Страница 1 из 1
Devol
Только что позвонил знакомый. ТО кончился 3 дня назад. Правомерно ли снятие номеров. Они протокол пишут сейчас. Все номера должны снимать или один?
если под рукой ? статей есть то скажите и вообще если такая фигня не правомерна (раньше поле окончания ТО месяц можно было кататься) чего там в протокол надо написать чтобы потом ебаться поменьше, а мента дрюкнуть....

!!!

Последний раз редактировалось: Devol (03 Июня 2005 16:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Devol
Кто владеет инфой? АУУУУ!!!!
Шмяк
По-моему там есть определенный срок, типа месяца, когда ты еще можешь ездить без ТО.....
Сейчас специалисты меня поправят Very Happy
Devol
Да... Господа... Хреновая у нас грамотность. 65 просмотров - и ни одного сообщения по делу (Шмяк спасибо, но и тебя пришлось сосчитать как не знающего).
Только мне позвонили и рассказали результат этой истории. После звонка товарища мне, мент дописал и стал снимать номер. открутил 1 винт и убежал в помещение. минут на 15. Вернулся отдал документы и сказал вкатце чтобы проваливал.

Вот такая история.

Но вопрос остается даже еще более актуальным в связи с большим количеством людей которые не владеют этой инфой.

Кто знает точно (на основании чего):
1. сколько времени после окончания ТО можно ездить?
2. все номера надо снимать или только 1?
3. чего делать в такой ситуации?

Ну и вообще...
Салага
У меня у друга тех.осмотр кончился, после этого он неделю катался, и потом его тормознули и оба номера сняли!!!
Евгений 55555
Без ТО после регистрации можно ездить 30 дней согласно:
"Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению
безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

1. Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 5 суток после их приобретения или таможенного оформления.
Примечание. Без прохождения государственного технического осмотра эксплуатация транспортного средства после регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, допускается в течение 30 суток. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) этот срок продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства.

Статья 12.1. КоАП Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

без ТО ездить нельзя.

тебя это устроит этот ответ :cool:
Artementy
Если, например, на талоне указан Июль 2005 года, а дата предыдущего ТО стоит 5 июля, ТО:
1) я могу ездить свободно весь июль?
2) или я до 5 июля должен пройти ТО?

Меня остановили неделю назад. Было 29 мая. На талоне ТО отмечен Май 2005, а дата - 5 мая. ГАИшник хотел номера откручивать, но я его уговорил на выписку штрафа 50 рублей... Урод блин...
Devol
не... Вот по моему мнению пробита у тебя в талоне дырка на месяце скажем май, зачит до 30 или 31 (последний день месяца) ты ездишь по этому талону, а вот 1 июня он уже не действителен.

Но вопрос про месяц с момента окончания ТО всетаки открыт, т.к.:
1. Ну не мог мусор заполнить протокол, начать скручивать номера и вдруг отпустить... Может у ментов есть внутренние какие то распоряжения и еще какая то хрень... К тому же были еще случаи когда показывали просроченный талон (но месяц с момента окончания его действия не прошел) и все прокатывало, но естественно предупреждали что с 1 числа следующего месяца типа хана... Но не спрашивать же на каком основании он отпускает! Smile))

2. В указанном законе говориться о только что поставленных на учет машинах, что не является походу основанием для машин уже стоящих на учете... или я не прав? А может есть какие то правила прохождения ТО по которым вся эта лабуда и происходит?
Евгений 55555
Несколько я понимаю если срок ТО прошел (заканчивается последним днем месяца отмеченного дыркой), значит ты ездеишь без него за это тебя и накажут.
А менты отпускают либо по не знанию законов (о 30 дней все слышали вот и путают) либо по не желанию с тобой связыватся, путем оформления бумаг.
Евгений 55555
Devol писал(а):

А может есть какие то правила прохождения ТО по которым вся эта лабуда и происходит?




Вот правила прохождения ТО
http://garant.auto.ru/public/default.asp?no=12015411


6. Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются - собственники (представители собственников), обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Государственной инспекции, а впоследствии - в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Государственной инспекцией в соответствии с периодичностью, предусмотренной пунктом 5 настоящих Правил, и с учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспортных средств, наличия подготовленного персонала, производственно-технической базы и др.).

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) срок представления транспортного средства на первый государственный технический осмотр продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства.
SergeySergey
Devol писал(а):

1. сколько времени после окончания ТО можно ездить?


Нисколько нельзя. В талоне зачеркнут или пробит номер месяца, до окончания которого необходимо пройти ТО. Дата выдачи талона совершенно не важна, мне как-то выдали талон на 1,5 года -- "подводили" срок прохождения под последнюю цифру номера. Хотели выдать на 6 месяцев, были посланы мной на йух и выдали на 1,5 года.

Devol писал(а):

2. все номера надо снимать или только 1?


Ясное дело, все! Только с отверткой должен ползать ГАЙ, снимать номера сам ты не обязан.

Devol писал(а):

3. чего делать в такой ситуации?


ГАЙцы обычно номера не снимают -- гемора много (оформление протокола снятия номеров), а ни денег ни славы никакой. Если уж снимают, то постараться уболтать их ограничиться штрафом, "включить дурку", дескать на последнем пленуме ВЦСПС издали постановление номер 222333444/555666, на основании которго можно ездить еще месяц после окончания срока талона. Smile
Слышал байку, говорят правда: ГАЙ останавливает девицу, проверяет доки, глядь, а ТО просрочен. Начинается развод на бабки, запугивание штрафстоянкой, девица со всей серьезностью ему говорит, что новый талон она уже купила, вот только забрать некогда было. Smile

Devol писал(а):

Ну и вообще...


Это да! Smile
AND517
Почему байка? Я на новой машине два месяца без талона ездил, гайцам объяснял, что еще не купил. Некоторые отпускали, пара человек денег попросила, 100 руб.
Евгений 55555
А в чем проблема в срок купить или пройти ТО, не ужели 30 дней погоду сделают
Сами же и нарываемся на взятки и протокола.
SergeySergey
Евгений 55555 писал(а):

А в чем проблема в срок купить или пройти ТО, не ужели 30 дней погоду сделают
Сами же и нарываемся на взятки и протокола.


Продавщица в отпуск ушла... Sad
Devol
Цитата:

Продавщица в отпуск ушла...



Таж самая проблема... Smile Smile
OldWalkman
Devol писал(а):

Цитата:

Продавщица в отпуск ушла...



Таж самая проблема... Smile Smile



Смех в том, как я понимаю, что на следующий год ситуация гарантированно повторится -- опять в этот месяц будет отпуск 8)
Евгений 55555
Надо заренее подсуетится а не оставлять все на последний момент.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы