Страница 1 из 1
DIM_21083
Помощь нужна собственно моему другу.
Ситуация мягко сказано ? полная ж.

Друг со своей девчонкой спускался по серпантину на Ниссане, его родители ехали сзади. Впереди Мерс. Погода хреновая ? дождь как из ведра. Навстречу едет шестерка, на повороте не справляется с управлением и уходит на встречку, стесывает боковину Мерсу, в лобовую врезается в япошку моего друга. Шоху разворачивает бьет в лобешник машину родителей (15-я выпуск январь 2005 взята в кредит, КАСКО). Дальше в задницу 15-й въезжает семерка и беха.
В общем, Нисан друга всмятку. Почти трети вдоль продольной оси нет. Восстановлению не подлежит. Если б не аир-беги, не знаю, выжили бы. Сейчас в больнице ? сотрясения средней тяжести, кости целые (респект япошкам по безопасности, хотя сам патриот отечественного машиностроения). На лица смотреть тяжело ? стекла в машине хватает. Отец друга вроде ребра поломал о руль.

Как сказали в страховой, другу возместят 50-60 тыс. руб., т.к. тот мужик с шестерки собрал 5 машин. Реальная стоимость Нисана - 8-8,5 тыс. $.
Вопрос 1. Как возместить другу полный ущерб? С гайцами и страховой в оформлении ДТП вроде проволочек пока нет. Побродив по форуму, выделил для себя два мнения: после возмещения страховой выплаты подавать иск в суд и взыскивать с виновника остальную стоимость.
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=48303&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EA%E0%F1%EA%EE+%EE%F1%E0%E3%EE
В суд нужно обращаться, но все равно ничего сверх страховки не получишь. http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=45654&postdays=0&postorder=asc&start=0
Как правильно поступить и какие шаги предпринять, чтобы не натворить глупостей?

Вопрос 2. Ремонт машины родителей оценили в 70 тыс. руб. Авария произошла в Новороссе, а м.ж. родителей Черкесск. Выплаты будут проходить по ОСАГО и по КАСКО, или только по КАСКО?

В общем, полный попадос. Друг взял япошку год назад, для этого брал кредит в банке, который нужно выплачивать. Машина его отца тоже по кредиту. А тут такое. Хорошо живы все, а то могло быть гораздо хуже. У япошки скорость 60-70, у 6-ки тож приличная раз снесло и в лобовую. Друг говорит - даже увидеть не успел. Просто сознание выключило.

Дамы и господа! Частота выхода в Инет по причине грядущих выходных ограничена. Кто побывал в ситуациях и сведущ в юридических вопросах, прошу высказать мнение и дать дельный совет. Надеюсь, Вы согласны со мной ? такое и врагу не пожелаешь.
kyzmyk
На той машине где есть КАСКО - лучше возмещайте все через нее. Быстрее, а СК сама потом по ОСАГО или еще как-нить разберется с виновником.
DIM_21083
Спасибо за ответы!
За выходные нашли адвоката. Тот сказал, что волноваться нечего. Все будет возмещено, вопрос только во времени.

2: Евгений 55555. Спасибо за совет. Передал другану. Единственно полное оформление в ГАИ будет завершено только когда друг и его девушка выйдут с больницы.

По той машине, что по КАСКО (15-я) - ремонт действительно будет за счет компании, которая страховала по каско (собаки, сразу не сказали, пришлось пару дней понервничать). Только вот оценщики занизили сумму компенсации. В выходные машину показывали в другом сервисе - по всей видимости придется менять кузов, поэтому будем производить еще одну оценку независимого эксперта.Заодно еще раз переоценим Ниссан.

Мужики, еще раз спасибо за понимание. Если есть еще мысли, прошу излагать. По ходу дела - буду информировать.

P.S. Кстати, постепенно начал переходить в лагерь сторонников ОСАГО.
Пачка
P.S. Кстати, постепенно начал переходить в лагерь сторонников ОСАГО.

Ты думаешь, что ОСАГО чем-то лучше? Ну это ты зря так думаешь Laughing
DIM_21083
2:Пачка Сколько ситуаций - столько и мнений. Сам вожу довольно долго. Тьфу-тьфу в аварии не попадал. Большинство тех, кто нормально водит, ОСАго по большему счету не нужна. Всегда рассматривал ее как очередную меру по поддержке и развитию отечественного страхового бизнеса. Smile
Хотя, многим кто попадал в ДТП страховка все-таки помогала, даже виноватой стороне. Тому же мужику на 6-ке, какую-то часть страховка компенсирует.
Другое дело, что ОСАГО нужно еще дорабатывать и дорабатывать. Считаю, что тарифы на обязаловку завышены. Ex: страховка на мото стоит почти столько же, сколько на мою восьмерку. Да и вообще наличие страховки следует исключить из перечня, по которому штрафуют гайцы.

Еще раз повторюсь: жизнь штука постоянно меняющаяся, со всеми положительными и отрицательными вытекающими последствиями.
Пачка
2DIM_21083: полностью с тобой согласен, что ее надо дорабатывать и дорабатывать. Не понимаю только одного, почему всё это нельзя было сразу предусмотреть в законе....в нашей стране всё как обычно-примут. а потом уже смотрят чо вышло 8)
DIM_21083
Доброго дня!

Как и обещал информирую по ходу дела.
По 15-й у которой КАСКО. В общем провели независимую оценку - насчитали 90 тыс. руб., оцека ранее проведенная страховой компании составила 60 тыс. рублей. Как говориться классно у нас развит институт оценки имущества, блин.

По япошке ситуэйшен еще интереснее. Перед тем как провести независимую оценку друг сначала позвонил в компанию (ОСАГО) и проинформировал о проведении мероприятия - там отморозились. Затем он пришел в офис и письменно изложил - там отмазались, типо начальства нет. Тогда он направил телеграмму с уведомлением. На вовзратке стояла пометка - не вручена по причине отсутствия начальства (к сожалению не могу привести точную формулеровку, т.к. текст не видел).
Вот такие, блин пироги, с этими страховыми. По крайней мере три попытки уведомления у друга в активе уже есть.

Друг с адвокатом приходил к виновнику ДТП. У того перелом ноги, грудь продавил, там вроде операция была. Хотели взять с него расписку и подавать в суд не дожидаясь решения гайцев, т.к. пока все не выпишуться с больнички окончательного оформления по ДТП гайцы не дадут. Так тот мужик в отказ - не виноватая я, он сам........
Короче заявляет, что это не он вылетел, а Мерс вылетел и "подкорректировал" траекторию его движения (довольно грамотно, да?).

В общем по прогнозам синоптиков - тема долгая и пахнет судебными тяжбами.
То что придется долго ждать мани - это пол дела. Еще существует такая штука, как оплата за стоянку. Друг уже на исходе (зарплата не ахти), начинает продумывать альтернативу хранения японца.
В принципе предполагается возмещение всех издержек, но это только в стадии предположения.
kyzmyk
По поводу уведомления - идешь в СК и НАСТАИВАЕШЬ, что бы У ТЕБЯ ПРИНЯЛИ бумага С ВХОДЯЩИМ НОМЕРОМ (ставишь на своем экземпляре), будут отказывать - говоришь, что сейчас же идешь в суд (подготовь заодно иск, что бы попугать их) и в РСА - быстренько очухаются.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы