Страница 1 из 1
Maestro
Такая ситуация-машина была куплена по гендоверенности,вместе со страховкой от старого владельца.После машина была продана со снятием с учета.Вот и вопрос-кто может забрать деньги со страховой за оставшийся срок,только сам страхователь-что указан в страховке,или же человек который продал машину по гендоверенности?Из документов есть копия справки счет,копия гендоверенности и копия ПТС,но в копии ПТС отметки о продажи нету,и последняя запись-имя страхователя.
Евгений 55555
по логики вещей гендовереность дает права ее обладателю действовать от имени доверителя (владельца авто) т.е ты можешь делать с машиной все что хочешь. Только вот СК может по формальным признакам тебе отказать если в доверенности не будет фразы типа представлять интересы владельца в страховой компании, но я думаю СК на это не пойдет и тебе вернут деньги без проблем.
Maestro
Вот вот,вроде в геннералке есть что то подобное,вроде про интересы в ГАИ,СК и тд.А есть какой то срок,в течении которого я имею право забрать деньги,или же он не ограничен?
Евгений 55555
Постановление Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263
"Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"


VI. Досрочное прекращение действия договора обязательного страхования

33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
а) смерть гражданина - страхователя, если его права и обязанности по договору обязательного страхования не перешли к другим лицам;
б) ликвидация юридического лица - страхователя;
в) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) ликвидация страховщика;
г) прекращение договора обязательного страхования по инициативе страховщика в связи с неуплатой страхователем страховой премии в установленный срок при продлении срока действия договора обязательного страхования;
д) отказ страхователя от продления договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен договор;
е) замена собственника транспортного средства;
ж) полная гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;
з) предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
и) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
34. В случае прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктами "б", "г", "д", "з" пункта 33 настоящих Правил, страховая премия по договору обязательного страхования страхователю не возвращается, если иное не предусмотрено в договоре (страховом полисе обязательного страхования). В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.
Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней со дня получения страховщиком информации о случаях, указанных в пункте 33 настоящих Правил, или заявления страхователя о прекращении действия договора обязательного страхования.
35. При прекращении действия договора обязательного страхования страховщик обязан предоставить страхователю сведения о страховании по форме согласно приложению N 4. Сведения о страховании предоставляются страховщиком в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя. Плата за предоставление сведений не взимается.
В течение срока действия договора обязательного страхования по требованию страхователя или водителя, указанного в страховом полисе обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства), сведения об обязательном страховании также предоставляются страховщиком в порядке, установленном настоящим пунктом.
36. Договор обязательного страхования может быть признан судом недействительным с момента его заключения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Срок вроде не указан, но наверное в любом случае в течении действия договора.
Tomsk
Деньги может забрать тот , кто их платил -СТРАХОВАТЕЛЬ или лицо , кот. ГЕН,ДОВЕРКОЙ НА ЭТО УПОЛНОМОЧЕНО !
Документ подтверждающий продажу ТС не забудьте (иначе нет зак.оснований для возврата)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы