Страница 1 из 2
Вася333
Брал на сутки ВАЗ-21099 в прокат в Элекс-прокат авто.Ночью машину долбанули перед домом. Ремонт примерно на 20000 руб. Прокатчики просятвозмещение за 10 суток простоя (9500руб.) (так написано в Договоре) и лишаюсь залога (4500 руб.).Т.е. всего влетел на 14000 руб. В ГАИ дали справку о ДТП. В графе сведения об участниках ДТП - неизвестно (так и есть...). Я так понимаю с залогом понятно. А с 9500 руб??? Платить или нет?Кто прав?Пжл, посоветуйте.
Евгений 55555
Если не ошибаюсь то авто должно быть застраховано по КАСКО, т.е свои деньги за ремонт они получат. Залог ты теряешь если об этом прямо указано в договоре залога (для какой цели ты внес залог и каогда ты его не получаешь).
А 10 сут простоя это их упущенная выгода, которую они смогли бы получить если авто было целое. т.е 9500 рубл. сумма немного спорная, я сомневаюсь что у них все авто отданы клиентам, часть все равно стоит на стоянке и ждет своей очереди (если у них это не единственная машина Very Happy ). Попробуй поторговатся и уменьшить эту сумму либо вообще не плати, но тогда есть шанс что они подадут на тебя в суд. и будут доказывать в суде что действительно потеряли эту сумму, что совсем не просто. Для этого необходимо собрать доказательства: обращение клиентов и соответственно отказ им из-за отсутствия машины. либо данные что все авто всегда у клиентов и свободных нет а из-за тебя они потеряли прибыль.
Ну и если они подадут в суд и его выйграют то на тебя еще повесят госпошлину это около 500 руб. Так что думай сам.
Вася333
Евгений! Огромное спасибо за обстоятельный ответ. Думаю в суд народ подавать не будет. А вот сумму уменьшить хотя бы до 5000 руб. хотелось бы. И подписать МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
kyzmyk
А что указано в договоре по этому поводу? Если там нет упоминаний про суммы, которые ты им должен при ДТП - то вообще посылай!
А Элекс уроды всегда так накалывают...уже не от одного их "прокатчика" такое слышал...
Вася333
В Договоре нет ни слова про суммы при ДТП.
Только фраза про потерю залога при ЛЮБОМ ФОРС-МАЖОРЕ.И упоминание про 10 дневную просроченную выгоду.Так что я их почти послал.
Попробую еще звякнуть на днях и переговорить.То что народ работает не красиво, к сожалению, видно по мелочам...
После ДТП - звоню им.Спрашиваю, а звонить юристам вашим кот.указаны в инструкции. Подъехал к салону.Звоню - говорят - спускаемся принимать к вам.Проходит мин 10 - никого.Звоню - да уже спускаемя.Еще мин через 5 поднимаюсь наверх - 4 эт.
Там менеджер еще мин 12 занимается клиентом (выдача машины).И потом -мной.
vaka
Вася333 писал(а):

Брал на сутки ВАЗ-21099 в прокат в Элекс-прокат авто.Ночью машину долбанули перед домом. Ремонт примерно на 20000 руб. Прокатчики просятвозмещение за 10 суток простоя (9500руб.) (так написано в Договоре) и лишаюсь залога (4500 руб.).Т.е. всего влетел на 14000 руб. В ГАИ дали справку о ДТП. В графе сведения об участниках ДТП - неизвестно (так и есть...). Я так понимаю с залогом понятно. А с 9500 руб??? Платить или нет?Кто прав?Пжл, посоветуйте.



Вы брали машину, которая была застраховано от всего, за это вы и платили. Их упущенная выгода- это их проблемы. Ничего бы не платил и потребовал бы возвращение залога. Сами подумайте, а если бы у вас ее угнали, тогда вы бы полностью за машину платили, так зачем тогда страховка. Разводят на бабки.
SergeySergey
А может бизнес у них такой -- дают машину клиенту, следят за ним и при удобном случае бьют машину. Потом получают с клиента залог, бабки за 10 дней якобы простоя машины, сами ремонтируют машину за деньги страховой за 3-4 дня и все по-новой!
Вася333
НЕааа - с залогом я , думаю, пролетел, т.к. в Договоре ПУНКТ соответственный есть - если какие-нибудь чрезв.обстоятельства - то залога лишаешься...А то что по КАСКО в автопарке оперативно отремонтируют -не сомневаюсь теперь уже.Развод ктиента на деньги неприятен. Менеджер так задумчиво переписывал все повреждения, качал головой, а потом говорит тут минимум тысяч на 20. Мы с Вас конечно столько не возьмем, но за десять дней простоя - извольте. Я спрашиваю, а почему 10 дней - можно ведь и за 3 отремонтировать. Ну говорит в Договоре написано - 10 дней.
Вася333
Говорил с юр.отделом проката.Уверяют что машина застрахована только по ОСАГО.Калькуляция составила 21000руб. Сейчас буду смотреть Договор внимательно. Снова нужен совет!
Евгений 55555
Вася333 писал(а):

Говорил с юр.отделом проката.Уверяют что машина застрахована только по ОСАГО.Калькуляция составила 21000руб. Сейчас буду смотреть Договор внимательно. Снова нужен совет!



наверняка разводят на бабки, машина должна быть застрахованиа по КАСКО (а если ты ее не вершь и днег у тебя нет) или они полные идиоты? Выложи договор на обозрение, может чего посоветуем.
Вася333
Договор
3.Права и обязанности сторон
3.2.5. Предъявлять Арендодателю арендованное транспортное средство для проведения профилактического осмотра не реже одного раза в 15 дней при соблюдении пробега с момента начала аренды - не более 7 тысяч км.

5. Ответственность за вред

5.3. Арендатор обязан возместить в полном объеме материальный ущерб, причиненный транспортному средству, только в случае грубого нарушения лицом, допущенным к управлению ТС Правил дорожного движения РФ:
- управления ТС в состоянии алкогольного, наркотического и иного опьянения,
- выезд на полосу встречного движения,
- проезд на запрещающий сигнал светофора,
-разворот в неустановленном месте,
а также в случае эксплуатации транспортного средства после истечения сроков настоящего Договора или невыполнение Правил дорожного движения РФ по оформлению аварии органами ГИБДД а также при условии не оформления в органах ОВД ущерба нанесенного транспортному средству третьими лицами.
5.4. Арендатор отвечает в пределах залоговой суммы и пределах суммы простоя ТС сроком не более 10 суток в случае:
-...
-отсутствия лица по вине которого был причинен ущерб
-...
5.5. В случае отказа Арендатора от возмещения материального ущерба, нанесенного Арендодателю, согласно положения п.5.4. настоящего Договора, Арендатор обязан возместить в полном объеме сумму нанесенного материального ущерба, сумму простоя транспортного средства до момента его осмотра независимым экспертом, а так же иные затраты понесенные Арендодателем по вине Арендатора.

6. Ответственность сторон
6.1. При нарушении п.3.2.5 настоящего Договора, Арендатор несет полную материальную ответственность за возникшие при эксплуатации арендованного транспортного средства технические неисправности, а также возмещает Арендатору упущенную выгоду из-за невозможности эксплуатации транспортного средства.
6.2. При несоблюдении пункта 3.2.5 настоящего Договора, все расходы, возникшии в результате ДТП, несет Арендатор.

!!!п.3.2.5. Я не нарушал. Машина была взята только на сутки! Я так понимаю, моя матер.ответственность возникает только при нарушении п.3.2.5.
По моему основным является п.5.3. но так как-то размазанно прописано.Слова А ТАКЖЕ ПРИ УСЛОВИИ - как понимать? Неоходимо еще грубое нарушение ПДД перечисленное под четырьмя дефисами или нет?
kyzmyk
Судя по этому ты вообще ничего не должен! Хотя можно придраться к 10 дням простоя по причине отсутствия виновника ДТП, но тут еще им нужно доказать, что именно 10 дней машина находилась в ремонте, да и сумму ремонта можно кучу раз обжаловать....Тем более, ты можешь заказать НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу...Ну или они должны будут, как токо ты на суде, скажешь, что не согласен с их расчетом....
Евгений 55555
Посылай их на х..й т.е в суд, пусть доказывают.

п. 5.4. гласит что твоя ответсвенность ограничена суммой залога и суммы простоя ТС сроком не более 10 суток. вот больше этого с тебя они не поимеют никак. Но это так же не означает что ты безоговорочно должен заплатить эту сумму. И вот если ты ее не заплатищь то обязан согласно п. 5.5. возместить уже все. не совсем понятно?

зы. Дерьмомый договор я бы не подписал такой
Вася333
8) 8) Спасибо. Попробую позвонить их юристам и попрошу объяснить по какому пункту Договора у них претензии ко мне. И вот про возврат залога спрашивать?
Вася333
ТАк и не сложилась у меня однозначная картина действий.Пжл, посоветуйте чего.В прокат юристам собираюсь звонить после обеда.
!/@?
Напиши, например, заявление в прокуратуру на прокатную контору, а лучше предупреди заранее контору, что собираешься это сделать. Если контора мошенством занимается (оч. на это похоже), то в следующий раз 1000 раз подумает прежде чем такой хренью заниматься. Твое предупреждение тоже на них может неплохо подействовать. В общем тебе ситуация виднее - решать тебе.
Вася333
Спасибо за совет!
ViktorS
А разве машинки не застрахованы по КАСКО?

По поводу простоя: есть нормы ремонта в часах - столько-то на разбор, столько-тона покраску. Уверен, что 240 часов в итоге выльются в 10-15 часов.
Вася333
СПАСИБО! 240 часов на простой, - конечно, перебор. Я тут созванивался с автосервисом кузовным и не с одним. По деньгам они ремонт говорит (по описанию) максимум 20 тыс. руб. Да и прокат говорит что платим - полностью за ремонт!!!только скидки им. Поэтому получается около 21000 ру.
Вася333
Народ, до юристов прокатчиков в пятницу не дозвонился. Жду. Вопрос, а страхуют ли прокатчики авто по КАСКО Shocked :-D
Евгений 55555
Вася333 писал(а):

Народ, до юристов прокатчиков в пятницу не дозвонился. Жду. Вопрос, а страхуют ли прокатчики авто по КАСКО Shocked :-D



Прокат = аренда авто без экипажа. Обязаловки по страховке нет. все отдается на откуп договора.
Вот если в договоре не указано то ты обязан это сделать.

Статья 646. ГК РФ Обязанность арендатора по оплате расходов на содержание транспортного средства
Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.
Вася333
Женя! Еще и еще раз благодарю за развернутые ответы. СПАСИБО!!Very Happy Very Happy По образованию я не юрист и многие Ваши ответы на форуме (в т.ч. и на мои вопросы) прямо- таки стараюсь впитывать в голову, делать соответствующие методологические выводы (в частности, жду очередного звонка от юристов прокатчиков, а не тороплюсь бежать к ним с пачкой денег в руке), учусь и стараюсь думать о вождении на наших дорогах с юрид.точки зрения ... Правильно ли я Вас, понимаю, что пока моя позиция в отношении проката наиболее правильная? (Жду от них очередного звонка)
Вася333
Женя! Еще и еще раз благодарю за развернутые ответы. СПАСИБО!!Very Happy Very Happy По образованию я не юрист и многие Ваши ответы на форуме (в т.ч. и на мои вопросы) прямо- таки стараюсь впитывать в голову, делать соответствующие методологические выводы (в частности, жду очередного звонка от юристов прокатчиков, а не тороплюсь бежать к ним с пачкой денег в руке), учусь и стараюсь думать о вождении на наших дорогах с юрид.точки зрения ... Правильно ли я Вас, понимаю, что пока моя позиция в отношении проката наиболее правильная? (Жду от них очередного звонка)
Вася333
Переговорил с юристом проката. Предложил им уменьшить величину возмещения (упущенную выгоду) на несолько суток.-Отказались. Он предложил мне сбросить мне судебную практику по возмещениям за ущерб. Я вежливо поблагодарил и пока отказался. Договорились, что я переговорю со своим юристом и позвоню им завтра.
Fokus
Вася333 писал(а):

ТАк и не сложилась у меня однозначная картина действий.Пжл, посоветуйте чего.В прокат юристам собираюсь звонить после обеда.



Обязательства возникают из договора и причинения вреда, в товоем случае -из договора аренды транспортного срества без экипажа... поэтому картина такая: ничего не платишь, а в случае получения повестки в суд с копией искового заявления идешь за консультацией к адвокатам.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы