, у стажера интересуемся его званием и номером его жетона, причиной остановки, изъявляем желание ехать далее... ответить ему ессно нечего, он зовет старшего при жетоне, если он нарушения не видел и тд - тп - честно предупреждаем его что напишем в протоколе: с нарушением не согласен был остановлен подозрительным типом в накидке ДПС и с палкой пять минут с ним разговаривал потом подешел такой-то/бляха такая-то и со слов КАКОГО-ТО ТИПА вменил мне то-то и то-то, тогда как я ничего не нарушал что могут подтвердить ехавшие со мной... ... короче - прав у накидочника ровно столько же как у любого кто стоит на обочине - он НЕ ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО имеющее право вас остановить... если у тебя в машине свидетели - а ГАЙ как правило в это время отсиживается в теплой машине и в лучшем случае пишет кому-то протокол - его слова против твоих...

впрочем обычно накидочники задействованы на проверке документов и особой опасности не представляют, работают недалеко от хорошо видимой машины ДПС... если это не так - можно и не остановиться мотивируя это тем что ТИП в накидке не имеет формы и кажется подозрительным (что есть истинная правда) - вдруг он бандит, вот увидел вас, тов сержант/лейтенант - в погонах и при бляхе/машине - сразу остановился...
damian
Спасибо за информацию, теперь в случае чего буду знать как с ними разговаривать.
mak
Если не изменяет память (читал где-то), эти ДОЛБАННЫЕ помощники имеют права останавливать авто только в присутствии сотрудника ГАИ. Т.е он рядом стоит, а не где-то греется.
levy08
Это не стажеры, а автодружинники. И останавливать машину они могут только в присутствии ГАИшника. Документы требовать, по-моему, не имеют права
603
levy08 писал(а):

Это не стажеры, а автодружинники. И останавливать машину они могут только в присутствии ГАИшника. Документы требовать, по-моему, не имеют права

думаю что возможно и те и другие... что впрочем сути их не меняет и отношения к оным тоже!
BIF
а есть еще такие парни как внештатные сотрудники это типо можно нарушать, и штрафовать и предутреждать нарушения.
603
BIF писал(а):

а есть еще такие парни как внештатные сотрудники это типо можно нарушать, и штрафовать и предутреждать нарушения.

типО есть какие-то документы, подтверждающие твои слова?
BIF
да такое удостоверение красненькое раскрываешь там фотка на розовом фоне даже вкладыш даеться чтоб как раньше когда правила нарушил (красный две сплошные) не штрав писали а отметку делали и тому менту который тебе ксиву выписывал известили. стоимость сего удостоверения в Москве от 500-1000 уе.
603
BIF писал(а):

да такое удостоверение красненькое раскрываешь там фотка на розовом фоне даже вкладыш даеться чтоб как раньше когда правила нарушил (красный две сплошные) не штрав писали а отметку делали и тому менту который тебе ксиву выписывал известили. стоимость сего удостоверения в Москве от 500-1000 уе.

я, видишь ли на юр заочке учусь у нас в группе половина менты - из них половина - гайцы... ессно про корочку внештатного сотрудника я знаю... также знаю что НАШИ гаишники такие корочки коллекционируют - те нарушил - пишут не протокол а рапорт начальнику - и прикладывают изъятую корочку... вполне конечно возможно что кто-то отпускает, кому-то такая корочка после всех нарушений возвращается и вообще эта корка - один из вариантов спецпропусков/спецномеров и прочая... ака отмаза от мелких нарушений...

но если такой кент сам попытается мне штраф выписать - будет отправлен в пешее эротическое путешествие
Save414
а меня вот остановил один раз такой... вежливо поздоровался.. попросил док-ты.. а у меня тех осмотра нет... посоветовал побыстрее его сделать и пожелал счастливого пути... сам удивился...
603
Save414 писал(а):

а меня вот остановил один раз такой... вежливо поздоровался.. попросил док-ты.. а у меня тех осмотра нет... посоветовал побыстрее его сделать и пожелал счастливого пути... сам удивился...

дык ить среди ГАИшников тоже нормальные люди попадаются
Andrey 21114
Если не изменяет память (читал где-то), эти ДОЛБАННЫЕ помощники имеют права останавливать авто только в присутствии сотрудника ГАИ. Т.е он рядом стоит, а не где-то греется.


Ребят, а ПДД почитать? Я фигею, где-то. Для тебя есть одно "где-то" ПДД. Там однозначно написано, кто имеет право останавливать машину. СОТРУДНИК МИЛИЦИИ. Стажер тот же сотрудник милиции, только неаттестованный.
Platic
А вот и нет. В правилах другое написано о том кто может ТС останавливать. А вот документы требовать только сотрудник милиции.
Andrey 21114
А вот и нет. В правилах другое написано о том кто может ТС останавливать. А вот документы требовать только сотрудник милиции

В правилах написано регулировщик, я ж не сказал что ТОЛЬКО СМ. СМ там тоже отнесен к регулировщикам.[/i]
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы