Страница 2 из 2
алекс_пл
Цитата:

давайте обсудим конкретную ситуацию...сам вчера был свидетелем...
итак - дорога - 4 полосы, 2 в каждом направлении...поворот к магазину с правой полосы..с нее дедок на зазе показал поворотник..причем почему-то не прижался к середине дороги..я стою следом...тоже поворачиваю..кто-то пытался протиснуться справа как и положено...но узко...а некто просто слева - по встречке...это при том - что 2 машины поворотниками моргают...один успел..а второй каким то чудом с дедом разъехался...вот и давайте разберемся кто прав...


Я не понял - дед поворачивал направо? или налево? а с какой полосы?
Точнее я понял эту ситуацию так: дед поворачивал налево, причем в этот момент двигался между 1 и 2 полосой (считая с правого края дороги).
В таком случае более вероятно, что признают обоюдку:
дед нарушил ПДД "п. 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части..."
тот кто в этот момент совершал обгон нарушили ПДД "п 9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения."
Конечно, если бы было ДТП, то к этому в первую очередь привел обгон по встречке. Если бы Вы, находясь вторым "в очереди на поворот", вначале в ГАИ, а потом в суде подтвердили бы, что оба стояли перед поворотом (именно стояли и ждали, что можно повернуть), то вину любителя по встречке скорее всего бы признали полностью.
Кстати - поворот на магазин - это въезд во двор, на прилегающую территорию или поворот на другую улицу?
Так как обгон на перекрестке запрещен. (п.11.5)
Для примера:
Наша клиентка с прилегающей территории выехала на дорогу, имеющую 4 полосы движения (2 туда, 2 обратно).
С ее слов она заняла правую полосу, убедилась, что сзади никого нет, перестроилась влево и стала совершать разворот. В этот момент, ее попыталась обогнать (слева) машина. Естественно на встречке они встретились. Обгонщик ехал по городу со скоростью 100 км/ч.
Он говорит, что примерно за 25 метров он увидел, что с правого ряда машина стала перестраиваться в левый ряд. И он, чтобы избежать столкновения принял влево и ушел на встречку. Доказать в суде, что наша клиентка в тот момент когда из-за поворота (за 120 м от ДТП дорога делает поворот) выехал гонщик уже завершала маневр, мы не смогли. Суд принял, что наша клиентка нарушила п.8.5, а гонщик - 10.1, 10.2 - превышение скорости.
Так что в любом случае решение принимает суд, а что он решит - одному богу известно.
Vlad_21070
вот поэтому я стараюсь пропускать умников... 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы