Страница 1 из 1
KBig
Такая ситуация.

Произошло ДТП, виноват не я.

В момент ДТП у меня небыло ГТО (Мне его как раз делали, сделали через 3 дня после ДТП).

В справке о ДТП мне написали что управлял ТС не прошедшим ГТО (с ГАЙцами не получилось договориться :-( ).

Может-ли страховая виновника ДТП отказать мне в выплате в таком случае, и как посоветуете действовать?
не Шумахер
Закон об ОСАГО смотрел?Там должны быть прописаны все случаи отказа в выплате.
KBig
http://www.profstrah.ru/main/insurance/pol/zak/zakosago

Цитата:


Статья 13. Страховая выплата.

1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

Место нахождения и почтовые адреса страховщика, всех его представителей в субъектах Российской Федерации, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в страховом полисе.

2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

До полного определения размера подлежащего возмещению вреда, страховщик вправе по заявлению потерпевшего произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.

По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик вправе в счет страховой выплаты организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.

3. Если при наступлении страхового случая страховые выплаты должны быть произведены нескольким потерпевшим, и сумма их требований, предъявленных страховщику на день первой страховой выплаты по этому страховому случаю, превышает страховую сумму по обязательному страхованию (статья 7 настоящего Федерального закона), страховые выплаты производятся пропорционально отношению страховой суммы к сумме указанных требований потерпевших.

4. Страховщик освобождается от обязанности осуществить страховую выплату в случаях, предусмотренных законом и (или) договором обязательного страхования.




Четко в законе ничего не сказано. Есть только туманное
Цитата:

Страховщик освобождается от обязанности осуществить страховую выплату в случаях, предусмотренных законом


и
Цитата:

В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.



Таким образом, вопрос висит в воздухе.
Может-ли являться отсутствие в момент ДТП ГТО у потерпевшего причиной оказа в выплате?
Товарищ Т.
Читайте ст.9 и 76 закона ОСАГО - не будет ничего в воздухе висеть.
KBig
Цитата:

Статья 9. Базовые ставки и коэффициенты страховых тарифов



Статьи 76 там вообще нет Shocked

Цитата:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Принят Государственной Думой
3 апреля 2002 года
Одобрен Советом Федерации
10 апреля 2002 года


(с изм., внесенными Федеральным законом от 24.12.2002 N 176-ФЗ)




Может я не тот закон смотрю - тогда не сочтите за труд - ткните носом, где почитать.
Товарищ Т.
Виноват, не закон, а "Правила обязательного страхования ГО владельцев ТС", по-моему они полностью копируют закон. Закона у меня нет под рукой (если нет поправьте).

II. Объект обязательного страхования, страховой случай.
9. Не относятся к страховым случаям... в следствие


XI. Право предъявления регрессного требования страховщика.
KBig
Почитал "Правила обязательного страхования ГО владельцев ТС". Они намного полнее чем Закон.

Про наличие ТО там нигде не сказно.
Также не сказано про ситуацию, когда потерпевший управлял не допущенным к эксплуатации ТС.

То есть, поводом для отказа это быть не может.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы