Страница 1 из 1
Дракон
Еду сегоня по Мичуринскому, во втором ряду. Замечаю, что дорогу собирается переходить чел. Затем: иномарка, которая ехала по правой полосе уворачивается от этого уроца и подрезает меня. Я, ессно, чисто рефлекторно дергаю руль влево (справа сидела жена и я любой ценой хотел увести ее борт от столкновения) и по касательной бью "Ниву".
В результате - пешеход утопал (я очень надеюсь, что эту суку в следующий раз собьют), иномарка уехала (он помахал мне о чем-то руками и свалил). Остались я и хач - владелец "Нивы".
Приехала ГАИ, два аварийных комиссара (зачем он нужен, я так и не понял - кажется просто зря деньги отдал). Назначили день разбора.
Так вот вопросы:
1) я имею право начать ремонтировать машину? прямо сейчас, не дожидаясь вердикта ГАИ?
2) Мне сколько раз куда придется ездить? В свою страховую- один раз и в группу разбора? Все?
3) Могут ко мне применить какие-то еще санкции? Ну там выставить виновным направо и налево и заставить еще какие-то деньги платить или там права отобрать? Или за все заплатит моя страховая и это будут проблемы уже того мужика?

Я, конечно, понимаю, что все свидетели разбежались, и я наверняка буду виноват. Просто обидно очень. Если увижу вдруг какого-то уродца, перебегающего дорогу - остановлюсь и буду бить ногами. По голове. :-(
Ethanol
Сочувствую...
Цитата:

Я, ессно, чисто рефлекторно дергаю руль влево


По ПДД должен был тормозить.... Тогда был бы прав, иномарец бы платил за ремонт. Хотя тебе на дороге, наверное, было виднее.
1. Если ты по-любому будешь виновным, то да. Хотя мне гайцы в похожей ситуации сказали не трогать тачку до разбора.

2.
1)На разбор.
2) В суд, если ты не признаешь себя виновным.
3) В свою страховую в течение пяти рабочих дней, даже если разбора еще не было - три (там напишешь заяву, что произошел случай, по которому возможно возникнет гражданская ответственность - это если разбора еще не было и заяву, что просишь возместить ущерб, если разбор был)
4) В свою страховую после разбора - если он будет позднее, чем через пять дней после ДТП.

3. Сложный вопрос.....
В целом, тебя могут заставить платить:
1) Ущерб тачке хача, если он превысит 120 тыс. (то, что больше 120, все, что меньше - платит страховая)
2) Ущерб здоровью хача, его пассажиров, твоих пассажиров - Аналогично п.1, только граница - 160 тыс. наодного, на нескольких не помню, но это вряд ли.
3) Утерю товарной стоимости - ее страховая не платит, но машине должно быть вроде меньше 7 лет и не должно быть пред. ремонтов. То есть тоже вряд ли.
4) Моральный ущерб - его страховая тоже не платит. По судебной практике - если и будет то скорее всего в пределах 1-2 тыс. руб.

Все, что захотят снять с тебя, можно снять только через суд, будет время подготовиться. А потом, даже если чего присудят, баблос еще надо взыскать, а это тоже нелегко.
Права могут забрать, если в результате ДТП был причинен ущерб здоровью, а так только штраф рублей 100 вроде или предупреждение.

Цитата:

Если увижу вдруг какого-то уродца, перебегающего дорогу - остановлюсь и буду бить ногами. По голове.


А фиг поможет - пешеходы и так все на голову стукнутые. Very Happy
Он после этого не перебегать дорогу будет, а просто по ней гулять Smile Smile Smile И улыбаться. А тебя посадют. Да еще гонщик какой0нибудь в зад въедет, пока ты занят будешь. Very Happy Так что лучше свои нервы побереги.

Если еще чего интересно - стучи в асю 294673378, сам недавно почти так же попал, расскажу, как что было и чем закончилось.

И не грусти - все в жизни бывает. Главное, сам цел и жена твоя.. А железо - фигня.
Дракон
Ethanol писал(а):



4) Моральный ущерб - его страховая тоже не платит. По судебной практике - если и будет то скорее всего в пределах 1-2 тыс. руб.

Все, что захотят снять с тебя, можно снять только через суд, будет время подготовиться. А потом, даже если чего присудят, баблос еще надо взыскать, а это тоже нелегко.



А на каком этапе, ему может взбрести в головенку подать на меня в суд за моральный ущерб? (Ибо никакого ущерба, кроме как его машине нет, да и тот не очень большой).
Может ли он сделать так, что приедет домой и, посоветовавшсь с адвокатом (он что-то про них говорил) нарисует себе какое-нибудь медецинское освидетельствование? С охренительным вредом здоровью и так далее...

Ethanol писал(а):


Если еще чего интересно - стучи в асю 294673378, сам недавно почти так же попал, расскажу, как что было и чем закончилось.

И не грусти - все в жизни бывает. Главное, сам цел и жена твоя.. А железо - фигня.



У меня аськи сейчас нет, к сожалению. А вот если бы ты по мылу написал, был бы очень признателен.
Железо то понятно- фигня. Дальнейших разбирательств не хочется.
Ethanol
Цитата:

на каком этапе, ему может взбрести в головенку подать на меня в суд за моральный ущерб? (Ибо никакого ущерба, кроме как его машине нет, да и тот не очень большой).


Взбрести может в любой момент, а подать может только после того, как будет известен виновник - то есть после разбора, если ты согласишься, что виноват или после суда, если не согласишься и суд признает тебя виновным.

Цитата:

Может ли он сделать так, что приедет домой и, посоветовавшсь с адвокатом (он что-то про них говорил) нарисует себе какое-нибудь медецинское освидетельствование? С охренительным вредом здоровью и так далее...


Теоретически может. Правда, знакомые менты сказали, что если на месте ДТП скорой не было, то он заколебется доказывать, что ущерб здоровью был вследствие ДТП, а не из-за того, что он с горя напился и рухнул с лестницы Very Happy
В любом случае, на разборе ты можешь посмотреть все материалы дела, если будет идти речь об ущербе здоровью, в материалах дела будет телефонограмма из больницы. Если ее нет, то и ущерба здоровью нет.

Цитата:

А вот если бы ты по мылу написал, был бы очень признателен.


quant1981собакаmail.ru, но если личного ничего писать не будешь, то лучше здесь - еще кому-нибудь пригодится.
Евгений 55555
Цитата:

[quote="Дракон"]1) я имею право начать ремонтировать машину? прямо сейчас, не дожидаясь вердикта ГАИ?



Ремонтировать машину можно только после осмотра СК виновника, но если тебя признаю виновным, то ремонтировать придется самому, так что прислушайся к рекомендации гаи и дождист постановления.

Цитата:

2) Мне сколько раз куда придется ездить? В свою страховую- один раз и в группу разбора? Все?


один раз на разбор в гаи.
один раз в свою СК *если виновником будешь ты) вместе с потерпевшим и все дальше уже проблемы потерпевшего.

Цитата:

3) Могут ко мне применить какие-то еще санкции? Ну там выставить виновным направо и налево и заставить еще какие-то деньги платить или там права отобрать? Или за все заплатит моя страховая и это будут проблемы уже того мужика?



заплатишь в гаевну штраф за нарушени ПДД согласно КоАП, если на тебя будет выходить виновник со всякими выплатами оправляй его в твою СК пусть она разбирается. На следующий год у тебя по ОСАГО будет повышающий коэфициент 1,55


Цитата:

Я, конечно, понимаю, что все свидетели разбежались, и я наверняка буду виноват. Просто обидно очень. Если увижу вдруг какого-то уродца, перебегающего дорогу - остановлюсь и буду бить ногами. По голове. :-(



это конечно правильно, но по закону ты потом будешь за все отвечать, так что лучше не стоит.

В следующий раз не стоит просто так маневрировать, только тормозить как написано в правилах. Хотя в реальной обстановке ты прав, человеческая жизнь дороже железа.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы