Страница 35 из 36
Alexandr008
dmitr033
Машина новой покупалась?
dmitr033
Это моя первая новая машина, именно поэтому я решил вести кондуит и выяснить реальную цену владения. Конечно, остаточная стоимость точно выяснится только в момент продажи, ну пока и так сойдёт
Базилио 55
Пробег 127 т.км с половиной ..сегодня решил проверить зазоры в клапанном механизме. До этого смотрел 40 т. км назад. Итог - все зазоры в норме, можно сказать в идеале..Ранее На пробеге около 50 т. км менял 2 шайбы..Из грустного- на кулачке 7-го по счету клапана 2 меленькие щербинки, ногтем чувствуются.. Ну и шланги вентиляции стали трескаться - ну это от возраста.
Alexandr008
dmitr033
ВАЗ относительно , не так уж и дешево содержать.
dmitr033
Alexandr008 писал(а):

ВАЗ относительно , не так уж и дешево содержать.


Ну по сравнению с Рио и Кугой примерно в три раза дешевле получается. По сравнению с Калибром и Х3 где в десять раз дешевле. А владелец Логана уперся и никаких цифирек не показывает - стесняется наверно.
Alexandr008
dmitr033 писал(а):

Ну по сравнению с Рио и Кугой примерно в три раза дешевле получается.


куга ладно, а в рио то что там в 3 раза ?
ПС на моей далеко не новой машине за последние 140тык выходит 1,92р/км без учета бенза. т е то ремонт осаго налог штрафы платная дорога шины и тд
dmitr033
Alexandr008 писал(а):

а в рио то что там в 3 раза


Конечно речь о конкретной Рио, там каждые 20 тык замена амортизаторов - и много чего еще по подвеске - короткоходная энергоемкая подвеска моментом разбивается, я уж молчу об оторванных бамперах на вполне безобидных канавах. К сожалению полных отчетов владельцы иномарок стараются не показывать - дабы не расстраиваться и не снижать цену на подержанные авто.

Если что - в моем отчете полный перечень затрат и обслуживаюсь я у дилера, хотя гарантия кончилась и мог бы несколько сэкономить выбрав сервис подешевле.
Базилио 55
Пробег 128 т. км..сменил левый шрус- захрустел. 129 т. км- сменил радиатор- давно сопливил. 130100 км- буду менять правый шрус- после зимы дыра в пыльнике.
dmitr033
Есть 7 лет владения Грантой лифтбек люкс.

Буду писать через дробь седьмой год/за семь лет
Пробег 15.7/113.9 тык
Потрачено на бензин 71,2/438.2 тыр
Цена км по бензину 4,5/3,8 руб/км - интересно что бензин подорожал с 2015 - 38.5, 39, 42.2, 46, 47.3, 48.3 и 52.1 в 2022, то есть 23.8 рублей за 7 лет, или 4,43% годовой инфляции - могло быть хуже.
Ежегодные платежи (КАСКА - уже нет, ОСАГО, ТН) 9.7/113.1 тыр
Обслуживание (Шиномонтаж, ТО, мойка, щетки и тд) 36.9/235.2 тыр.
Итого без потери стоимости 46.6/348.3 тыр
Цена км без потери стоимости 7.5/6.9 руб/км
Остаточная стоимость 210 тыр - как теперь быть с остаточной стоимостью мне не понятно, похожие машинки выставлены на продажу от 450 до 650 тыр.
Потеря стоимости 30/310 тыр
Цена км полная 9.4/9.6 руб/км

Машина была выведена из эксплуатации на проведение ТО-105 тык на 4 часа.

Средний расход топлива 8.5 л/100 км, подрос на 0.1 - думаю, что из-за сына - у него другая манера езды. Заправлял всегда полный бак и фиксировал пробег, в результате посчитал средний расход от заправки до заправки он колебался от 13,7 зимой в пробках, до 4,6 - летом, в основном по трассе в области. Четко видны периоды прогрева зимой, и работы кондея летом.

Интересно, что цена километра без потери стоимости за 7 год получилась ощутимо больше чем за 6 лет, что четко говорит - машинка не новая. Полная цена километра продолжает снижаться: 14.7 - 12.4 - 11 - 10.1 - 9.8 - 9.7 - 9.6, но все медленней, то есть пора задуматься о замене автомобиля. Ипотеку я закрыл, но ремонт нового жилья в самом разгаре.
CoolM
Alexandr008 писал(а):

dmitr033
ВАЗ относительно , не так уж и дешево содержать.


а спустя 2 года наверное раз в 6ть дешевле hehe

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

dmitr033 писал(а):

Есть 7 лет владения Грантой лифтбек люкс.

Буду писать через дробь седьмой год/за семь лет
Пробег 15.7/113.9 тык
Потрачено на бензин 71,2/438.2 тыр
Цена км по бензину 4,5/3,8 руб/км - интересно что бензин подорожал с 2015 - 38.5, 39, 42.2, 46, 47.3, 48.3 и 52.1 в 2022, то есть 23.8 рублей за 7 лет, или 4,43% годовой инфляции - могло быть хуже.
Ежегодные платежи (КАСКА - уже нет, ОСАГО, ТН) 9.7/113.1 тыр
Обслуживание (Шиномонтаж, ТО, мойка, щетки и тд) 36.9/235.2 тыр.
Итого без потери стоимости 46.6/348.3 тыр
Цена км без потери стоимости 7.5/6.9 руб/км
Остаточная стоимость 210 тыр - как теперь быть с остаточной стоимостью мне не понятно, похожие машинки выставлены на продажу от 450 до 650 тыр.
Потеря стоимости 30/310 тыр
Цена км полная 9.4/9.6 руб/км

Машина была выведена из эксплуатации на проведение ТО-105 тык на 4 часа.

Средний расход топлива 8.5 л/100 км, подрос на 0.1 - думаю, что из-за сына - у него другая манера езды. Заправлял всегда полный бак и фиксировал пробег, в результате посчитал средний расход от заправки до заправки он колебался от 13,7 зимой в пробках, до 4,6 - летом, в основном по трассе в области. Четко видны периоды прогрева зимой, и работы кондея летом.

Интересно, что цена километра без потери стоимости за 7 год получилась ощутимо больше чем за 6 лет, что четко говорит - машинка не новая. Полная цена километра продолжает снижаться: 14.7 - 12.4 - 11 - 10.1 - 9.8 - 9.7 - 9.6, но все медленней, то есть пора задуматься о замене автомобиля. Ипотеку я закрыл, но ремонт нового жилья в самом разгаре.



моей тоже 7 лет в сентябре. supercool . на удивление бодро и выглядит и едет. 90ткм недавано разменял
Alexandr008
CoolM писал(а):

а спустя 2 года наверное раз в 6ть дешевле


Не на много, в целом, а в дороже стало. Расходники выросли что на таз, что на ино.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Конкретно ремонта требуется меньше.
Базилио 55 писал(а):

Пробег 128 т. км..сменил левый шрус- захрустел. 129 т. км- сменил радиатор- давно сопливил. 130100 км- буду менять правый шрус- после зимы дыра в пыльнике


Таких манипуляций на таких пробегах не треьуется Pardon
Да и на пробегах Х2 тоже

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Alexandr008 писал(а):

ПС на моей далеко не новой машине за последние 140тык выходит 1,92р/км без учета бенза. т е то ремонт осаго налог штрафы платная дорога шины и тд




А сейчас 3.6. И то такая цифра, что 2 комплекта новых шин за последний год куплено. Сига не дешёвая. Да и вообще куплено всякой фигни много, к ремонту не имеющей отношения.
Andrey163
У меня родной радиатор, запасной лежит, но не меняю pst сопливит, внимания не обращаю pst

Добавлено спустя 27 секунд:

Шрусы да, раз в год, один, два, трещит. Как расходники.
Alexandr008
Andrey163 писал(а):

Шрусы да, раз в год, один, два, трещит. Как расходники


Неужели такое качество з/ч? Мож стоит оригинал б/у посмотреть.
Andrey163
Alexandr008
Ток внешки. Я уже записывать перестал. Мне где в сервисе свои ставили, где я покупал уже. Внутренние родные hehe
Alexandr008
Andrey163
Запчасти продаваемые вообще шлак.
У меня на 15 хе гранаты родные были кроме одной. Одну поменял. Она чуть люфтила но не хрустела. В сервисе посоветовали поменять, типа тыс 10-20 и захрустит. Поменяли. Новая через тыс 10-15 начала хрустеть.
Andrey163
Остальное та живет Pardon кроме подшипников, меняные тоже г@$но, даже скф г@$но попалось hehe восновном на задней оси меняю. На переде непомню что б менял hehe

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Тут ещё не знаешь. Загребут или нет. hehe вроде и треться волна, а когда в нее, хз hehe на работе ещё могут сократить pst так то, мысли по гос прорамме есть
CoolM
Alexandr008
по шрусам индувидуально от водителя зависит. ну и качество шрусов. Если лихачить с выворотом руля газ в пол то шрус и у тебя легко ушатается.
на 99 за 200ткм км менял раз. на гранте не лазил. в целом пока только расходники и хотелки.
Вчера вечером неудобно было перед встречкой моргали facepalm груженный шел. 5 мешков картохи и салон полон. ПТф как дальние светили hehe ближний опустил. всем кто мигал, я на птф дальний включал 63 .

Добавлено спустя 50 секунд:

Andrey163
а мне подтянули сзади на Первом ТО и все. теперь пока ляпота.
Alexandr008
CoolM писал(а):

ну и качество шрусов.


Если хорошее качество, то они будут стоить не на много дешевле, чем на мою.
Я в свое время брал хорошие колодки на ваз, так они не на много дешевле стоили, чем на рио.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

CoolM писал(а):

по шрусам индувидуально от водителя зависит


Это понятно. Но в среднем все же на вазе замена требуется по чаще.
Andrey163
Меня сейчас в машине, другое беспокоит hehe а не эти расходники hehe
CoolM
Andrey163
и что?
Andrey163
CoolM писал(а):

Andrey163
и что?


Кузов hehe
CoolM
т808
Andrey163 писал(а):

Кузов


Потерпи лет пять и он тебя уже не будет беспокоить.
Andrey163
т808 писал(а):

Andrey163 писал(а):

Кузов


Потерпи лет пять и он тебя уже не будет беспокоить.


Меня уже не беспокоят 4 двери, капот, крылья hehe на подходе телек, правый стакан hehe
Alexandr008
Andrey163
Антикорить надо было
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 35 из 36
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы